Рефинансирование ипотеки под 6% при рождении второго ребенка, кто перекредитовывался?

Lynitari
Есть ипотека в Сбербанке на квартиру в новостройке (участие в долевом строительстве). Ипотека взята в сентябре 2015 года, первоначальный взнос чуть больше 20% от стоимости жилья. Дом сдан в 2017, ипотеку платим без просрочек всё это время. Второй ребёнок рождён в ноябре 2018 года. Маткапитал вот в начале марта реализовали и хотели ещё по госпрограмме снизить до 6% на 3 года. Вроде подо все условия постановления правительства РФ от 30 декабря 2017 года номер 1711 попадаем. Но сегодня в сбере мужу отказали, сказав, что шестипроцентная ставка только для новой ипотеки. Как так?  У кого-то есть реальный опыт рефинансирования по этому закону? Или может в другом банке перекредитовывались? В постановлении написано про банк дом.рф, кто-то обслуживается в этом банке? Какие мнения о нём?  Очень надеюсь на отклик, потому что мои пролактиновые мозги отказываются думать, как правильнее поступить в связи с отказом сбера?

7 часов назад, still* сказал(а):

Так рефинансирование - это из одного банка в другой.

Зачем сбер будет снижать % за просто так?

Сберовскую ипотеку нести надо в другие банки, вот и все.

У нас ипотека была под 14,25, когда ключевые ставки по ипотеке стали снижать, мы написали заявление на снижение в Сбере и нам снизили до 10,75. У знакомых ставка была 11,5 им отказали. Снимали тем, у кого выше 12%. Тогда ставка по ипотеке была ок 10%.

Снижать можно раз в год, если ставка по ипотеке меньше, чем у вас. Но, в этом году на оф.сайте Сбера написано, что пока они не снижают. Видимо из за того что сейчас и так ставки ниже, им стало совсем не выгодно.

Нам конечно повезло, платеж уменьшился на 4 тыс почти.

  • Нравится 1

А нас теперь домрф достаёт))) Попросили рассчитать платежи по программе этой, которую они и сами ещё не ввели, также как и в сбере, а только рассматривают. Так они говорят, в очередь вас поставим и, как только одобрят уже взятую ипотеку под 6%, сразу вам сообщим. А сейчас давайте вам список документов вышлем, вы сразу напишите/подпишите/начните собирать. И дайте нам для этого ваш телефон и мыло. Дважды вчера звонили. Короче, вцепились зубами в потенциальных клиентов. Но мы с мужем уже решили к ним не переводится. Отзывы не впечатляют, посчитанная ими выгода тоже. Реструктуризацию не хотим, да и не подходим под неё. Так что решили ждать, пока сбер примет это постановление для уже взятой ипотеки. Или в следующем году подадим заявление на понижение процентов. Мы в прошлом подавали, нам с 12,4 до 11,4 снизили. Сейчас бесполезно подавать, откажут, так как по маткапиталу снижение прошло. А раз в год можно такое заявление подавать, чтоб приблизиться к существующей на данный момент более низкой ставке без прыгания из банка в банк.

3 часа назад, Бессонница сказал(а):

У нас ипотека была под 14,25, когда ключевые ставки по ипотеке стали снижать, мы написали заявление на снижение в Сбере и нам снизили до 10,75. У знакомых ставка была 11,5 им отказали. Снимали тем, у кого выше 12%. Тогда ставка по ипотеке была ок 10%.

Снижать можно раз в год, если ставка по ипотеке меньше, чем у вас. Но, в этом году на оф.сайте Сбера написано, что пока они не снижают. Видимо из за того что сейчас и так ставки ниже, им стало совсем не выгодно.

Нам конечно повезло, платеж уменьшился на 4 тыс почти.

Да. Такое есть.

Я имеоа в виду, что рефить ипотеку под 6% в этом же банке не будут. Неточно выразилась

6 минут назад, still* сказал(а):

Я имеоа в виду, что рефить ипотеку под 6% в этом же банке не будут. Неточно выразилась

Почему же не будут, если это гос программа и банк ничего не теряет, так как разницу компенсирует государство?  Насколько я смогла выяснить, сейчас эта программа работает только на новую ипотеку во всех банках. Но рассматривается и рефинансирование ранее взятой ипотеки по этой программе также, вероятнее всего, во всех банках-участниках. Тем более в самом постановлении есть пункты о ранее взятой ипотеке.

3 часа назад, Lynitari сказал(а):

Почему же не будут, если это гос программа и банк ничего не теряет, так как разницу компенсирует государство?  Насколько я смогла выяснить, сейчас эта программа работает только на новую ипотеку во всех банках. Но рассматривается и рефинансирование ранее взятой ипотеки по этой программе также, вероятнее всего, во всех банках-участниках. Тем более в самом постановлении есть пункты о ранее взятой ипотеке.

