Право собственности

Тритата
Привет!  Вопрос немного не по теме сайта, но БП может все). Суть такая: Ситуация знакомых... Квартира в России была в собственности у супругов. Супруг умер. Жена не вступила в собственность на его долю - прошло 2.5 года. Помимо жены там прописан внук совершеннолетний. Сейчас жена хочет подать документы в суд на собственность доли мужа.. Но как ей сказали, что сейчас и внук имеет право собственности т. к прописан и без внука ей в собственность не вступить. Внук живёт не в России... Правда ли что ему нужно ехать для подачи документов? Спасибо за помощь)

Внук это вторая очередь. Живёт не в России, значит не был на иждивении, в квартире,где прописан не жил и автоматом никаких прав не получает. Жена сама то жила там? Тогда фактически она вступила в наследство.Но это навскидку. Лучше с юристами выяснять.

2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Внук это вторая очередь. Живёт не в России, значит не был на иждивении, в квартире,где прописан не жил и автоматом никаких прав не получает. Жена сама то жила там? Тогда фактически она вступила в наследство.Но это навскидку. Лучше с юристами выяснять.

Вот юрист жене сказал, что без внука ей документов не подать. Жена да проживает в этой квартире, но возраст около 80 лет - вот и упустила момент с подачей документов на наследство.

Как я помню, хотя могу и ошибаться прописка никакого права на собственность не даёт... А оказывается вот оно как

Пропуск сроков  для вступление в наследство - достаточно серьезная штука. Женщина уже никаких прав на кв не имеет. А внук как наследник второй очереди - да.

Есть там нюансы, что она жила в кв, платила комуналку и т.д. Но это надо грамотного юриста и в суд чтобы ей вернули право наследования.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/7ca8676cc885bd3bc5093d9424bef8e36c2f5e59/

Жена как раз вступила в наследство.

В случае, если внук не наследует ни по закону, ни по завещанию, но при этом находился на иждивении бабушки или деда и не менее года проживали с ним, он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Вопрос в том,жил ли внук в квартире, был ли иждивенцем и что с родителями внука? Они (один из них) наследники первой очереди деда. Если из уже нет,то внук. Но см. выше про те же сроки вступления и фактическое проживание.

  • Нравится 1
5 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/7ca8676cc885bd3bc5093d9424bef8e36c2f5e59/

Жена как раз вступила в наследство.

Без бумажки ты букашка. По документам она не владелица и надо теперь бумажками доказывать что да,вступила.

9 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Пропуск сроков  для вступление в наследство - достаточно серьезная штука. Женщина уже никаких прав на кв не имеет. А внук как наследник второй очереди - да.

Есть там нюансы, что она жила в кв, платила комуналку и т.д. Но это надо грамотного юриста и в суд чтобы ей вернули право наследования.

У женщины и без доли мужа своя доля в совместном имуществе была/есть. Почему она прав то не имеет?

Только что, Чувство Весны сказал(а):

Без бумажки ты букашка. По документам она не владелица и надо теперь бумажками доказывать что да,вступила.

Квитанции на оплату коммунальных услуг и вперёд.

Но да, сначала все имеющиеся бумаги надо изучить.

13 минут назад, Тритата сказал(а):

Вот юрист жене сказал, что без внука ей документов не подать. Жена да проживает в этой квартире, но возраст около 80 лет - вот и упустила момент с подачей документов на наследство.

Как я помню, хотя могу и ошибаться прописка никакого права на собственность не даёт... А оказывается вот оно как

Не нравится мне юрист? не хочет он из бабули бабули качать?

  • Нравится 1
11 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

В случае, если внук не наследует ни по закону, ни по завещанию, но при этом находился на иждивении бабушки или деда и не менее года проживали с ним, он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Правом на обязательную долю в наследстве обладают не все правопреемники, а лишь нетрудоспособные наследники первой очереди(ст. 1142 ГК) и нетрудоспособные иждивенцы (ст. 1148 ГК). При наличии завещания, они призываются к наследованию вместе с наследниками по завещанию.

По завещанию квартира достаётся внучке. Завещание составлено было после смерти супруга. Дети этой семейной пары умерли. Есть только внук (прописанный в квартире, но не проживающий) и внучка (на которую после смерти бабули квартира и остаётся)... Внучка проживает с бабулей, но не прописана там.

Внук видов на квартиру не умеет. Единственный ньюанс, что проживает в другой стране и приехать - ходить по юристам в настоящее время не может. Ему эта собственность и не нужна и головная боль вместе с ней. Может отказ от наследства написать?

