Как вы ведете себя при истериках маленьких детей?

abyrvalg
Сегодня дочка ходила с бабушкой погулять на площадку и учинила форменный шкандаль. Там бегала дворняга, дочка захотела ее погладить. Чужие, тем более бесхозные собаки у нас под строгим запретом. Когда бабушка не пустила дочку к собаке, та устроила истерику. Все как полагается, с закатываниями, валяниями на земле, колочением ногами и руками, визгом и рыданиями. Сначала бабушка пыталась отвлечь/переключить, потом взять на руки и унести домой. Дочка брыкалась так, что бабушка побоялась ее выронить. Пришлось ей вызванивать мужа, благо, он был дома, а муж уже и утащил дочку домой. Вопрос - как себя правильно вести при таких истериках? Переключать с собаки пытались дочку сразу, отвлекали на других деток, на качельки, на игрушки. Все мимо. Как нужно разруливать такие истерики?

Полный игнор в таких ситуациях. Если, например, истерика на кухне, ухожу в комнату, ну и наоборот.  Со мной сын мало истерик уже.

В вашей ситуации на месте бабушки я бы села на ближайшую лавочку и изобразил, что читаю что то в телефоне или ж2рнал

  • Нравится 6

стояла ждала , когда закончится концерт, потом шли домой.достаточно  быстро просек какое будет продолжение, если он устроит истерику на улице. не будет прогулки.

  • Нравится 1

Тоже за игнор. Ждала пока угомониться, не прыгала перед ним. Потом домой сразу уходили.

  • Нравится 1

Наши детки ровесники.

Я в таких случаях сажу на лавочку или себе на колени и абсолютно спокойным голосом прошу успокоится.

Делаю это до тех пор, пока не услышит. Даже на моего Тельца в основном это срабатывает

  • Нравится 1

Обнять и спокойным голосом успокаивать. Если нельзя обнять (валяется на земле), сесть рядом и тоже спокойным голосом успокаивать. Проговаривать, что именно расстроило ребёнка, почему я запрещаю делать что-то.

Если лежит на земле без истерики (такая форма протеста у нас тоже имеется), стою и считаю ворон.

Сыну 2 года.

  • Нравится 6
8 минут назад, Ryboly сказал(а):

Полный игнор в таких ситуациях. Если, например, истерика на кухне, ухожу в комнату, ну и наоборот.  Со мной сын мало истерик уже.

В вашей ситуации на месте бабушки я бы села на ближайшую лавочку и изобразил, что читаю что то в телефоне или ж2рнал

Так она же побежала бы гладить эту дворнягу, если бы бабушка отошла в сторонку

6 минут назад, Цитрус сказал(а):

Обнять и спокойным голосом успокаивать. Если нельзя обнять (валяется на земле), сесть рядом и тоже спокойным голосом успокаивать. Проговаривать, что именно расстроило ребёнка, почему я запрещаю делать что-то.

Если лежит на земле без истерики (такая форма протеста у нас тоже имеется), стою и считаю ворон.

Сыну 2 года.

Так получается только у меня, у всех остальных (папа, бабушки) будет орать пока голос не сорвет

В два года каждый день меня радовала такими выкрутасами. Если было не холодно, валялась на земле, пока не надоест. Когда было холодно возлежать, тянула домой.

abyrvalg, хоть это и сложно, но раз политика «не трогать животных»(у нас, кстати, так же), то, действительно, нужно до конца «гнуть свою линию» даже бабушке. Из личного опыта знаю, что бабушкам труднее выносить истерики...

Главное, чтоб со стороны никто не встрявал. Потому что у меня такое в последнее время часто((( найду сердобольные «ну что за молодежь пошла..ну почему ребенок плачет...»...

Уфффф...злят такие)))

  • Нравится 1

Я обычно обнимаю ребёнка. И спокойным тихим голосом говорю. Знаете эффект заезженной пластинки. Одно и тоже, пока не услышит меня. Очень эффективное средство.

  • Нравится 3
1 минуту назад, Коот сказал(а):

Очень эффективное средство.

