Логопед дефектолог в 2 - будет ли толк

abyrvalg
Еле нашла специалиста, который берет с 2 лет, везде с 4 лет. Меня отговаривают подождать еще хотя бы год. Типа еще слишком маленькая, занятия будут примерно те же, что и дома самостоятельно, да и не понятно еще, есть ли задержка речи. Может еще и сама наверстает. Оплата занятий в месяц примерно треть от моего заработка, будет обидно, если деньги и время потратятся напрасно. Из плюсов - спец очень опытный, обычно расписана на пару месяцев вперед. Именно сейчас есть окошко в расписании группы 2-4 года (дочке 1,11 года, но думаю, возьмет, что там до 2 лет осталось). Предполагается начать с логоритмики. Дома пробовала, но мало что получается у меня. Может, у спеца лучше получится. В общем, кто водил деток в таком возрасте - как из вашего опыта, стоит ли попробовать?

Не поняла, занятия в группе? В группу не отдала бы. Вообще, согласна была бы только на индивидуальные занятия в присутствии родителя. Я однажды начиталась на форуме родителей детей с особенностями развития, как мама сыну часы с прослушкой дала, и была в ужасе потом, как с ребёнком обращалась логопед.

4 минуты назад, irabora сказал(а):

Ребенку логопед не навредит уж точно,но ему может навредить повышенная тревожность матери.Логопед шарлатан какой-то,наверное,раз 2леткам речь ставит?

Даже не знаю, спец с многолетним стажем, один из лучших в городе... Вроде и отзывов о ней много, не думаю, что это только рекламщики хорошие

1 минуту назад, My Secret Garden сказал(а):

Не поняла, занятия в группе? В группу не отдала бы. Вообще, согласна была бы только на индивидуальные занятия в присутствии родителя. Я однажды начиталась на форуме родителей детей с особенностями развития, как мама сыну часы с прослушкой дала, и была в ужасе потом, как с ребёнком обращалась логопед.

родители рядом сидят. я одного ребенка тоже не пустила бы на занятия, тут недавно форумчанка писала, как на занятии педагог недоглядел и ребенок проглотил крупную бусину. От греха подальше, только в моем присутствии

9 минут назад, Eugemini сказал(а):

Честно говоря, рановато идете.
Зрительный контакт? Выполнение просьб и команд? Отклик на имя? Указательный жест? Разделение с вами игры, эмоций, переживаний?

Если все это есть, можно пока никуда не идти. Или как минимум сначала слух проверить.

зрительный контакт есть, выполнение просьб - через раз, но такое впечатление, что специально игнорит. Указательный жест есть. Играть умеет, эмоции, сопереживание, это все есть.

А зачем слух? Вроде бы слышит хорошо, с этим проблем не было

возможно она берется за явные патологические случаи,где в 2 года вообще ни намека на речь и возможная задержка общего развития-тогда да,наверное.Но это же не ваш случай.

Только что, irabora сказал(а):

возможно она берется за явные патологические случаи,где в 2 года вообще ни намека на речь и возможная задержка общего развития-тогда да,наверное.Но это же не ваш случай.

может быть. Вообще я, наверное, впереди паровоза бегу, надо все же и на пробное занятие сходить посмотреть. Возможно, какие-то вопросы и отпадут потом.

7 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Даже не знаю, спец с многолетним стажем, один из лучших в городе... Вроде и отзывов о ней много, не думаю, что это только рекламщики хорошие

родители рядом сидят. я одного ребенка тоже не пустила бы на занятия, тут недавно форумчанка писала, как на занятии педагог недоглядел и ребенок проглотил крупную бусину. От греха подальше, только в моем присутствии

зрительный контакт есть, выполнение просьб - через раз, но такое впечатление, что специально игнорит. Указательный жест есть. Играть умеет, эмоции, сопереживание, это все есть.

А зачем слух? Вроде бы слышит хорошо, с этим проблем не было

Яблоко, помнится, неоднократно писала, что в случае задержки развития речи, и отсутствия у ребенка признаков РАС, нужно проверить слух.

Потому что "вроде хорошо" по мнению родителей может оказаться врожденной тугоухостью разной степени.
В два года совсем рано еще, правда. Когда я обзванивала с теми же проблемами, что и вы, логопедов, все говорили: 2,4? Это очень рано! Ждите до 3!

