Несчастный ребенок

KASATKA//
Привет, БП! Иду к вам за советом, поэтому очень прошу без обвинений и т.д так как сама в данной ситуации мало что могу решить, но могу хотя бы ПОМОЧЬ! У моего мужа есть двоюродный дядя. Речь пойдет о его сыне. Предыстория такова, что ребенок оказался никому ненужный. Дядя без места жительства, выпивает, а мать просто в один момент уехала и пропала... Мальчик в 5,6 лет оказался в детском доме. Сейчас ему уже почти 7. О всей этой истории я не знала,  когда свекровь год назад "мельком" (т.е вообще почти ничего сказала) что у родственников горе. У меня даже в уме не было что там такое!!! Да и родственников я в глаза не видела этих...и с мужем мы были  женаты только-только... В общем, пока все это скрывалось мальчика определили под опеку другим людям, якобы семья в деревне. Семья благополучно сдала парня в круглосуточный интернат и брала только на выходные... Как выяснилось позже свекровь брата своего просила отдать ребенка ей. Но и брат  ее послал (алкаш, чо....чтобы поговорить еще нужно чтобы протрезвел)  и опека и  возраст...ей 67...отягощало что у свекрови была еще мама лежачая и опека даже разговаривать отказалась о попечении мальчика. Две недели назад у свекрови приступ с сердцем. Я мчусь к ней и допытываю что происходит. Ну она и все выложила как на духу. Говорит еще раз пыталась когда мама умерла. Парня не отдали. Тебе не говорила, потому что знала что помчишься. А последние новости вообще шок: мальчик у нас в психбольнице. совершил акт агрессии над девочкой в детском доме. замкнулся и молчит. какой уж акт агрессии врачи не говорят. свекровь к нему не пускают - она никто. А я тем более. Но все же. Вот теперь я все узнала и уже неделю спрашиваю мужа: Как так? Почему все утаивали? Мы же могли помочь? Муж, конечно против этого мальчика, об усыновлении и прочем я речь не завожу, знаю что тут только одно мое желание веса не имеет и он всегда будет против. Но я же могу хоть как-то помочь ребенку? Это не акт благородства. Это просто желание мальчишку поддержать, чтобы жизнь совсем под откос не пошла... Посоветуйте, подскажите. Может хотя бы могу просто ходить к мальчишке, хоть просто...просто....

2 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Готовы?

Вы все правильно написали...

Одна - не готова.

Все лелею мысль что одна хоть чем то могу исправить эту ужасную ситуацию.

Ничем не поможете и не стоит пытаться. Будете ходить - дадите ему ложные надежды и разочарование. Усыновление и опеку я бы тоже не стала рассматривать. Неизвестно, что там с психикой, а вам о своих детях нужно заботиться, а мальчик реально может им причинить зло.

  • Нравится 2

Может, если только опекунов других подыскать, более ответственных и человечных. Готовых заниматься потенциально «проблемным» ребёнком.

2 минуты назад, ОльЖу сказал(а):

Может, если только опекунов других подыскать, более ответственных и человечных.

Можно как-то официально содействовать опеке?

Лично знаю человека, который воспитывался в интернате. С его слов, как же он ненавидел "добрых тётенек", которые приходили, пирожки-конфеты-пряники приносили, в кино-парк даже иногда брали, а потом оставляли его в этом же детдоме, а сами шли в свои уютные квартирки, есть домашнюю еду...

Не надо, не лезьте. Не сможете навсегда забрать - не теребите душу ребёнку.

Да и брать в такой ситуации - огромная ответственность. А ну как не потянете, понимаете же, что с психикой там уже проблемы.

Тяжело это всё.... Да.

  • Нравится 1
Только что, Анина мама сказал(а):

Тяжело это всё.... Да.

да. Особенно когда у тебя есть силы и вроде бы возможность...

Только что, KASATKA// сказал(а):

да. Особенно когда у тебя есть силы и вроде бы возможность...

Не вините себя. В том то и дело, что "вроде бы возможность..."

Только что, Анина мама сказал(а):

Не вините себя. В том то и дело, что "вроде бы возможность..."

я понимаю.

гостевая семья может? те на выходные брать? как пишут это очень неплохой вариант помочь детям из детских домов адаптироваться к миру.

Только что, Шмяка сказал(а):

гостевая семья может? те на выходные брать?

спасибо. я сейчас почитаю что это.

Оставьте всё как есть.... у мальчика такая судьба... вы здесь ни в чём не виноваты...

1 минуту назад, Руна55 сказал(а):

Оставьте всё как есть.... у мальчика такая судьба... вы здесь ни в чём не виноваты...

