Смешанное вскармливания

Julsyk
Доброе утро! Вопрос не мой, но мне тоже интересно на будущее) познакомились на прогулке с девушкой, у которой сынишка чуть старше моего (2 мес.), ну и разговоры, естественно, мамские. В общем, у них грудь по требованию + докорм смесью. Так вот смесь она даёт за раз 120 мл. И говорит, что ребёнок через 2,5 часа после такого кормления снова голодный, и снова по кругу: сначала грудь потом докорм. Это вариант лактационного кризиса (ну много ж ест ребёнок, или я ошибаюсь)?. Мой интерес в том, что у нас у обеих крупные детки, неужели и мой может так начать есть требовать? И вообще как Вы лактационный кризис прошли: без докорма, просто чаще прикладывать? Или со смесью все-таки? Эта девушка говорит, что ей проще смесь ребёнку дать, чем голодные вопли слушать и мучать ребёнка (думаю, что я тоже ребёнка голодным держать не смогу).

17 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Племянник на чистом гв такой был.

4 кг при рождении. По 1 кг за месяц прибавка.

На ГВ такими темпами долго набирать не получится. А на ИВ перебор и в год, и два продолжается.

Мы были на смешанном практически с рождения. Молока было мало, хоть и почти месяц пытались гнездоваться, прикладывала по требованию, те почти 24 ч висела и ещё пыталась расцедиться эл. молокоотсосом. Пока не попали в больницу с желтушкой сильной и потерей веса((. Там тоже пытались наладить нам полное ГВ. По итогу через неделю я сдалась и перевела на смешанное. И сразу всем стало легче и мне и малышке. Набрали вес, и постепенно я успокоилась и молока прибавилось но все равно были с докормом. Да, геморрно, особенно по ночам. Пророчили нам исчезновение молока и отказ от груди в теч 2 недель, по итогу отказалась малышка сама от груди в 7,5 мес. Счас и смесь уже только на ночь, хорошо кушает норм еду (1 год нам). Я к тому что бывает всякое, и одного желания кормить грудью недостаточно. Но при этом хочется дать сколько можешь и грудного молока.

у меня оба детенка на смешанном были аж до полутора лет, но у меня своего молока было мало.

2 часа назад, katyushka_m сказал(а):

Мы были на смешанном практически с рождения. Молока было мало, хоть и почти месяц пытались гнездоваться, прикладывала по требованию, те почти 24 ч висела и ещё пыталась расцедиться эл. молокоотсосом. Пока не попали в больницу с желтушкой сильной и потерей веса((. Там тоже пытались наладить нам полное ГВ. По итогу через неделю я сдалась и перевела на смешанное. И сразу всем стало легче и мне и малышке. Набрали вес, и постепенно я успокоилась и молока прибавилось но все равно были с докормом. Да, геморрно, особенно по ночам. Пророчили нам исчезновение молока и отказ от груди в теч 2 недель, по итогу отказалась малышка сама от груди в 7,5 мес. Счас и смесь уже только на ночь, хорошо кушает норм еду (1 год нам). Я к тому что бывает всякое, и одного желания кормить грудью недостаточно. Но при этом хочется дать сколько можешь и грудного молока.

22 минуты назад, BirdLady сказал(а):

у меня оба детенка на смешанном были аж до полутора лет, но у меня своего молока было мало.

И Вы реально по требованию кормили: сначала обе груди, а потом 120 мл смеси в 2 месяца? Мне реально кажется, что это перебор... Это ж около 8-9 раз кормления получаются. .

4 минуты назад, Julsyk сказал(а):

И Вы реально по требованию кормили: сначала обе груди, а потом 120 мл смеси в 2 месяца? Мне реально кажется, что это перебор... Это ж около 8-9 раз кормления получаются. .