Если нет проблем поведенческого характера, дефектолог вообще не нужен. Проверьте слух и ждите хотя бы 2.6.
1. Можно будет делать выводы о прогрессе.
2. Ребенок может уже и заговорит к тому времени, как было у нас, например.

Автор, комменты не читала. если сомневаетесь, сходите на прием к логопеду-врачу, чтобы посмотрел есть необходимость в занятиях или нет.

просто так, без показаний, я бы ребенка не повела.

в принципе, если специалист хороший, то ничем ребенку навредить не должен, в таком возрасте все через игру должно быть.

вопрос надо ли оно?

5 минут назад, Eugemini сказал(а):

Яблоко, помнится, неоднократно писала, что в случае задержки развития речи, и отсутствия у ребенка признаков РАС, нужно проверить слух.

Потому что "вроде хорошо" по мнению родителей может оказаться врожденной тугоухостью разной степени.
В два года совсем рано еще, правда. Когда я обзванивала с теми же проблемами, что и вы, логопедов, все говорили: 2,4? Это очень рано! Ждите до 3!

Если нет проблем поведенческого характера, дефектолог вообще не нужен. Проверьте слух и ждите хотя бы 2.6.
1. Можно будет делать выводы о прогрессе.
2. Ребенок может уже и заговорит к тому времени, как было у нас, например.

хорошие спецы занимаются и до 3. и это самый продуктивный период. если есть проблемы, в таком возрасте их легче поправить, чем потом кусать локти.

понятие речи может хромать не только из-за тугоухости, но и проблем с фонематическим слухом.

видимо везде по разному, у нас дефы в основном занимаются обучением, а не корректировкой поведения.

  • Нравится 1

А я бы повела, и поведу в скором времени, только дефектолога не нашла, но есть у нас нейропсихолог. Моей 1,10 с речью мягко сказать не очень, хотя понимание и имитация есть, УЖ тоже, но поздний он у нас какой-то. Сводите хотя бы на пробное, чтоб посмотреть техники ее.

Пс: Это моя проглотила крупную бусину)))

  • Нравится 1
5 минут назад, Albinka85 сказал(а):

А я бы повела, и поведу в скором времени, только дефектолога не нашла, но есть у нас нейропсихолог. Моей 1,10 с речью мягко сказать не очень, хотя понимание и имитация есть, УЖ тоже, но поздний он у нас какой-то. Сводите хотя была пробное, чтоб посмотреть техники ее.

Пс: Это моя проглотила крупную бусину)))

Помню Вас, как дочка себя сейчас чувствует?

Извиняюсь заранее, предыдущие ответы не читала, может повторюсь. Мы хотели к логопеду дефектологу два месяца в 1,8-1,9.

Первый приём, это осмотр и диагноз. Что у вас? Цена индивидуального занятия 700₽

Только что, abyrvalg сказал(а):

Помню Вас, как дочка себя сейчас чувствует?

Выписали через 12 дней, по фгс - в пищеводе тонкий ровный рубец, вроде хорошо это. Психика вроде тоже в норме после всех этих ужасов) имеющиеся слова не забыла) спасибо

дефектолог, если не ошибаюсь, занимается не постановкой звуков, а именно выводит на речь, так что , я бы сходила. Жаль нет такого в нашем городе

7 минут назад, Коот сказал(а):

Извиняюсь заранее, предыдущие ответы не читала, может повторюсь. Мы хотели к логопеду дефектологу два месяца в 1,8-1,9.

Первый приём, это осмотр и диагноз. Что у вас? Цена индивидуального занятия 700₽

Расскажите , были результаты?

22 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

Автор, комменты не читала. если сомневаетесь, сходите на прием к логопеду-врачу, чтобы посмотрел есть необходимость в занятиях или нет.

просто так, без показаний, я бы ребенка не повела.

в принципе, если специалист хороший, то ничем ребенку навредить не должен, в таком возрасте все через игру должно быть.

вопрос надо ли оно?

хорошие спецы занимаются и до 3. и это самый продуктивный период. если есть проблемы, в таком возрасте их легче поправить, чем потом кусать локти.

понятие речи может хромать не только из-за тугоухости, но и проблем с фонематическим слухом.

видимо везде по разному, у нас дефы в основном занимаются обучением, а не корректировкой поведения.

Для дефектолога - согласна, не рано. Но судя по ситуации, ребенку дефектолог вообще не нужен. Зачем нейротипичному ребенку он?

