Может ли цвет еды давать желтый оттенок кожи у ребенка

abyrvalg
У дочки (2 года) временами цвет кожи прям желтенький, сегодня вот очень сильно заметила на групповом занятии, у других мам/деток розоватый оттенок кожи, а у дочки желтушный какой-то. При этом она себя чувствует хорошо, жалоб нет. Я вычитала, что еда может давать желтый цвет кожи (тыква, морковь, персик), у нас в рационе этого действительно много (каждый день грамм по 300 всего вместе точно набирается). Неужели от еды может быть такое?

Только что, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

Где вы сейчас берете тыкву с персиком?

Может сдать кровь и мочу?

Баночное, конечно же) недавно буквально сдавали, там была картина аллергии (что в принципе с рождения присутствует), но к печени никаких вопросов не было. Конкретно на тыкву, морковь и персик аллергии нет, поэтому выводить их из рациона не хотелось бы, и так он скудный.

3 минуты назад, unika17 сказал(а):

Да, может.

А это опасно, нужно ли уменьшать/отменять? Или просто принять как факт и забить?

К врачу попадем, как раз осмотр в 2 года на след.неделе планируем, но мне что-то сейчас уже ссыкотно.

7 минут назад, abyrvalg сказал(а):

А это опасно, нужно ли уменьшать/отменять? Или просто принять как факт и забить?

Я нормы для детей не знаю, сколько там грамм можно и чего, если честно.

  • Спасибо 1

И у взрослых может. У меня подруга на диете сидела, морковку от голода грызла. Так такая прям оранжевенькая стала... Но она сказала, что это перебор и отказалась от моркови.

Всё-таки ограничивать, мне кажется, надо. Раз даже на коже видно.

  • Нравится 1

Может. У подруги муж - любитель апельсинов. Как то наелся до состояния, что от него стали шарахаться. Стал желтый как китаец. Бегом к врачу побежал, думал желтуха. Оказалось просто пережрал апельсинов.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2

я слышала, что может. Но это, по-моему, ненормальная реакция. У большинства же не окрашивает. Может вы больше нормы едите?  Не думаю, что это невинно для печени и жкт

  • Нравится 2

Уменьшите количество моркови в рационе, если желтеет кожа , это не очень хорошо. И да , печень не болит, разве что при циррозе.

  • Нравится 1

Окрашивание происходит от того что организм не справляется с усваиванием избытка каротиноидов, они откладываются в тканях, отсюда желтый цвет.

  • Нравится 4

От моркови обычно сначала ладошки оранжевыми становятся.

Витамины группы А не пьете?

  • Нравится 1
35 минут назад, Irishka22 сказал(а):

От моркови обычно сначала ладошки оранжевыми становятся.

Витамины группы А не пьете?

вот на ладошках как раз и заметнее всего, лицо и тело не так сильно.

Витамин Д только пьем.

43 минуты назад, Киша Кикиша сказал(а):

Уменьшите количество моркови в рационе, если желтеет кожа , это не очень хорошо. И да , печень не болит, разве что при циррозе.

Я знаю, что не болит, но ведь должны же быть изменения стула, пожелтение склеры, кровь бы изменилась, наверное. Да и узи делали относительно недавно (в конце декабря), все было хорошо.

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

вот на ладошках как раз и заметнее всего, лицо и тело не так сильно.

Витамин Д только пьем.

Я знаю, что не болит, но ведь должны же быть изменения стула, пожелтение склеры, кровь бы изменилась, наверное. Да и узи делали относительно недавно (в конце декабря), все было хорошо.

Изменение стула и цвета мочи происходит уже при болезни Боткина, у вас же пока организм выбросил белый флаг. Ребёнок маленький, уберите на время эти продукты, у неё сейчас большая нагрузка на печень и поджелудочную. Вы только хуже делаете, переизбыток витамина А хуже , чем его недостача. И если не хотите заработать аллергию в будущем , оранжевые и красные овощи и фрукты лучше ограничить.

По узи могут увидеть только , увеличена печень или нет , остальное только анализы.

  • Спасибо 1

я когда сына водила к гастроэнтерологу в год, где -то, она спросила - вы что загораете много?я говорю нет, а она такая - может моркови много едите?))))))

ну тогда реально было баночное питание - кабачок и тыква, и в большом количестве. Врач посоветовал поменьше давать эти продукты, и сказала что у нас "пищевая желтушка") я не гуглила что это

Так что - может быть и от продуктов такой цвет кожи!

8 минут назад, Mylen сказал(а):

я когда сына водила к гастроэнтерологу в год, где -то, она спросила - вы что загораете много?я говорю нет, а она такая - может моркови много едите?))))))

ну тогда реально было баночное питание - кабачок и тыква, и в большом количестве. Врач посоветовал поменьше давать эти продукты, и сказала что у нас "пищевая желтушка") я не гуглила что это

Так что - может быть и от продуктов такой цвет кожи!

А не помните - как долго после отмены продуктов проходила эта желтушка?

Может. Еще как. Тем более если вы это даете кажд день. У меня у сына такой цвет был 1.5 года.  Ели тыкву и морковь. Пошли на прием к врачу по др вопросу. Она скразу спросила чем кормим.

Сказала чередовать с др овощами)))

 меня  знакомая  модель  была,  оранжевая  ходила) Прям  сильно сильно.  морковку   одну  ела )

  я  тоже  дочку  до  желтизны  докармливала    было дело. Как  проходило не  помню,  может  пару  суток.

Я однажды была вождём краснокожих и в туалет розовым цветом ходила, когда как с голодного края на бросилась на ? и умяла 10 кг за день ??. Да, может быть окрашивание.

да, мой младший был желтым от пюрешек с морковкой и тыквой. исключали из рациона. долго желтизна сходила

наша педиатр называет это каротиновой желтухой

к сожалению не помню, но реально после этого визита убавила порции морковки)))

Да, бывает. Если это разовая акция, то не опасно и кидаться проверять ничего не надо. Сократите или вообще временно уберите морковь и тыкву. Если все пройдет, то просто сделайте выводы и вводите обратно постепенно и не в таких количествах. То есть убавить их в рационе по-любому надо.