Перейти к публикации

Манту


OrangEra
Мальчик, через месяц 7 лет. БЦЖ делали в роддоме, 5 лет манту была отрицательная, совсем, только след от укола. В сентябре вот сделали, на первый взгляд ничего видно не было, но нащупали папулу небольшую. Повторили вчера, полгода прошло, за 3 дня супрастин давала, диету соблюдал, пока вот сутки только прошли, краснота 17мм, ранее вообще не было реакции. Но, прям сегодня начались сопли, ребенок видимо вчера уже был заболевающим. Подскажите пожалуйста, на вашей практике ОРВИ влияло на манту? Или есть повод серьезно беспокоиться?

У среднего тоже последняя манту больше, чем предыдущая, но никуда не направили, что-то мне как-то стремно теперь.

Ссылка на комментарий

Влияло. У племянника на фоне недолеченного бронхита сделали - затаскали потом по врачам.

Ссылка на комментарий

Я бы на Вашем месте повторила манту. У дочери в 6 лет стала вдруг манту больше. Дали направление к фтизиатру. Делали повторно на одной руке манту, на другой диаскин-тест. Манту действительно стала больше предыдущих, диаскин - отрицательный. В справке от фтизиатра был отвод от бцж в 7 лет. Сейчас в школе делают только диаскин, всегда отрицательный, к фтизиатру больше не ходили. Сейчас дочери 11 лет.

Ссылка на комментарий
Только что, zvezda731 сказал(а):

Я бы на Вашем месте повторила манту. У дочери в 6 лет стала вдруг манту больше. Дали направление к фтизиатру. Делали повторно на одной руке манту, на другой диаскин-тест. Манту действительно стала больше предыдущих, диаскин - отрицательный. В справке от фтизиатра был отвод от бцж в 7 лет. Сейчас в школе делают только диаскин, всегда отрицательный, к фтизиатру больше не ходили. Сейчас дочери 11 лет.

Это как раз повторная, а он заболел невовремя

Сделали в ту же руку, там кстати что-то вроде следа от предыдущей мне примерещилось, сделали чуть ниже него

4 минуты назад, bashkir сказал(а):

Влияло. У племянника на фоне недолеченного бронхита сделали - затаскали потом по врачам.

рентген, диаскин делали?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, c-pot сказал(а):

 

рентген, диаскин делали?

Делали. Все чисто. Но "на всякий случай" назначили химию. Но в нашей семье не принято травить детей "на всякий случай", поэтому ничего не принимали. Повторная проба норм.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Даже не знаю, что  Вам посоветовать... Выше говорят, что заболевание влияет на реакцию... Что врач советует?

Ссылка на комментарий
Только что, zvezda731 сказал(а):

Даже не знаю, что  Вам посоветовать... Выше говорят, что заболевание влияет на реакцию... Что врач советует?

проверка в понедельник. в сентябре предупреждали, что переделают и если что в тубдиспансер направят

Ссылка на комментарий

вам бы уже на диаскин перейти и не морочиться

1 час назад, c-pot сказал(а):

У среднего тоже последняя манту больше, чем предыдущая, но никуда не направили, что-то мне как-то стремно теперь.

намного больше?

просите диаскин обоим тогда

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Сarrie сказал(а):

вам бы уже на диаскин перейти и не морочиться

намного больше?

просите диаскин обоим тогда

все предыдущие годы норм было у всех, это-то и напрягает

Точно не помню, мм на 3-4 что ли... было 8-9, стало 12, если не ошибаюсь

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, c-pot сказал(а):

все предыдущие годы норм было у всех, это-то и напрягает

Точно не помню, мм на 3-4 что ли... было 8-9, стало 12, если не ошибаюсь

хм, да, сама бы напряглась. Лучше перебдеть таки

Ссылка на комментарий
2 часа назад, c-pot сказал(а):

все предыдущие годы норм было у всех, это-то и напрягает

Точно не помню, мм на 3-4 что ли... было 8-9, стало 12, если не ошибаюсь

Вираж в 3 мм это норма.

Ссылка на комментарий

Увеличение более, чем на 6 мм предыдущей реакции - это вираж, направят на рентген. А у вас получается, что было отрицательно все предыдущие разы, а это говорит о том, что иммунитет не сформировался и обычно в 7 лет повторяют БЦЖ, а сейчас  у вас 17 мм? Это много, ни один фтизиатр не поверит во влияние ОРВИ :( поставят инфицирование. У вас покраснение только или есть папула? Так просто с вас не слезут, проходили это, знаем :( 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, OlgaViktorovna2018 сказал(а):

Увеличение более, чем на 6 мм предыдущей реакции - это вираж, направят на рентген. А у вас получается, что было отрицательно все предыдущие разы, а это говорит о том, что иммунитет не сформировался и обычно в 7 лет повторяют БЦЖ, а сейчас  у вас 17 мм? Это много, ни один фтизиатр не поверит во влияние ОРВИ :( поставят инфицирование. У вас покраснение только или есть папула? Так просто с вас не слезут, проходили это, знаем :( 

Пока только сутки прошли, папулы нет пока

Ссылка на комментарий

Если появится папула, то замеряют ее, если не появится, то замерят всю красноту, но после отрицательной манту такая реакция не просто так :( в прошлый раз у вас же была отрицательная или все же было несколько мм?

Ссылка на комментарий
20 минут назад, OlgaViktorovna2018 сказал(а):

Если появится папула, то замеряют ее, если не появится, то замерят всю красноту, но после отрицательной манту такая реакция не просто так :( в прошлый раз у вас же была отрицательная или все же было несколько мм?

5 раз отрицательно и полгода назад папула без красноты около 8 мм

https://www.babyplan.ru/questions/176217-mantu/

Ссылка на комментарий

Ааа, вы уже на контроле, значит, ждите замера и сравнивайте. Вы уже познакомились с микобактерией, но не переживайте, знакомы с ней большинство в нашей стране, главное, чтобы не было заболевания. Наш фтизиатр говорит, что много приезжих из бывших соцстран, в которых туберкулёз очень распространён, поэтому контакты в последнее время очень распространены. Подержат вас на контроле, зато БЦЖ делать не надо. А вообще, делайте диаскин, нас со старшей затаскали, я диаскин делала в ЦНИИ Туберкулеза на Яузе, насилу отвязались от фтизиатра. Сейчас в школе делают только диаскин уже года 4 в Москве и области, чему я несказанно рада.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    872 сейчас онлайн
    13462984 cообщений
×
×
  • Создать...