Проблема не с понятием речи, а с ее воспроизведением. Тут все проще. Бдительное наблюдение, я бы так сказала.

  • Нравится 1

Я б не повела в вашем случае. Речь есть, смысла выкладывать серьезную сумму из бюджета нет. Лучше свозить ребенка в путешествие) иногда оно очень хорошо обогащает речь. Ну и занятия общеразвивающие. Впереди лето - новые эмоции и ощущения. Имхо ждать пол года и если что идти осенью. Я сама водила на консультацию к логопеду своего в 1,5. Но там логопед специальный в неврологическом центре. Получила консультацию и глядя на ребенка она сказала что смело могу гулять до 2,2 и ждать фразы.

Я поддерживаю,что если мало слов,то не лишним будет позаниматься.мой в 1.9 все слова повторял,ровно в 2 предложения из 2-3 слов.

Лучше позаниматься сейчас,чем потом в 4 года,когда каша во рту у ребенка.а таких много знакомых.

Племяннику шестой год- я его не понимаю-много букв не выговаривает,а родители говорят,что само наладится..ну вот как так?

Лучше рано чем поздно

  • Нравится 1
37 минут назад, Albinka85 сказал(а):

Расскажите , были результаты?

Мы делали логопедический массаж курс 21 раз по 45 минут в течение двух месяцев. Прорыв в речи огромный, но не сразу появился. Пока делали появились новые слова. А в дальнейшем по наростающей. Прошло 4 месяца. Говорит предложениями, фразами, рассказывает стихи. Кошкин дом, Бяка закаляка Чуковского полностью.

  • Нравится 4
Только что, Коот сказал(а):

Мы делали логопедический массаж курс 21 раз по 45 минут в течение двух месяцев. Прорыв в речи огромный, но не сразу появился. Пока делали появились новые слова. А в дальнейшем по наростающей. Прошло 4 месяца. Говорит предложениями, фразами, рассказывает стихи. Кошкин дом, Бяка закаляка Чуковского полностью.

А массаж нормально давал делать в таком возрасте? Тоже мечтаю о прорыве в речи у доченьки)

32 минуты назад, Eugemini сказал(а):

Для дефектолога - согласна, не рано. Но судя по ситуации, ребенку дефектолог вообще не нужен. Зачем нейротипичному ребенку он?

Проблема не с понятием речи, а с ее воспроизведением. Тут все проще. Бдительное наблюдение, я бы так сказала.

нейротипичному как раз деф не помешает.

как оно у Автора - х.з. через монитор не видно. ее что-то смущает-тревожит. я за то, чтобы показаться и либо  успокоиться, либо начинать работать

тут нужно понять у Автора повышенная тревожность или реально есть настораживающие моменты

  • Нравится 1
15 минут назад, Albinka85 сказал(а):

А массаж нормально давал делать в таком возрасте? Тоже мечтаю о прорыве в речи у доченьки)

Мой шилопоп ни секунды на месте. Мультики спасли?

  • Нравится 1
13 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

нейротипичному как раз деф не помешает.

как оно у Автора - х.з. через монитор не видно. ее что-то смущает-тревожит. я за то, чтобы показаться и либо  успокоиться, либо начинать работать

тут нужно понять у Автора повышенная тревожность или реально есть настораживающие моменты

Дефектоло́гия (от лат. defectus — недостаток и греч. λόγος — учение, наука) — научная дисциплина, занимающаяся изучением психофизических особенностей развития детей с психическими и (или) физическими недостатками, закономерностей их обучения и воспитания.

Зачем нейротипику дефектолог?

Судя по топику и комментам просто переживания о речи.

3 минуты назад, Eugemini сказал(а):

Дефектоло́гия (от лат. defectus — недостаток и греч. λόγος — учение, наука) — научная дисциплина, занимающаяся изучением психофизических особенностей развития детей с психическими и (или) физическими недостатками, закономерностей их обучения и воспитания.

Зачем нейротипику дефектолог?

Судя по топику и комментам просто переживания о речи.

есть нормотипичные дети, а есть нейротипичные. если память мне не изменяет, то нейротипичные - с особенностями

1 минуту назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

есть нормотипичные дети, а есть нейротипичные. если память мне не изменяет, то нейротипичные - с особенностями

Это одно и то же.

