Навеяно Если бы была возможность не работать или сколько получают ваши мужья?

MiSS ViKi
Многие пишут, что могли бы жить без работы при условии, что есть пассивный стабильный доход.  ? При таких раскладах, я бы тоже хотела,, лапки свесить,, и активно отдыхать, ☀ но я каждый день хожу ??‍♀️ на работу, тк, я её люблю, но бюрократические бумажки все портят, когда в отпуске, я мужу выношу мозг ? потому что не чем активно не занята, у меня стабильный, хоть и не очень большой доход, у мужа в принципе так же. Форумчанки, ?мы из разных регионов страны, из разных стран, мне интересно, кем наши женщины работают, сколько получают, ваши мужчины где работают, сколько получают. О себе: я воспитатель, муж повар, планирует сменить работу. Живём в Краснодарском крае. Заработок стабильный, хотелось бы больше. В среднем на семью из 2х человек 45 тыс ежемесячно. Девочки ? сколько в среднем у вас выходит в месяц на семью?

У меня муж из Якутска, точнее из поселка золотодобывающего неподалеку. Скучает. Но ему было 16, когда уехал, может по детству все радужнее кажется, но он часто вспоминает. Подруга живет в Апатитах. Родители ее на пенсию вышли и переехали в черноземье, купив там домик. Тащатся. А подруга мужа перетянула на север из черноземья) Он тоже балдеет. Если сравнивать с подмосковьем, у них там круто. Чуть отъехал от дома - ягоды, грибы, рыбалка. Природа красивая. Чуть подальше - Хибины, горнолыжка. Красота вокруг. У нас надо 3 дня на собаках до природы незагаженной ехать. Но мне даже у нас кажется, что зима очень долгая. У меня депрессия от этой серости и холода. Я бы не смогла на севере наверное...

  • Нравится 1
2 минуты назад, Nakabyaka сказал(а):

У меня муж из Якутска, точнее из поселка золотодобывающего неподалеку. Скучает. Но ему было 16, когда уехал, может по детству все радужнее кажется, но он часто вспоминает. Подруга живет в Апатитах. Родители ее на пенсию вышли и переехали в черноземье, купив там домик. Тащатся. А подруга мужа перетянула на север из черноземья) Он тоже балдеет. Если сравнивать с подмосковьем, у них там круто. Чуть отъехал от дома - ягоды, грибы, рыбалка. Природа красивая. Чуть подальше - Хибины, горнолыжка. Красота вокруг. У нас надо 3 дня на собаках до природы незагаженной ехать. Но мне даже у нас кажется, что зима очень долгая. У меня депрессия от этой серости и холода. Я бы не смогла на севере наверное...

Ггг, такого уродского городишки как Апатиты ещё поискать надо:-)

Ну, каждому свое , конечно. Не все пруться от рыбалки да ягод с грибами

18 минут назад, RinaK сказал(а):

клише банальные)) весь заполярный круг, сибирь и дв кроме норки ни во что не одет))))

Да нуу...в Мурманске все в пуховиках вроде.

15 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

А кто-нибудь еще почитал про пуховики монклер? Не могу понять, у мкня кровь из глаз от страхолюдного внешнего вида или из-за невменяемо задранной цены?

Да нуу, фигня. Норвежские парки на меху намного лучше и прикольнее.

15 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Да нет, там действительно община была более дружная. Ну как в Мурманске не знаю, мы в гарнизонах жили, а в конце в Североморске. Люди, объединенные общим духом севера, так сказать, все пришлые, перекати-поле. Там особые отношения.

Ну гарнизон это гарнизон. .я до сих пор под песню Городок рыдаю... Мы из Североморска 3, а потом в Высокий перебрались.

А вот свекровь именно в Мурманске жили, при чем первые годы в деревяшках без удобств, даже воду из колонки таскали, она в эту деревяшку и 2 своих детей из роддома притащила...и без подгузов, без воды, без стиралок, в этом климате...ужжжасс...

5 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Ггг, такого уродского городишки как Апатиты ещё поискать надо?

Мончегорск))) подъезд к городу похож даже на конец света)

1 час назад, Sapienti sat сказал(а):

А зря не хотите. Девочки вам говорят, что для того, чтобы одеться на зиму, живя на Крайнем Севере, надо примерно 6 ваших зп. Ибо сапоги нужны из нат. кожи на нат. Меху, шуба нужна длинная, шапка теплая.

