Ребенок-агрессор

Времечко
Мой ребенок ? Сыну 2,7, начали на полдня ходить в частный детский сад. Все хорошо, группа маленькая, дети его возраста, воспитатели хорошие. Только вот сын ведет себя из рук вон плохо. Он очень эмоциональный, громкий, активный, но никогда никого не обижал. А тут началось, бьет других детей, вспышки ярости, если кто-то пытается взять его игрушку, сесть на его стул. Сегодня ударил девочку кулаком в лицо за то, что заняла его место. И воспитатели, и я, и папа проводим с ним беседы, в саду, его, конечно, наказали углом за такое поведение. Он очень хорошо говорит, поэтому все проговаривает мне. Утром: не пойду в садик, я там буду всех бить. Забираю: я всех убью, маму убью, папу убью, себя убью. Страшно слушать, если честно. Потом успокоится, снова всех любит, бежит обниматься и целоваться. Почитала психологов, пишут, что для его возраста нормально так говорить, типа выражает свои негативные эмоции. Дома он ведет себя адекватно, но мы уже привыкли к тому, что он бегает, шумит, любит привлекать к себе внимание. Любимое выражение: посмотри на меня, вот как я могу. То есть он всегда любит быть в центре всеобщего внимания. Но как решать вопросы с агрессией, психолог? Были у психолога несколько месяцев назад, но с другой проблемой, говорит, что ребенок опережает в развитии из-за этого некоторые проблемы. Скоро должны дать муниципальный сад, а как его вести, если он будет так себя вести? Это временное? Может быть кто-то сталкивался с агрессией у своих детей, что делать, как быть?

Кстати, Вы писали про то, что он хочет быть первым и выделятся. Психологи и психиатры пишут, да и лично мне говорили, что таеое поведение идет от внутренней неуверенности в себе, как бы странно это не звучало. Психолог как раз и поможпт ребенку обрести эту уверенность и спокойствие. А то он пытается всем доказать, что он лучший, тол ко потому что глубоко неуверен в себе. Ну скорее всего, из опыта личного и наблюдений и книг.

  • Нравится 2

У меня старшая такая была. Года в 2-2.5 оттолкнула мальчика, который пытался ее игрушку без спроса из рук вырвать.

Объясняли, учили как можно себя вести, как нельзя. Что делать, не делать, спросить,....я считаю сначала нужно научиться вести себя в обществе, а потом в общество вводить. В садик в том числе.

Никто не должен страдать из-за других детей. Все разные, но нормы поведения должны же быть.

  • Нравится 1

  Если у ребенка такое поведение с ровесниками, может просто стоит отдать в группу, где дети постарше хотя бы на год и которые уже могут за себя постоять?

1 минуту назад, AlinaVill сказал(а):

  Если у ребенка такое поведение с ровесниками, может просто стоит отдать в группу, где дети постарше хотя бы на год и которые уже могут за себя постоять?

со старшими он идеально себя ведет, в рот смотрит, подражает, хвостом бегает. Но нет частного сада с такими взрослыми ребятами у нас. Все в гос.садах

41 минуту назад, Коот сказал(а):

Послушайте, я отвечала автору и в ваших комментариях не нуждаюсь. У вас может быть своё мнение, но мне его адресовывать не надо.

Ещё раз для автора. Моё мнение, таскать ребёнка по невролога и психолога не надо. Не ваш случай. Из собственного опыта скажу. Нам с воспитателем повезло. Ребёнок после посещения научился просить прощение, решать конфликты на детской площадке. Вашему ребёнку кто-то вложил, что он может убить. Где? В саду. Значит и вопрос надо решать с садом, а не добрым и любящим чадом.

это у него из сказок русских. Часто ездим в машине, чтобы не скучал, включаю аудиосказки. А в русских народных сюжеты иногда странноватые. Уже убрала все агрессивные, оставила только максимально добрые. Но осадочек, похоже, остался.

