Мультики «за» и «против»

Пузюха
Наш невролог категорически против фона телевизора , компьютера , планшета, смартфона в руке ребёнка и даже мультиков .  Начала ставить в 1 годик тини лав по 5-10 мин . На данный момент смотрит малыщарики, Лунтика, Тини лав, синий трактор  ну ... минут 20-25 вечером когда приходит муж и мы ужинаем .  Я не вижу ничего плохого , реб нравится , они развивающие . Но к сожалению , нужно понимать , что это зрительная нагрузка + эмоциональная (( т к после выключения скандал минута примерно . Да , легко отвлекается , но все же .. вот и думаю , сокращать до 15 мин в день или убирать совсем . И начинать от 3 лет  планшет / тел в руки не даю категорически  Как у вас с мультиками ?

Я категорическипротив. Кто бы что ни говорил, я против, и все тут. Достаточно увидеть детей (в самолетах, в очередях), влипших в экран и вообще не замечающих ничего вокруг, чтоб понять, что ничего хорошего в этом нет.

Бесит муж, убить готова - он вечером после работы включает телевизор просто фоном. Сошлись на том, что хотя бы это не боевики, а каналы с показом живой природы.

Не выключаю только потому, что это единственная возможность спокойно поужинать, иначе ребёнок вытребует все изо всех тарелок, даже если ее только что покормили.

  • Нравится 1
19 минут назад, kacandra сказал(а):

Смотря, что дети слушают. Память развивается на отлично.

А так мультики идут, дети своими играми заняты.

2 минуты назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Что идет по телевизору, то и слушают или у вас особенный телевизор? Реклама(чего, кого - вы в курсе?) 4 раза в час. Итого за целый день ваши дети слушают, в общем, не меньше двух часов рекламы неизвестно чего. А так как вы утверждаете, что память у них отличная, то я вас подравляю, -  они помнят всю эту хрень.

  • Нравится 1

У знакомой ситуация нелегкая - одна в чужом городе, муж без выходных работает по 12 часов, уходит, когда ребёнок ещё спит, возвращается, когда ребёнок уже спит. Честно говоря, вообще не представляю, как она выживает, и какого это - когда ребёнок отца не видит, но сейчас не об этом.

Ее можно понять - вот уже полтора года одна с ребёнком постоянно - она давала планшет. Сейчас говорит, что ребёнку ничего не надо вообще, только планшет.

Моя книжки очень любит расссматривать и чтоб ей читали и показывали, что есть что. Мне эти книжки уже в печенках. Спасает только библиотека детская - все- таки разные книжки с разными картинками ещё можно читать, чем постоянно одни и те же с редким разнообразием.

1 час назад, kacandra сказал(а):

Пусть смотрит мультики, рано или поздно надоест. У моих детей мультики включены постоянно, но это главное, чтобы что-то шло по телевизору, хотя в него они не смотрят.

Я думала ,что я одна такая. Телевизор работал постоянно. Двое детей выросли без всяких проблем. Вообще никогда не задумывалась.

  • Нравится 2

Мультики у нас час утром и час вечером. Иногда могу после обеда включить минут на 20. До двух лет мультики были в тоже время минут по 20-30.

Планшет и телефон не даю , что б глаза не портил , пока что. Пойдёт в школу , начну выделять час в день вместо утренних мультиков.

Телевизор фоном не работает никогда .

Мы своему начинали с лунтика по 15 минут в день в возрасте 2 лет, планшет недолгое время разрешили лет с 5 и то в самолете или автобусе, когда заняться нечем. Телефон появился в 7 лет. Фона в младенческом возрасте не было ни во время укладывания, ни во время сна, и тем более кормления под мультики((

Сейчас, почти в два года, стали показывать малышариков минут по 10, не каждый день. Истерик при выключении нет. В 1,5 был массаж и там только с мультиком можно было его сделать. Вот тогда было недовольство при выключении, так что после массажа мы о мультиках забыли на время.