Ну не знаю я живя на «юге» ношу зимой сапоги из натуральной кожи с натуральным мехом и шубу длинную :confusion: у нас сыыыыроооо, и -11 кажется как 30. Плюс пронизывающие ветра. У нас девочка работала приехала с севера так она в шоке была от наших зим...

9 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Ггг, такого уродского городишки как Апатиты ещё поискать надо:-)

Ну, каждому свое , конечно. Не все пруться от рыбалки да ягод с грибами

ну, городок так себе канеш, но вокруг красота. Фотки шлет периодически, простор. А тут плюнуть некуда. Я из черноземья сама, там на природу выберешься, если в радиусе км увидишь кого, все, прешь подальше. А когда сюда приехали, первое время в шоке была, когда например даже далеко от Москвы приезжаешь на пляж, и люди на каждом кв.метре чуть не стоя. Мне в общем, на многое начхать, но природу хочется( Я наверное старенькая, меня больше это привлекает.

  • Нравится 2
1 минуту назад, Nakabyaka сказал(а):

ну, городок так себе канеш, но вокруг красота. Фотки шлет периодически, простор. А тут плюнуть некуда. Я из черноземья сама, там на природу выберешься, если в радиусе км увидишь кого, все, прешь подальше. А когда сюда приехали, первое время в шоке была, когда например даже далеко от Москвы приезжаешь на пляж, и люди на каждом кв.метре чуть не стоя. Мне в общем, на многое начхать, но природу хочется(

Хм, проблема в том, что природы там почти что нет:-) ну, конечно, когда растает ближе к календарному лету, есть милые виды, но большую часть года белым-бело и холодно:-)

Потому Лапочка про август с сентябрем и говорит:-)

26 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Да нуу...в Мурманске все в пуховиках вроде.

Да нуу, фигня. Норвежские парки на меху намного лучше и прикольнее...

про норку сарказм , девушка ж пишет, что у вас на севере без норки не выжить, а пуховики не котируются, дальше больше, ей вспомнился вибратор, коньяк и чего там еще взгрустнулось на ночь глядя)))

Только что, Sammyfish сказал(а):

Хм, проблема в том, что природы там почти что нет:-) ну, конечно, когда растает ближе к календарному лету, есть милые виды, но большую часть года белым-бело и холодно:-)

Потому Лапочка про август с сентябрем и говорит:-)

ну пожалуй) А у нас тут серость, говнище на дорогах))) Хотя вот муж ее в гидрокостюме рыбачит, ну и обычная зимняя, всей семьей ходят

А другая подруга сейчас в Грузии, у них весна на месяц-два раньше, чем у нас приходит. Завидую))) Все-таки я летний человек. Меня куда-нить положить на солнышко, и можно даже зп самую маленькую, я буду все-равно счастлива) Главное, чтоб на фрукты и винишко хватало. И море не оч далеко чтоб шуршало. Все.

  • Нравится 2
1 минуту назад, Nakabyaka сказал(а):

ну пожалуй) А у нас тут серость, говнище на дорогах))) Хотя вот муж ее в гидрокостюме рыбачит, ну и обычная зимняя, всей семьей ходят

Ой, да ладно, думаете в Апатитах нет собак что ли:-). Больше того, там никто не заморачивается как в Москве с поводками, намордниками...собаки кусают друг друга, людей, детей...бродячих собак тьма, реально страшно. Жизнь там не сахар, обычное захолустье, только климат дерьмовый

Только что, Sammyfish сказал(а):

Ой, да ладно, думаете в Апатитах нет собак что ли:-). Больше того, там никто не заморачивается как в Москве с поводками, намордниками...собаки кусают друг друга, людей, детей...бродячих собак тьма, реально страшно. Жизнь там не сахар, обычное захолустье, только климат дерьмовый

не, я про реагенты.

И я говорю, что вот людям некоторым нормально там жить. Может по молодости. Им нравится.

Только что, Nakabyaka сказал(а):

не, я про реагенты.

