Большой интервал времени между прививками

Сюся-Настюся
Добрый день!   Дочери сейчас 2,5 года. В возрасте от полугода до года были поставлены два гепатита и два пентаксима. Потом был медотвод, получается прививки не делали уже почти 2 года. Сейчас планируем летом-оченью отдавать ребенка в сад,  соответственно хотелось бы разобраться с прививками до сада.  Стоит ли поставить инфанрикс гекса, а потом ККП ( или наоборот сначала ККП,  так как корь вовсю гуляет)? Или получается гепатит у нас сгорел из-за такого большого перерыва и нужно ставить все заново? А пентаксим не сгорел?  У кого была похожая ситуация, вы доставили третью или начинали вакцинироваться заново?  И еще вопрос.  Есть младший ребенок, 7 месяцев,  тоже его сейчас прививаю. Ему не опасно контактировать с дочкой, если ей поставить ККП?  Всем спасибо за ответы.

я бы поставила кпк сначала. и для сына не опасно

  • Нравится 2

Перерыв между прививкам может быть Любой, ничего не сгорело. Контактировать не опасно.

  • Нравится 1

Прививки не сгорают. Продолжать можно с любого времени. Привитые не заразны (кроме ОПВ, но и то, в особых случаях).

Я бы ставила вместе гексу и кпк. Если нет, то кпк в приоритете.

  • Нравится 2

Опять порекомендую профили petitebete и ninavaccina в ИГ. Очень много о вакцинации. Схемы и т.п.

Мы сделали сначала КПК, в ноябре где-то, а недели  три назад второй пентаксим (дочке 3.8, первый был в 1.5). Кстати, в графике зарубежном (не помню чей, Бутрий ссылку выкладывал) гепатит не сгорает... нам пишет еще 1 дозу. https://www.vacscheduler.org