Переезд в Сочи. Хэлп!

волк
Раз уж висит в топе вопрос про Москву, то и я про Сочи спрошу. Предстоит переезд в июне. У мужа там новая работа будет. У меня не лежит сердце совсем. Вводные данные следующие: Квартира, конечно, будет съёмная.  Садик для младшей не светит государственный, похоже. Потому что очереди даже для местных,итд. Старший в сентябре идёт в первый класс. Это самый страшный страх, конечно. Я уже выяснила, что в Сочи набирают классы по 40человек:это немыслимо просто? Я не смогу ребёнка отдать в класс, где 40 человек(я сама учитель, к слову)... Придётся, видимо, рассматривать платные варианты.  Эх, не знаю даже, зачем пишу. Приободрите, что ли! Что это всё не страшно, решаемо, что ко всему привыкаешь...

1 минуту назад, волк сказал(а):

Пусть меня простят, но на мой взгляд, ничего нельзя усвоить?

Ну от ребёнка зависит, конечно. Но большинству тяжело. Я, к примеру, очень любила учиться, мне было все равно где и как, но не знаю, как бы все сложилось, если бы в классе было не 20 человек с молодой учительницей энтузиасткой. У неё знания прям в руках горели, мы все сидели раскрыв рты. Легко рассуждать, когда сам не прошёл через адище в 40 человек и учителя, который не может удержать класс и оттого постепенно выгорает...

Так что регьтесь на местном мамском форуме и собирайте данные о частных школах))

А, ещё ж есть гимназии, лицеи, как там дела обстоят? Тоже по 40 чел? Думаю, там набор ограничен, но тоже заранее надо. Конец марта - уже стопудов надо в очередь становиться.

Про Сочи, я тоже завидую белой завистью. Очень люблю тепло и очень плохо переношу зиму. А живу на Урале(((((

Про Уфу. Жила там пол года. Правда в школе ещё училась. Тогда был очень красивый город. Говорят, сейчас вообще прекрасен. По соотношению русские/татары/башкиры а тот момент всех было примерно поровну. Никакой межнациональной грызни я не видела. Про чистоту..... Могу сравнить только со своим городом.  У нас атомный город))))) Так что даже и сравнивать нечего)))

  • Нравится 1
4 часа назад, Anabela сказал(а):

Ну от ребёнка зависит, конечно. Но большинству тяжело. Я, к примеру, очень любила учиться, мне было все равно где и как, но не знаю, как бы все сложилось, если бы в классе было не 20 человек с молодой учительницей энтузиасткой. У неё знания прям в руках горели, мы все сидели раскрыв рты. Легко рассуждать, когда сам не прошёл через адище в 40 человек и учителя, который не может удержать класс и оттого постепенно выгорает...

Так что регьтесь на местном мамском форуме и собирайте данные о частных школах))

А, ещё ж есть гимназии, лицеи, как там дела обстоят? Тоже по 40 чел? Думаю, там набор ограничен, но тоже заранее надо. Конец марта - уже стопудов надо в очередь становиться.

До июля идёт набор по прописке. С июля по 5 сентября остальные желающие.

9 часов назад, Ириночка// сказал(а):

Ставрополь классы минимум по 35 человек, так что нет ни чего удивительного. Зато там мооорееее ??‍♀️? что может быть лучше для детей...

Аха и группы гос садиков по 52 человека. Получить садик рядом с домом ещё тот квест особенно на юге(((((

А Сочи люблю нежною любовью

  • Нравится 1

7 часов назад, ^Элен^ сказал(а):

Где вы такую школу нашли, у нас в школе по 40 чел классы. А в саду около 50 человек по списку.

Тоже из Сочи. Про частные школы у нас не слышала, детские сады частные есть.

Лазаревский район.

Сын заканчивает сад в этом году, ходит в 76, Дагомыс- у него в группе по списку 26 человек. Ходит максимум 15.

Центральный район конечно жесть.

Читаю и понять не могу,это так мат.капитал рождаемость повысил?или все таки неравномерная концентрация жителей по России матушке?

Я сразу представляю конкурс на поступление в вузы,когда эти классы по 40 человек выпускаться будут ,ужас.

52 минуты назад, Il gatto сказал(а):

Лазаревский район.

не бойтесь. прекрасный район. жила там 2 года. и садики норм, и школы не ниже среднего.

2 минуты назад, KASATKA// сказал(а):

не бойтесь. прекрасный район. жила там 2 года. и садики норм, и школы не ниже среднего.

