Как вы ведете себя при истериках маленьких детей?

abyrvalg
Сегодня дочка ходила с бабушкой погулять на площадку и учинила форменный шкандаль. Там бегала дворняга, дочка захотела ее погладить. Чужие, тем более бесхозные собаки у нас под строгим запретом. Когда бабушка не пустила дочку к собаке, та устроила истерику. Все как полагается, с закатываниями, валяниями на земле, колочением ногами и руками, визгом и рыданиями. Сначала бабушка пыталась отвлечь/переключить, потом взять на руки и унести домой. Дочка брыкалась так, что бабушка побоялась ее выронить. Пришлось ей вызванивать мужа, благо, он был дома, а муж уже и утащил дочку домой. Вопрос - как себя правильно вести при таких истериках? Переключать с собаки пытались дочку сразу, отвлекали на других деток, на качельки, на игрушки. Все мимо. Как нужно разруливать такие истерики?

Я непедагогично уносила на руках, чтобы сменить обстановку, уйти от причины истерики. Проговаривая, что собачка сегодня не успела вымыться и ей очень неудобно. Концерты в общественных местах обещали быть долгими, а кому это надо. Сейчас в 3.10 уже физически не пройдёт такое, но получается на словах притормозить: "Я ушла, домой тебя приведёт собачка". Быстро приходит в себя.

На сайте детского психолога Екатерины Кес есть много полезной инфы как поступать с детьми в разных ситуацмях.

Смотря какая истерика. Вот такие как у вас. Тоже с 2-2.4 года были. Игнорировала.

Иногда надо обнять, пожалеть.

Вот в случае с собакой, старшая все равно вырывалась (если бы только по полу каталась), брыкалась, кусалась, пыталась укусить,... какой там на руки взять. Пришлось по попе хлопнуть. Но это года в 1.6 было. До сих пор помню. Истерить не перестала, но поняла что не отпущу. Потом успокоилась. Потом договорились.

В самом начале истерик мы с мужем пробовали обнимать, говорить, но это приводило к еще большей истерика. Например ляжет на пол и плачет, подходишь к нему и начинаешь разговор, тут же вопль в 10 раз громче и махание ногами.  Или было несколько раз - упал на кухне, вопит,  я ухожу в смежную комнату , сажусь на диван. Через минуту сын прибегает в ту  часть кухни, которая мне видна, ложится и продолжает истерить.. Короче игра на публику.

В конкретном этом случае - нести домой или в другое безопасное место (без собак) силой,  тут вариантов- то нет, потому что ребенку может угрожать опасность. А так - игнор на время, второй вариант - переключить, например, начать рассказывать какую-нибудь выдуманную историю, где было бы много красок и форм. Я вышла на улицу, везде лежал белый -белый снег, небо было ярко- голубое,  светило круглое желтое солнце, я села на синюю прямоугольную скамейку, а на ней уже сидел ярко рыжий котенок и т.д. Это из одной книги, нам помогало.  Если решаете игнорировать плач, то минут через 5  можно и поговорить и обнять.

  • О своем, о женском

    1084 сейчас онлайн
    13445489 cообщений
×
  • Добавить...