Как научиться шить?

F/y
Добрый день)Пришла мне идея в голову научиться шить!Время учиться есть,тк пока в декрете,но не знаю как((Пойти на курсы?или лучше найти преподавателя для обучения дома?Почитала отзывы о курсах и что-то расстроилась...Зарабатывать этим не планирую.Хочется научиться шить шторы,постельное,простенькие платья для дома.Девочки,подскажите! ?

Покупать самую дешевую хб-шку, и тренироваться... видео в ютубе полно, разжевывают очень подробно.

  • Нравится 2

Мне кажется я не соображу сама(Я даже не знаю какую машинку надо купить!

Я на курсы ходила)) трехмесячные. Группа была из 4 человек, у каждой девочки- своя машинка была+ 2 оверлока на группу. Научили нас там шить прямую юбку на подкадке со шлицей, классические брюки и платье- футляр.

Азы освоили- дальше самостоятельно шью (только для себя естественно).

Занавески/постельное белье- это можно по мастерклассам или видеоурокам освоить элементарно.

  • Нравится 2
3 минуты назад, Gladis сказал(а):

Я на курсы ходила)) трехмесячные. Группа была из 4 человек, у каждой девочки- своя машинка была+ 2 оверлока на группу. Научили нас там шить прямую юбку на подкадке со шлицей, классические брюки и платье- футляр.

Азы освоили- дальше самостоятельно шью (только для себя естественно).

Занавески/постельное белье- это можно по мастерклассам или видеоурокам освоить элементарно.

А как выбрать машинку?

Я так поняла,что на всех курсах шьют юбку,брюки,платье)Мне бы кто рассказал про машинку и детали работы с ней...Я в детстве шила себе вещи под контролем бабушки на старой зингер,но ничего почти не помню)И выбор машинок огромный!

4 минуты назад, Бу! сказал(а):

А как выбрать машинку?

Я так поняла,что на всех курсах шьют юбку,брюки,платье)Мне бы кто рассказал про машинку и детали работы с ней...Я в детстве шила себе вещи под контролем бабушки на старой зингер,но ничего почти не помню)И выбор машинок огромный!

Я когда начинала ходить на курсы, у меня не было еще машинки)) приходила со своей тканью, кроила и шила там. Заодно и присматривалась к машинкам (в нашей студии они разные были: Жаноме, Бразерс, еще какие-то) + к преподавательнице мы приставали какую машинку лучше купить (я не одна без машинки была)... а потом мне муж просто подарил ЖАНОМЕ 603 :) это он ее выбрал, меня не спрашивал, сюрприз был...

Действительно, Бернину за 100 т.р. нет смысла покупать новичку, я свою Жаноме за 15 т.р. до сих пор толком не освоила (хотя шью много, зацепило ?)

Посмотрите Брозерс и Жаноме- они самые ходовые...

  • Нравится 1

Спасибо!Надеюсь и меня зацепит)

Я случайно удалила коммент(((Девушка спрашивала про отзывы о курсах!Смотрела по Москве и большинство недовольно:не уделяют достаточно внимания,шьют только из макетных тканей,машинки в плохом состоянии итд..А цены курсов не такие и низкие)Вот я и задумалась,что может взять преподавателя,чтобы со мной дома занимался)

Только что, Бу! сказал(а):

Спасибо!Надеюсь и меня зацепит)

Я случайно удалила коммент(((Девушка спрашивала про отзывы о курсах!Смотрела по Москве и большинство недовольно:не уделяют достаточно внимания,шьют только из макетных тканей,машинки в плохом состоянии итд..А цены курсов не такие и низкие)Вот я и задумалась,что может взять преподавателя,чтобы со мной дома занимался)

Ага, мой ))) а я листаю туда-сюда вверх-вниз, не могу понять ничего )))

Понятно, спасибо за ответ. Наверное, лучше по видео-урокам учиться.

Про машинку - у меня Жаноме 521, я вполне доволен )) правда, я далеко не профессионал. В своё время, когда шитьё затянуло, мечтала об оверлоке. Но потом, с рождением ребенка, стало не до того как-то. Сейчас максимум джинсы подшиваю своим ))

Только что, *Лёсик* сказал(а):

Ага, мой ))) а я листаю туда-сюда вверх-вниз, не могу понять ничего )))

Понятно, спасибо за ответ. Наверное, лучше по видео-урокам учиться.

Раньше так нельзя было удалить!Хотела ответить Вам и в итоге удалила?‍♀️

Тоже сегодня поищу эти уроки)

Нас учили)но потом на это времени не было совсем.И я забыла.А вы все со школьной программы помните?

вы совсем не умеете шить или какие-то навыки есть? Если с ноля,то вам бы,конечно,рядом с мастером посидеть посмотреть в реале,а если выкройки или техники новые,то идите на " Осинку ",там море всяких тем о шитье и выкройки и тех.вопросы ,машинку помогут вам выбрать

4 минуты назад, Бу! сказал(а):

Нас учили)но потом на это времени не было совсем.И я забыла.А вы все со школьной программы помните?

Да,я помню и хорошо,могу и выкройку сама построить,особенно базовую.

