Ребенок-агрессор

Времечко
Мой ребенок ? Сыну 2,7, начали на полдня ходить в частный детский сад. Все хорошо, группа маленькая, дети его возраста, воспитатели хорошие. Только вот сын ведет себя из рук вон плохо. Он очень эмоциональный, громкий, активный, но никогда никого не обижал. А тут началось, бьет других детей, вспышки ярости, если кто-то пытается взять его игрушку, сесть на его стул. Сегодня ударил девочку кулаком в лицо за то, что заняла его место. И воспитатели, и я, и папа проводим с ним беседы, в саду, его, конечно, наказали углом за такое поведение. Он очень хорошо говорит, поэтому все проговаривает мне. Утром: не пойду в садик, я там буду всех бить. Забираю: я всех убью, маму убью, папу убью, себя убью. Страшно слушать, если честно. Потом успокоится, снова всех любит, бежит обниматься и целоваться. Почитала психологов, пишут, что для его возраста нормально так говорить, типа выражает свои негативные эмоции. Дома он ведет себя адекватно, но мы уже привыкли к тому, что он бегает, шумит, любит привлекать к себе внимание. Любимое выражение: посмотри на меня, вот как я могу. То есть он всегда любит быть в центре всеобщего внимания. Но как решать вопросы с агрессией, психолог? Были у психолога несколько месяцев назад, но с другой проблемой, говорит, что ребенок опережает в развитии из-за этого некоторые проблемы. Скоро должны дать муниципальный сад, а как его вести, если он будет так себя вести? Это временное? Может быть кто-то сталкивался с агрессией у своих детей, что делать, как быть?

Только что, Ryboly сказал(а):

Автор, а у вас еще дети есть?

нет, он один, относительно поздний, долгожданный. Любит командовать, чтобы все было по его. Но, естественно, рамки ставим, представления о том, что такое хорошо и что такое плохо даем.

Времечко возбудимая нервная система и есть проблема. Развитие и умственные способности, действительно, не при чем.

Только что, Времечко сказал(а):

нет, он один, относительно поздний, долгожданный. Любит командовать, чтобы все было по его. Но, естественно, рамки ставим, представления о том, что такое хорошо и что такое плохо даем.

Может он ревнует воспитателя к другим детям? Что не все внимание ему?

  • Нравится 1
2 минуты назад, ЧакНоррис сказал(а):

irabora дети со странным и опасным для других детей поведением должны быть изолированы от остальных в целях обеспечения безопасности, пока родители не решат их проблемы. И в этом нет ничего необычного или странного, речь не идет о какой-то дискриминации.

Естественно.Только не уверена,в состоянии ли ваше общество создать условия для гармоничного развития личности«неадеквата »в условиях изоляции.Или на его личность уже априори пофиг?

2 минуты назад, irabora сказал(а):

приятно читать,что не учили сына давать сдачи и терпимо относиться к другим детям)))

Да, я считаю, что дети не могут правильно разобраться, где действительно можно дать сдачи, а где не надо, ибо не от вредности а от проблем каких-то такое поведение. Просто ещё слишком малы и не понимают многих вещей. Поэтому, обоим запрещаю рукоприкладство. Да и ситуаций особо не было. Они как-то интуитивно и по характеру человечные, к счастью.

  • Нравится 1

Еще пришла в голову мысль самая очевидная - трудности адаптации в детском саду как причина агрессии. Тогда правда может быть виноват воспитатель, не уделяет новенькому достаточно внимания. Да и что там вообще происходит в садике, вы не знаете.

В нашем городе есть сеть садов (сеть!), в которых детям давали седативные препараты, по их словам растительные, чтобы дети лучше себя вели и спали. Родители при устройстве ребенка в садик подписывали согласие на это. Тихий час был у них с 11 до 16 часов. А по отзывам хороший частный садик, да.

  • Непонятно 1
1 минуту назад, irabora сказал(а):

Естественно.Только не уверена,в состоянии ли ваше общество создать условия для гармоничного развития личности«неадеквата »в условиях изоляции.Или на его личность уже априори

А родители на что?

Автор, не хочу много писать. Что Вы психолога как огня все боитесь. Психолог это меньшее и самое хорошее. Она просто сына вашего научит вести себя в социуме. Если у вас ребенок всегда был спокойный и обучаемый и тут вдруг такое, то психолог просто поставит все на своё место. И вам мозги вправит тоже. Все проблемы такие из семьи, от родителей и окружающих близких людей. Ребенок только реагирует. Всё.

 И видите сейчас срочно, пока не закрепилось. В муниципальном садике ваш сын может получить в ответ от воспитателей, закрепится " неадекват", как тут Уника уже сказала. Вам это надо? Само не рассосется.

Это все, если нет проблем неврологических, не отягощенного анамнеза.

  • Нравится 3
17 минут назад, Времечко сказал(а):

Он у врачей себя идеально ведет, спокойный, покладистый, рассказывает все, стихи читает. Но похоже придется снова идти

Может вас на видео заснять и показать?

Только что, ЧакНоррис сказал(а):

Еще пришла в голову мысль самая очевидная - трудности адаптации в детском саду как причина агрессии. Тогда правда может быть виноват воспитатель, не уделяет новенькому достаточно внимания. Да и что там вообще происходит в садике, вы не знаете.

