Подводные камни в банковских картах

London-london
Ситуация не моя.  Дядя моей подруги хочет, чтобы она открыла на свое имя дебетовскую карту одного из банков РФ. Карточку и пароль она отдаёт дяде. Дядя кидает на эту карточку деньги, как подруга пишет копит на ремонт квартиры, но не хочет светить "лишние" деньги и квартиру перед женой.  Какие могут быть подводные камни для моей подруги вот в такой операции?  Дядя говорит подруги, что больше никто кроме него и её об этой карте знать не будет.

Он может спокойно заниматься обналом. А отвечать за это будет ваша подруга.

  • Нравится 6

При зачислении и снятии крупных сумм у банка вопросы будут к владельцу карты.

У дяди проблема с приставами? Больше не вижу причин заводить карту не на своё имя.

  • Нравится 1

Ээээ...пусть на свое имя дядя открывает.

Так-то как закинуть может, так и снять, оно надо Вашей подруге? Плюс за обслуживание карты платить так-то. Суммы небольшие, но все же.

В некоторых банках вход в ЛК по номеру карты. А там уже всё как на ладони

Чтобы открыть карту разрешение жены не нужно), как она о ней узнает? дядя по ходу не от жены доходы скрывает))

  • Нравится 2
14 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

При зачислении и снятии крупных сумм у банка вопросы будут к владельцу карты.

У дяди проблема с приставами? Больше не вижу причин заводить карту не на своё имя.

Подруга говорит проблема с женой и её желании контролировать финансы. У них там общие пароли и она может заходить в личный кабинет. Квартиру деде родственник подарил. Жена не знает об этом.

Мне так подруга сказала. Она беспокоится, а вдруг он кредитов наберёт, а платить ей.

Если кто то при переводе денег напишет, например, за наркотики, подругу упекут далеко и надолго...:))) И потеряла это будет не отрезка. В любом договоре написано, что давать никому нельзя...

Пусть дядя откроет в новом банке карту да и все. Откуда жена узнает пароли, если он не скажет? Но вообще пусть разводится да и все... Что за семья такая где доходы скрывают друг от друга?

  • Нравится 3

Вопрос доверия или недоверия к дяде больше. Если жена контролирует дядю, то ему надо на себя открыть карточку но в банке, в который они ни разу не обращались. И все, вопрос решен.

Деловой такой... Пока его жена обстирывает и кормит он деньги копит, а потом свалит в закат...

  • Нравится 2

Почему дядя не может класть деньги на депозит к примеру?

Зачем махинации картой, да с помощью племянницы?

Ясно же, что не просто так он к ней обратился и он вешает ей лапшу на уши. Это ж видно.

А в налоговой как изъясняться будет подруга? А если грязных денег накидает, то с полицией. Пусть дядя возьмёт другого банка и симку отдельную к ней, или левую карту покупает, это глупая придумка про жену, что то там не то.

  • Нравится 1

В базах судебных приставов по фио замечательно вся информация по существующим долгам пробивается. Но долги сегодня нет-завтра есть. Только сам дядя и может сказать что у него там с финансами.

по мне-не стоит с этим связываться.

При определенных обстоятельствах могут быть неприятности как с самим банком, так и налоговой. Упаси боже, если мошенники деньги уведут, то потом ещё и доказывай, что ты не брала.

36 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

У дяди проблема с приставами? Больше не вижу причин заводить карту не на своё имя.

На сайте приставов можно посмотреть есть ли долги.

Еще может быть левак/взятка/откат и тп с места работы. Не хочет в случае чего засветиться.

Про жену 99% чес. Я бы отказалась. Что собственно говоря и сделала при подобном предложении.

*Лондон, фамилии у дяди и племяницы разные?

Пусть хотя бы процент берет, а то пострадает за ни за что.

21 минуту назад, Ната Лия сказал(а):

На сайте приставов можно посмотреть есть ли долги.

Еще может быть левак/взятка/откат и тп с места работы. Не хочет в случае чего засветиться.

Про жену 99% чес. Я бы отказалась. Что собственно говоря и сделала при подобном предложении.

