Садик и вечерние развивашки

*Princess*A
Всем добрый день. Девочки, у кого детки посещают сад. Вы вечером после садика посещаете дополнительные секции? Как справляетесь? Устаёте сами/ ребёнок устаёт? Что считаете важным посещать перед школой?  Или после садика идти домой и отдыхать. Может кто-то по выходным занимается, интересно ваше мнение, расписание)) спасибо)

18 минут назад, *Tiny* сказал(а):

что краски нельзя стол раз рисуешь, пластилин в ковёр втопчешь, а ножницы, потому что шторы порежешь. Гораздо удобнее конечно сдать тёте и пусть занимается.

Стены частично заляпаны брызгами краски, в ковёр втоптан пластилин? это у нас так, ну что поделаешь))

А ещё про мелкую моторику-ну да , занимаешься, лепишь, рисуешь, поделки делаешь различные.

Но)

предлагаю ей написать слово- пишет буквы в разные стороны, е-и -путала, сейчас вроде бы норм, пишет некоторые буквы снизу , цифры снизу. Как вот отучить?

Еще иногда пишет зеркально , то есть справа налево...

Это ведь и в школе будут проходить,  то есть через это все равно пройти придётся ?

27 минут назад, *Princess*A сказал(а):

Стены частично заляпаны брызгами краски, в ковёр втоптан пластилин? это у нас так, ну что поделаешь))

А ещё про мелкую моторику-ну да , занимаешься, лепишь, рисуешь, поделки делаешь различные.

Но)

предлагаю ей написать слово- пишет буквы в разные стороны, е-и -путала, сейчас вроде бы норм, пишет некоторые буквы снизу , цифры снизу. Как вот отучить?

Еще иногда пишет зеркально , то есть справа налево...

Это ведь и в школе будут проходить,  то есть через это все равно пройти придётся ?

Вообще дошкольников только печатными буквами можно разрешать писать, и учить как правильно, хотя если они откуда-то типа списывают, то это сродни рисованию, а не письму. Зеркальное письмо, вот за этим нужно внимательно наблюдать, возможно это логопедические проблемы. Если логопед в саду есть, лучше с ним поговорить на эту тему, она видя ребёнка подскажет как и что. Чтоб потом легче было писать сейчас надо ребёнка учить штриховкам различным. И просто линии с разным наклоном, и в раскрассках смотреть чтоб аккуратно заштриховывал, не выходя за контуры, если он всем этим будет владеть очень уверенно, то с письмом проблем не возникнет. Точно так же как и с чтением, когда он слово будет чувствовать, находить звуки заданные в его частях, то читать научится быстро. Понимаю, что мамы хотят добра детям, но знать буквы двухлетке например совершенно ни к чему, да и обезьян я это работа, требующая колоссальных усилий. Всё должно быть по возрасту. В 5 полезнее выучить названия животных, времена и месяцы года и подобное, а читать и писать осторожно и не заставляя.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
55 минут назад, *Tiny* сказал(а):

Вооот, на собрании рассказываешь о пользе мелкой моторики, как её развивать, а потом от детей слышишь, что краски нельзя стол раз рисуешь, пластилин в ковёр втопчешь, а ножницы, потому что шторы порежешь. Гораздо удобнее конечно сдать тёте и пусть занимается.

Про познакомиться с учителем.... Ну так себе мотив, и я сказала бы, что довольно затратно для таких целей мероприятие. Я видела подготовку к школе у старшего, мы в середине года бросили, младшего вообще не буду водить. Для развития физического секции, дома игры на моторику.

А ребёнок не хочет дома рисовать, раскрашивать и лепить из пластилина. И все попытки совместных занятий превращаются в то, что мама почти всё делает сама. А в коллективе "с тётей" делает.

А про учителя... С первым ребенком я тоже так думала. А со вторым и сама столкнулась с "неподходящей" школой и "неподходящим" учителем, и друзья сына столкнулись. Я-то, благодаря подготовишкам, вовремя среагировала и в школе у сына всё хорошо. А вот друзья не ходили. Одного родители забрали после первого класса, когда он ненавидел школу и мечтал сломать ногу, чтобы туда не ходить. Второго  - после второго класса с полностью потерянным интересом ко всему. Сейчас все дети в 4-м классе, но наши друзья так и не восстановились после психологической травмы. Даже психолог не помог. Так, конечно, случается у небольшого количества семей, но избежать этого стоит потраченных на подготовишки средств.

У меня в семье и близком окружении есть несколько учителей, работающих в школе. У всех есть дети. Ни один из этих детей не ходил на подготовку к школе!

