А вы бы работали, если есть возможность не работать?

Bunny//
Тема просто поболтать. Сегодня зашел разговор с сотрудницами. В основном все ходят на работу по нужде, но есть и такие, кому мужья "разрешают" сидеть дома, но они продолжают ходить на работу. Кто-то ради общения, кто-то ради своих денег, чтобы не зависеть от мужа, кто-то просто по привычке. Смогли бы вы не работать, если в этом нет нужды? И чем бы занимались?

Если бы был солидный пассивный доход, лично мой, то чего б и не поотдыхать активненько?) А банально сидеть дома на дом хозяйстве точно долго не смогу.

отвечу "нет, не работала бы". я их тех, кто мечтает не работать, но работаю всю жизнь. эх.

так что, я теоретик и не знаю, как бы мне жилось на иждивении у мужа. сейчас думаю - распрекрасно бы жилось (если б муж много зарабатывал). хотя, неизвестно, мошт муж требовал бы отчеты о тратах)))))))так что, везде нюансы.

  • Нравится 3

Наработалась уже для карьеры, хватит. Фактически полгода не работаю, мозг мужу не выносила и не выношу, мы с ним 24/7 вместе (он удаленно работает).

Нашли отдушину: переехали в деревню, развели живность, активно занялись огородом. И работы, и реализации пока нам хватает, каждый день есть чем заняться, но при этом спокойная и уравновешенная жена дома))

Но это наш вариант, нас все устраивает, по финансам не паримся (есть и недвижимость, и счёт)

  • Нравится 5

Работала бы,но точно не в таком объеме.Дня 3 в неделю работать,а остальное время спокойно заниматься домом,детьми,собой.Сидеть постоянно дома не смогла бы,у меня отпуск длмнный,56 дней,я уже через месяц на стену лезу

Работала бы, но скорее всего сменила род деятельности. Попробовала бы что-то для души, а не ради денег.

Если я буду зарабатывать денег меньше, чем нужно для достойного существования, меня это будет подгрызать изнутри. И подгрызает сейчас - из декрета выйти не могу. Я чувствую себя не полноценно, неуверенно, не смотря на то, что муж отлично справляется с обеспечением семьи. Да, помню, что работать и зарабатывать это тяжело, а с семьёй ещё тяжелее, но это ничто по сравнению с тем, как тяжело морально выполнять лишь однообразную домашнюю работу без оплаты и какого-либо вещественного результата. Будучи оторванной от нормального социума (не могу уже слушать мамаш на площадках).

Допускаю, что у кого-то не так, и жизнь кипит без работы, и общения выше крыши, и социальная активность на высоте.

  • Нравится 2

Конечно, люблю свою работу, график комфортный для меня.

Не работала бы. Путешествовала. Эх, мечты-мечты((((

  • Нравится 3

работала дома почти 2 года, чуть с ума не сошла от нехватки общения. Пошла работать на полставки в творческую мастерскую, прекрасное было время. Но у нас пока нет детей. С детьми не знаю пока как пойдет.

Работала, когда хотела. Перестала хотеть - перестала работать. Домашним хозяйством занимаюсь, своих мужчин вкусняшками кормлю.; вышиваю, да на БП сижу.

Если сидеть дома, то наверное ребёнка в садик не повела бы. Дома к сожалению мне трудно держать режим и дисциплину.

Краситься смысла нет, муж почти не видит при параде.

Я помню декрет, как было скучно, накручиваешь круги с коляской вокруг дома. Денег личных толком нет, на все приходится у мужа просить,  продукты для семьи, одежду для себя и ребёнка, а это немало выходит.

Сейчас работаю, устаю конечно, может мне лучше бы подошёл режим работы до обеда. Но такого варианта у нас на работе нет, нужно выходить на весь день, и так зп небольшая.

зато ребёнка увела , сама на работу , и утром успеваю себя в порядок привести. И все-таки выбираю кое-какие вещи для себя и ребёнка и просить не нужно на это))

Недавно с коллегами обсуждали. Все мужики ответили, что не работали бы. Девочки 50/50. Одна есть, которая вполне может не работать и собсно работает не за деньги. Я бы работала все равно, но свободным графиком, а не как сейчас.

когда на работе интересный проект, когда получается что-то сложное, когда хвалит и ценит начальство, то идти на работу одно удовольствие. Конечно бывают и неудачные дни, но минуты пиков их компенсируют) да и мне лично приятно иметь свои деньги на булавки) поэтому я бы работала, но возможно устроила бы себе гибкий график.