А, ну..мне есть что сравнить! Я вас уверяю, реагенты у нас тут не такая большая беда в сравнении с жизнью на крайнем севере. Тем более в Апатитах:-)

  • Нравится 1
Только что, Sammyfish сказал(а):

А, ну..мне есть что сравнить! Я вас уверяю, реагенты у нас тут не такая большая беда в сравнении с жизнью на крайнем севере. Тем более в Апатитах:-)

может быть))) Но для меня даже Питер немного экстремальный в плане климата, хотя я его люблю очень.

40 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Да нуу...в Мурманске все в пуховиках вроде.

Да нуу, фигня. Норвежские парки на меху намного лучше и прикольнее.

Ну гарнизон это гарнизон. .я до сих пор под песню Городок рыдаю... Мы из Североморска 3, а потом в Высокий перебрались.

А вот свекровь именно в Мурманске жили, при чем первые годы в деревяшках без удобств, даже воду из колонки таскали, она в эту деревяшку и 2 своих детей из роддома притащила...и без подгузов, без воды, без стиралок, в этом климате...ужжжасс...

Мончегорск))) подъезд к городу похож даже на конец света)

Мончегорск уже обрастает небольшими деревьями))) Процесс этот длительный)))

Мама рассказывала, почему дружные тут люди, моя в Оленегорске живет, и родила 4 детей, 3-х живя в бараке. Вода на колонке, отопление печное, никаких памперсов, и тому подобное. Говорит переезжали и города строились, молодёжи много было, бабушка это редкость, поэтому помогали друг другу " по соседски" присматривали, нянчились дворами, мама говорит, раньше легче было!!! А я вот не могу понять чем))))

5 лет уже не нахожу повода побывать на малой родине. Ностальгии ноль. :( На этапе планирования поездки (РЖД VS цены на авиа) думаю: а лучше я новую страну посещу. А как вспомню свою последнюю зарплатку (12 тыщ белыми, гос. организация, не IT, не экономист... - 10 лет) назад VS цены, так всё кипит. Одна ещё ездила, с ребёнком уже не. Собственно, почти никого и не осталось: бабушки умерли, подруги укатили в Мск/Питер, остальные едва ли помнят.Жару раньше не переносила, привыкла. Даже 32 С в квартире без кондея.? Возраст пока позволяет.

universe, какой штат, если не секрет? Последние года 3 цены на всё поднялись, да?

Mmmarta, как на аналог 35 евро можно на неделю закупиться, чем и где? Если только самое дешёвое.

6 часов назад, RinaK сказал(а):

вы опять шутите,  год на год не приходиться, прошлым летом до 30 духота ночью, днем 40,  без кондиционера в машине, квартире не реально тяжело...

Это вы мне? Я в Краснодаре 9 лет прожила. Год на год не приходится, да, поэтому чтобы судить где лучше, где хуже надо там прожить годика 3-4 постоянно. А не со слов третьей стороны выводы делать.

Морозы у нас фигня, по несколько месяцев -30-40,...и прочее, как нехватка кислорода, солнца,...а вот жара, это да, серьезно (когда солнце заходит вообще красота).

3 часа назад, RinaK сказал(а):

про норку сарказм , девушка ж пишет, что у вас на севере без норки не выжить, а пуховики не котируются, дальше больше, ей вспомнился вибратор, коньяк и чего там еще взгрустнулось на ночь глядя)))

Если вы про меня, то про норку не я начала. Перечитайте хоть правильно. В общественном транспорте с этой норкой только пару раз съездить. А так вообще дублёнки очень жалуют.

На счёт остального вами перечисленного, что то я такого не читала. Вернусь на пару страниц назад, может найду. Или вы мне ссылку дайте плиз.

6 часов назад, Felicecuore сказал(а):

А те, кто не работает и не учится - декрет, пенсия, состояние здоровья? Моей бабушке очень плохо в такую жару. Кондиционер ей противопоказан. Так что сидение дома не спасает некоторых.

Я помню эти бессонные ночи без кондиционера. Не помогало ничего. Я готова была кожу с себя снять. Плакала ночами. Реально, просто невозможно жить постоянно в таких условиях.

В таких случаях как у вашей бабушки меняют место жительства или уезжают на эти месяцы по гостям. Многие северяне переезжают на юг и наоборот. Кому что.

Декрет, пенсия,...не привязаны к месту работы.

