Логопед дефектолог в 2 - будет ли толк

abyrvalg
Еле нашла специалиста, который берет с 2 лет, везде с 4 лет. Меня отговаривают подождать еще хотя бы год. Типа еще слишком маленькая, занятия будут примерно те же, что и дома самостоятельно, да и не понятно еще, есть ли задержка речи. Может еще и сама наверстает. Оплата занятий в месяц примерно треть от моего заработка, будет обидно, если деньги и время потратятся напрасно. Из плюсов - спец очень опытный, обычно расписана на пару месяцев вперед. Именно сейчас есть окошко в расписании группы 2-4 года (дочке 1,11 года, но думаю, возьмет, что там до 2 лет осталось). Предполагается начать с логоритмики. Дома пробовала, но мало что получается у меня. Может, у спеца лучше получится. В общем, кто водил деток в таком возрасте - как из вашего опыта, стоит ли попробовать?

вам чет похоже совсем заняться нечем. и деньги некуда деть.

у нас в саду дети с полутора до двух с половиной лет - очень редко можно услышать внятное слово. никто толком не говорит еще.

и вот буквально недавно у педиатра бутрия была статья, как определить что нет задержки речевого развития у ребенка. поищите-почитайте.

  • Нравится 4

Если есть проблемы, то толк будет.

С диагнозами берут с 1.5 с хорошими результатами.

1 минуту назад, Violetta сказал(а):

Если есть проблемы, то толк будет.

С диагнозами берут с 1.5 с хорошими результатами.

Диагноза нет. Были у неврологов. Все подтверждают, что речи маловато, но задержка ли это, или индивидуальная особенность ребенка, до 3 лет даже предполагать не берутся.

Занятия ещё никому не помешали. Вы же препараты не даёте.

Только что, Baba сказал(а):

ну если времени много и денег, то вреда не принесет

Не сказала бы, что много и того, и другого ??? скажем так, есть возможность отщипнуть от бюджета семейного.

нафиг, лучше в бассик походите или еще где побегайте

2 вообще не показатель и даже 3

  • Нравится 1

А в чем проблема? Мало говорит? Насколько мало?

1 минуту назад, Baba сказал(а):

нафиг, лучше в бассик походите или еще где побегайте

2 вообще не показатель и даже 3

+ Лучше общему развитию посвятить время и деньги,если так хочется. Ну может сходить на тестовое занятие.

  • Нравится 1
3 минуты назад, Бегущая сказал(а):

А в чем проблема? Мало говорит? Насколько мало?

Ну вот по всем таблицам и нормам, что я смотрела, мы конкретно так отстаем. Слова скорее лепетные, активно хорошо если слов 20 проговаривает. К примеру, свинка - сь, или хр, слоник - гнь, кошка - няу. О предложении в 2-3 слова даже не мечтаю. Что не нравится - дочка и не пытается повторять слова за нами. Хотя вроде уже в этом возрасте должно же быть активное подражание.

6 минут назад, Baba сказал(а):

нафиг, лучше в бассик походите или еще где побегайте

2 вообще не показатель и даже 3

Вот поддерживаю. Дети до пяти лет могут что то не выговаривать, до школы два года останется, времени уйма для постановки букв. Нам полгода хватило. А вам может и не понадобится вовсе.

Насколько я понимаю, у дочки сейчас уровень 1,6 года в речи. А для таких малышей полгода ведь огромное отставание. Даже имя свое дочка не пытается произнести. На вопрос как зовут или "Сь" говорит (Алиса), или ладонью стучит по себе и говорит "Я"

Как логопед посоветовала бы подождать до 2.6 лет. В 1.11 ребёнку ещё трудно сосредоточиться и выполнять инструкции логопеда, даже в игровой форме

  • Нравится 2
1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Ну вот по всем таблицам и нормам, что я смотрела, мы конкретно так отстаем. Слова скорее лепетные, активно хорошо если слов 20 проговаривает. К примеру, свинка - сь, или хр, слоник - гнь, кошка - няу. О предложении в 2-3 слова даже не мечтаю. Что не нравится - дочка и не пытается повторять слова за нами. Хотя вроде уже в этом возрасте должно же быть активное подражание.

Не надо ни на кого равняться. У всех всё индивидуально. Разговорится , куда денется. Наблюдайте просто, но без фанатизма.