А вот сейчас у младшей труды ...вообщем фартук я ей сама шила ,даже азов не дают (((

У меня жаном JK 220S Мне хватает для пошивушек ,хорошо берет кожу,джинсу ,тюль

Если мне дать настроенную машинку то я прострочу)но какие швы лучше использовать,как делать выкройки я не знаю(

4 минуты назад, Сканер сказал(а):

Да, я помню и хорошо,могу и выкройку сама построить,особенно базовую.

Так вы, наверное, практиковали хоть иногда. Я не помню ничего - ну, ровно прострочу разве что.

  • Нравится 1
Только что, Mmmarta сказал(а):

Так вы, наверное, практиковали хоть иногда. Я не помню ничего - ну, ровно прострочу разве что.

Я и сейчас практикую,но нас так учили,что мне курсы были не нужны

  • Нравится 1
1 минуту назад, Сканер сказал(а):

Я и сейчас практикую,но нас так учили,что мне курсы были не нужны

Нас тоже неплохо учили, только 25 лет назад это было, и к машинке я не притрагивалась с тех пор.

8 минут назад, Бу! сказал(а):

Если мне дать настроенную машинку то я прострочу)но какие швы лучше использовать,как делать выкройки я не знаю(

шить хватает простой строчки и оверлок(обметочная )  ,сейчас почти у всех машин есть обметочная строчка ,есть декоративные швы, как научитесь ,так и посмотрите,что к чему

Выкройки сейчас нет нужды самой строить,есть журналы,их и онлайн можно либо скачать ,либо купить

3 минуты назад, Mmmarta сказал(а):

Нас тоже неплохо учили, только 25 лет назад это было, и к машинке я не притрагивалась с тех пор.

Если хорошо учили,стоит только сесть за машинку и начать,вспомнять руки,ну погубите пару тряпочек )))

Машинка должна быть более 8 кг, чем больше тем лучше (значит там не пластик) я хоть и отучилась, но мне не пригодилось. Машинка стоит пылится, в итоге на авито уже висит она.

3 минуты назад, amina_muham сказал(а):

Машинка должна быть более 8 кг, чем больше тем лучше (значит там не пластик) я хоть и отучилась, но мне не пригодилось. Машинка стоит пылится, в итоге на авито уже висит она.

Да,чем тяжелее,тем лучше,я свою смазываю сама от и до разбираю,там металл внутри,я еще и поэтому ее взяла

47 минут назад, Бу! сказал(а):

Спасибо!Надеюсь и меня зацепит)

Я случайно удалила коммент(((Девушка спрашивала про отзывы о курсах!Смотрела по Москве и большинство недовольно:не уделяют достаточно внимания,шьют только из макетных тканей,машинки в плохом состоянии итд..А цены курсов не такие и низкие)Вот я и задумалась,что может взять преподавателя,чтобы со мной дома занимался)

Если Вы уверены, что купив машинку, точно будете шить, что она не будет стоять без дела- покупайте и начинайте с видеокурсов.

Я пошла на курсы, чтобы еще до покупки машинки проверить: понравится мне шить или нет. В школе НЕ нравилось :D но у нас в школе были только механические швейные машинки. Я очень боялась, что куплю машинку, а шить не буду.

Кстати, в нашей студии кройки и шитья были бесплатные пробные уроки- поищите тоже такие курсы наверняка и в Вашем городе есть.

Спасибо за ответы!на что ещё,кроме веса,обратить внимание при выборе машинки?(челкок горизонтальный/вертикальный итд)

16 минут назад, Сканер сказал(а):

Да,чем тяжелее,тем лучше,я свою смазываю сама от и до разбираю,там металл внутри,я еще и поэтому ее взяла

Gladis ,спасибо)Мне нравилось шить и все,что связано с рукоделием.Но потом приоритеты поменялись и времени на это не было долгие годы.А тут декрет)и время появилось на хобби!

Лично для меня расположение челнока - дело десятое. Заправишь его и пофиг.

А вот регулирование скорости- опция классная. Т.е. скорость не только педалью регулируется, но и на панели выставляется (у меня их 3: медленная-средняя-быстрая). Надо что-то очень аккуратно прошить- выставляешь минимальную скорость и она (машинка) очень аккуратненько делает стежки... надо оверлочным швом обработать край- выставляю максимальную скорость и она этот край быстренько обметывает (на низкой скорости сдохнуть  можно, надоедает эта тягомотина).

1 час назад, Gladis сказал(а):

Я на курсы ходила)) трехмесячные. Группа была из 4 человек, у каждой девочки- своя машинка была+ 2 оверлока на группу. Научили нас там шить прямую юбку на подкадке со шлицей, классические брюки и платье- футляр.

Азы освоили- дальше самостоятельно шью (только для себя естественно).

Занавески/постельное белье- это можно по мастерклассам или видеоурокам освоить элементарно.

Юбку со шлицей, платье футляр мы все это шили на уроках труда в школе. Вас не учили этому?

2 минуты назад, Лейна сказал(а):

Юбку со шлицей, платье футляр мы все это шили на уроках труда в школе. Вас не учили этому?

Не все после уроков труда подходили к машинке.Я тоже все это шила в школе,но что толку,если потом в течении 20 лет почти я к машинке не подходила?