Нет когда ввели смесь выстроился режим, сначала 3ч, постепенно на 4 перешли. По мл многовато 120, я по банке ориентировалась по возрасту. А кормлений да- первые 2 мес было 8, будила даже ночью кормить- сама дочка  не просыпалась только стонала когда голодная. Потом ночью по требованию но не раньше 3 ч после предыдущего.

да и не выпивала она норму и по банке, я замешивала а она уже как когда пила, больше/меньше

ну нет, не столько . у меня оба малоежки были, еле еле 60 выпивали после груди.

и смесь была не по требованию, а промежуток в несколько часов точно был.

Дело в том что не у всех мам молоко жирное. Есть исключение, молоко как вода. Поэтому не сравнивайте с собой. Ребёнок её съедает столько сколько ему требуется.

1 час назад, Коот сказал(а):

Дело в том что не у всех мам молоко жирное. Есть исключение, молоко как вода. Поэтому не сравнивайте с собой. Ребёнок её съедает столько сколько ему требуется.

Я про жирность даже и не подумала... Действительно ведь, если питательности не хватает, то молоко как водичка - что поел, что нет... Может, тогда и надо столько смеси...

Даже и не думайте ни про какую жирность и питательность. Это бред. Даже если на строжайшей диете женщина будет, все ок у нее будет с молоком. Ребенок свое возьмет.

  • Нравится 1

Скоро у этой мамы будет ИВ.

А лактационные кризисы - это полумиф такой. Часто неправильная организация ГВ даёт о себе знать в возрасте 2-3 месяца как раз, когда лактация становится зрелая.

И молоко, как водичка - это уже смешно читать в 2019 году, когда у людей есть неограниченный доступ к информации.

  • Нравится 1
14 минут назад, Септария сказал(а):

Скоро у этой мамы будет ИВ.

А лактационные кризисы - это полумиф такой. Часто неправильная организация ГВ даёт о себе знать в возрасте 2-3 месяца как раз, когда лактация становится зрелая.

И молоко, как водичка - это уже смешно читать в 2019 году, когда у людей есть неограниченный доступ к информации.

Я как всегда не соглашусь с этим мнением. Если официально, как говорят консы по гв, то да, привет ив. А если по знакомым мамкам судить, то если в голове не тему гв/ив лёгкий ветерок, никакой паники и угрызений совести, то такое св обычно очень удачное и как минимум до года)

У меня в месяц молока стало мало и я добавляла смесь, затем начала принимать препараты для лактации и молока стало залейся (ссылки есть в профиле вкладка Обо мне) и спокойно перешли только на ГВ. Сейчас 9 месяцев сыну, все еще есть титьку). Просто девушка не хочет заморачиваться с ГВ, поэтому на смесь и перешла. Многие думают больше о себе, а не о ребенке(

20 минут назад, Oksik-K сказал(а):

Я как всегда не соглашусь с этим мнением. Если официально, как говорят консы по гв, то да, привет ив. А если по знакомым мамкам судить, то если в голове не тему гв/ив лёгкий ветерок, никакой паники и угрызений совести, то такое св обычно очень удачное и как минимум до года)

Ошибка выжившего. Скольки мам видишь ты и сколько консультанты вместе с ВОЗ.

И СВ-  оно разное. Я говорю про конкретный случай. В 2 месяца 120 мл смеси каждые 2,5 часа- это почти сытый ребёнок. К груди он прикладывается уже чисто символически, высасывая от туда все меньше молока. Скоро мама объявит себя немолочной и спокойно перейдёт на ИВ.

СВ такой геморройный вид вскармливания, с тремя детьми по разному это прошла, перевела в итоге всех на ив. Меня хватило максимум на полгода и то, потому что дочь старательная оказалась. У кого достаточно терпения и желания возиться с грудью, смесью, бутылками и графиком, держится дольше.

