Мультики «за» и «против»

Пузюха
Наш невролог категорически против фона телевизора , компьютера , планшета, смартфона в руке ребёнка и даже мультиков .  Начала ставить в 1 годик тини лав по 5-10 мин . На данный момент смотрит малыщарики, Лунтика, Тини лав, синий трактор  ну ... минут 20-25 вечером когда приходит муж и мы ужинаем .  Я не вижу ничего плохого , реб нравится , они развивающие . Но к сожалению , нужно понимать , что это зрительная нагрузка + эмоциональная (( т к после выключения скандал минута примерно . Да , легко отвлекается , но все же .. вот и думаю , сокращать до 15 мин в день или убирать совсем . И начинать от 3 лет  планшет / тел в руки не даю категорически  Как у вас с мультиками ?

Наташ, я согласна что мультики в полтора года это не полезно, но я включаю, когда мне нужны 20-30 минут без сына.

  • Нравится 1

Тоже смотрим мультики, и спокойной ночи малыши. Не долго. Но истерики не катает после выключения, сам отвлекается от них на что то другое.

Всё зависит от нервной системы ребенка, а это врожденное.

Включаю своей детские песни на ютубе потанцевать. Годик дочке.  Ничего плохого не вижу. Это современный мир, их жизнь будет другой. Но дочка потанцует и бежит, а племяш подвисает на этих роликах, так ему невестка не включает.

8 минут назад, jul4-ik сказал(а):

Наташ, я согласна что мультики в полтора года это не полезно, но я включаю, когда мне нужны 20-30 минут без сына.

Ну... так хочется поесть нормально хоть 1 раз в день . Иначе канючит и приносит игрушки .

Моему 8 месяцев только мультами с песенками его можно на месте удержать. Стоит, танцует, руками дирижирует, на лице восторг.. Понимаю, что телевизор зло, но иначе можно свихнуться, ночами не спать еще и днем бегать электровеником за ним.

Наверное, надо смотреть по ребенку. Мы дочке ставим мульты на завтрак, месяцев с  6-7. В смысле, дочка в манеже смотрела мульты, а мы завтракали спокойно, ну и кофеек попить, короче, где-то на 30-40 минут. Еще иногда перед сном колыбельный мультик. Она смотрит с удовольствием, но если прихожу я или муж, ей сразу мульты побоку, к нам бежит.  И на выключение спокойно реагирует. А у подруги сначала было как у Вас, а с 1,6 просто не могут выключить мультик, там истерика может начаться на пару часов. Ребенок не хочет теперь ни сам играть, ни с мамой, готова целый тень в телек таращиться. Мне кажется, это как-то связано с типом нервной системы, и если видно, что ребенок слишком в эти мульты погружается, то лучше не приучать. Про мнение невролога промолчу, она бы нас и за эти 30-40 минут в день не похвалила бы)

Я включаю. Иначе с ума бы сошла, особенно как 2 родился.

Сейчас попроще стало, сын научился самостоятельно с машинами и гаражами играть, иногда даже не вспоминает про мультики. Кстати после мультиков и научился. Синий трактор вообще любимая игрушка.

Мульты и телек - зло до 2х лет в люьом случае. Как для легковозбутимых детей, так и для спокойных. Это единое мнение всех неврологов, психологов и педагогов. В книне "Тайны мозга моего ребенка" есть глава, посвященная этой теме.

Ну а есть действительность. Мои смотрели. Вроде живые и даже учатся прекрасно. Но... я ж не знаю, может без мультиков были бы еще чудесней. Не проверить уже. Малышу вот пыталась включить - братья бдют, начитались умных статей. Так что может на нем проверим.

А так телик у нас по жизни выключен.

Психологи рекомендуют не яркие мультики, советские. Для тонкой душевной организации ребенка. Ну про окулистов вообще молчу, там 15 минут предел. Сын смотрит с 1.8. Иногда прям запоем, иногда бежит играть. Не смотря на наши эмоциональные нарушения, была и неделя без телика вобще. Привык. Не вестись на истерики и все. И опять же, телик должен разаивать, ну чтобы зря то не тратить ничье время.

1,1. Мультики не показываем, лет до 2 точно не планирую. Телевизор не смотрим при ребенке. Фоном иногда музыка играет.

Да, считаю, что зло для малышей. Надеялась, что без мультиков обойдёмся до 2 лет, без сладкого до 3.

Но по факту начали включать в 1,5 года, сладкое в 2. Жизнь есть жизнь.

Альтернатива - песенки, если ребенка устраивает такой вариант.

Я против, но реальность такова, что действительно иногда необходим перерыв. Смотрит реб где то с 1,8. до этого времени они его не интересовали. Сейчас 2,4 очень любит фиксики и щенчий патруль.

купите таймер и предупреждайте за минуту,что как прозвенит, сразу выключаете. Это дает время ребенку смириться с неизбежным :sorry: таймер вообще хорошая вещь

  • Нравится 4

смотрим мультики. не скажу что в восторге, но это дает время на приготовить еду \какие то дела по дому и поесть самой.

и пока смотрит мультики разрешает с собой все что угодно делать - а это очень удобно при сборах в садик, иначе вообще ее не одеть, может бегать играть или просто скандалить

Пусть смотрит мультики, рано или поздно надоест. У моих детей мультики включены постоянно, но это главное, чтобы что-то шло по телевизору, хотя в него они не смотрят.

Мультики нужны не ребенку, а вам. Вы это открытым текстом сами говорите, но тут же пытаетесь оправдаться, мультики-то развивающие(!!!) а не фигня какая-то.

Вывод, они не нужны, но если без них вы не можете поесть, то как способ обезвредить ребенка вполне приемлемы.

  • Нравится 6

Дочери 2.7 мультики не показываем за большим исключением, когда ей делают массаж и когда надо делать ингаляции.  Массаж раз в 2 месяца и тогда в течении всего массажа мультики, а это около часа. Но подругому не получается(((

8 минут назад, kacandra сказал(а):

Пусть смотрит мультики, рано или поздно надоест. У моих детей мультики включены постоянно, но это главное, чтобы что-то шло по телевизору, хотя в него они не смотрят.

Может и не смотрят, но слышат. Зачем весь этот информационный мусор сыплется бесперебойно в головы ваших детей?

  • Нравится 6

Согласна с Жужей. У моих большая разница в возрасте, да и с первым я была вся такая восторженная, мы при нем телек лет до его 1,5 вообще не включали. Ближе к двум годам что-то немного смотрел, когда мне была нужна тишина, но очень недолго. Если моя мама при ребенке включала телевизор, я приходила в неистовое негодование. планшет показали после 4х лет, на телефоне не смотрел ничего ни разу. Со вторым уже проще, ну смотрит старший мульт, этот иногда взглядом зацепится,  в истерику не впадаю. С погодками не представлю как выжить без мультов.

5 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Может и не смотрят, но слышат. Зачем весь этот информационный мусор сыплется бесперебойно в головы ваших детей?

Смотря, что дети слушают. Память развивается на отлично.

А так мультики идут, дети своими играми заняты.

Только что, kacandra сказал(а):

Смотря, что дети слушают. Память развивается на отлично.

с такой логикой уж лучше включать аудио учебник по английскому или китайскому)

  • Нравится 4

Спокойно отношусь к любым гаджетам и мультикам, но только не шумовым фоном. Телевизора дома не держим, если что то смотрим, то целенаправленно садимся, выбираем и смотрим без реклам и ребенок так же растет. Фоном можем слушать музыку, песни и то, не выходит прям совсем фоном, сразу вслушиваешься и подпеваешь и у сына так же)