Сложная задача.

Юлия:-)
Дано: дом жилой стоимость 1.5 мл куплен в браке,  под него взят залог (осталось пол миллиона выплатить).  В доме прописаны дети. Они там проживают с мамой (т.е  я) Муж с женой развелись,  БМ отказывается платить кредит. У детей есть другое жилье,  куплено на мат капитал) в нем прописана я.  БМ пришел в банк и сказал,  что платить нечем,  пусть выставляют на продажу.   Вопрос: будут ли прописанные несовершеннолетние дети (четверо) препятствием для продажи? Я отказываюсь их выписывать из дома (с января этого года без согласия второго родителя, нельзя выписывать детей)    У БМ  есть еще две квартиры в собственности не обременненые.

Юля, читай мой коммент выше. Если это не ипотека, то банк ничего не отнимет, дом не в залоге. Будут через суд добиваться взыскания долга по кредиту, а дальше как суд решит.

1 минуту назад, daisy2023 сказал(а):

Если вы на свои хотелки брали кредит, то не факт, что приплюсуют.

Че т мне кажется вам надо идти в суд и делить имущество. Потом уже отталкиваться от решения суда.

Дом как раз а залоге под потребительский кредит мужа. Ну я так поняла

Ну так и он на свои хотели брал 600 тысяч

Вы выступали созаемщиком по договору, где заложено имущество?

Кредит, взятый в тайне, был потрачен куда? Если муж сможет доказать, что не знал и деньги пошли не на семейные нужды, то ничего делить не будут.

Зы.  У вас путаница пошла... какая связь между вашим кредитом, кредитом мужа и банком? Банку плевать что у вас  там и как. Был кредит, был залог, заемщик платить не может, дом должен отойти банку, потом на продажу. Банк не будет разбираться сколько у вас там кредитов и сколько собственности. В вашем случае вариант - раздел имущества и долгов. Но тут не факт, что все будет выгодно вам.

Связь между кредитом мужа и кредитом автора простая: долги делятся при разводе между супругами пополам, соответственно если кредит мужа будет поделён между ними, то и кредит жены тоже должен быть.

При чем тут муж. Если вы кредит платите, то никто не заберёт.

Приходите в банк и просите продать вам долг по кредиту. Это называется цессия. Кредит платите сами.

Дом на ком в собственности?

Нельзя продать жилте с маткапиталом, погасить этот кредит, выделить доли в этом доме детям?

  • Нравится 2
7 минут назад, Василиса Микулишна сказал(а):

Юля, читай мой коммент выше. Если это не ипотека, то банк ничего не отнимет, дом не в залоге. Будут через суд добиваться взыскания долга по кредиту, а дальше как суд решит.

Всё спокойно заберут. У них такое же обременение в уфрс.

Автор, вы не первая такая.

Вариант адекватный вы идете в банк и говорите, что готовы выкупить долг.  Сделку по продаже притормозят.

Дальше идете к юристу и делаете раздел имущества и долгов по суду.

Если дом куплен в браке, то это совместно нажитое, те вы залогодатель или давали нотариальное согласие на обременение.

Можно после цессии взыскать дом, но тут надо понимать, что разница в стоимости выплачивается заёмщик. Те может оказаться, что вы с кредитом и ещё мужу должны.

11 минут назад, Василиса Микулишна сказал(а):

Связь между кредитом мужа и кредитом автора простая: долги делятся при разводе между супругами пополам, соответственно если кредит мужа будет поделён между ними, то и кредит жены тоже должен быть.

Я немного не про это. Автор пишет про банк и дом в залоге. Банку как раз все равно у кого из супругов какие кредиты...

Им нужно с бм имущество  делить и все долги.  И это никак не влияет на выплату кредита, в котором есть залог.

  • Нравится 1

У автора 4 детей, последний вообще малыш, как и когда она будет выплачивать этот долг за дом?

Он при любом раскладе заберёт свои 70 тыс с квартиры, даже не сомневаюсь. Алименты хоть нормальные платит?

32 минуты назад, Violetta сказал(а):

При чем тут муж. Если вы кредит платите, то никто не заберёт.

Приходите в банк и просите продать вам долг по кредиту. Это называется цессия. Кредит платите сами.

Дом на ком в собственности?

Дом на нем в собственности,  я не соцзаемщик.

32 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Нельзя продать жилте с маткапиталом, погасить этот кредит, выделить доли в этом доме детям?

