Уйти или остаться?!

Дана с Магадана
Привет,девчонки! Такой больной вопрос. Работаю в хорошей организации 3-й год. До конца декабря прошлого года занимала декретную должность, пока не вышел основной работник. Мне предложили место в другом отделе на постоянной основе, была добавлена штатная единица. Конечно, я не раздумывая согласилась, но... вскоре пожалела. Начальник там ни рыба ни мясо, некомпетентен совершенно ни в чем. Всю основную работу тащит на себе одна дама, которая ведет себя очень вызывающим образом. С самого моего прихода в отдел она строит мне козни. Т.к. сам босс полный ноль, он дал той тетке задание передать мне часть обязанностей и обучить азам, а дальше я сама-сама-сама. Однако та ни в какую не хочет ни передавать что-либо, ни обучать чему-то. Ежедневно с ее стороны истерики,вопли о том, что она этого делать не будет, т.к. хочет чтоб этой работой занимался кто-нибудь другой из отдела. Начальник разводит руками. сует мне какую-то мелочевку (типа напечатать что-то, либо отсортировать документы) и всё. В общем, нахожусь в ужасном состоянии. как бы Вы пступили на моем месте? Работу в моем городе найти крайне сложно по моей специальности, а ЗП здесь очень неплохая. Я успела сбя зарекомендовать на предыдущем месте с хорошей стороны, отношения с коллегами (не считая этой жабы) отличные. Как быть?

Я волк битый в плане работы. Работа, как и семья и все остальные сферы жизни - это весы.

Если в этой работе есть такие плюсы, которые вам трудно найти в другом месте и эти плюсы вам важны, то на негативные стороны - просто закрыть глаза и абстрагироваться. Просто решить для себя, что да, коллектив неплохой, зарплата хорошая, а эта с..ука жизнь мне не испортит.

Если масштабы негатива несовместимы с вашими жизненными принципами, то нужно жертвовать плюсами и искать менее выгодное, но более комфортное место.

  • Нравится 2

чет сегодня бум на бп.

куча свежих регистраций

подсидеть начальника, занять его место и уволить зарвавшуюся тетку

  • Нравится 4
  • Ха-ха 4

6 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

чет сегодня бум на бп.

куча свежих регистраций

подсидеть начальника, занять его место и уволить зарвавшуюся тетку

Это, конечно, тоже входит в мои планы. Далекоидущие?. Но для этого нужно хотя бы начать работать, а не просиживать штаны... А работать, как видите, не дают?‍♀️.

а оплата какая?

Если норм за просиживание штанов, то забила бы.

а то то она хочет или не хочет это ее проблемы. Истерика-иди к начальнику, нафиг вам она выговаривает? Не делает свою работу-нафиг такой спец?

Ну как, как, подстраиваться (если силы есть), как еще. Я так уже 20 лет пытаюсь выжить. Благо, з.п. очень неплохая.

1 минуту назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

а оплата какая?

Если норм за просиживание штанов, то забила бы.

Выше средней, прилично. Работу с такой ЗП, как правило, находят только по блату. Но дело в том, что сотрудникам из других отделов она нашептывает, что я весь день сижу и ничего не делаю. Морально тяжело в такой обстановке работать.

Только что, Малинка1979 сказал(а):

Ну как, как, подстраиваться (если силы есть), как еще. Я так уже 20 лет пытаюсь выжить. Благо, з.п. очень неплохая.

Получается? Вот это выдержка?.

А в чем проблем проговорить с начальником о сложившейся ситуации. Пусть сам разделит обязанности между вами.

  • Нравится 1
1 минуту назад, Дана с Магадана сказал(а):

Выше средней, прилично. Работу с такой ЗП, как правило, находят только по блату. Но дело в том, что сотрудникам из других отделов она нашептывает, что я весь день сижу и ничего не делаю. Морально тяжело в такой обстановке работать.

а как сотрудники из других отделов влияют на вашу зп?Срать на всех.Начните и про нее говорить чушь. Типа ходит ноет, я за нее всю работу делаю. Найдите друзей. Иок каким боком они отразятся на вашей зп? Начальник если знает о ситуации, то забейте.

Работу работать по должностной инструкции... Подписали? или как бог даст?

