Садик и вечерние развивашки

*Princess*A
Всем добрый день. Девочки, у кого детки посещают сад. Вы вечером после садика посещаете дополнительные секции? Как справляетесь? Устаёте сами/ ребёнок устаёт? Что считаете важным посещать перед школой?  Или после садика идти домой и отдыхать. Может кто-то по выходным занимается, интересно ваше мнение, расписание)) спасибо)

Дочке 5,5. И мы посещаем танцы и подготовку к школе после садика. Лично я устаю, тк ещё после работы, вот и интересуюсь , как у других)

В вечернее время после сада на футбол водила младшего (5 лет). Ему нравилось, не уставал... Но по времени было так все впритык (с работы мчалась как угорелая...). В итоге перестали ходить.

Если бы были занятия в 18.30-19.00 я бы с удовольствием водила. Два раза в неделю не напряжно.

Старшая ходит на вокал и рисование в выходные дни. Так как в школе остается на продленку до 18.20.  В одном неудобство--разбиваются выходные.

Как не крути, у нас все упирается в рабочий график родителей. ?

  • Спасибо 1

Если забираете ребенка из сада в 2-4, то чтоб не поводить, а если в 7 вечера, то куда еще? До дома, дойти, поесть, водные процедуры, книжку перед сном почитать - вот уже и 9 и спать пора.

Сын ходил прям в саду на допы платные, английский и типа физкультуры с мячом. На подготовку к школе не стала водить, для обычной нашей школы хватало обычных навыков, ничего сверхъестественного не нужно.

  • Спасибо 1

Tiny, спасибо за мнение!) у нас в садике не учат особо, ну Воспитатель занимается сама с ними пару раз в неделю. Обводят в прописях закорючки и чуток считают. Читать почему- то не учат.

Я не хочу детство отнимать, вот и задумалась у кого как, и что важно действительно.

Я думала так-танцы для души дочке, там весело и полезно для здоровья. Подготовка к школе вроде бы тоже нужна, чтобы в школе не были шоком задания.

Но по факту мне самой нужно работать, и все-таки семью «обслуживать» , понятно что полы не надраиваю каждый день, но все равно устаю )

У меня двое. До школы сын никуда не ходил, не считаю нужным,. В саду были какие-то занятия фольклором . После сада гуляли в тёплое время, зимой дома играли, гости и тд. С третьего класса только начал ходить на доп занятия.

У дочки в саду типа математики и хореография. Тоже, не планирую никуда её таскать. В школе посмотрим, куда её потянет.

Ну, и в саду есть подготовка к школе, естественно.

  • Спасибо 1

Навсикая, ребёнка забираю в 17.30. Сейчас ходим на танцы в 18.30.

Вот хочу поменять центр- там танцы в 18.00, чтобы хоть пораньше возвращаться.

Дочке в августе 7 будет, ходим только на танцы ( при школе) , в 17.45 начало, из сада забираю в половину. На подготовительные не ходим. А есть такие дети, у которых тренировки утром до садика.

  • Спасибо 1

Конечно, оптимально когда все кружки в саду. Но чаще всего ничего толкового там нет.

Подготовка к школе у нас обычно по утрам в субботу. Часа 2-2.5.

Мы в свое время ходили на карате. Недалеко от дома. Завез после сада, поехал делать ужин. Через час забрал.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

не посещали ничего после садика.

два кружка было 2 раза в неделю во время садиковского времени (сразу после сончаса, перед ужином).

  • Спасибо 1
1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

В садике у нас изо и Лего есть за доп плату) ходим на изо) дочке очень нравится рисовать. Она потом дома пытается повторить)

Дочке 4 года. После сада 3 раза в неделю гимнастика по 1,5 часа. С 18-30 до 20-00. И ещё 1 занятие в субботу с утра.

Дочка не устаёт, совершенно. Все время хочет остаться после гимнастики с девочками поиграть, побегать.

Я устаю только от того, что 1,5 часа младшую надо чем-то развлекать. Очень жду, когда младшая хотя бы на танцы пойдёт в 2 года.

В планах ещё несколько занятий добавить.

  • Спасибо 1

а, в подготовительной группе ходили на подготовишки в лицей, по субботам 8-12.

В садике занятия по 15 минут, уровень, как для 1 года. Что платные, что бесплатные. Я ничего платного не беру.

Моему почти 6 и в этом году только изо в саду 2р в неделю - ему очень нравится.

Со следующего учебного года подключим спорт, подготовку и робототехнику хочу. Мы можем с обеда забирать, но все занятия вечером (((

Старшая с 4 лет: утром садик, спим дома, с 15.30. выходим на: гимнастику, балет, танцы, логопед. Подготовка к школе только с 5.5 лет начали 1 раз в неделю по субботам.

В 3 года мы почти весь год проболел, удаляли аденойды,...не до этого было.

Младшей 2.5 года. С 2 лет бассейн (можно было раньше, но тоже болели), 2 раза в неделю. Развивашки (тоже пока старшая с утра в саду).

Так что до обеда с младшей, после обеда со старшей. Днём дома спят, я домашние дела.

Домой часов в 7 вечера, ужин, ванна, спать.

Старшему 6,5 лет.