Ну да, ну да,...это только вы жару без кондиционера переживали. Никто более :)

5 часов назад, Sapienti sat сказал(а):

Вы, конечно, воодушевляюще пишете, но жить на Севере-адище. У вас неделю назад еще сугробы лежали, растаяли ли?

Темнота 7 мес в году, лето в куртках, карликовые деревья, серые коробки домов. ..

Я люблю Север, но энтузиазма вашего совсем не разделяю, заработать можно и поюжнее.

А зря не хотите. Девочки вам говорят, что для того, чтобы одеться на зиму, живя на Крайнем Севере, надо примерно 6 ваших зп. Ибо сапоги нужны из нат. кожи на нат. Меху, шуба нужна длинная, шапка теплая.

6 зарплат?! Это откуда? Вот так и рождаются мифы :) вся одежда: летняя, зимняя, демисезонная,.. может быть на любой вкус и кошелек. Понятно что зимняя дороже демисезонной. Но почему 6 зарплат то? Не 3 не 10?

5 часов назад, RinaK сказал(а):

ну норку то можно и на овчину дубленку заменить, пуховое пальто , норка роскошь, а не предмет первой необходимости))) можно еще про соболя и песца вспомнить, они теплее))

Ненене...мне шуба из мутона нравится. Да быдлячество, но тепло. А норка, шиншилла,...они для тех кто на авто передвигается (попробуйте его ещё завести в -40 и от снега, льда откопать, если не в гараже).

Ну и дубленочки.

Ну и когда сухой мороз валенки (но это опять же только на улице, в автобусе могут лужи натаять).

А вообще если отбросить холод, темноту, нехватку воздуха,...

На севере не так много проблем с аллергией. Мало что цветёт. Ну и растет (вишни не цветут, яблоки, сливы,...).

4 часа назад, RinaK сказал(а):

клише банальные)) весь заполярный круг, сибирь и дв кроме норки ни во что не одет))))

А всё, не надо ссылки про коньяк. Нашла :))))

4 часа назад, Ириночка// сказал(а):

Ну не знаю я живя на «юге» ношу зимой сапоги из натуральной кожи с натуральным мехом и шубу длинную :confusion: у нас сыыыыроооо, и -11 кажется как 30. Плюс пронизывающие ветра. У нас девочка работала приехала с севера так она в шоке была от наших зим...

Я вот как то и на севере пожила и на Юге (не поверите, даже зимой в Сочи, Лазаревской отдыхала, приморье, влажность, ветер, ледяные дожди,....). Ничего шокового нет. Наверное кто к чему привык. Для кого то шок наверное из станицы кк в Краснодар приехать. Или из Нижневартовска в Сургут.

1 час назад, liarny сказал(а):

В таких случаях как у вашей бабушки меняют место жительства или уезжают на эти месяцы по гостям.

Ага. В 96 лет по гостям. Бабушка почти 20 лет из дома не выходит.

4 часа назад, liarny сказал(а):

Я вот как то и на севере пожила и на Юге (не поверите, даже зимой в Сочи, Лазаревской отдыхала, приморье, влажность, ветер, ледяные дожди,....). Ничего шокового нет. Наверное кто к чему привык. Для кого то шок наверное из станицы кк в Краснодар приехать. Или из Нижневартовска в Сургут.

Приезжайте к нам в гости этой зимой ? ощутите на себе город 7 ветров .....

17 часов назад, Baba сказал(а):

мой муж уверен, что в сша на начальном этапе зарабатывал бы как минимум 70 в год

Увы, и не на начальном этапе 70К считается неплохой зарплатой, чуть выше средней. В начале можно рассчитывать на $10-$25 в час в зависимости от места работы- часто это няни, воспитатели в русских дет.садах, помощкики при пожилых, строители, таксисты... Обычно у прибывших английский слабый и на профессиональные вакансии устроиться очень трудно. Но устраиваются со временем.

3 часа назад, Felicecuore сказал(а):

Ага. В 96 лет по гостям. Бабушка почти 20 лет из дома не выходит.

Ага, в 96 лет если кюу нее остались силы реагировать на жару, значит и по гостям силы поездить остались. Не только у вас одной бабушка из дома почти не выходит.