Дом не с мат капиталом,  просто куплен дом,  условно за наличку,  в браке. Через время мужу потребовалось деньги,  чтобы погасить свои кредиты,  банк бал потреб,  при этом оставил себе дом в залог.

14 минут назад, Лесюндра сказал(а):

У автора 4 детей, последний вообще малыш, как и когда она будет выплачивать этот долг за дом?

Он при любом раскладе заберёт свои 70 тыс с квартиры, даже не сомневаюсь. Алименты хоть нормальные платит?

Алименты так давал (исполнительный лист с того года), но так как он сменил работу,  я данные не обновляла ,  с апреля по суду будут перечислять.

35 минут назад, Violetta сказал(а):

Всё спокойно заберут. У них такое же обременение в уфрс.

Автор, вы не первая такая.

Вариант адекватный вы идете в банк и говорите, что готовы выкупить долг.  Сделку по продаже притормозят.

Дальше идете к юристу и делаете раздел имущества и долгов по суду.

Если дом куплен в браке, то это совместно нажитое, те вы залогодатель или давали нотариальное согласие на обременение.

Можно после цессии взыскать дом, но тут надо понимать, что разница в стоимости выплачивается заёмщик. Те может оказаться, что вы с кредитом и ещё мужу должны.

Как ты ко мне официально,  автор))

автор, сначала ответьте себе на вопросы по списку:

1. кроме  этого дома вам  с детьми  лично  есть  где жить?

2. сможете ли вы выплатить  половину долга по  дому с своего  личного дохода по  графику погашения?

3. если да, то делите имущество и долги. вам  присудят  половину дома и половину долга.  в банк можно  обратиться с судебным  решением и попросить  инд.график погашения платежей на вашу часть  долга. с мужа банк будет  взыскивать  его  часть  долга. вопрос только, согласится ли при  этом банк не продавать  дом, ведь муж гасить  свою часть  не планирует. или  2 вариант. пусть  муж отписывает вам  весь  дом с условием,что  и долг весь  вам гасить. тогда опять  же вопрос, сможете ли вы его  погасить? можно  попробовать  попросить  банк о новом графике рассрочки платежа  с учетом ваших сложных  обстоятельств, но согласится банк или нет, вопрос ( у вас и так уже просрочка).

4. если выплачивать  вам сейчас не с чего, но  есть  перспектива копить  с зарплаты/бизнеса/аренды квартиры с маткапиталом и помесячно  отдавать, то подумайте, есть  ли вам  у кого занять остаток кредитной суммы (родня и друзья беспроцентно могут дать?)

5. если  с деньгами  совсем труба, то  остается только  долговая продажа дома, но и тут не забудьте про  свои интересы: если дом пойдет с торгов, то  к этому моменту у вас на руках должно  быть  решение суда о разделе совместно  нажитого имущества и долгов, чтобы в случае  остатка  с продажи дома, вы могли забрать  себе хоть  какую-то  часть денег с продажи банком (ну, мало  ли, а вдруг?)

6.  в суде покажите обязательно  документ, удостоверяющий, что  мама вам деньги добавляла на покупку кавртиры с маткапиталом. это  поможет  снизить сумму участия мужа  в покупке ( а вам впоследствии  более дешево  выкупить  у него  его  долю). если есть  малейшая возможность, просите его отказаться в вашу пользу от  его  доли в квартире с маткапиталом (можно  пригрозить, что, если не откажется, то  по  суду поделите его машину,а, чтобы он ее не продал/не переписал на кого-то из  родни  до суда, налодите через приставов досудебный арест на совместно  нажитое.

  • Нравится 1

Жопка со всех сторон. 4-ро детей. Как так мужик скурвился? Вопрос риторический. Сочувствую.

Астрахань,  мне чтобы на раздел подать,  нужно неподъемную  госпошлину  заплатить,  у меня пока нет такой возможности.

Да жить есть где,  слава богу в той квартире что за маткап  была куплена.

Муж не будет жить на своей доле (квартира в деревне,  а муж в городе серьезные отношения строит с женщиной (с влиятельный женщиной,  бывшая жена бывшего мэра)))   а продать он никому ее не может.

Дети могут быть прописаны сами. Вначале прописываются к кому-нибудь из взрослых, а потом взрослый выписывается. Никто не проверяет.

Идти в суд и признавать дом совместно нажитым имуществом и требованием на выделение доли. После этого признать залог дома недействительным, т.к. Вы не давали своего согласия на сделку. А дальше банк будет сам разбираться с мужем.

