Малыш ударился затылком. Что делать?

Вероника1201
Привет, всем. Девочки, нам почти 11 месяцев. Уже ходит сам. Сегодня на прогулке вытащила из коляски, поставила к лавочке. Прям на секунду к коляске повернулась сумку поставить и этот карапуз завалился назад. Блиииин. секунда прям, ругаю себя. Упал назад, на асфальт, ударился затылком. На голове была легкая шапочка и капюшом от демисезонного комбеза. Переживааааю.Затылком прям. Сразу заплакал.Я взяла на руки, через минуту плакать перестал.  Уже часа полтора прошло, на вид вроде нормальный, но не такой веселый. Или это моя мнительность. Вообщем не знаю, что с ним делать, сходить может на узи головы? Нам еще прививку на след неделе. Боязно, первый раз так упал. Опытные мамочки, стоит ли паниковать? Знаю, что падений не избежать. Сама в детстве сшибала все углы, но этот удар затылком меня прям растревожил.

Я в такой ситуации пошла в травмпункт детский. В зависимости от локализации удара врач может либо предложить разные способы обследования сразу, либо предложить наблюдать за поведением ребёнка сутки, а особенно первые часы, и обратиться на следующий день, если что-то не так.

В плкл невролог не предложит, а в частных есть ещё какое-то обследование, забыла название, типа ЭКГ, но только мозга.

Как сказал врач со скорой,если сразу заплакал, т.е. потери сознания сразу не было,то сотрясения скорее всего не было. Тем более в капюшоне. Просто наблюдать и поменьше активных игр.

  • Нравится 2

Если рвоты в течении 3 дней не будет , сонливости . Повышения ТТ , то можете выдохнуть .

Сотрясение узи не покажет . Только КТ или мрт

1 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

Как сказал врач со скорой,если сразу заплакал, т.е. потери сознания сразу не было,то сотрясения скорее всего не было. Тем более в капюшоне. Просто наблюдать и поменьше активных игр.

Когда идёт потеря сознания , то это уже не сотрясение , а ушиб ГМ . Другая немного травма .

Шишка может вылезти и завтра. Тогда срочно в больницу. У знакомых так было. Оказалось перелом затылочной кости. Наблюдайте. И здоровья детке.

1 час назад, Bита сказал(а):

Шишка может вылезти и завтра. Тогда срочно в больницу. У знакомых так было. Оказалось перелом затылочной кости. Наблюдайте. И здоровья детке.

Подподрили

2 часа назад, Руна55 сказал(а):

Подподрили

предупрежден - значит вооружен

Правильно написали, что пронаблюдать. Осматривайте место ушиба еще дня два, на всякий случай.

Шишка есть? шишка красная? твердая? или просто мягкая припухлость? Если происходит негативное видоизменение места ушиба - обратиться к врачу. (появилась шишка, впадинка, отек, шишка с впадинкой по центру и т.д.)

По хорошему, капюшон и шапка смягчили удар, но затылочные кости к самым твердым не относятся, лучше перестраховаться.

При любых подозрениях и отклонениях лучше поехать в травмпункт и сделать рентген. Моей дочери делали, когда с дивана упала (поползла так), перелома не было, но сутки провели в больнице - наблюдали. В палате нашей как раз были детки с переломами костей черепа, причем не свежими. По поведению они никак от обычных не отличались: в обмороки не падали, кушали, спали и играли нормально.

  • О своем, о женском

    1025 сейчас онлайн
    13460520 cообщений
×
  • Добавить...