1 час назад, Коот сказал(а):

Помоему, здесь не нужно идти ни к неврологу, ни к психологу, да и в семье всё нормально. Проблема в воспитателе. Не знаю имеет ли она какое-то специальное образование для работы с детьми. Но вместо того чтобы объяснить ребёнку чего делать нельзя и помочь разрешить конфликт, она вложила вашему ребёнку, что он может всех убить. Наказание углом имеет не всегда правильную реакцию. Плохим быть легче, чем хорошим.

Воспитатель тут абсолютно ни при чём. Вам просто не встречались такие дети. Ребёнок себя так ведёт и с родителями. И хорошо что автор забила тревогу. Мне кажется автор, вам надо сделать перерыв с садиком, хотя бы месяц. Может за это время он успокоится, ну и с психологом поработать надо.

А ещё может его записать в какую нибудь секцию ( в какую можно с вашего возраста), он и будет там свои эмоции вымещать, и стараться первые места занимать ( выделяться).

34 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

Почему в саду? Автор написала, что из сказок кажется. там и правда этого выше крыши.

Мой ребенок Сыну 2,7, начали на полдня ходить в частный детский сад. Все хорошо, группа маленькая, дети его возраста, воспитатели хорошие. Только вот сын ведет себя из рук вон плохо. Он очень эмоциональный, громкий, активный, но никогда никого не обижал. А тут началось, бьет других детей, вспышки ярости, если кто-то пытается взять его игрушку, сесть на его стул. Сегодня ударил девочку кулаком в лицо за то, что заняла его место. И воспитатели, и я, и папа проводим с ним беседы, в саду, его, конечно, наказали углом за такое поведение.

Извиняюсь, похоже автор действительно считает, что дело в аудиосказках

Только что, Коот сказал(а):

Мой ребенок Сыну 2,7, начали на полдня ходить в частный детский сад. Все хорошо, группа маленькая, дети его возраста, воспитатели хорошие. Только вот сын ведет себя из рук вон плохо. Он очень эмоциональный, громкий, активный, но никогда никого не обижал. А тут началось, бьет других детей, вспышки ярости, если кто-то пытается взять его игрушку, сесть на его стул. Сегодня ударил девочку кулаком в лицо за то, что заняла его место. И воспитатели, и я, и папа проводим с ним беседы, в саду, его, конечно, наказали углом за такое поведение.

это не доказывает, что что-то случилось именно в саду. и что в саду внушили про "убью". возможно проблемы с адаптацией - стресс для ребенка, возможно проблемы дома и т.д.

выявить причину как раз должен помочь психолог. ребенок говорящий тем более. что провоцирует и как помочь.

у нас тоже наказывают сидением на лавочке тех, кто плохо себя ведет. ничего страшного в этом нет. посиди, успокойся.

  • Нравится 3

Есть такой агрессор в школе нашей.Как выяснилось потом все идет из семьи! Мальчик хватает ща шею и толкает по направлению.Или с разлету в полете ногой пинает.Оказалось папа с ним в такие игры играет типа ты ж мужик.Все из семьи.И правда так и оказалось.

Только читала Петрановскую, что старший (2-3 летка) ребёнок по отношению к младшему может говорить «убью», отдайте его назад и т.д. Это действительно ревность и адаптация. Самое главное, он не имеет ввиду под «убью» то же, что и мы. Вариант нормы получается. Но дома то только ваши дети страдают, там можно по всякому разбираться, а в садике чужие, где медленно и долго меняться непозволительная роскошь.

Поищите сами, я не помню, что там надо делать.

Если в ближайшее время не изменится, я бы забрала пока из садика. Вашему же ребенку хуже будет, когда на него ополчатся все дети и их родители.

  • Нравится 1

Ну как? Можно давать советы о воспитании незнакомого ребенка незнакомому человеку?? Ну только общие вещи, общие для всех, посоветовать. Но и они могут оказаться не в кассу, потому что тонкое место будет в другом. Идите к психологу. Он увидит вас, вашу манеру взаимодействия, послушаем вас, ребёнка, все это не один раз. И скажет больше дельного, чем мы тут нафантазируем.