Только что, Ledisumerki сказал(а):

Как логопед посоветовала бы подождать до 2.6 лет. В 1.11 ребёнку ещё трудно сосредоточиться и выполнять инструкции логопеда, даже в игровой форме

спасибо за совет, я вот в этом больше всего и сомневаюсь, будет ли дочка толком делать то, что говорит логопед

3 минуты назад, Руна55 сказал(а):

Не надо ни на кого равняться. У всех всё индивидуально. Разговорится , куда денется. Наблюдайте просто, но без фанатизма.

Я понимаю, что здоровый ребенок рано или поздно разговорится сам по себе. А ну как есть диагноз, а я сижу на попе ровно, и время драгоценное упускаю( Если бы можно было точно узнать причину задержки...

6 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Ну вот по всем таблицам и нормам, что я смотрела, мы конкретно так отстаем. Слова скорее лепетные, активно хорошо если слов 20 проговаривает. К примеру, свинка - сь, или хр, слоник - гнь, кошка - няу. О предложении в 2-3 слова даже не мечтаю. Что не нравится - дочка и не пытается повторять слова за нами. Хотя вроде уже в этом возрасте должно же быть активное подражание.

Имхо, конечно, но вы загоняетесь))

Мой сын в 2 примерно так же говорил, потом резкий прорыв, сейчас - 2.2 - стихи читает. И так у очень многих подруг. Может, чуть-чуть подождать? Хотя бы пару месяцев?

  • Нравится 1

Я бы с логопедом не торопилась деньги просадить. Если вы можете, занимайтесь лучше с ней дома. Это эффективнее в этом возрасте. Да и у логопеда это будет скорее просто развивающие игры на мелкую моторику и т.д. Не будет ребенок 1.11  сидеть и за логопедом чего-то повторять. Если очень хочется разнообразия в занятиях, так лучше уже в школу раннего развития походить.

Правда, мой не выговаривает много звуков. Р, с, л, т..

6 минут назад, abyrvalg сказал(а):

спасибо за совет, я вот в этом больше всего и сомневаюсь, будет ли дочка толком делать то, что говорит логопед

Я понимаю, что здоровый ребенок рано или поздно разговорится сам по себе. А ну как есть диагноз, а я сижу на попе ровно, и время драгоценное упускаю( Если бы можно было точно узнать причину задержки...

Если так сильно переживаете, до трёх подождите, как вам тут написали.

Только что, Бегущая сказал(а):

Правда, мой не выговаривает много звуков. Р, с, л, т..

Всё это легко поправимо.

эмм..что-то вы сильно рано стали загоняться. По личному опыту могу сказать, что в 2 говорит меньше половины детей (а может и еще меньше), в 2.5 будет уже сильный прирост. К 3м большинство уже разговаривает. Вот если в 3 проблемы будут - вот тут можно уже подумать про специалистов. (Хотя на моих глазах несколько очень плохо говорящих детей сами стали разговаривать ближе от 3.2).
У нас в группе ГКП (возраст как-раз 2-3 года, из 12 детей говорили (слова и предложения - 3 девочки, 5 пацанов вообще больше мычали, к концу года, "совсем неговорящих" не осталось)

  • Нравится 2

моя повторять начала в 2,5. сейчас 2,10 и только только закрепилось из двух слов

не мо деть - не могу одеть. пут мася - пульт сломался. и я считаю это нормальным, ориентироваться даже на старшую дочь не хочу. слов много новых, но не лавиной.  никаких прорывов, как многие пишут, совершенно потихоньку по 3-4 слова в неделю. планирую ждать до 4. надо дать ей время. а потом пойдем, образовательный процесс со специалистом пойдет уже целенаправленно, а не так - поиграться

  • Нравится 1
Только что, Руна55 сказал(а):

Всё это легко поправимо.

Да, я и не парюсь по этому поводу )

Тоже собиралась недавно сына к логопеду дефектологу отправить, но поняла, что не будет он повторять то, что ему говорят. Пару раз повторит, а потом скучно станет. Жду до 3 лет.

Честно говоря, рановато идете.
Зрительный контакт? Выполнение просьб и команд? Отклик на имя? Указательный жест? Разделение с вами игры, эмоций, переживаний?

Если все это есть, можно пока никуда не идти. Или как минимум сначала слух проверить.

  • Нравится 1

Ребенку логопед не навредит уж точно,но ему может навредить повышенная тревожность матери.Логопед шарлатан какой-то,наверное,раз 2леткам речь ставит?

  • О своем, о женском

    1376 сейчас онлайн
    13445811 cообщений
×
  • Добавить...