Аппендицит или ротовирус?

Белая бабочка
Всем привет. Кто разбирается? Дочь, почти 4 года. Второй день понос по 5-6 раз в день. Тем-ра - максимум 37,2, один раз. Рвоты нет. Боль в животе - то есть, то нет. Когда есть, то справа внизу и в районе пупка. Съездили в больницу. Лейкоциты повышены, но не очень (увы, не взяла анализ), живот "вроде мягкий", но ребенок напрягался при осмотре, так что нет уверенности. Лейкоциты могут давать и ротовирус, и аппендицит. Предложили госпитализацию в инфекционку, но дали понять, что лучше домой. Поехали домой, лечим ротовирус, пока без улучшений. Вопрос в следующем. Если мы лечим ротовирус и у ребенка снижен иммунитет (долго объяснять, последствия мононуклеза с осени) и слабо реагирует температура, плохо поднимается, то как не проворонить аппендицит? Смущает меня локализация боли. Спасибо.

Вроде как если лечь на спину и согнуть ноги в коленях (пятки к попе), то потом разогнуть больно.

Сама не пробовала. Мне лично аппендицит не могли диагностировать два дня в условиях стационара (узи, рентген, кровь, ещё что-то). Из симптомов были рвота, температура, тошнота. В итоге шли методом исключения. Удаляли лапароскопически, это все таки оказался он.

Дочке здоровья, пусть у вас будет ротовирус, мне кажется, это меньшее из зол

  • Нравится 1

УЗИ брюшной полости. Там все видно будет.

Но насколько мне известно, при апрендиците поноса нет.

  • Нравится 2
Только что, kacandra сказал(а):

УЗИ брюшной полости. Там все видно будет.

Мне сказали, что аппендицит по узи не видно((

У меня по лейкоцитам определили аппендицит , и незамедлительно госпитализировали.

3 минуты назад, Большая медведица сказал(а):

Мне сказали, что аппендицит по узи не видно((

Видно . Есть специальный датчик для осмотра аппендикса. Мне смотрели, когда было подозрение .

  • Нравится 1

Сейчас прочитала, что диарея бывает редко, при воспалении аппендикса наоборот трудно выводятся газы из за воспаления кишечника. Ну ещё можно пропальпировать чуть ниже пупка правее, нажать и отпустить, боль должна усиливаться.

  • Нравится 1
11 минут назад, Elena_1710 сказал(а):

Видно . Есть специальный датчик для осмотра аппендикса. Мне смотрели, когда было подозрение .

Круто! Спасибо, я не знала. В нашей глуши такого нет, но я хоть буду знать, что это существует.

6 минут назад, Руна55 сказал(а):

Сейчас прочитала, что диарея бывает редко, при воспалении аппендикса наоборот трудно выводятся газы из за воспаления кишечника. Ну ещё можно пропальпировать чуть ниже пупка правее, нажать и отпустить, боль должна усиливаться.

Она просто говорит "ой, больно-больно", а точнее от нее не добиться. Газы выходят, но это самое болезненное: сначала сильная боль, через пару минут обычно газы. Обычно, но далеко не всегда.

В том то и вся проблема, что детям тяжело определить, они толком ничего не скажут, ну у вас же лейкоциты  посмотрели, если бы что то критичное было, я думаю вас бы не отпустили.

  • Нравится 1
20 минут назад, Большая медведица сказал(а):

Мне сказали, что аппендицит по узи не видно((

Не всегда, но видно на современных аппаратах. Мне в свое время не видели, но это было когда... По крови лейкоциты были, по клинике - непонятно ничего...

Детей обоих возила с острым животом - на узи прям аппендикс показывали, объясняли, что все ок.

Картина аппендицита может быть смазана... Но "напряжение" при осмотре - тоже не показатель. Очень странно, что не сделали узи. Хотя моим оба раза еще в приемном врач при осмотре говорил, что стопудово не оно.... Но на узи отправляли. Лейкоциты тоже повышены были у обоих, кстати...

  • Нравится 1
Только что, Thirteen сказал(а):

Очень странно, что не сделали узи

Спасибо за подробный ответ!

Аппарат узи в нашей единственной в городе больнице очень старый. А платно к вечеру уже никуда не попасть.

У нас просто это "семейный пунктик" - дедушка умер от перитонита... И понятно, что в те года, диагностика была хуже чем сейчас даже в самой глуши) Но вот и меня родители в больницу периодически на боли в животе возили.. И я своих вожу... Нервничаю и все тут. Вот даже педиатр пришел, пощупал, сказал не париться. А я вечером все равно скорую вызываю по подозрению на аппендицит... Это уже семейный психоз.

