Манту после ветрянки

Зарница-мама
Подскажите кто в курсе.. медсестра в саду настаивает на манту, хотя после ветрянки прошло 20 дней и только сняли карантин.. насколько помню мне раньше озвучивали, что 1 мес должен пройти с серьезной болезни (или 2 нед от соплей).. писать отказ? или 20 дней нормально?

а вы сами болели? так то вроде можно и сразу делать

Если ребенок не болел,  то можно.  Если болел,  то должен быть медотвод от медиатора и там прописан срок

Ну и карантин прошел и вы не должны были заразиться,  есди вас эт беспокоит

да он отболел и выписали нас 19 дней назад...  он еще очень прыщавый ... болел очень серьезно... с высокой тт и очень сильно обсыпало.. прям живого места не было...

Однозначно ждать еще!У меня младший в том году болел,очень тяжело,месяц выждали,пошли манту делать,по итогу огромная красная блямба была,нас в тубик направили.Там фтизиатр сказала,что ветрянка очень подрывает иммунитет,после нее в идеале месяца 2-3 подождать с другими прививками

  • Нравится 1

"Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических симптомов или сразу после снятия карантина" - это из приказа минздрава