Речь ребенка в 1.2

DuBaDu
Всем привет! Девчонки, насколько нормально то, что сын называет одним словом многие предметы?? Мама у нас и машина, и мама, и малыши. А еще, по отдельности у него есть, допустим, звук КА(ворона кар-кар, утка-кря кря, кран),но он говорит не пока-пока, а папа-папа (машет ручкой). Также есть звук ДА, но воду называет ТАТА, еще тата у нас трактор, лопата и варежки. Очень интересуется картинками в книжках, тыкает пальчиком, я называю предмет, он внимательно смотрит на губы. Все нормально или надо как-то заниматься настойчивее))?  Ps я переживаю, тк у племянника моторная аллалия и там все оооочень печально с речью, а ему уже 10, поэтому боюсь что-то упустить и приглядываюсь внимательно.

Это нормально. Почитайте логопедов в сети, найдёте инфу.

Нормально. Со временем будут меняться и разделяться слова, усложняться

Мой до 2,6 лет многие предметы называл одним словом, например кава это и КамАЗ и кровать и комар. Для вашего возраста это нормально.

13 минут назад, My Secret Garden сказал(а):

Это нормально. Почитайте логопедов в сети, найдёте инфу.

Спасибо, поищу инфу.

2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Для 1,2 нормально все.

вот уж точно! для 1,2 очень многое в норме. Хотя к году и требуют 10 слов)

36 минут назад, rijolda сказал(а):

вот уж точно! для 1,2 очень многое в норме. Хотя к году и требуют 10 слов)

Это кто требует?

14 минут назад, Ryboly сказал(а):

Это кто требует?

некоторые неврологи, но это устаревшие нормы насколько я знаю, хотя одна невролог из платной больнички очень долго добивалась от меня сколько слов говорил ребенок к году, а у него ни слова не было, разговорился позже.

17 минут назад, Ryboly сказал(а):

Это кто требует?

Ну по таблице развития педиатрической).

Тоже почти 1,2 сыну, есть одинаковые обозначения разных вещей)

20 минут назад, DuBaDu сказал(а):

Ну по таблице развития педиатрической).

У вас есть в речи все основные буквы, которые ребёнок вашего возраста должен произносить. Для успокоения души можете показать хорошему логопеду, ну и неврологу, чтобы исключить заболевание. Но думаю, что у вас всё в порядке. Ребёнок пошёл в маму, судя по Нику ? "DuBaDu"

Моя и этого в 1.2 не говорила, а после 2 остановить не можем. Знали слов 15 до двух лет.

  • Нравится 1
22 часа назад, Коот сказал(а):

У вас есть в речи все основные буквы, которые ребёнок вашего возраста должен произносить. Для успокоения души можете показать хорошему логопеду, ну и неврологу, чтобы исключить заболевание. Но думаю, что у вас всё в порядке. Ребёнок пошёл в маму, судя по Нику ? "DuBaDu"

улыбнуло)))

Абсолютно нормально. Даже когда специалист считает количество слов, которые произносит ребенок, то каждое "ма" с разным смыслом считается отдельным словом.

Думаю, у вас всё в норме. ? У меня дочка в годик ещё всех мамой называла. И собаку. Присядет к ней, обнимет, головку на неё положит и нежно так говорит "ма-ма". Сейчас почти год и 2, и разделяет где кто. Говорит на несколько слов больше и мамаой называет только меня. И начала папу отличать и называть. И так далее.