Два раза в неделю бассейн(в 8 утра), два раза в неделю карате в 16(забираю после дневного сна), раз в неделю школа(подготовительный класс с той учительницей, которая будет вести 1-й класс и дальше).

После спорта энергии вагон ещё, школа чуть больше выматывает. У них там 3 урока по 30 минут.

Среднему почти 5. В садике дополнительно ходит на ритмику два раза в неделю и со старшим братом на карате тоже 2 раза в неделю.

Сыну 5 лет. В садике с 6.50 до 17.20 часов.

2 раза в неделю футбол, один раз лепка и один раз типа развивашки, они там рисуют, клеят, что-то учат. Все кружки с 18 часов. Дома в 19.30, ужин и спать в 21.

Сыну очень нравится куда-то ходить, очень расстраивается, когда свободный вечер просто дома. Если куда-то идем, всегда за.

Я очень устаю после работы таскать его на эти кружки. Разделили пополам с мужем, 2 дня он, 2 дня я. Так стало полегче. Если бы сын сам не проявлял желание куда-то ходить, то не водила бы.

Сыну 7, прям в саду ходит на допы типа чтения, рисования. В саду до 18:30. Хоккей по выходным - вечер субботы одна тренировка, и утро воскресенья - две. Еще вечером по средам (20:00), и иногда по вторникам и четвергам (наконец-то растаял уличный лед и осталась только среда из будних дней)))))) хоккей на другом конце Москвы, поэтому геморройно. Ребенок не устает, ему нравится.

Раньше ходили в спортшколу недалеко от сада пару раз в неделю по вечерам. Было проще, конечно... Но сыну не так нравилось.

1 час назад, *Tiny* сказал(а):

Бедные дети подготовительных групп.... Это у меня мнение, как воспитателя.

По факту, дети в саду, у них каждый день по 3 занятия продолжительностью 30 мин, как правило ещё какой-то кружок (в нашем саду во всяком случае так), и дальше понеслось, кто во что горазд. И ладно если доп это танцы, гимнастика, плавание, спорт в общем. Но ведь родители этих бедных шестилеток волокут на английский, чтение, математику.... В итоге к маю месяцу мы имеем ребёнка который не хочет идти в школу, вот вообще не хочет. Просто у меня на глазах было два примера. Дети очень хотели в школу, прям рассказывали как они будут учиться, и их в 5 лет засунули на подготовишек и, через полгода, когда писать заставляли а рука не слушается, когда на горке кататься хочется а тащат на занятия дети прям вы горели, вот на глазах. Моё мнение, если в саду хорошо занимаются, то доп занятия исключительно спортивной направленности которые нравятся ребёнку. Это все же дети, и они играть должны, ну не лишайте их детства!

Совсем без подготовки точно также они в первом классе «выгорят» потом, и рука не будет слушаться, и на горку будет хотеться. А подготовленные хоть быстрее со всем будут управляться.

  • Нравится 1

В саду была очень сильная подготовка. Ребенка забирала после обеда (он в 6 лет уже не спал днём). Потом были подготовишки, карате, шахматы, бассейн. Могли опять в сад зайти, сыну там очень нравилось.

Подготовишки нужны, чтобы присмотреться к учителю, к школе, чтобы ребенок привык к школьным правилам. особенно это важно, если ребенок не нейротипичный. Мы как раз на подготовишках поняли, что эта школа нам не подходит. И уже зная, с чем ребёнок не справляется, пошли в другую школу.

  • Нравится 1
12 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Я узнавала про подготовишку в школе, в которую мы хотели бы попасть, там странное на мой взгляд и неудобное расписание- в понедельник с 5 все занятия -1 раз в неделю. Я не успею к 5, да и один раз, ну не знаю , по мне так , ни то, ни се))

50 минут назад, Arina007 сказал(а):

Совсем без подготовки точно также они в первом классе «выгорят» потом, и рука не будет слушаться, и на горку будет хотеться. А подготовленные хоть быстрее со всем будут управляться.

Чтобы рука слушалась достаточно рисовать, расскрашивать, обводить, лепить, резать, клеить,...это не обязательно в саду и на подготовках делать. Дома же тоже что то делаете.

  • Нравится 1
49 минут назад, Arina007 сказал(а):

Совсем без подготовки точно также они в первом классе «выгорят» потом, и рука не будет слушаться, и на горку будет хотеться. А подготовленные хоть быстрее со всем будут управляться.

с чего они выгорят в первом классе. нужно также дозировать нагрузку и все будет хорошо.

3 минуты назад, liarny сказал(а):

Чтобы рука слушалась достаточно рисовать, расскрашивать, обводить, лепить, резать, клеить,...это не обязательно в саду и на подготовках делать. Дома же тоже что то делаете.

Вооот, на собрании рассказываешь о пользе мелкой моторики, как её развивать, а потом от детей слышишь, что краски нельзя стол раз рисуешь, пластилин в ковёр втопчешь, а ножницы, потому что шторы порежешь. Гораздо удобнее конечно сдать тёте и пусть занимается.

Про познакомиться с учителем.... Ну так себе мотив, и я сказала бы, что довольно затратно для таких целей мероприятие. Я видела подготовку к школе у старшего, мы в середине года бросили, младшего вообще не буду водить. Для развития физического секции, дома игры на моторику.