47 минут назад, Ириночка// сказал(а):

Приезжайте к нам в гости этой зимой ? ощутите на себе город 7 ветров .....

Супер! Вы мне поездочку для меня и детей оплатите туда и обратно? Плюс жильё?

Я сейчас не работаю. У нас большой дом в Москве и я занимаюсь его обустройсивом. Почти закончила))

у мужа бизнес, сколько зарабатывает не знаю— все продукты на нем, я прлностью на его обеспечении, в шмотках мне не отказывает, машина моя тоже на его содержании,

на отопление и свет дома ухрдит 30 тыс

раньше работала учителем нач классов—25—28 тыс

потом в мебельном—50—60 тыс

Тут прямо клуб бывших и настоящих северян образовался)

Я тоже из бывших. Общий стаж 18 лет на Кольском. Школа - гарнизон Полярный, затем институт и еще 3 года после его окончания в Мурманске жила. Сбежала в 2006 в Москву и вообще ни разу не жалею. Тяжело там жить.

Про зарплаты еще расскажу. Работала в Москве  в  главном офисе микрофинансовой организации, быстрые краткосрочные займы,офисы у каждого метро были, плюс филиалы по России. Там у пары наемных директоров,  генерального  и финансового, оклады были 400-450 тыс. И это в 2013 -2014  годах еще было. Знаю точно, потому что это мой участок в бухгалтерии был. Правда собственник закрыл уже этот бизнес и уехал из России, видимо на зарплатах топам разорился))

  • Нравится 1
5 минут назад, layla2007 сказал(а):

Тут прямо клуб бывших и настоящих северян образовался)

Я тоже из бывших. Общий стаж 18 лет на Кольском. Школа - гарнизон Полярный, затем институт и еще 3 года после его окончания в Мурманске жила. Сбежала в 2006 в Москву и вообще ни разу не жалею. Тяжело там жить.

Про зарплаты еще расскажу. Работала в Москве  в  главном офисе микрофинансовой организации, быстрые краткосрочные займы,офисы у каждого метро были, плюс филиалы по России. Там у пары наемных директоров,  генерального  и финансового, оклады были 400-450 тыс. И это в 2013 -2014  годах еще было. Знаю точно, потому что это мой участок в бухгалтерии был. Правда собственник закрыл уже этот бизнес и уехал из России, видимо на зарплатах топам разорился))

Скорее зарабатывать перестал или проблемы с законом начались большие, шо денег не хватило

4 минуты назад, Akkord сказал(а):

Я сейчас не работаю. У нас большой дом в Москве и я занимаюсь его обустройсивом. Почти закончила))

у мужа бизнес, сколько зарабатывает не знаю— все продукты на нем, я прлностью на его обеспечении, в шмотках мне не отказывает, машина моя тоже на его содержании,

на отопление и свет дома ухрдит 30 тыс

раньше работала учителем нач классов—25—28 тыс

потом в мебельном—50—60 тыс

В Москве ? Даже боюсь спросить сколько стоит земля )) у нас МО 6 км от Москвы и земля стоит как квартира .

2 минуты назад, Пузюха сказал(а):

В Москве ? Даже боюсь спросить сколько стоит земля )) у нас МО 6 км от Москвы и земля стоит как квартира .

У нас тоже 5 км от мкад. Сотка стоит 1,3  млн.  Новая рига

17 минут назад, layla2007 сказал(а):

Тут прямо клуб бывших и настоящих северян образовался)

Я тоже из бывших. Общий стаж 18 лет на Кольском. Школа - гарнизон Полярный, затем институт и еще 3 года после его окончания в Мурманске жила. Сбежала в 2006 в Москву и вообще ни разу не жалею. Тяжело там жить.

Про зарплаты еще расскажу. Работала в Москве  в  главном офисе микрофинансовой организации, быстрые краткосрочные займы,офисы у каждого метро были, плюс филиалы по России. Там у пары наемных директоров,  генерального  и финансового, оклады были 400-450 тыс. И это в 2013 -2014  годах еще было. Знаю точно, потому что это мой участок в бухгалтерии был. Правда собственник закрыл уже этот бизнес и уехал из России, видимо на зарплатах топам разорился))

У нас очень много этих микрофинансов.  смотрю на девок, работающих там; интересно,  им ночами хорошо спится?