Только что, BonneyR сказал(а):

Работу работать по должностной инструкции... Подписали? или как бог даст?

Нет, это в порядке вещей там работать без должностной, пока отдел кадров не затребует?.

Только что, Ириночка// сказал(а):

А в чем проблем проговорить с начальником о сложившейся ситуации. Пусть сам разделит обязанности между вами.

Говорю ежедневно, он якобы не в курсе как поделить обязанности. Вот такое чудо сидит на руководящей должности. Посажен кем-то, разумеется.

Я б сидела и в ус не дула. На коллегам производите хорошее впечатление, да они и сами поймут. Если скучно, попросите коллег Вас занять, будете при деле, и обучитесь чему-то. А какая сфера, не администрация?

Если зарплата шоколадная и работа не пугает,  то подружиться с вредной тёткой. Может она нервная такая, потому что на нее непомерно взвалили и она банально не выдерживает груза ответственности. Сами к ней обращайтесь,  спрашивайте чем помочь, просите профессионального совета и не жалейте слов благодарности. Чаю вместе попейте, пиццу закажите, ведь она работает не поднимая головы. Во всяком случае, вы себе поставите галочку в пунктике "я сделала всё, что могла ". Повернуться пятой точкой и фыркнуть никогда не поздно. Хорошая зарплата на дороге не валяется.

  • Нравится 3
1 час назад, Дана с Магадана сказал(а):

Выше средней, прилично. Работу с такой ЗП, как правило, находят только по блату.

Надо искать подход к этой мегере. Так чтоб прям лучшей подругой стала. Может вместе сходить куда-то после работы. А может даже всем отделом. Повод всегда найти можно. Тогда она вас и обучить, и подскажет, и капать на вас в другие отделы не будет, и жить не такая невыносимая будет, и искать ничего не надо

  • Нравится 1

Я бы села у ее стола и училась сама. Начнет орать - велком жаловаться начальству. Мне - не надо. Но это если мне бы прям очень надо было.

И еще,если подружиться с ней нет никакой возможности, пошла бы через голову к начальнику выше.

А еще для размышления вам. Учить кого-то - тратить кучу времени и сил. Ведь проще самой сделать,чем ответить на тысячу вопросов и потом еще скурпулезно проверить на ошибки. За это не доплачивают,хотя должны как за кураторство. И заниматься этим мне самой никогда не хотелось. Благо там где я работала, я не была единственным источником знаний,мне не приходилось бесконечно учить, но и те редкие дни остались в моей памяти,особенно если человек не схватывает с полуслова как я привыкла)))

  • Нравится 2

научитесь все сами делать лучше, чем та коза и поприте ее со временем на фихххх раз она ничего не хочет и противная. докажите начальнику, что вы лучшая.

1 час назад, Дана с Магадана сказал(а):

Это, конечно, тоже входит в мои планы. Далекоидущие?. Но для этого нужно хотя бы начать работать, а не просиживать штаны... А работать, как видите, не дают?‍♀️.

сами научитесь

А почему она должна вас учить ? Особенно , учитывая , что вы подсиживать ее собрались ?! Она видать это прочухала -вот и получаете соответствующее отношение.

  • Нравится 1
Только что, Nutra сказал(а):

А почему она должна вас учить ? Особенно , учитывая , что вы подсиживать ее собрались ?! Она видать это прочухала -вот и получаете соответствующее отношение.

По себе судите? Я пришла работать, а не просиживать кого-то. Такую прежде чем подсидишь, глотку перегрузет. Учить она не должна, но распределить обязанности нужно, если это распоряжение начальника.

*Подсиживать

Только что, яГалина сказал(а):

Если зарплата шоколадная и работа не пугает,  то подружиться с вредной тёткой. Может она нервная такая, потому что на нее непомерно взвалили и она банально не выдерживает груза ответственности. Сами к ней обращайтесь,  спрашивайте чем помочь, просите профессионального совета и не жалейте слов благодарности. Чаю вместе попейте, пиццу закажите, ведь она работает не поднимая головы. Во всяком случае, вы себе поставите галочку в пунктике "я сделала всё, что могла ". Повернуться пятой точкой и фыркнуть никогда не поздно. Хорошая зарплата на дороге не валяется.