У вас, скорее всего, кишечка какая-то. Не факт, что именно ротовирус. Но я прекрасно понимаю Ваши переживания... Наблюдайте за ребенком, при ухудшении - скорую.

  • Нравится 2

Поищите список специфических симптомов при аппендиците, типа Щеткина, Образцова и тд. Ребенок, конечно, так не скажет, как взрослый, но наблюдая можно увидеть, усиливается боль или нет.

  • Нравится 1

У меня боль усиливалась, когда переворачивалась на левый бок. Причем боль была достаточно резкая, как будто что-то "отрывалось" справа.  Лежала я, преимущественно, на правом боку. Поноса не было, небольшая тошнота и частые позывы по-маленькому.

Здоровья вашей дочке

  • Нравится 2

Я сама врач,но ничего ждать бы не стала,закрадись мне в голову хоть на секнду мысль об аппендиците.Бежала б,роняя тапки в жкстренный центр первой помощи.Хоья как то раз и бежала.Когда у ребенок переел и орал от боли в животе.Бежаали с мужем и дочкой на руках.Благо центр рядом.Я истеричка видимо.Здоровья вам!

1 час назад, Thirteen сказал(а):

У нас просто это "семейный пунктик" - дедушка умер от перитонита... И понятно, что в те года, диагностика была хуже чем сейчас даже в самой глуши) Но вот и меня родители в больницу периодически на боли в животе возили.. И я своих вожу... Нервничаю и все тут. Вот даже педиатр пришел, пощупал, сказал не париться. А я вечером все равно скорую вызываю по подозрению на аппендицит... Это уже семейный психоз.

У вас, скорее всего, кишечка какая-то. Не факт, что именно ротовирус. Но я прекрасно понимаю Ваши переживания... Наблюдайте за ребенком, при ухудшении - скорую.

Все правильно вы делаете.Лучше перебдеть.

  • Нравится 1
2 часа назад, Большая медведица сказал(а):

Мне сказали, что аппендицит по узи не видно((

Видно и очень хорошо. Если аппарат средненький и узист не криворукий.

Так у подруги диагностировали. Ну плюс анамнез и анализы.

Я знаю такой признак: если от боли ребенок сворачивается калачикам, поджимая колени к груди - надо скорую.

  • Нравится 1

А ещё , если лечь на правый бок и поднять левую ногу (ноги прямые), то тянет в правом боку при аппендиците.

Автор, у сына много раз была кишечка. И аппендицит я вначале тоже приняла за киишечку. Но когда утром после ночи посмотрела на него - полетели в хирургию не дожидаясь скорой. Там все было ясно на 100%.

У меня был аппендицит в 7 лет. С ротовирусом не перепутать.

Рвоты у меня не было, темпы тоже. Живот болел сильно. С кровати встать не могла. С утра. А вечером вызвали скорую. Причем меня отказались везти, мать настояла. Ночью операцию сделали. Сказали ещё чуть чуть и разрыв бы был.

Так что то болит, то не болит,...не апендицит.

А да, вечером при осмотре, уже просто не могла дать себя ощупать. Ужасно болело.

на ротавирус анализ какой-то вроде существует.

При любых сомнениях вызывайте скорую, аппендицит коварный, непредсказуемый бывает. Здоровья вам!

  • Нравится 1

Попробуйте в аптеке найти тест на ротавирус или есть тесть на несколько кишечных вирус, вроде рота-, астро и ещё какие-то вирусы.

Когда у сын был подтверждён диагноз ротавирус, а вслед за ним и мы взрослые им болели, то жидкий стул практически как вода просто выливается и это есть как бы особенность протекания именно ротавируса. Скорейшего выздоровления!

У меня дети, после перенесенного ВЭБа, каждый в течение года по 7 раз ротавирусом переболел. И я вместе с ними. Живот болит при нем,в районе пупка и весь кишечник ( аппендицит видно на УЗИ.  У меня мама два дня с болью в животе ходила на работу( рвоты и диареи не было),  на второй день решили УЗИ сделать, только датчик приложили, сразу стало все понятно ( работала в УЗИ),  через пару часов уже прооперировали

  • О своем, о женском

    1298 сейчас онлайн
    13445573 cообщений
×
  • Добавить...