13 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

У женщины и без доли мужа своя доля в совместном имуществе была/есть. Почему она прав то не имеет?

Ну да, со всем имуществом я погорячилась. Половина. И если она пропустила срок,ей все раано доказывать что она фпктически приечла в эти полгода квартиру. Т.е. искать эти квитанции двухгодичной давности или свидетельства соседей. Но если речь таки о фактическом принятии,то тогда как раз возникает вопрос о внуке. А вдруг это он фактически принял наследство? Он же тоже там прописан, а что он там не живет, на нем не написано.

Если внук не претендует,то пусть оформит доверенность, апостилирует ее и развяжет руки бабушке (или внучке) с оформлением.

Не проживание его очень просто решается копией загранпаспорта с отметкой о выезде. Если пересчитывали ком.услуги в связи с его отсутствием - тоже хорошо.

Выяснить где жил-был внук на момент смерти деда, совершеннолетний? На момент окончания сроков принятия наследства. И от этого плясать. Т.к. согласен,что все внучке, ситуация не патовая, все решаемо мне кажется.

  • Нравится 2
8 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Если внук не претендует,то пусть оформит доверенность, апостилирует ее и развяжет руки бабушке (или внучке) с оформлением.

Не проживание его очень просто решается копией загранпаспорта с отметкой о выезде. Если пересчитывали ком.услуги в связи с его отсутствием - тоже хорошо.

Выяснить где жил-был внук на момент смерти деда, совершеннолетний? На момент окончания сроков принятия наследства. И от этого плясать. Т.к. согласен,что все внучке, ситуация не патовая, все решаемо мне кажется.

Внук постоянно проживает не в России... Уже очень хорошо совершеннолетний). Прописка вот да осталась в России, т. к бывает там очень редко - все не доходили руки выписаться из квартиры.

Отказ от права на собственность и доверенность может ведь выписать по месту проживания и отправить письмом бабуле? Или ехать самому обязательно?

1 час назад, Тритата сказал(а):

Отказ от права на собственность и доверенность может ведь выписать по месту проживания и отправить письмом бабуле? Или ехать самому обязательно?

Может конечно

1 час назад, Шри-Мама сказал(а):

Может конечно

Внук же наследство не принял? Какой отказ может быть? Тут кстати внучка может подсуетиться и тоже долю некую на себя сейчас принять через суд.

4 часа назад, Elena*123* сказал(а):

Внук же наследство не принял? Какой отказ может быть? Тут кстати внучка может подсуетиться и тоже долю некую на себя сейчас принять через суд.

Dyer может сделать доверенность на представление его интересов относительно данной собственности. И уже с этой доверенностью, заниматься пропуском сроков и прочим.

Так во время смерти внук совершеннолетний был? Может, просто юриста поменять?

И как написано наследство на внучку... На 1/2?

Внук наследник 2 очереди совершеннолетний, дееспособный, не иждивенец.

Бабушка фактически принявший наследство наследник первой очереди.

Тут просто нужен нормальный юрист для юридического переоформления собственности. А не мучать внука бумажками.

  • Нравится 2

Через суд нужно признать, что супруга , она же бабушка, фактически приняла наследство, внуки - наследники по праву представления? Сын-дочь умерли что ли? Если дети дедушки живы, то наследники они, а не внуки, внуки не имеют право на наследство, если, конечно,  не иждивецы, проживающие с наследодателем . Если сын-дочь дедушки умерли, то достаточно предоставить в суд документ, что внук после открытия наследства не проживал в этом жилом помещении, коммуналку не оплачивал, а значит, фактически не принял наследство

Поменяйте юриста. Там никаких проблем нет, про внука можно вообще ничего нотариусу и в суде не говорить, тем более, что он совершеннолетний. Наследник второй очереди, если не доказано им, что он имеет обязательную долю в наследстве. Нужно взять справку в управляющей компании о лицах, зарегистрированных в квартире на дату смерти мужа, с этой справкой пойти к нотариусу и оформить свидетельство о праве на наследство. Неважно, какое время прошло с даты смерти, хоть 10 лет. Если не были вместе зарегистрированы, то придется через суд установить факт принятия ею наследства. Элементарно всё делается.

3 часа назад, Violetta сказал(а):

Внук наследник 2 очереди совершеннолетний, дееспособный, не иждивенец.