Гипноз, по сути:)))

3 минуты назад, Будутдвойняшки сказал(а):

Гипноз, по сути:)))

? Этого пока не умею

11 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Так получается только у меня, у всех остальных (папа, бабушки) будет орать пока голос не сорвет

Пусть попробуют начать, со временем и у них получится. Муж тоже сначала пресекал в стиле "тааак, отец что сказал")))), но я постоянно ему показывала, объясняла, скидывала всякие статейки на тему выстраивания доверительных отношений с ребёнком. Теперь он добрый папа и тоже умеет разговаривать с истерящим детем.

А если кричать и тащить, то голос когда-нибудь сорвете вы, когда кричать и тащить уже не получится.

1 минуту назад, Коот сказал(а):

? Этого пока не умею

Вы это уже практикуете)))

Это и есть гипноз. Спокойным монотонным голосом ввести в состояние полусна))))

Игнорирую истерику, но не ребенка и его эмоции. Истерит, меня не слышит - а я все равно глажу, баюкаю, проговариваю, успокаиваю. В принципе, у моих не бывает неожиданных истерик, я предвижу подобные ситуации и успеваю морально подготовиться.

12 минут назад, Будутдвойняшки сказал(а):

Вы это уже практикуете)))

Это и есть гипноз. Спокойным монотонным голосом ввести в состояние полусна))))

Это плохо? Нам просто плакать нельзя. Поэтому я стараюсь все такие начинания купировать в зародыше.

Только что, Коот сказал(а):

Это плохо? Нам просто плакать нельзя. Поэтому я стараюсь все такие начинания купировать в зародыше.

По мне, так оптимально. Для всех. Ведь своим же примером и учим, как действовать в стрессовой ситуации

Проговариваю чувства и эмоции ребёнка, сопереживаю.

В вашей ситуации сказала бы так - тебе очень хочется гладить собачку, она тебе очень понравилась . Таких собак гладить опасно. Мне очень жаль, ты расстраиваешься, тебе обидно.

Бабушка, конечно, вряд ли, так будет говорить.

Просто пережидала истерику. Обнять, посадить на колени, говорить - не про мою дочь. Не давала она это сделать. Просто сидела рядом и ждала пока истерика начнёт сходить на нет. После, спокойно брала на руки дочь, сажала на колени, она всхлипывала. Но уже шла на контакт. Я ее обнимала, жалела, объясняла почему нельзя. Но, моя не валялась на улице на земле (ну может было раза два за всё время), она садилась на горку, качели или лавочку и истерила. На улице в принципе такие истерики были крайне редко. А вот дома она давала мне жару)))

Возраст такой. Потакать нельзя, надо стоять на своём и при этом сохранять спокойствие. Я в таких случаях сразу прерывала прогулку и тащила домой. Сын быстро просек, что желаемого ему не видать и прогулки тоже. И всё, истерики прекратились.

А дочка не истерила никогда, как-то вот мы с ней договаривались спокойно.

Обнять и гладить это не про моего в истерике. Скорее домой бы тащила. Если далеко/тяжело,просто рядом бы стояла и ждала когда пройдет. Поговорим потом.

  • Нравится 1

О, моя начала практиковать, два с половиной как стукнуло. Сначала с другими родными, типа к маме хочется. А вчера и со мной устроила цирк бесплатный. Ну что, тащила, ругалась, беседу потом провели, помирились

Именно так, как сделала Ваша бабушка. В местах скопления людей людей истерик быть не должно. Утащить домой или в безлюдное место и там пусть выпустит пар. Вообще, очень спокойно отношусь, но других людей в это вмешивать не стоит.

Я против разговоров в истерике. Во первых, ребенок все равно не слышит, а во вторых, он получает внимание за плохое поведение, потом будет истерить уже не из за собачки, а для очередной порции внимания. Только полный игнор плохого поведения и поощерение хорошего. Как только истерика утихает ищите за что бы похвалить : " о, как ты быстро смог встать", " сам шапочку одел, умничка"  и т д.

Если истерика затянулась и ребенок сам уже не может остановиться,  то тут да, обнять покрепче и проговаривать эмоции.