Перейти к публикации

Подводные камни в банковских картах


London-london
Ситуация не моя.  Дядя моей подруги хочет, чтобы она открыла на свое имя дебетовскую карту одного из банков РФ. Карточку и пароль она отдаёт дяде. Дядя кидает на эту карточку деньги, как подруга пишет копит на ремонт квартиры, но не хочет светить "лишние" деньги и квартиру перед женой.  Какие могут быть подводные камни для моей подруги вот в такой операции?  Дядя говорит подруги, что больше никто кроме него и её об этой карте знать не будет. 



Только что, Mazda:) сказал(а):

Нет, суть не одна. НДФЛ платят с дохода, а не с сумм, поступающих на счет обязан оплатить... и тд

Доход - это значит вы заработали деньжат. 

Статья 209 НК РФ: при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Если нет достаточной информации о назначении платежа, ни налоговая, ни банк не разбираются, на какие цели и по каким причинам получены денежные средства, - все поступления на счет будут считаться доходом.

Так что доход - это не только заработок)

Ссылка на комментарий
1 час назад, СБС сказал(а):

Статья 209 НК РФ: при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Если нет достаточной информации о назначении платежа, ни налоговая, ни банк не разбираются, на какие цели и по каким причинам получены денежные средства, - все поступления на счет будут считаться доходом.

Так что доход - это не только заработок)

Последний абзац вы сами приписали

если вы знаете свои права то никто вас налогом не обложит, если это реально не подарок или еще какой-то ДОХОД. 

Ссылка на комментарий

Дяде подруги - моё троекратное "ФИ"!

Ссылка на комментарий

Всем спасибо. Подруга почитала скрины и отказала дяде. 

Ссылка на комментарий
Только что, Mazda:) сказал(а):

Последний абзац вы сами приписали

если вы знаете свои права то никто вас налогом не обложит, если это реально не подарок или еще какой-то ДОХОД. 

Mazda, о последнем абзаце, в котором доход - это не только заработок: обновите знания НК РФ, там четко расписано, что такое доходы и с каких доходов берется НДФЛ (мы же о физических лицах речь ведем?). 

И о моем первом сообщении. Посыл был другой и понятный - могут взыскать налоги. Да, ошиблась, написав не налоговая, а банк. НО (!!!) банки информируют налоговую. 

Давайте закроем обсуждение - времени жалко на такую ерунду.

Ссылка на комментарий

А я наоборот на дядю пенсионера карту открыла сбер. Причина - достали приставы, не разбираясь оплатила ли я или нет, деньги снимают. Никаким  обналичиванием не планирую заниматься, ни кредиты брать на него и подставлять его тоже)))

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    805 сейчас онлайн
    13462364 cообщений
×
×
  • Создать...