2 часа назад, Коот сказал(а):

Мой ребенок Сыну 2,7, начали на полдня ходить в частный детский сад. Все хорошо, группа маленькая, дети его возраста, воспитатели хорошие. Только вот сын ведет себя из рук вон плохо. Он очень эмоциональный, громкий, активный, но никогда никого не обижал. А тут началось, бьет других детей, вспышки ярости, если кто-то пытается взять его игрушку, сесть на его стул. Сегодня ударил девочку кулаком в лицо за то, что заняла его место. И воспитатели, и я, и папа проводим с ним беседы, в саду, его, конечно, наказали углом за такое поведение.

Извиняюсь, похоже автор действительно считает, что дело в аудиосказках

Да не считаю я так, а говорю, откуда слова убью в его лексиконе!

47 минут назад, Златовласка// сказал(а):

Только читала Петрановскую, что старший (2-3 летка) ребёнок по отношению к младшему может говорить «убью», отдайте его назад и т.д. Это действительно ревность и адаптация. Самое главное, он не имеет ввиду под «убью» то же, что и мы. Вариант нормы получается. Но дома то только ваши дети страдают, там можно по всякому разбираться, а в садике чужие, где медленно и долго меняться непозволительная роскошь.

Поищите сами, я не помню, что там надо делать.

Если в ближайшее время не изменится, я бы забрала пока из садика. Вашему же ребенку хуже будет, когда на него ополчатся все дети и их родители.

Тоже читала, пытаюсь говорить с ним так, как советует петрановская

А что за сказки такие? Вот сколько читали с детьми- конкретно слово " убью" нигде не было

  • Нравится 1
3 минуты назад, Времечко сказал(а):

Да не считаю я так, а говорю, откуда слова убью в его лексиконе!

Вот интересно, я своему ребёнку русские народные сказки из сборника Афанасьева читала неоднократно. А это не современные прилизанные варианты. И ни слово "убью", ни агрессия у него не появились. Правда я только в три года их читать начала.

55 минут назад, yalyubima сказал(а):

Есть такой агрессор в школе нашей.Как выяснилось потом все идет из семьи! Мальчик хватает ща шею и толкает по направлению.Или с разлету в полете ногой пинает.Оказалось папа с ним в такие игры играет типа ты ж мужик.Все из семьи.И правда так и оказалось.

И у нас так же в школе. У мальчика папа спортсмен... С ним никто играть не хотел. Я сама к нему подошла и объяснила, что не все считают тычки в спину проявлением дружеских чувств. Помогло.

кажись малец просто не высыпается, потому что к режиму не привык. вы че людей таких не знаете? не доспят и все, пиши пропало, всех убьют. + стресс + адаптация

и слово убью конечно же такие детки не произносят имея ввиду расчлененку.  у них по другому все.

я б забрала домой и приучила бы к режиму для начала, что он чувствовал себя комфортно при поднятии в 7 утра. далее заново пробовать сад

я в мультиках и сказках часто встречаю это слово

  • Нравится 2

Работаю воспитателем в частном центре, в маленькой группе.Детки приходят к нам разные.Очень тяжело с агрессивными.Причины агрессии у всех разные.Кто-то требует внимания только к себе, кто-то аккупирует игрушки, кто-то просто боится быть без мамы и т.п. И все это нормальное состояние!

2.7-ребенок не умеет себя в обществе вести, не научился ещё.Должен помочь воспитатель.Была у меня в группе девочка, примерно такого же возраста, все игрушки, которые видела отнимала, первое время я переключала внимание детей на что-то другое.Потом постепенно начала ей повторять, что с этой игрушкой играет Ваня, Ванина игрушка. Постепенно конфликты сошли на нет.В общем, мне кажется, что здесь должен работать воспитатель.И без всяких углов...