59 минут назад, Руна55 сказал(а):

Я думала ,что я одна такая. Телевизор работал постоянно. Двое детей выросли без всяких проблем. Вообще никогда не задумывалась.

Дети имеют свойство вырастать, на это ничто не влияет, тут вы правильно подметили:D

  • Нравится 3

Мои дети до 2.5 лет вообще не интересуются мультиками.

Сейчас старшей 5.5 лет. Договариваемся сразу, что вот мультик закончится и выключаем. Иногда скандалит. Иногда нет. Мультики у нас по полчаса вечером, после ужина, перед ванной.

сколько ни ограничивай, дети все равно все, абсолютно все сидят в телеке, в телефонах, в компах. такое поколение. мы сами в них сидим. можно лишь немного регулировать секциями, чтобы меньше сидели

  • Нравится 5
1 час назад, My Secret Garden сказал(а):

У знакомой ситуация нелегкая - одна в чужом городе, муж без выходных работает по 12 часов, уходит, когда ребёнок ещё спит, возвращается, когда ребёнок уже спит. Честно говоря, вообще не представляю, как она выживает, и какого это - когда ребёнок отца не видит, но сейчас не об этом.

Ее можно понять - вот уже полтора года одна с ребёнком постоянно - она давала планшет. Сейчас говорит, что ребёнку ничего не надо вообще, только планшет.

Моя книжки очень любит расссматривать и чтоб ей читали и показывали, что есть что. Мне эти книжки уже в печенках. Спасает только библиотека детская - все- таки разные книжки с разными картинками ещё можно читать, чем постоянно одни и те же с редким разнообразием.

Тоже мне тяжёлая ситуация. ))) У меня муж так уже 6 лет живет. И тоже как бы в чужой стране. Ничего как то обходились без планшетов. Хотя дети по любому гаджеты разные любят, но не до фанатизма.

3 часа назад, Пузюха сказал(а):

Ну... так хочется поесть нормально хоть 1 раз в день . Иначе канючит и приносит игрушки .

Тут даже не в поесть дело. Скорее когда есть грязная работа (почистить картошку, разделать мясо, помыть унитаз), а мелкий бывает именно в этот момент начинает нуждаться во мне.

Не считаю что мультики прям зло, но иногда без них лично мне тяжело.

У нас мультики ежедневно, м выключением истерик нет, как и с телефоном, планшетом, есть играют, нет и не надо. Хотя при наличии могут долго виснуть, но и отсутствие не истерят

  • Нравится 1

У нас мульты после полдника на минут 15-20. Лишение мультиков - наказание за какое-нибудь баловство. Начинали смотреть где-то в 2,5 года, до года поняла включала раза 4 тот же Тайни Лав, но поняла, что рано, ребенок не может спокойно реагировать на выключение, зачем лишний повод для плача.

Растим детей почти без мультиков. Дочке скоро будет 4 года. Мульты видит урывками в гостях, ПК. Дома после трех лет крайне редко можем показать одну серию про чебурашку или винни пуха и т.п. (даже не каждую неделю). Гаджеты не даем вообще, телевизора нет. Папа в телефоне не зависает. У меня она видит, что я читаю, а не играю. Очень много детских книжек. Нехочух кормлю с книжками, хотя сейчас пишут, что это пищевое насилие. Дочка рано заговорила, речь очень развита (по мнению педагогов из сада). Вижу, что она умеет играть, фантазировать. Нас даже как-то в гости приглашали, чтобы научила другого ребенка играть. Младший пока маленький, посмотрим, что у него с речью будет.

  • Нравится 2
3 часа назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Дети имеют свойство вырастать, на это ничто не влияет, тут вы правильно подметили:D

Я сказала выросли без проблем со здоровьем и психикой.