Блин, это мой недостаток, но не умею я жопу лизать. В особенности такой су..е. Я не я буду, если после всего этого буду чай с ней распивать.

Только что, Чувство Весны сказал(а):

Я бы села у ее стола и училась сама. Начнет орать - велком жаловаться начальству. Мне - не надо. Но это если мне бы прям очень надо было.

И еще,если подружиться с ней нет никакой возможности, пошла бы через голову к начальнику выше.

А еще для размышления вам. Учить кого-то - тратить кучу времени и сил. Ведь проще самой сделать,чем ответить на тысячу вопросов и потом еще скурпулезно проверить на ошибки. За это не доплачивают,хотя должны как за кураторство. И заниматься этим мне самой никогда не хотелось. Благо там где я работала, я не была единственным источником знаний,мне не приходилось бесконечно учить, но и те редкие дни остались в моей памяти,особенно если человек не схватывает с полуслова как я привыкла)))

А я на предыдущей работе учите и не одного работника. Ничуть не напрягало, в то время как остальные старались увильнуть от этого. Не вижу проблемы и в том, чтобы отвечать на вопросы, если они не повторяются по несколько раз.

Только что, Озадаченная сказал(а):

Я б сидела и в ус не дула. На коллегам производите хорошее впечатление, да они и сами поймут. Если скучно, попросите коллег Вас занять, будете при деле, и обучитесь чему-то. А какая сфера, не администрация?

Нет, энергетика.

Только что, Шри-Мама сказал(а):

Через начальника к биг-боссу подкатить.

У биг-босса, то бишь директора работы вечно непочатый край. Его постоянно нет на месте, а если и есть, ответ один: "Разберитесь сами".

О, там всё серьёзно. А должностная инструкция есть? А отчёты еженедельные пишете, что сделано? Трясите, чтобы она конкретные задачи ставила. С обучением сложнее, но так везде.

2 часа назад, Дана с Магадана сказал(а):

У биг-босса, то бишь директора работы вечно непочатый край. Его постоянно нет на месте, а если и есть, ответ один: "Разберитесь сами".

Ну может тогда удастся помочь ему в этом непочатом крае. Подойдите спросите,  чем можете его разгрузить. А то может так и даму ту перешагнуть удастся, станете правой рукой Биг босса))).

2 часа назад, Дана с Магадана сказал(а):

А я на предыдущей работе учите и не одного работника. Ничуть не напрягало, в то время как остальные старались увильнуть от этого. Не вижу проблемы и в том, чтобы отвечать на вопросы, если они не повторяются по несколько раз.

Для вас тяжело, а для кого-то трудно. Плюс такая постановка вопроса интересная))) им что,сложно? Если вопрос подразумевает ответ да или нет,то не сложно. Но ваши вопросы наверняка требуют  более развернутых ответов. Была у меня такая ученица. А что? Сложно что ли? Вот возьми ей и расскажи как рассчитать себестоимость. Ничего что я этому училась в универе несколько лет. Откуда начать? С прямых и косвенных расходов? С 1С? С элементарной математики? И на самом деле,там считать проще чем рассказывать. Но рассказывать тому кто не в теме очень сложно

Моя позиция в такой ситуации не терпеть, потом это выливается в болезни и много лет испорченной  жизни. Но и не уволняться, если все остальное вас устратвает, в конце концов это не ее организация и не она вам платит зарплату. Помните,  вы имеете на это рабочее место столько же прав, сколько и она. Идите к начальнику, пусть зовет эту даму и решайте втроем как распеделяются ваши обязанности,  составляете протокол, где  прописано,  что входит в ваши обязанности (если еще не существует такой документ) и вешаете на самом видном месте. Говорите, что вам некомфортно работать в такой атмосфере, что такое поведение на рабочем месте называется  буллинг и наказуемо. Короче ищите методы осадить тетку, только все официально, без базара и ругани. Пусть ваши проблемы станут ее.

Я бы осталась.

1) Вы работаете в новом отделе всего лишь пару месяцев.... Почти всегда в начале трудно - отношения нужно выстраивать, осваивать новые обязанности и тд. Рано делать выводы и дергать с работы.

2) Уходить с работы, где за копир доков платят зп выше среднего из-за того, что какая-то тетка чета про вас бубнит - детский сад..