Сколькочеловек в группе?

  • Нравится 2
15 минут назад, Il gatto сказал(а):

А что за сказки такие? Вот сколько читали с детьми- конкретно слово " убью" нигде не было

14 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Вот интересно, я своему ребёнку русские народные сказки из сборника Афанасьева читала неоднократно.

Девочки, в вашем варианте читала сказки, а у автора аудио книги. Почувствуйте разницу. Ни одна мама не рождается певицей или сказочником. Но когда она поёт или читает своему ребёнку, это даёт большие плоды в развитии.

Опять таки это моё мнение. Не претендую, что оно безусловное)

  • Непонятно 1
1 минуту назад, Коот сказал(а):

Девочки, в вашем варианте читала сказки, а у автора аудио книги. Почувствуйте разницу. Ни одна мама не рождается певицей или сказочником. Но когда она поёт или читает своему ребёнку, это даёт большие плоды в развитии.

Опять таки это моё мнение. Не претендую, что оно безусловное)

я что если включают аудиосказки, то это значит что не читают и не поют колыбельные?)))))))

1 минуту назад, Коот сказал(а):

Девочки, в вашем варианте читала сказки, а у автора аудио книги. Почувствуйте разницу. Ни одна мама не рождается певицей или сказочником. Но когда она поёт или читает своему ребёнку, это даёт большие плоды в развитии.

Опять таки это моё мнение. Не претендую, что оно безусловное)

Да просто интересно откуда 2-летка в принципе такое слово знает и знает как его использовать. Дело не в чтении или аудио. Там тоже "строго по тексту".

32 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

Вот интересно, я своему ребёнку русские народные сказки из сборника Афанасьева читала неоднократно. А это не современные прилизанные варианты. И ни слово "убью", ни агрессия у него не появились. Правда я только в три года их читать начала.

И у нас так же в школе. У мальчика папа спортсмен... С ним никто играть не хотел. Я сама к нему подошла и объяснила, что не все считают тычки в спину проявлением дружеских чувств. Помогло.

Я тоже подогла лично и предупредила.Т.к именно мою дочь он с лету и пнул так, что улетела.Чуть не разорвала этого ребенка.Нг предупредила так, что более не пытался.И пофиг каких он сказок начитался.

27 минут назад, Yanat сказал(а):

Работаю воспитателем в частном центре, в маленькой группе.Детки приходят к нам разные.Очень тяжело с агрессивными.Причины агрессии у всех разные.Кто-то требует внимания только к себе, кто-то аккупирует игрушки, кто-то просто боится быть без мамы и т.п. И все это нормальное состояние!

2.7-ребенок не умеет себя в обществе вести, не научился ещё.Должен помочь воспитатель.Была у меня в группе девочка, примерно такого же возраста, все игрушки, которые видела отнимала, первое время я переключала внимание детей на что-то другое.Потом постепенно начала ей повторять, что с этой игрушкой играет Ваня, Ванина игрушка. Постепенно конфликты сошли на нет.В общем, мне кажется, что здесь должен работать воспитатель.И без всяких углов...

Сколькочеловек в группе?

У нас тоже ясельная группа. Бывает, отстаивают свои игрушки кулаками, особенно поначалу, они же дома царьки, а в садике всем всё надо, и сразу. И моя колотила, и ее стукали, да и сейчас спуску никому не даст. Это возраст такой. Воспитатели вмешиваются, разговаривают, наказывают сидением на стульчике (чтоб успокоился и понял, что так вести нельзя). Я поддерживаю, считаю одних слов мало. Через такие этапы - кусание, толкание, возню проходят все, так и воспитатели нам говорят. Это все пройдет, но надо работать всем миром - родителям, воспитателям, возможно и психологу. Но крест и ярлык на ребенке ставить, конечно, не надо.