Мои знакомые на этой неделе отнесли документы из сбера в дом.рф по ипотеке, которую взяли три года назад. С 10 или 11% под 6% по этой программе. Она уже действует. Что там Вам рассказывают, я не знаю.

Но они именно из одного банка в другой.

И без маткапитала (ну на самом деле я бы тоже не стала все льготы на одну недвижку тратить)

Пока насчет дом.рф я от знакомых слышала хорошие отзывы, оперативная работа менеджеров, внятные требования. Зависит от региона (а еще, бывает, у них есть фирмочки-посредники, тоже могут быть со своими тараканами и по объявлению набранными сотрудниками).

Я вот, например, унесла ипотеку из втб в промсвязьбанк и ооочень рада. Бесили они меня от и до. В других регионах подруги довольны, а какие-то еще банки критикуют

27 минут назад, still* сказал(а):

Мои знакомые на этой неделе отнесли документы из сбера в дом.рф по ипотеке, которую взяли три года назад. С 10 или 11% под 6% по этой программе. Она уже действует. Что там Вам рассказывают, я не знаю.

Я общалась непосредственно с сотрудником банка дом.рф и мне русским по белому было сказано, что для новых ипотек уже действует, а для ранее взятых рассматривается только. Мне предложили записать меня в очередь ожидающих, рассчитали проценты и какие будут платежи при переводе моей ипотеки из сбера к ним и предложили выслать список документов, чтоб я заранее начала собирать, пока ожидаю.

Уж не знаю, почему вашим знакомым уже всё сделали - либо у них ипотека 2018 года, либо вы не совсем осведомлены. Потому что не могут же представители одного банка так по-разному информировать.

В любом случае, я туда переводить не буду. Так как мне рассчитали выгоду всего 2 тысячи в месяц в течение 3 лет и потом платёж на 500 р больше, чем у меня сейчас на протяжении 8 лет. Плюс ещё оплата госпошлины, услуг оценщиков, нотариуса. Так что я даже в минусе окажусь, не учитывая ресурсозатрат времени и сил на этот перевод.

2 часа назад, Lynitari сказал(а):

Я общалась непосредственно с сотрудником банка дом.рф и мне русским по белому было сказано, что для новых ипотек уже действует, а для ранее взятых рассматривается только. Мне предложили записать меня в очередь ожидающих, рассчитали проценты и какие будут платежи при переводе моей ипотеки из сбера к ним и предложили выслать список документов, чтоб я заранее начала собирать, пока ожидаю.

Уж не знаю, почему вашим знакомым уже всё сделали - либо у них ипотека 2018 года, либо вы не совсем осведомлены. Потому что не могут же представители одного банка так по-разному информировать.

В любом случае, я туда переводить не буду. Так как мне рассчитали выгоду всего 2 тысячи в месяц в течение 3 лет и потом платёж на 500 р больше, чем у меня сейчас на протяжении 8 лет. Плюс ещё оплата госпошлины, услуг оценщиков, нотариуса. Так что я даже в минусе окажусь, не учитывая ресурсозатрат времени и сил на этот перевод.

Я написала, ипотека 2016 года.

В ДОМ.РФ нет условий на сроки взятой ипотеки. Это втб вымахивается, как обычно. У них ограничение, чтоб ипотека не ранее 2018, кажется.

27 минут назад, still* сказал(а):

Я написала, ипотека 2016 года.

В ДОМ.РФ нет условий на сроки взятой ипотеки. Это втб вымахивается, как обычно. У них ограничение, чтоб ипотека не ранее 2018, кажется.

Ну значит для меня сделали исключение и сказали, что ещё рассматривается :) Я не знаю, что вам ещё написать :) Я вчера дважды общалась с сотрудницей дом.рф по этому вопросу. Мне дали именно такую информацию, которую я написала выше.

@still*Вот, чтоб не быть голословной моя переписка на официальном сайте домрф в вопросной форме:

IMG_20190321_211200.thumb.jpg.512fc85525ba6ba9dafa4a411a47f80a.jpg

IMG_20190321_211522.jpg

@Lynitari

Да я Вам верю, но это очень странно. Может быть, в разных регионах список банков отличается. В Краснодарском крае вот есть такое в дом.рф., на ура берут клиентов из других банков.

Документ тот - постановление или какой у него тип - я так понимаю, носит рекомендательный характер.. Банки все равно свои правила вводят.

Ну возможно и так, кто ж их разберёт)))

  • О своем, о женском

    1046 сейчас онлайн
    13445100 cообщений
×
  • Добавить...