В нашем городе есть сеть садов (сеть!), в которых детям давали седативные препараты, по их словам растительные, чтобы дети лучше себя вели и спали. Родители при устройстве ребенка в садик подписывали согласие на это. Тихий час был у них с 11 до 16 часов. А по отзывам хороший частный садик, да.

воспитатель тоже на трудности адаптации списывает, говорит, что должен привыкнуть к режиму, к тому, что он не один.

irabora, ну спец школы по идее есть на крайний случай или домашнее обучение. Гармоничное развитие личности родители должны обеспечивать для всех детей, не только для особенных.

Только что, Времечко сказал(а):

воспитатель тоже на трудности адаптации списывает, говорит, что должен привыкнуть к режиму, к тому, что он не один.

Простите, адаптация это конечно да, но такая агрессия это не адаптация. Снимите розовые очки.

  • Нравится 2
2 минуты назад, victoriya2006 сказал(а):

Автор, не хочу много писать. Что Вы психолога как огня все боитесь. Психолог это меньшее и самое хорошее. Она просто сына вашего научит вести себя в социуме. Если у вас ребенок всегда был спокойный и обучаемый и тут вдруг такое, то психолог просто поставит все на своё место. И вам мозги вправит тоже. Все проблемы такие из семьи, от родителей и окружающих близких людей. Ребенок только реагирует. Всё.

 И видите сейчас срочно, пока не закрепилось. В муниципальном садике ваш сын может получить в ответ от воспитателей, закрепится " неадекват", как тут Уника уже сказала. Вам это надо? Само не рассосется.

Это все, если нет проблем неврологических, не отягощенного анамнеза.

я не боюсь психолога, я готова идти и решать проблемы. Я как раз опасаюсь ситуации, которую вы описываете!

Тоже думаю, что причина в повышенной возбудимости. Нервная система созревает с возрастом. Ребенку даже трёх лет нет, рано ему в сад. Вполне вероятно, что в 5 лет он будет вести себя по другому.

3 минуты назад, victoriya2006 сказал(а):

" неадекват", как тут Уника уже сказала. Вам это надо?

Блин, я не в качестве обзывательства так написала, а буквально, как вёл себя ребёнок.

Только что, victoriya2006 сказал(а):

Простите, адаптация это конечно да, но такая агрессия это не адаптация. Снимите розовые очки.

но он же не все время ходит и бьет всех и убийством угрожает, не делайте из него монстра, пожалуйста.

может реакция на стресс от посещения сада? может попить глицин или валерьянку?

Девочки, я все обязательно почитаю и отвечу. Сейчас ребенок проснулся, и ему нужна мать

Только что, Времечко сказал(а):

но он же не все время ходит и бьет всех и убийством угрожает, не делайте из него монстра, пожалуйста.

Я писала про монстра? Поверьте я знаю, что жто такое. Я написала, что это не адаптация, вернее не она одна, что есть еще. Психолог быстро расставит приоритеты и все бцъудут счастливы.

17 минут назад, Коот сказал(а):

Помоему, здесь не нужно идти ни к неврологу, ни к психологу, да и в семье всё нормально. Проблема в воспитателе.

Ага. Агрессия у ребенка, а виноват воспитатель.

По теме - идти к психологу, всей семьей.

12 минут назад, Шмяка сказал(а):

может реакция на стресс от посещения сада? может попить глицин или валерьянку?

возможно.

Еще раз хочу сказать, что агрессия возникает не на пустом месте, а только тогда, когда берут, по его мнению его вещь. То есть он никак не может понять, что это не его, а общее. И взять может любой ребенок

1 минуту назад, MEvgenia сказал(а):

Ага. Агрессия у ребенка, а виноват воспитатель.

По теме - идти к психологу, всей семьей.

Послушайте, я отвечала автору и в ваших комментариях не нуждаюсь. У вас может быть своё мнение, но мне его адресовывать не надо.

Ещё раз для автора. Моё мнение, таскать ребёнка по невролога и психолога не надо. Не ваш случай. Из собственного опыта скажу. Нам с воспитателем повезло. Ребёнок после посещения научился просить прощение, решать конфликты на детской площадке. Вашему ребёнку кто-то вложил, что он может убить. Где? В саду. Значит и вопрос надо решать с садом, а не добрым и любящим чадом.

  • Нравится 1
11 минут назад, Времечко сказал(а):

возможно.

Еще раз хочу сказать, что агрессия возникает не на пустом месте, а только тогда, когда берут, по его мнению его вещь. То есть он никак не может понять, что это не его, а общее. И взять может любой ребенок

Вы не слышите. Если бы агрессия возникала просто на ровном месте, то это простите нехороший диагноз и даже у шизофреников и ежи с ними для агрессии нужен толчок.

Конечно ваш ребенок реагирует на раздражители, по его мнению раздражители. Даже если он получил это в садую в чем я сильно сомневаюсь, то все равно надо нму разъяснить все. Вы этого сделать не сможете , иначе бы и вопроса этого не было. У вас видимо глубоко спрятанный стресс у обычного ребенка. Помгите ему, не обязательно это афишировать, если боитесь пересудов.

И кстати, про кричать убью и тп. Да мне тоже все врачи говорили, что на это не стоит обращать внимания. Это возрастное, пройдет. А вот бить в лицо, это другое, это агрессия и это надо разрулить.

15 минут назад, Коот сказал(а):

Где? В саду. Значит и вопрос надо решать с садом, а не добрым и любящим чадом.

Почему в саду? Автор написала, что из сказок кажется. там и правда этого выше крыши.