Бабушка фактически принявший наследство наследник первой очереди.

Тут просто нужен нормальный юрист для юридического переоформления собственности. А не мучать внука бумажками.

Внук чвляется уже наслндником первой очереди, после смерти родителей. НО есть завещание на внучку, а он не является недееспособным. Поэтомы наследует внучка. Непонятно зачем бабке вступать в эту 1/4  долю наследства, если она и свое внучке отдаст?

Найдите нормального юриста, если уж совсем никак, пусть внук пишет отказную, бабка в суд. Только напаркуа это все?

и я голосую за нормального юриста. Проживающая в квартире бабушка имеет 99% шансы на признание фактического принятия наследства и об этом будет 100500 доказательств от платежек, до соседок, но всегда надо смотреть документы, потому что иногда бывает все не так как на самом деле)

1 час назад, victoriya2006 сказал(а):

Внук чвляется уже наслндником первой очереди, после смерти родителей. НО есть завещание на внучку, а он не является недееспособным. Поэтомы наследует внучка. Непонятно зачем бабке вступать в эту 1/4  долю наследства, если она и свое внучке отдаст?

Найдите нормального юриста, если уж совсем никак, пусть внук пишет отказную, бабка в суд. Только напаркуа это все?

Наследство на внучку не от дедушки, а от бабушки ещё живой. И чтоб ей всю квартиру завещать, надо сначала всей квартирой обладать

43 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Наследство на внучку не от дедушки, а от бабушки ещё живой. И чтоб ей всю квартиру завещать, надо сначала всей квартирой обладать

Ааа, читала по диагонали. Ну автору же написали, что внук может не выезжая доверенность оформить или отказ. Хотя у нас доверенность изза границы сделать невозможно, только приезжать, это в Украине.

15 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

Ааа, читала по диагонали. Ну автору же написали, что внук может не выезжая доверенность оформить или отказ. Хотя у нас доверенность изза границы сделать невозможно, только приезжать, это в Украине.

Да не нужен от него никакой отказ, зачем... Он совершеннолетний, не вступал и не собирается.

1 минуту назад, Thirteen сказал(а):

Да не нужен от него никакой отказ, зачем... Он совершеннолетний, не вступал и не собирается.

Вот такой бабуле попался юрист... Сказал, что без внука дело дальше не пойдет

3 часа назад, ЧакНоррис сказал(а):

Поменяйте юриста. Там никаких проблем нет, про внука можно вообще ничего нотариусу и в суде не говорить, тем более, что он совершеннолетний. Наследник второй очереди, если не доказано им, что он имеет обязательную долю в наследстве. Нужно взять справку в управляющей компании о лицах, зарегистрированных в квартире на дату смерти мужа, с этой справкой пойти к нотариусу и оформить свидетельство о праве на наследство. Неважно, какое время прошло с даты смерти, хоть 10 лет. Если не были вместе зарегистрированы, то придется через суд установить факт принятия ею наследства. Элементарно всё делается.

Про внука бабуля уже сказала и что проживает за границей тоже(.

4 часа назад, masa_na сказал(а):

Через суд нужно признать, что супруга , она же бабушка, фактически приняла наследство, внуки - наследники по праву представления? Сын-дочь умерли что ли? Если дети дедушки живы, то наследники они, а не внуки, внуки не имеют право на наследство, если, конечно,  не иждивецы, проживающие с наследодателем . Если сын-дочь дедушки умерли, то достаточно предоставить в суд документ, что внук после открытия наследства не проживал в этом жилом помещении, коммуналку не оплачивал, а значит, фактически не принял наследство

Сын, дочь умерли да. После смерти супруга по договорённости бабуля написала завещание на внучку... А вот как момент вступить в наследство упустили не знаю...

Будем пытаться на месте тогда написать отказ и доверенность для суда и как то отсылать бумаги

8 минут назад, Тритата сказал(а):

Вот такой бабуле попался юрист... Сказал, что без внука дело дальше не пойдет

Про внука бабуля уже сказала и что проживает за границей тоже(.

Сын, дочь умерли да. После смерти супруга по договорённости бабуля написала завещание на внучку... А вот как момент вступить в наследство упустили не знаю...

Будем пытаться на месте тогда написать отказ и доверенность для суда и как то отсылать бумаги

попробуйте к нотариусу обратиться сначала, может, действительно, как написала ЧакНорис выдадут свидетельство, но мне думается, что уже только через суд, т.к. срок на подачу заявления пропущен.