По поводу веса ребенка и объемов съедаемых. Раньше я задавалась этим вопросом всерьез, даже тут писала пару лет назад) Само собой, есть некоторая закономерность. Но еще имеет значение объем желудка и скорость обменных процессов, это индивидуально. Говорю только про своих детей. Старший от рождения и сейчас худой, ел и ест часто, но понемногу, график через 3 часа и нормы смеси с ним не выдерживались практически никогда, исключение период с полугода до года, когда видимо активно двигаться начал и ел очень много за раз. А в 2 месяца ел 90г смеси через 2 часа. Младший недоношенный из двойни крупный, есть начал сразу помногу, в 2 месяца смеси 120-150 вроде съедал. Но с ним я график блюла, он мог спокойно 3-4 выдержать и ночью спал в отличие от старшего. Он и сейчас в год не худой, догоняет старшего, но и не крупняк прям. Просто по его костяку и дочери вижу чья генетика досталась, у нас там мелких нет.

7 минут назад, Септария сказал(а):

Ошибка выжившего. Скольки мам видишь ты и сколько консультанты вместе с ВОЗ.

И СВ-  оно разное. Я говорю про конкретный случай. В 2 месяца 120 мл смеси каждые 2,5 часа- это почти сытый ребёнок. К груди он прикладывается уже чисто символически, высасывая от туда все меньше молока. Скоро мама объявит себя немолочной и спокойно перейдёт на ИВ.

Причём тут выживший? Я ни разу своим смесь не давала и вообще проблемы такой не имела.

Мам вижу много. Если без травмы и надрыва тема гв, то реально от св проблем не так много. Я и хуже примеры видела, а потом кормили после ввода прикорма больше года. По-моему спокойствие мамы и желание продолжать кормить тут решающие.

Тут прям много еды, так много, что мои такое даже по режиму бы не съели. Влезает же куда-то? Он видимо и орет у неё, что колики плюс переварить все не успевает. Но при ее непробиваемости не исключен мой вариант, что на окончание коликов она подумает, что молока стало достаточно и сократит смесь.

9 минут назад, Oksik-K сказал(а):

Причём тут выживший? Я ни разу своим смесь не давала и вообще проблемы такой не имела.

Мам вижу много. Если без травмы и надрыва тема гв, то реально от св проблем не так много. Я и хуже примеры видела, а потом кормили после ввода прикорма больше года. По-моему спокойствие мамы и желание продолжать кормить тут решающие.

Тут прям много еды, так много, что мои такое даже по режиму бы не съели. Влезает же куда-то? Он видимо и орет у неё, что колики плюс переварить все не успевает. Но при ее непробиваемости не исключен мой вариант, что на окончание коликов она подумает, что молока стало достаточно и сократит смесь.

Термин такой есть))

А я сколько видела мам, то 100 % со смешанного уходили на ИВ. Ни разу по-другому.

Септария+100 , реально "ошибка выжившего".

  • Спасибо 1
7 часов назад, ЛоKKи сказал(а):

А я сколько видела мам, то 100 % со смешанного уходили на ИВ. Ни разу по-другому.

Один случай, конечно, не показатель, но по другому бывает. Подруга сына до прикорма кормила смешанным способом, а когда ребёнок стал наедаться обычной пищей, то она смесь убрала и до сих пор кормит грудным молоком. Сыну её 2.10.

3 часа назад, ОдаМэй Браун сказал(а):

но по другому бывает.

А я и не спорю) конечно бывает. Это я к комментам выше написала

Да по-разному бывает. Кто-то от одной бутылки последствия разгребает, мучаясь с  отказом или неправильным прикладыванием, а кто-то спокойно кормит и грудью и бутылкой.

Вот, только, если во втором случае все ясно и понятно, кормила СВ, все было прекрасно, ребёнок был на груди ещё долго, то в первом случае не все могут отследить причинно- следственную связь. Редко когда говорят, я кормила из бутылки и потеряла ГВ. Чаще можно услышать, что я оказалась не молочная, это у нас семейное, у ребёнка были жуткие колики от моего молока, ребёнок не наедался, молоко жидкое, соски втянутые, протоки тугие, и тд, и тп