В садике вся группа ходит. Кроме двоих (включая моего сына). У него просто в это же время другое занятие, которое ему очень нравится))) Когда я делала выбор в пользу этих занятий (в ущерб занятиям в школе),  решила посоветоваться, опять же, с учителями)) Ни один из них не "проголосовал" за подготовку... Все в один голос - "Нафига??? Пусть ходит туда, где ему интересно. Если нечем занять - добавь спорта/рисования и тд"

  • Нравится 2

Мы посещали подготовишки к школе, 2 р в неделю. Вот сегодня как раз последнее занятие. С апреля начинаем рисование 2 р/неделю. И то, летом водить не буду. У них в саду по 4 занятия в день, хватит с него. Сейчас тепло будет. пусть на улице бегает на площадке.

  • Спасибо 1
3 часа назад, *Princess*A сказал(а):

Стены частично заляпаны брызгами краски, в ковёр втоптан пластилин? это у нас так, ну что поделаешь))

А ещё про мелкую моторику-ну да , занимаешься, лепишь, рисуешь, поделки делаешь различные.

Но)

предлагаю ей написать слово- пишет буквы в разные стороны, е-и -путала, сейчас вроде бы норм, пишет некоторые буквы снизу , цифры снизу. Как вот отучить?

Еще иногда пишет зеркально , то есть справа налево...

Это ведь и в школе будут проходить,  то есть через это все равно пройти придётся ?

То что зеркально пишет-вариант нормы. Пишут что из за раннего приучения к буквам. Исправляйте. Вообще мозги к буквам, цифрам годам к 7 дозревают. Поэтому не спешите. Понятно что дети разные, старшая к буквам дозрела после 5, младшая после 2. И что?

Моя дочка не ходит в сад, но мы ходим на развивашки с другом, который ходит. У нас подготовка двухлетняя, начали с 5 лет, 2 раза в неделю во вторник и четверг, 5 уроков по 30 минут. Мама мальчика работает няней в том же саду, что и сын. В прошлом году могла пораньше освободиться и привезти сына, в этом только привозит, а я сижу дальше с ними. Она потом нас всех забирает, и можем ещё погулять минут 40. Занятия у нас с 3 до 6.

4 часа назад, Thirteen сказал(а):

У меня в семье и близком окружении есть несколько учителей, работающих в школе. У всех есть дети. Ни один из этих детей не ходил на подготовку к школе!

В садике вся группа ходит. Кроме двоих (включая моего сына). У него просто в это же время другое занятие, которое ему очень нравится))) Когда я делала выбор в пользу этих занятий (в ущерб занятиям в школе),  решила посоветоваться, опять же, с учителями)) Ни один из них не "проголосовал" за подготовку... Все в один голос - "Нафига??? Пусть ходит туда, где ему интересно. Если нечем занять - добавь спорта/рисования и тд"

Ммм, а разве не очевидно, что там дома занимаются опытные преподаватели - мамы. Профессионалы, которые что и как, и каким образом дать эти знания, не посещая подготовишки и не тратя времени.

7 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

Ммм, а разве не очевидно, что там дома занимаются опытные преподаватели - мамы. Профессионалы, которые что и как, и каким образом дать эти знания, не посещая подготовишки и не тратя времени.

Нет, не очевидно. Опытные преподаватели, по моим наблюдениям, детей занятиями до школы вообще не напрягают)) Уж тем более дома.  Все за детство, за игры, за развлекаловки. Если занятия - то это спорт, музыка, рисование.

В подготовительной группе мой ходил к логопеду на индивидуальные и групповые занятия (на подготовку к школе похоже), на подготовку по субботам, и вечером 2 р в неделю горные лыжи и  ОФП/акробатика в зависимости от сезона. Уставшим не был. В садиковское время еще футбол был

  • Нравится 1

Автор, у меня старший до обеда в сад ходил, потом домой спать, после сна на танцы. 3-4 раза в неделю.

сыну норм, мне не очень, т.к. еще младшего на себе нужно было на ОТ тащить и развлекать его. ну и задания от лого на неделю мы делать не успевали.

  • Нравится 1

Меня всегда в России шокировала гонка на самого-самого ребенка. Чтобы все умел раньше всех, лучше всех и больше всех. Шестилетки играют в шахматы, на пианино, говорят на английском, усиленная математика, чтение. У меня подруга с работы ушла из-за недостатка времени на развоз детей по секциям и кружкам, вся семья втянута в круговорот внешкольных занятий детей.

Зачем пытаться пятилетнего ребенка научить тому, что он должен уметь в 7 лет, да и то слово "должен" под вопросом?

 А жить-то когда? А что-такое детство?

Мои ходят в секцию и в бассейн, младшая к логопеду всвязи с проблемами в речи. Все! Все, что нужно для подготовки к школе даст садик.

ИМХО.