Девочки из Минска, расскажите, как у вас?

abyrvalg
Муж всерьез задумывается о переезде в Минск. Ему очень нравится этот город, бывал там несколько раз. Я сначала без восторга, но чем больше он мне жужжит в уши, тем больше мне эта идея уже не кажется сумасбродной. Оба работаем онлайн по удаленке, к месту проживания работа абсолютно не привязана. С грядущей перспективой урезанного рунета в РФ возможно для работы в РБ нам даже лучше будет. У нас гражданство РФ, насколько я понимаю, мы можем свободно пребывать на территории Беларуси, но может я и ошибаюсь.  Расскажите, как живется вам, во сколько жизнь обходится, как с врачами, детсадами, школами? Дорогое ли жилье, как с ипотеками, кредитами? Особенно если у кого-то был опыт такого переезда, поделитесь, пожалуйста.

2 минуты назад, Мама Обезьянка сказал(а):

а бацька там вообще интернет не запретит если что?

Гипотетически это возможно в любой стране на постсоветском пространстве. Фактически пока в РБ об этом вроде разговор не идет, а у нас активно продвигается закон об автономном рунете.

3 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Гипотетически это возможно в любой стране на постсоветском пространстве. Фактически пока в РБ об этом вроде разговор не идет, а у нас активно продвигается закон об автономном рунете.

это да. но мне кажется он жестче. и если вдруг автономный рунет он может присоединиться либо гайки еще круче закрутить.

Я тоже думаю про Минск . Мне кажется, что там спокойнее, чище, лучше соблюдается закон. Не будет батька интернет отключать, в отличие от нашего. У Беларуси нет нефти, ей надо как-то выживать иначе, в том числе свободный интернет нужен для этого

В Минске хорошо ))) Медицина норм, школы бесплатные тоже норм, про сады не подскажу. Квартиру в спальнике двшку можно купить за 70 000 у.е . Спрашивайте, если что подробности.

Да, чисто, спокойно. С бесплатной медициной все нормально. Государственные сады, школы неплохие, загруженность зависит от района.

Жилье разное, по поводу кредитов не подскажу.

2 минуты назад, ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ сказал(а):

Я тоже думаю про Минск . Мне кажется, что там спокойнее, чище, лучше соблюдается закон. Не будет батька интернет отключать, в отличие от нашего. У Беларуси нет нефти, ей надо как-то выживать иначе, в том числе свободный интернет нужен для этого

Про чистоту и порядок у мужа отдельная песня)) Говорит, что никто на улицах не мусорит, нет столько пьяни и агрессивного неадеквата на улицах, даже автохамов там намного меньше. Короче, послушать моего мужа, так город-сказка, город-мечта))

Автохамов ни разу не встречала за все время . У нас все вежливые на дорогах, уступают, пропускают))

А вы сейчас где живете?

  • Нравится 2

3 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Про чистоту и порядок у мужа отдельная песня)) Говорит, что никто на улицах не мусорит, нет столько пьяни и агрессивного неадеквата на улицах, даже автохамов там намного меньше. Короче, послушать моего мужа, так город-сказка, город-мечта))

Вот автохамов правдв меньше. Если попадется, то с российскими номерами)))

  • Нравится 4

Мама при совке ездила когда в рб, всегда говорила про чистоту на улицах и пропуск пешеходов, у нас же раньше можно было до посинения стоять на пешеходниках либо перебегать)

4 минуты назад, Шелена// сказал(а):

Вот автохамов правдв меньше. Если попадется, то с российскими номерами)))

Про российские номера- это точно)))

Автор, детям сколько?

А что, можно вот так просто из РФ и РБ махнуть? Это ж другое государство.

1 минуту назад, Sammyfish сказал(а):

А что, можно вот так просто из РФ и РБ махнуть? Это ж другое государство.

С российским гражданством многие живут.

Только что, Ola-la-// сказал(а):

С российским гражданством многие живут.

Квартиры покупают? Регистрируются? Или что у вас там, прописка? Автор же не просто пожить годик

Но имейте ввиду, у нас 2 гос языка. Белорусский язык будет обязателен для изучения в школе.

1 минуту назад, Sammyfish сказал(а):

Квартиры покупают? Регистрируются? Или что у вас там, прописка? Автор же не просто пожить годик

Вид на жительство. Регистрация по найму или в связи с покупкой жилья.  К регистрации привязаны сады, школы, поликлиники.

4 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

А что, можно вот так просто из РФ и РБ махнуть? Это ж другое государство.

Из РБ в РФ точно просто. Белорусы приравнены во многих правах к россиянам.

Меня бы останавливало только одно, что батька не вечен и что будет, когда он уйдёт в закат? Будет преемник или захотят перемен?

  • Нравится 1

Про ипотеки и кредиты во многих темах я читала, что вроде как их там в принципе нет на жилье, могу и ошибаться. Но даже если и есть, то для резидентов же?

Только что, Sammyfish сказал(а):

Про ипотеки и кредиты во многих темах я читала, что вроде как их там в принципе нет на жилье, могу и ошибаться. Но даже если и есть, то для резидентов же?

Есть кредиты. И с видом на жительство я думаю дают.

Просто как мне кажется, поначалу лучше все же снимать. Вдруг решат еще западнее уехать.

7 минут назад, Malek. сказал(а):

Меня бы останавливало только одно, что батька не вечен и что будет, когда он уйдёт в закат? Будет преемник или захотят перемен?

Кто захочет?))) это оч сложные вопросы.

Но думаю, чистота , порядок, видимое спокойствие и благополучие в любом случае останутся.

  • Нравится 1
38 минут назад, *PregnOlya* сказал(а):

Автохамов ни разу не встречала за все время . У нас все вежливые на дорогах, уступают, пропускают))

А вы сейчас где живете?

РФ, Ростов-на-Дону

33 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Про российские номера- это точно)))

Автор, детям сколько?

Одна дочка, скоро будет 2 года)

1 минуту назад, Baba сказал(а):

а школы русские есть?

Прям совсем русскоязычные? Может и есть... Но вообще- белорусский язык со 2 класса. Наравне с русским. История рб и некоторые другие поедметы  на белорусском. А все остальное на русском. Если учиться с 1 класса, то никаких особых проблем не будет. А те, кто приезжает в старшие классы, вроде как по заявлению могут не изучать.

3 минуты назад, Baba сказал(а):

а школы русские есть?

Там на русском говорят, второй госязык

Насчет русского языка у мужа сложилось впечатление, что там на нем все свободно говорят. Ну или белорусский язык настолько схож с русским) Ребенок маленький, пойдет в школу и одолеет, я думаю.

  • О своем, о женском

    493 сейчас онлайн
    13460586 cообщений
×
  • Добавить...