я сама сирота, и, если бы не моя бабушка, хотя она была моложе чем свекровь, могла оказаться в такой же ситуации...

4 минуты назад, Руна55 сказал(а):

Оставьте всё как есть.... у мальчика такая судьба... вы здесь ни в чём не виноваты...

если душа болит за мальчика то можно и поучаствовать. просто как бы дети попадая в дет дом, вообще оторваны от мира, не умеют ни жкх платить ни продукты покупать, даже их квартиры, наследство, куда то пропадают и тп. можно хоть в этом помочь, чтобы став совершеннолетним мальчик не оказался на улице и тп.

Если брать не готовы, то ничем. Мои знакомы взяли мальчика грудничка. Был хорошим до 3 лет, потом его понесло. Агрессия перла недуром. В итоге им пришлось в 6 лет его отдать в спец.интернат для психических, т.к. он был не управляемый и с ним было просто страшно находится.

Но точно не ходить к нему, от этого хуже только будет. Для начала нужно выяснить что же там был за акт агрессии и на сколько все серьезно, а потом решать что-то. Семья выходного дня это просто вы будете иметь право брать его на выходные и праздники. Но не станут ли такие отношением провокацией для еще большей агрессии с его стороны.

  • Нравится 1

Для начала может быть попробуете поговорить с врачом чем вы можете помочь? Уход, мед препараты...

Если очень хотите помочь мальчику, то сначала стоит выяснить, что конкретно произошло в ДД. Иногда психиатрическая больница - это наказание для непослушных. Не всегда это означает наличие реальных проблем. Возможно что-то произошло между детьми, что закончилось дракой, в наказание психушка. Пока не выясните реального положения дел сложно будет определится что делать дальше.

Если реально есть проблемы, то можно помочь оплатой лекарств или консультаций специалистов.

Если это просто особенности жизни в ДД, то возможно стоит поговорить с мужем об опеке. Или оформить опеку на себя, а воспитывать будет свекровь. Так как у нее есть желание, а у вас возможности можно объединится для достижения цели.

В опеке вам понадобится для начала пакет документов подтверждающий вашу родственную связь (можно и без нее, но мне кажется так будет легче добиться свиданий). Потом уже мед справки и т.д.

И согласна с девочками, если забрать не сможете, не стоит травить душу ребенку и ходить к нему в гости просто так.

Ваша цель выйти с ним на контакт, чтобы выяснить что конкретно случилось, а без разговора с ребенком вам этого не узнать.

И еще, если все молчат и не говорят что за "акт агрессии", то скорее всего это классическая драка с наказанием непослушного.

Свекровь - кровная тетка, возможно органы опеки смогут поспособствовать в организации свидания с родственником.

В любом случае первый шаг - это посещение органов опеки.

  • Нравится 2

Не факт, что у него псих заболевание! Оно и раньше бы проявилось.Он не маленький уж совсем, что до 3х лет не разглядеть этого.Мальчик просто в стрессе, оттуда и агрессия, защита может от чего либо себя таким вот образом.Узнайте подробности, может сходите с ним повидаться и сами все поймете.Ннльзя крест ставить сразу так вот.Ему не легко ведь после всех бед, вот реакция.

  • Нравится 1
3 минуты назад, yalyubima сказал(а):

Не факт, что у него псих заболевание! Оно и раньше бы проявилось.Он не маленький уж совсем, что до 3х лет не разглядеть этого.Мальчик просто в стрессе, оттуда и агрессия, защита может от чего либо себя таким вот образом.Узнайте подробности, может сходите с ним повидаться и сами все поймете.Ннльзя крест ставить сразу так вот.Ему не легко ведь после всех бед, вот реакция.

Никто не ставит на нем крест из-за психического заболевания. Просто, если не готов взять ребенка, не фиг ходить просто так. Травма будет ещё больше когда пришли, поболтали, шоколадку всучили и бросили.

У меня у подруги усыновленный,  усыновленный до 6 месячного возраста. Сейчас ему 6,5 и до сих пор с психологом работают.

Что говорить о тех, кого в сознательном возрасте бросили. Эти качели - сегодня приду к тебе, завтра не смогу...ни к чему хорошему не приведут. Никому это не надо и травмирует ребенка ещё больше.

  • Нравится 2

Я не знаю всей ситуации, а именно есть ли у автора свои дети. Могу только предположить, что дети есть или могут быть в будущем. Так вот сейчас автор думает только за себя. Вам жалко этого ребёнка и вы хотите помочь, не думая о том как это может повлиять на жизнь других, родных и близких вам людей. Пройдёт каких-то лет 20 и вы можете сильно пожалеть о своих добрых делах. Добрыми делами выстелается дорога в ад.