  • Нравится 2
1 час назад, Yanat сказал(а):

Работаю воспитателем в частном центре, в маленькой группе.Детки приходят к нам разные.Очень тяжело с агрессивными.Причины агрессии у всех разные.Кто-то требует внимания только к себе, кто-то аккупирует игрушки, кто-то просто боится быть без мамы и т.п. И все это нормальное состояние!

2.7-ребенок не умеет себя в обществе вести, не научился ещё.Должен помочь воспитатель.Была у меня в группе девочка, примерно такого же возраста, все игрушки, которые видела отнимала, первое время я переключала внимание детей на что-то другое.Потом постепенно начала ей повторять, что с этой игрушкой играет Ваня, Ванина игрушка. Постепенно конфликты сошли на нет.В общем, мне кажется, что здесь должен работать воспитатель.И без всяких углов...

Сколькочеловек в группе?

8 человек, до этого пытались ходить в другой сад, там было 17, постоянно болел. От силы 10 дней в общей сложности отходили, забрала. Там идеально вёл себя. 2 месяца дома сидели, решили снова попробовать. И не зашло...

1 час назад, Коот сказал(а):

Девочки, в вашем варианте читала сказки, а у автора аудио книги. Почувствуйте разницу. Ни одна мама не рождается певицей или сказочником. Но когда она поёт или читает своему ребёнку, это даёт большие плоды в развитии.

Опять таки это моё мнение. Не претендую, что оно безусловное)

А почему вы думаете, что я не читаю. Мы с ним очень много читаем, но когда едем в машине (а это бывает частенько), чтобы он не скучал, я включаю детские песенки, стихи или сказки.

Он очень хорошо запоминает на слух, поэтому некоторые сказки цитирует целыми фразами, когда я их начинаю рассказывать ему.

1 час назад, Il gatto сказал(а):

А что за сказки такие? Вот сколько читали с детьми- конкретно слово " убью" нигде не было

Лиса и волк (волка били, колотили), красная шапочка (охотники убили волка), гензель и гретель (вообще жуть, удалила сразу, но сыну понравилась), крошечка хаврошечка (девочку били, корову зарезали), Морозко (просто жесть)

8 минут назад, Времечко сказал(а):

А почему вы думаете, что я не читаю.

Я своё мнение высказала. Считаю, что это вина воспитателя. Останусь при своём мнении. А по поводу аудиокниг, то думаю, что чтение мамой или папой сказок, гораздо лучше. Я же не знала, что вы только в машине включаете. Всего угадать не возможно.

  • Нравится 1
1 час назад, Времечко сказал(а):

8 человек, до этого пытались ходить в другой сад, там было 17, постоянно болел. От силы 10 дней в общей сложности отходили, забрала. Там идеально вёл себя. 2 месяца дома сидели, решили снова попробовать. И не зашло...

А почему вы думаете, что я не читаю. Мы с ним очень много читаем, но когда едем в машине (а это бывает частенько), чтобы он не скучал, я включаю детские песенки, стихи или сказки.

Он очень хорошо запоминает на слух, поэтому некоторые сказки цитирует целыми фразами, когда я их начинаю рассказывать ему.

Лиса и волк (волка били, колотили), красная шапочка (охотники убили волка), гензель и гретель (вообще жуть, удалила сразу, но сыну понравилась), крошечка хаврошечка (девочку били, корову зарезали), Морозко (просто жесть)

А где слово "убью" фигурирует в этих сказках? Там слова другие. Мне интересно конкретно это слово

Автор, вот вспоминаю себя в малом возрасте.Тоже читали сказки эти же, о которых пишете.Но как то в серьез не воспринимались или не понимались слова про убили волка охотники и т.д.Ну убили и убили, а что за этими словами как то и не понималось чтоли.Морозко тоже жестью не казалась вовсе и ребенку моему тоже так не казалось и не кажется.Ребенок просто не задумывается так глубоко как взрослый.Вот сейчас Да- на счет Морозко, я понимаю.А тогда неа, и дети так же мои.