Вы меня перепутали с автором вопроса. Я отвечала про свой район, что не такого хаоса как в центральном районе или Адлере)

5 минут назад, Il gatto сказал(а):

Вы меня перепутали с автором вопроса. Я отвечала про свой район, что не такого хаоса как в центральном районе или Адлере)

Скажите, пожалуйста, а какой климат там зимой? То, что теплее чем в Мскв, я понимаю. А как именно с комфортом, ну там сырость, ветра и тд?

1 минуту назад, unika17 сказал(а):

Скажите, пожалуйста, а какой климат там зимой? То, что теплее чем в Мскв, я понимаю. А как именно с комфортом, ну там сырость, ветра и тд?

Каждая зима по разному)) а так да, и дожди и ветра сильные. Бывает и хорошая погода конечно. Зимнюю одежду и обувь не носим вообще( что конечно очень экономит бюджет). Здесь самые плохие месяца- январь и февраль. Дождей много. А в остальные месяца получше. В декабре бывает и в футболке хожу)) в марте уже начинает все распускаться, чувствуется весна.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
32 минуты назад, Il gatto сказал(а):

Каждая зима по разному)) а так да, и дожди и ветра сильные. Бывает и хорошая погода конечно. Зимнюю одежду и обувь не носим вообще( что конечно очень экономит бюджет). Здесь самые плохие месяца- январь и февраль. Дождей много. А в остальные месяца получше. В декабре бывает и в футболке хожу)) в марте уже начинает все распускаться, чувствуется весна.

Кажется, и я начинаю захочивать жить в Сочи...

сама с Урала и ненавижу зиму.

сегодня снег опять выпал ?

Два зимних костюма заказала на 13 тысяч? и лялечке подготовила на 4 тысячи зимней одежды?

Скоро про Сочи как про Москву будут говорить- не резиновый)))

7 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Скоро про Сочи как про Москву будут говорить- не резиновый)))

Мне кажется, тенденция переезжать в Краснодар сейчас? во всяком случае из моего города знакомые перебрались в Краснодар, муж в этой паре из Сочи, в Сочи живет свекровь.

8 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Скоро про Сочи как про Москву будут говорить- не резиновый)))

И про Краснодар. Тоже толпы знакомых туда ломанулись.

Краснодар-это не то, да даже Анапа с морем это не Сочи)

Весь БП ломанётся жить в Сочи))). Встретимся там, короч)))

В Анапе песок и ветра с осени по весну

  • Нравится 1

У каждого города свои плюсы и минусы, не настраивайте себя плохо заранее и ничего не бойтесь) Сочи маленький, своеобразный, красивый, у меня о жизни там остались тёплые воспоминания) у знакомой дочь в школу пошла - 19 человек в классе, видимо как найдёте??‍♀️

Не люблю Сочи. А Адлер-таки ненавижу. И не перестаю удивляться желанию людей туда переехать. Это ж в какой ж..е надо жить , чтобы мечтать о переезде туда.

Ни в какой не в жопе, в Подмосковье всего лишь. Не, я своё подмосковье называю  жопой мира, но это, чаще всего, из за снегопадов, сугробов и людей свиней...

3 часа назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Не люблю Сочи. А Адлер-таки ненавижу. И не перестаю удивляться желанию людей туда переехать. Это ж в какой ж..е надо жить , чтобы мечтать о переезде туда.

Так-то 90 процентов территории России это ж*па

А где классно?

Автор, центральный район Сочи - это и старый советский центр города, и Мамайка. И это - совершенно разные места для жизни. Уточняйте ВСЁ.

Мы переехали из Сибири в Краснодар в 2016. Тоже пугали,что классы переполнены, что школы ужасные. В итоге, в классе 30 человек, обычные дети. Школа хорошая, лицей физ-мат, мы туда совершенно случайно по договору аренды жилья попали, просто взяли справку в ТСЖ, что проживаем на территории школы.

С чем в Сочи туго, так это с медициной. И с жильем будьте осторожны, очень много обмана от риелторов. Смотрите сайт антиагент, неагент, сайту авито не верьте, почему-то именно в нашем крае авито славится враньем. Сейчас в Сочи взялись сносить дома, которые незаконно построены, проверяйте все документы перед заездом  в квартиру. Ну и наслаждайтесь, это же Сочи:) Обязательно сходите в дендрарий, там в нижнем парке такие пеликаны классные:)

https://zen.yandex.ru/sunsochi     блог о переезде в Сочи из Сибири

  • О своем, о женском

    1072 сейчас онлайн
    13445958 cообщений
×
  • Добавить...