Перейти к публикации

Получила такое "наследство" от бывшего мужа. Сдавала в 2011 - был (ПЦР, пролечили). В 2015 - не было. Я знаю, что это неизлечимо, всегда при осмотрах говорю об этом врачам (о наличии вируса), но они никак на это не реагируют. Как жить с этим вирусом ( как часто проверяться, чего опасаться)?

Я так понимаю, что бояться нужно сильного снижения иммунитета и активной формы?(в терминах могу ошибаться). Иначе организм с ним справляется с ним и ничего страшного.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Цитологический анализ и кольпоскопия раз в полгода-год. Это если бессимптомное носительство.

А чаще бывает, что вирус элиминируется организмом, т.е. сам исчезнет. Наверно, как раз Ваш случай.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Врачи могут просто не знать о высоких онкогенных рисках этих впч. Они ж на бп не сидят

А так да. Раз в полгода-год кольпоскопия. Мазок на онкоцитологию может показать, когда уже поздно. Кольпо показательнее (так мне говорила врач -спец по шейкам..)

• Нравится 2

Поделиться комментарием

17 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Врачи могут просто не знать о высоких онкогенных рисках этих впч. Они ж на бп не сидят

А так да. Раз в полгода-год кольпоскопия. Мазок на онкоцитологию может показать, когда уже поздно. Кольпо показательнее (так мне говорила врач -спец по шейкам..)

Спасибо за ответ. Так я про онкогенность сама врачам говорю, а им пофиг (и платным и бесплатным, причём).

38 минут назад, still* сказал(а):

Цитологический анализ и кольпоскопия раз в полгода-год. Это если бессимптомное носительство.

А чаще бывает, что вирус элиминируется организмом, т.е. сам исчезнет. Наверно, как раз Ваш случай.

Спасибо! И он уже не угрожает?

Поделиться комментарием

у меня находился однократно ВПЧ16; лечилась комплексно по-женски, без противовирусных. после этого сдавала ПЦР раз 7 в течении 5 лет - отрицательно. онкоцитологию раз в год.

Поделиться комментарием

У меня нашли 16.18 тип 12 лет назад , плюс была дисплпзия. Прижигала дичплазию , поставила цирварекс и живу спокойно. Больше ни разу не появлялась эта гадость в анализах. Надеюсь , что и не обнаружится больше.

Поделиться комментарием

ВСЕМ женщинам раз в год надо сдавать  кольпоскопию с жидкостной цитологией и узи молочных желез (после 40 маммографию). РМЖ и РШМ в принципе высоко распространены в популяции. Причем на ранних стадиях оба вида рака хорошо поддаются лечению. Не забивайте на профилактику, и все будет хорошо.

Поделиться комментарием

У меня и детей появляются бородавки ( Это же ВПЧ вызывает их появление, я правильно понимаю? Какой анализ надо сдать, чтобы убедиться, что это неонкогенный ВПЧ, подскажите, пожалуйста. На сайте лаборатории гигантское кол-во разных анализов на ВПЧ, как узнать, который нужный?

Поделиться комментарием

2 часа назад, Arenaria сказал(а):

У меня и детей появляются бородавки ( Это же ВПЧ вызывает их появление, я правильно понимаю? Какой анализ надо сдать, чтобы убедиться, что это неонкогенный ВПЧ, подскажите, пожалуйста. На сайте лаборатории гигантское кол-во разных анализов на ВПЧ, как узнать, который нужный?

сдать только на онкогенные. их немного.

Поделиться комментарием

• Добавить...