*Лондон, фамилии у дяди и племяницы разные?

Не знаю. Спрошу завтра.

Ага, родственник подарил квартиру, а жена не в курсе. Что-то дядюшка химичит и какие-то левые (законные ли?) денежки у него.

  • Нравится 1
1 минуту назад, Malek. сказал(а):

Ага, родственник подарил квартиру, а жена не в курсе. Что-то дядюшка химичит и какие-то левые (законные ли?) денежки у него.

Подруга говорит у них дед был. За ним дядя один ухаживал. В магаз ходил, убирался, лекарства покупал. Дед договор оформил квартира за уход. Я не знаю как это точно называется. Дед умер квартира дяди на теперь. Подруга говорила, что дед предлагал и её родителям ухаживать, но дед себе на уме и отказались, а сейчас конечно жалеют об упущенных возможностях.

Ну а зачем скрывать про эту квартиру? Жена на нее все-равно претендовать не может. Или он боится, что она его прогнет продать?

Если в этом же банке у подруги есть свои счета, карты, кредиты, то дядя сможет это видеть и пользоваться всеми деньгами племянницы. Пример - Сбер, Альфа и многие другие.

Если у племянницы в этом банке ничего не открыто, то кредиты от наличия карты не появятся. Хотя и могут! Например онлайн заявка с предварительным одобрением. Зачисление сразу на карту, подтверждение операций - одноразовые пароли, которые и будут у дяди. Суммы правда вряд ли крупные будут, но такое может быть.

И самое неприятное - обнал. Проблемы с банком и законом.

Если дядя не боится хранить деньги на счету племянницы, пусть она откроет пополняемый депозит. И напишет доверенность на дядю: право на приходные и расходные операции. Доверенность будет действовать только на один счёт. Никаких проблем копить именно на ремонт. Тот же Сбер оформляет доверенности эти бесплатно при наличии паспорта кому доверяет.

Никаких карт нельзя передавать третьим лицам. Дети/родители не всегда точки общие находят. А тут дядя. Сегодня одно на уме, завтра "жёлтая вода в голову стукнет" и привет.

  • Нравится 5

Добавлю:

- за передачу своих счетов и карт в пользование другим лицам предусмотрена законодательная  ответственность, вплоть до уголовной, для владельца, т.е. для вашей подруги (если что, и банковская карта - это собственность банка);

- с сумм, поступающих на счет/карту, владелец (читай, подруга) обязан платить НДФЛ либо же доказывать банку, почему этот налог брать не следует, что тоже та еще нервотрепка.

Вообще-то контролирующий орган по налогам у нас фнс а не банки, чтоб налоги отслеживать у населения и бизнеса

За "обналичку" средств платят от 3 до 10% от суммы.

помочь с "обналичкой" средств в интернете очень много. Дельцы предлагают жертве за скромный процент перечислить на карточку огромную сумму, которую "просто нужно передать заказчику". Чем грозит "обналичка" для физических лиц и каким образом налоговая ловит участников схем по легализации денег?

Зачем обналичивают деньги и сколько за это платят?

Схема по выводу денег предприятий через счета физлиц используется фирмами для ухода от налогов – в первую очередь, от НДС и для получения "свободных денег" на откаты и взятки. Механизмов "обналички" много, но основные сводятся к следующему: крупная сумма уходит из фирмы в компанию-однодневку, а та переводит деньги на карточку частному лицу, которое возвращает деньги заказчику, при этом оставляя себе вознаграждение в пределах 3–10% от суммы.

Дядя решил подзаработать немного. А чтобы не иметь проблем с законом, нашёл дурочку.

Лёгких денег не бывает

Только что, Mazda:) сказал(а):

Вообще-то контролирующий орган по налогам у нас фнс а не банки, чтоб налоги отслеживать у населения и бизнеса

Ну да, описАлась. Но суть ясна)))

1 минуту назад, СБС сказал(а):

Ну да, описАлась. Но суть ясна)))

Нет, суть не одна. НДФЛ платят с дохода, а не с сумм, поступающих на счет обязан оплатить... и тд

Доход - это значит вы заработали деньжат.