Во сколько месяцев начинать прикорм на ИВ?

LilitPulpit
И с какого пюре?

Независимо от вида вскармливания прикорм начинается с 6 месяцев по той же схеме, что и на ГВ. Белые, зелёные овощи - цветная капуста, кабачок, брокколи. Безглютеновые каши, фрукты.

Так же как и на гв - с 6 месяцев. В зависимости от веса/потребностей ребенка могут быть варианты с первым прикормом. У старшего маленькая прибавка в весе была на ив, а у младших вес в норме, но гемоглобин низкий. Поэтому начинали с гречневой каши, потом овощи.

Мы на ГВ начали с 5 месяцев с брокколи, цв капусты, потом каши безмолочные, потом мясо к овощам, потом творожок. Хорошие пюре - Гербер, Бабушкино лукошко, Фрутоняня.

На ИВ.  С 6 месяцев начали с гречки, затем рис, потом овощи потихоньку и остальные каши.

В 6 месяцев начали с кабачка, потом цветная капуста, брокколи, затем каши.

Я вводила с 4 месяцев, но у меня дочь отказывалась есть смесь при бодрствовании, ела только в спящем режиме. Поэтому я постепенно перевела сначала намкисломолочную спесь, потом одно дневное кормление постепепенно заменила на кашу. Овощи у нее плохо пошли первыми (проблема с животом началась). А вот после каши ввела уже овощи

И я и сестра прикорм начинали в 4 месяца.Дети худые были,поэтому педиатр сказала,что сначала гречневая каша безмолосная,потом рисовая вроде.Все безмолосная только и те каши,где на коробочках написано 4+.если ребенок не худой,то сначала вводят овощи

5-5,5 мес оптимально на мой взгляд. Я так и ввела. Если ребенок хорошо набирает вес, начинают с овощей, если плохо, с безмолочных каш. Вот примерная схема введения прикорма по ВОЗ, мне она помогла в свое время, но были конечно отступления (например с капусты нас пучило, на тыкву пошла аллергия, приходилось убирать) http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/

В последнее время пишут что прикорм можно пораньше вводить. На гв с 5 месяцев, на ив с 4. Ну а вы сами думайте, смотрите по ребенку, хватает, не хватает, набор веса, активность,...кто то и в 10 мес на одном гв.

Оптимальный возраст для ввода прикорма 4-6 месяцев.  Начните со светлых овощей - кабачок или цветная капуста, советую Спеленок в картонной упаковке, получается выгоднее покупать.

  • О своем, о женском

    929 сейчас онлайн
    13445177 cообщений
×
  • Добавить...