Сколько нужно пряжи?

Anabela
Привет всем, кто вяжет.  Хочу связать плед 90х90, без выпендрежей - лицевая, изнаночная. Не вязала триста лет. Пряжа акрил/хлопок. Сколько нужно метров брать и какой вес лучше?

Тут ещё от толщины нити зависит. Если не очень толстая, типа джинс, коттон голд, не знаю просто какая сейчас ещё этого плана пряжа в магазинах, то думаю, что около 7 мотков. Опять же от манеры вязания тоже зависит. У одних колом стоит полотно, а у других соплей мотается

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Короче 8 должно хватить? Они блин разной длины и веса. Как вот понять? Есть 160 длина, есть 220 и вес от 50 до 100 гр.

7 мотков это вы пишите какой длины?

Толщина нити в расчет номер спиц  думаю грамм 500-600

  • Спасибо 1

взять понравившуюся пряжу, связать пробник, замерить размер, посчитать в квадратных см, взвесить, посчитать сколько грамм в 1 см 2, докупить

  • Нравится 4
54 минуты назад, NaYdahy сказал(а):

взять понравившуюся пряжу, связать пробник, замерить размер, посчитать в квадратных см, взвесить, посчитать сколько грамм в 1 см 2, докупить

Не мой вариант. Заказываю в интернете, доставка 2 недели. Иначе в 2 раза дороже

1 час назад, Lili19826 сказал(а):

Толщина нити в расчет номер спиц  думаю грамм 500-600

Спасибо

  • Нравится 1
1 час назад, NaYdahy сказал(а):

взять понравившуюся пряжу, связать пробник, замерить размер, посчитать в квадратных см, взвесить, посчитать сколько грамм в 1 см 2, докупить

Всегда пробник делать. Я плотно вяжу,мне или спицы на +2 размера брать или пряжи больше. Так что только опытным путем.

И на схеме обычно пишут расход.

  • Спасибо 1
1 час назад, Anabela сказал(а):

Короче 8 должно хватить? Они блин разной длины и веса. Как вот понять? Есть 160 длина, есть 220 и вес от 50 до 100 гр.

7 мотков это вы пишите какой длины?

Чем больше метров, тем тоньше будет нить. Ну например на 100 грамм пряжи 100 метров, это достаточно толстенькая нить, плед получится пышненький, 7 моточков очень даже хватит, но надо и спицы соответствующие, или крючок брать, на этикетках есть рекомендации. Ровных вам петелек!)

  • Спасибо 1