Нейротипичный (Neurotypical) — сокращение от «неврологически типичный» (neurologically typical). Обозначение для человека, относительно соответствующего статистической психической норме, то есть без психических расстройств, не аутичного, без синдрома Аспергера, СДВГ или каких-либо других различий, в том числе входящих в медицинские границы нормы.

2 минуты назад, Eugemini сказал(а):

Это одно и то же.

Нейротипичный (Neurotypical) — сокращение от «неврологически типичный» (neurologically typical). Обозначение для человека, относительно соответствующего статистической психической норме, то есть без психических расстройств, не аутичного, без синдрома Аспергера, СДВГ или каких-либо других различий, в том числе входящих в медицинские границы нормы.

видимо старею - память подводить начала

2 часа назад, abyrvalg сказал(а):

спасибо за совет, я вот в этом больше всего и сомневаюсь, будет ли дочка толком делать то, что говорит логопед

Я понимаю, что здоровый ребенок рано или поздно разговорится сам по себе. А ну как есть диагноз, а я сижу на попе ровно, и время драгоценное упускаю( Если бы можно было точно узнать причину задержки...

Мы ходили с 2,2 к логопеду дефектологу,  толк безусловно есть) нормально дети занимались. Если логопед имеет опыт работы с двухлетками все будет хорошо по занятиям.

20 минут назад, Eugemini сказал(а):

Дефектоло́гия (от лат. defectus — недостаток и греч. λόγος — учение, наука) — научная дисциплина, занимающаяся изучением психофизических особенностей развития детей с психическими и (или) физическими недостатками, закономерностей их обучения и воспитания.

Зачем нейротипику дефектолог?

Судя по топику и комментам просто переживания о речи.

У меня нормотипичные дети, но вот что то все же досталось мозгу)) я тоже с Года начала замечать что что то не так, сейчас имеем дизартрию. Не начали бы занятия с двух, не уверена что дети бы говорили, мы год логомассаж делаем и язык все равно ещё в тонусе. Раньше синел прямо при массажировании , сейчас розовый но все равно плохо двигается.

Сейчас Детям 3,7

8 минут назад, N a t a l y сказал(а):

Мы ходили с 2,2 к логопеду дефектологу,  толк безусловно есть) нормально дети занимались. Если логопед имеет опыт работы с двухлетками все будет хорошо по занятиям.

У меня нормотипичные дети, но вот что то все же досталось мозгу)) я тоже с Года начала замечать что что то не так, сейчас имеем дизартрию. Не начали бы занятия с двух, не уверена что дети бы говорили, мы год логомассаж делаем и язык все равно ещё в тонусе. Раньше синел прямо при массажировании , сейчас розовый но все равно плохо двигается.

Сейчас Детям 3,7

По вашей логике, всем нейротипичным детям показаны занятия "А вдруг что"

Недавно у врача какого-то видела алгоритм действий при зрр. Если кратко- если не замечены поведенческие отклонения, с занятиями ждать минимум до 2.5.

Я бы сводила. Через пару-тройку занятий будет понятно, есть ли прок. Ещё не успеете просадить весь бюджет. Зададите вопросы. Мне хорошие логопеды (а есть много не оч. хороших) объясняли, как заниматься дома, как разговаривать с ребёнком, как играть, чтобы стимулировать речь. Скидывала тут ссылку, как заниматься на этом уровне. Я без опыта сама бы не разобралась. Ходили как раз с 1.10, ни одного слова, в 1.11 они всё-таки появились, в 2.6, фразы. У логопедов были мало (денежный вопрос), больше кружков и детей с 2.5, но и моя домашняя импровизация занятий.

  • Нравится 1
3 минуты назад, Eugemini сказал(а):

По вашей логике, всем нейротипичным детям показаны занятия "А вдруг что"

Недавно у врача какого-то видела алгоритм действий при зрр. Если кратко- если не замечены поведенческие отклонения, с занятиями ждать минимум до 2.5.

По моей логике, просто так ни с чего Мама не станет вопросы задавать, ребёнок не повторяет слова ,  словарный запас в основном лепетные слова и значит есть причина, надеяться на то что ребёнок скомпенсируется сам можно , но почему не помочь, если есть возможность. Логоритмика полезна и для физического развития. И как минимум, надо понять причину. Может артикуляционный аппарат не в норме, может фонематический слух отстаёт.

Я тоже наблюдала за занятиями и дома делали такие же упражнения.