Фоном ничего не включаем.Мульты и планшет каждый день строго с 18.00 до 19,30.Планшет появился после 6 лет детских.На выходные два раза по 1,5 часа.Рано или поздно я не смогу их ограничивать и они уткнуться носом в телефон,наверное. У меня самой телефон принципиально без нета,для звонков.Выход в нет со стационарного компьютера.

2 часа назад, Сarrie сказал(а):

У нас мультики ежедневно, м выключением истерик нет, как и с телефоном, планшетом, есть играют, нет и не надо. Хотя при наличии могут долго виснуть, но и отсутствие не истерят

идеальный вариант

3 часа назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Дети имеют свойство вырастать, на это ничто не влияет, тут вы правильно подметили:D

И к сожалению очень быстро:cry:

Со старшим до 1.6 мульты были под запретом,начали в полтора по 10-20 минут включать,и у него как крышу сорвало.Требовал эти мульты,даже в драку лез,после их выключения начиналась адская истерика с битьем головой об стену,минут по 40 орал как резаный.

С младшим не так,при наличии старшего брата,прекрасно обращающегося с техникой,уследить было не так просто.Мультики были часто и подолгу.Но как раз младшему они вообще до балды,сам тв никогда включать не станет,не попросит.Если включен,то можем несколько минут посмотреть,и то,только интересующие его мульты,и дальше уходит играть.

Кстати,а почему фоном нельзя?

9 минут назад, Изис сказал(а):

Со старшим до 1.6 мульты были под запретом,начали в полтора по 10-20 минут включать,и у него как крышу сорвало.Требовал эти мульты,даже в драку лез,после их выключения начиналась адская истерика с битьем головой об стену,минут по 40 орал как резаный.

С младшим не так,при наличии старшего брата,прекрасно обращающегося с техникой,уследить было не так просто.Мультики были часто и подолгу.Но как раз младшему они вообще до балды,сам тв никогда включать не станет,не попросит.Если включен,то можем несколько минут посмотреть,и то,только интересующие его мульты,и дальше уходит играть.

Кстати,а почему фоном нельзя?

очень яркий пример запретного плода и его сладости

  • Нравится 2
1 час назад, Руна55 сказал(а):

Я сказала выросли без проблем со здоровьем и психикой.

Сколько детям уже?

1 час назад, Изис сказал(а):

Кстати,а почему фоном нельзя?

Щитаю, что получать информацию надо по запросу, решаю, какая информация мне нужна, а какая нет, я, а не телевизор. Вот сижу я в своих мыслях, а телевизор(фоном) грузит меня новостями, которые мне не нужны, рекламой, которая раздражает, - зачем? И я взрослый человек, я различаю, к чему можно прислушаться, а что пропускать мимо ушей, - ребенок же этого не умеет.

Я первые года 2-3 была слишком замороченной мамашки, поэтому и ограничение мультов, и фильтрация.

Сейчас сыну почти 6 разрешаю смотреть только по телеку. Телефоном, планшетом ребёнок не пользуется - я категорически против.

2 часа назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Сколько детям уже?

11 и 6

Девочки, вот основное из главы про телевизор и видеоигры. Книга "Тайны мозга вашего ребенка" американских нейробиологов С.Амодт и С. Вонг.

image-2019-03-20.jpg

image-2019-03-20(2).jpg

Здесь и про телевизор фоном.

От ребенка зависит. Дочка не была ограничена в мультах и гаджетах - относится к ним абсолютно ровно. Может смотреть мульты, может сама выключить и пойти играть. Общение и живые игры всегда предпочитает мультам. Планшет в свободном доступе с ограничением полчаса в день, иногда неделями не подходит к нему. Единственное, забрала телефон свой старый, вот там залипала на просмотр фоток и видео, могла часами сидеть, убрала вообще и снова никаких проблем.

А все эти исследование... они каждое десятилетие меняются кардинально. Говорить меньше будет. Ага, ага. Дочка как в год начала, так до сих пор такое порой заворачивает... и лексикон у нее очень богатый, в том числе много из мультов. В общем, каждому свое :)