Миома, кто сталкивался, загляните!

N.F.
Девочки, всем привет!Откликнитесь те, кто сталкивался с миомами. Расскажите что знаете, плиз. Подруга переживает и интересуется насколько серьёзно наличие миомы при б. И вообще, совместимы миома и беременность? Возможно ли благополучно выносить ребёнка и какие риски при наличии миомы? У неё сейчас по узи миома, по передней стенке матки, размеры 37×31. На сегодня срок беременности 6 недель и 3 дня. В 2012 году была уже операция по удалению миомы больших размеров.  У кого были похожие ситуации. Откликнитесь! (К врачу пойдёт по записи, но это ещё две недели ожиданий, хотелось бы понимать чего ждать)

сейчас у меня Б 14 недель. С 4,5 см доросла уже до 8. Это нормально. У вашей подруги тоже будет расти. Дорастет до середины 2-го триместра и начнет уменьшаться. Будут за миомой наблюдать, смотреть за кровотоком. Если она в нижней части, то, возможно, отправят на кесарево, если миома будет раскрытию мешать. До конца беременности особо прогноз не говорят, т.к. непонятно как она себя вести будет. В целом никто меня миомой не пугает. С ними тоже рожают успешно и часто естественно.

Меня еще узистка первая пугала тем, что миома деформирует  стенку матки из-за размеров. Хороший врач гинеколог потом мне долго объясняла, что это не важно. Малыш от этого не пострадает. Главное само расположение миомы. Важно куда она направлена. Если в стенке или снаружи матки, то это не страшно.

Если размеры станут критичными, то в Москве (не помню где, может девочки подскажут) есть больница(или несколько), где миому удаляют во время беременности. Но все же это только в крайнем случае рекомендовано, т.к. лишний рубец на матке.

После беременности у нескольких подруг миомы стали меньше чем до Б. Хотя в саму Б вырастали в 2 раза. Они, собственно у всех почти в 2 раза вырастают

  • Нравится 1

Полно статей про миомы, если в толще стенки, то не мешают. Беременность уже есть же. Если прикрепление не в районе миомы и хороший кровоток,то никакой разницы в беременности нет.

Если уже сталкивалась с миомами,то хоть что-то должна знать об этом.

У меня меньше были,но 2, всё нормально было.

никто не знает как повеет себя миома.. То индивидуально..у меня в Б она изчезла совсем.. А у подруги операцию делали на 20 нед

У меня было штук 6 миом, все размером примерно 28 мм. За Б одна выросла почти до 4 кажется, потом уменьшилась и осталась 25 мм, остальные исчезли. На Б это совсем никак не отразилось. Родила в 40,4 нед

Все зависит от расположения миомы  чаще всего не опасно. У меня 2х2.5см. С12 недели ее за ребенком даже не видят. Если вырастает большая, то кесарят и удалялют сразу. Так только наблюдать за ней.

Пусть зайдёт на сайт mioma.ru и послушает, почитает специалистов.

У меня тоже миома, в районе 3 см. Врач никогда не пугала и не говорила, что это противопоказание к беременности.  Растет, конечно, там все растет! прикрепление важно, врачи наблюдать должны. Но хореон всегда крепится в наиболее благополучном месте. Ну и само расположение миомы тоже нужно учитывать это ей только врачи подскажут.

Как выше написали, все индивидуально. У меня в первую беременность проблем не было, во вторую на 21 недели операция была. Беременность сохранили.

зависит от миомы. Серозная вообще никак не влияет. При подслизистых проблематично наступление Б. Интрамуральная  относительно безопасна. При всех , кроме серозных, есть риск потери Б на ранних сроках(до 12 нед). При крупных  миомах на большом сроке возможны всевозможные перекруты в питающих сосудах итд, нарушение питания миомы и ее некроз. Наблюдаться надо обязательно.

у меня в мае 2014 обнаружили 2 интрамуральные миомы. Мы тогда просто проверялись перед планированием(хотели близнеца по гороскопу, ждали сентябрь). Одна миома была 1.5 см , а вот другая ок 4 см. Вот она и была проблемой для врачей. Помню свое состояние- какое решение принять !? Оперироваться до Б или ждать Б и посмотреть, как пойдет...или сделать перевязку питающих артерий???!   Вот в перевязке мне отказали, размеры миомы не подходили(слишком  маленькие). Хотя, в другом мед центре брались, но мне врач не понравился, поэтому перепроверилась, слава Богу. Моя гинеколог сказала одну важную вещь- проблем с мыш стенкой матки после операции на мою миому (именно такого р-ра и расположения) куда больше, чем от самой миомы. Так я металась до июля, когда нашла врача, которая бралась вести Б с миомой, она была спокойна , сказала , что постоянно ведет Б с миомой и это не такая уж и проблема. Если Б наступает с миомой и сохраняется в 1м триместре, то в дальнейшем проблем обычно не бывает. Я очень успокоилась и стала ждать сентября на позитиве.  7 сент у меня были посл М , мы перестали предохраняться и в октябре я уже увидела свои 2 полосочки. Б прошла без единой хоть мало мальской проблемы, даже обычной для Б. У меня даже токса и изжоги не было!.Единственное, врач сразу меня предупредила о кс, т.к. мои миомы мешают норм родовой деятельности. В 39+3 провели расширенное пкс с миомэктомией. Миомы за Б очень выросли, об'единились в одну большую, с мужской кулак. Но ребенку не мешали абсолютно.

Понимаю вашу подругу, ее состояние(волнения и переживания),желаю ей спокойной Б и здорового малыша, уверенна, все у нее будет супер, миомы здоровой Б не помеха !

Подруге удаляли миому больших размеров 57х61 мм. Когда поставили диагноз, миома была еще средних размеров. Подруга на тот момент ни разу не рожала. Начитались информации в интернете, были опасения, что будет несостоятельный рубец на матке, который помешает беременности. Подруга обращалась к нескольким гинекологам, чтобы получить разные экспертные мнения. Некоторые советовали наблюдать опухоль, некоторые удалять.  В итоге она остановилась на специалисте Армене Эдуардовиче Тер-Овакимяне. Чуть больше полугода наблюдали опухоль в динамике. К сожалению, она росла, пришлось решиться на операцию. Армен Эдуардович сам провел лапароскопию, все удачно. Подруга выносила здорового малыша без проблем. Говорят, что ей очень повезло. Мы думаем, что и врач встретился на ее пути хороший!