  • Нравится 5

Я бы все равно работала, но с более легким графиком

Работала бы, может быть пересмотрела бы свой график. Для меня важно быть уверенной  в завтрашнем дне.

Нужды нет, муж не заставляет, но работаю, из дому, больше для практики, люблю свое дело, деньги приносит, я им всегда применение найду. Когда ребенок в саду, дома чисто и убрано, почему бы и не поработать. Но за гроши бы, ради удовольствия и общения не работала, не люблю время тратить в пустую. Удовольствие и общение можно получать в более приятных местах. Для меня работа, пусть даже любимая работа-это зарабатывание денег, а если это денег не приносит, то я лучше эмоционально потрачусь больше на ребенка, мужа и родных с друзьями.

  • Нравится 1

конечно же нет, что за дурость вообще. если исключить материальный аспект, то остается - что-то значимое, общение, развитие. для каждого сегмента есть куча, просто море занятий, и их можно менять в любой момент, не нужно быть привязанным ко времени, не нужно торчать в пробках и вставать в 7 утра.

общественно-полезная деятельность, благотворительность, творчество, путешествия, спорт, красота. развития и общения было бы даже побольше, чем на монотонной работе с односложными задачами

  • Нравится 7

нет, не работала бы. Разве что это хобби, приносящее доход. Столько есть вариантов занять себя! заниматься своей семьей, даже просто жить, располагая сам своим временем.

Мне нравится не работать. И домашних дел хватает за глаза. Мужнина з/п позволяет сидеть дома.

 я бы  не  работала  бы  в  случае  если   очень  хорошая  финансовая  подушка  была  бы.   занималась   бы  всякими хобби  (  как  раз больше  возможностей  было бы  для  саморазвития  самореализации)   А    этого нет,    я  хочу   пойти  учится  и  дальше  работать,   что  б что то  мочь  уметь,  спокойнее  себя  чувствовать.   Очень напряжно    заниматься только домом  семьей,

Какой дома сидеть?))))) Если есть возможность не работать. А для меня эта возможность - очень много денег. Когда считать вообще не надо. А дома сидеть при таких деньгах - как-то  тупо))))

Столько всего вокруг, даже в моём маленьком городке, куда я не иду, мои дети не идут из-за экономии... сейчас каникулы, так вы бы видели, сколько всего тут предлагается интересного для детей, каждый день!!!!

Да,много бесплатного, но я работаю, муж работает ... В свободные часы будем ходить. А сколько ещё интересно платного...  по средней цене и более дорогое....

А дальше нашего города, страны... путешествия, подготовки к путешествиям.... ))))

пс. это просто я сегодня составляла детям программу на каникулы) и мечтала о деньгах и больше свободном времени,  поэтому  об  этом и пишу... )

И конечно, я бы не работала, но при действительно больших деньгах.

На  самом  деле    большинству  людей  помимо  семейных  дел     нужно  еще где то  самореализовываться. Но   есть    некоторые  женщины  которые   умеют   самореализовываться  как хозяйки, это    очень  здорово!  С  уважением  отношусь  к тем кто  себя   находит в роли мамы  , хозяйки.

 А я   в этой роли как то  вынужденно

1 минуту назад, Elba1201 сказал(а):

А дальше нашего города, страны... путешествия, подготовки к путешествиям.... ))))

  кстати  постоянные  путешествия  приедаются.

Тоже иногда  конечно  фантазирую   что б  делала  если б   денег    было  просто ууууу.  Ой    б  дофига  учиться  пошла  в разные  места)

У меня давно нет финансовой необходимости работать, муж не против, чтобы я не работала. Но я работаю, мне тупо нравится.

  • Нравится 4
11 минут назад, Nelly S сказал(а):

кстати  постоянные  путешествия  приедаются.

Тоже иногда  конечно  фантазирую   что б  делала  если б   денег    было  просто ууууу.  Ой    б  дофига  учиться  пошла  в разные  места)

)))) не, ну, не постоянно же.))) Дети учатся. Никак. Те более в Германии даже летние каникулы 6  недель.  Так что...)))

А путешествием я считаю - это не только куда-то запредельно далеко... даже тут по Германии столько всего можно увидеть и не приесца)))

6 минут назад, Nelly S сказал(а):

кстати  постоянные  путешествия  приедаются

Кому как, наверное :) Да и мне неинтересно без мужа путешествовать, так что мое неработание никак бы не помогло.