  • Нравится 1
3 минуты назад, masa_na сказал(а):

Идти в суд и признавать дом совместно нажитым имуществом и требованием на выделение доли. После этого признать залог дома недействительным, т.к. Вы не давали своего согласия на сделку. А дальше банк будет сам разбираться с мужем.

Я давала согласие на сделку((

У вас на дом совместная собственность. Вы в официальном браке покупали его или нет? Если да, то вы должны были подписывать или дз или согласие на залог. Если вы его не подписывали, то обремение не законно. Но это вряд ли, тк фрс такие бумаги проверяет при регистрации.

Долг банку обязаны вернуть. Если вы не возвращает, то вариантов нет.

  • Нравится 1
44 минуты назад, Мосик сказал(а):

Астрахань,  мне чтобы на раздел подать,  нужно неподъемную  госпошлину  заплатить,  у меня пока нет такой возможности.

Да жить есть где,  слава богу в той квартире что за маткап  была куплена.

Муж не будет жить на своей доле (квартира в деревне,  а муж в городе серьезные отношения строит с женщиной (с влиятельный женщиной,  бывшая жена бывшего мэра)))   а продать он никому ее не может.

вы можете воспользоваться правом на отсрочку или рассрочку уплаты госпошлины или попытаться впоследствии  взыскать  ее с ответчика. деталей я не знаю, но вроде есть такие варианты.

  • Нравится 1

Тогда, только выплачивать его долг, а потом попытаться взыскать эти деньги с него, все, если докажете, что он взял на свои хотелки кредит, либо часть

Есть возможность отсрочить уплату госпошлины, если докажете, что неплатежеспособны, нужно ходатайство и доки подтверждающие подавать одновременно с иском

1 час назад, Мосик сказал(а):

У меня есть маленький козырь,  я в тайне от мужа взяла кредит,  300 тысяч,  платит моя мама. Муж об этом не знает ничего,  брала в браке.  Условно я этот кредит приплюсую к его кредитам,  и будем делить пополам.

В таком случае может банк оставить дом ?

Это вообще не козырь. Кредит, взятый втайне от супруга, подлежит разделу только в том случае, если эти деньги пошли на нужды семьи. Сможете доказать, что это были не ваши хотелки, а реально семейная необходимость, то разделят. Нет - сами виноваты.

Не пойму суть вопроса. Почему банк должен оставить дом, если станет известно, что долгов у вас ещё больше, чем только за дом?

Вы с мужем обязаны вернуть деньги банку за дом. Вы ОБА. Если БМ не готов выплачивать из своих имеющихся средств 250 тысяч, а хочет просто закрыть вопрос с кредитом, то это его право. Тем более, что у вас с детьми есть другое жильё.

Обязательно встанет вопрос, не ухудшаются ли условия проживания для детей, но здесь уже будет решать суд и органы опеки.

Работаю в банке, юристы говорят , что из ипотечных квартир выписывают детей в никуда на раз два. Так что дети не препятствие, если в деле участвует банк

  • Нравится 1

А на ком сейчас дом? Получается, если не делили после развода имущество, то дом на БМ? Мне кажется, чтобы потом не аукнулось, нужно все разделить. А так получается даже если БМ выплатит кредит и спустя годы ему приспичит продать этот дом, то как? По судам ходить?

Может вам поговорить с БМ и договориться без суда, что он вам оставляет все доли в доме и квартире (где 1/6), а вы платите остаток по кредиту, может не весь, а часть, поделите. У вас же дети совместные остались, ну не совсем же он конченный ... должен ведь понимать, что после выплаты платежа по кредиту нужно ещё и детей на что-то кормить. А договоренности оформите в нотариусе.

да, я тоже за раздел имущества. Вы давали согласие на то, чтоб кредит под дом давали? Это вообще законно? А вдруг вы ни сном, ни духом?

мужик паскуда конечно редкостная. Детей ему к его бывшевлиятельной мадам. Пусть воспитывают, умники. Хотя бы на выходных.

6 минут назад, Nakabyaka сказал(а):

да, я тоже за раздел имущества. Вы давали согласие на то, чтоб кредит под дом давали? Это вообще законно? А вдруг вы ни сном, ни духом?

мужик паскуда конечно редкостная. Детей ему к его бывшевлиятельной мадам. Пусть воспитывают, умники. Хотя бы на выходных.

У этой мадам бывший муж детей воспитывает,  я категорически против,  раз мэр ей не доверил))

  • О своем, о женском

    1040 сейчас онлайн
    13445877 cообщений
×
  • Добавить...