С/у раздельный или совмещённый?

Экрю
Всем привет  Семья из 2х чел - молодая мама и дочка 5 лет. Какой санузел делать?

Я за совмещенный. Жила всю жизнь с раздельными, вот 2 года как совмещенный, сделала осознанно, как и второй туалет разломала в пользу увеличения кухни. Да, мне нравится, что там просторно) О брызгах я как-то не заморачиваюсь, хотя у меня муж и 2 сына. Но какого-то большого зверства, на которое нельзя наступить ногой или вдохнуть я там по счастью не наблюдаю.

Но еще зависит от образа жизни. У родителей принято в туалете судоку решать и книжки читать. Там даже книжная полка есть))) Вот в этом случае вообще надо 2 минимум, не то что раздельный.

У нас все быстрые какие-то) Ну по крайней мере за 2 года вот ни разу не пожалела.

у нас в новой квартире совмещенный с/у. Площадь вышла 8 м.кв. Нам всем нравится

По возможным описанным выше проблемам:

1. Все что мужчины обрызгают - обязаны за собой протереть. Все мужчины .Каждый раз.  Не зависимо от возраста. Иначе отгребут по полной от мамы (т.е. меня)

2. при смывании обязательно крышка унитаза должна быть закрыта, чтобы не брызгать вокруг. И вообще крышка всегда должна быть закрыта, когда никто не сидит на унитазе. Так по феншую)

3. Все зубные щетки, расчески, крема, косметика , средства личной гигиены, фен, плойка - все спрятано в шкафы. Потому ничто не пачкается

4. Если кто-то один член семьи решит сходить в туалет, когда второй член моется в ванной - не проблема. Человек в ванной закрыт шторкой. И опыт показал, что совсем не часто кто-то хочет в туалет, пока вы моетесь в течнии 15-20 минут.

5. Так как малыш брызгает много воды, когда купается, то пол после купания моется ежедневно во всем с/у. потому это у нас самое чистое место в квартире)

6. Так как есть теплый пол + пол моется ежедневно, то в с/у нет совсем никаких запахов неприятных. при необходимости можно включить принудительную вентиляцию

Из удобств:

1. Реально больше можно разместить мебели  оборудования.

2. можно интереснее обыграть расстановку и компановку всего

3. Очень удобно. когда мы вдвоем с мужем моем малыша в ванной. Малыш купается, кто-то сидит возле ванной с малышом, а кто-то рядом на унитазе закрытом или на полу (он теплый очень) с чаем и поддерживает компанию.

4. Удобно, что зайдя в в санузел, я оттуда выхожу целиком приведенная в порядок: сходила в туалет, помылась/подмылась (гигиенический душ - супер-вещь), умылась, причесалась, уложила волосы, легкий мейкап если иду куда-то)

IMG_20190320_145035.jpg

IMG_20190320_145230.jpg

IMG_20190320_145030.jpg

  • Нравится 6
2 часа назад, Naudachu сказал(а):

Можно бахилы на входе в су надевать, перчатки

Я в Японии была в гостях у японцев. В сан узле отдельные тапочки, т.е. на входе снимаешь свои, надеваешь туалетные. Они моющиеся. Но японцы помешаны на чистоте. В том доме, где я была, прихожая, точнее место, где снимают уличную обувь, ниже уровня остальных помещений, т.е. грязь не заносится в дом.

Была бы возможность, обязательно разделила бы санузел. Раньше совместный никак не смущал. Но во время Б сформировался стойкий рефлекс, который не отпускает до сих пор: как только мой МЧ идет мыться, мне кровь из носа как приспичивает в туалет.....

По поводу брызгов и прочего, что описывалось выше, я немного в шоке..... Бывший муж не брезговал все свои дела сделать сидя. Но он жил и воспитывался с мамой и двумя сестрами. Там особо не забалуешь в плане гигиены. Потом жила с молодым человеком. Бывали промахи с толчком. И ладно бы только у него. Чаще всего у нас вечерами был и его брат. Ну тут как бы даже вопросов не возникало. Мытье туалета (да и всего санузла в принципе) было строго задачей мужской в нашей семье. Я сразу сказала, что не промахиваюсь, а потому и не буду мыть унитаз за (чужим тем более) мужиком!!! Сейчас с МЧ тоже проблем с брызгами не наблюдаетя. Вот честно, не обращала внимания меткость ли это, или своевременная уборка за собой....

Я за раздельный, в идеале хотелось бы два. Не знаю как у других, у нас все просыпаются и возвращаются в одно время, вечно очередь ))))

  • Нравится 2
1 час назад, scientist сказал(а):

Я в Японии была в гостях у японцев. В сан узле отдельные тапочки, т.е. на входе снимаешь свои, надеваешь туалетные. Они моющиеся. Но японцы помешаны на чистоте. В том доме, где я была, прихожая, точнее место, где снимают уличную обувь, ниже уровня остальных помещений, т.е. грязь не заносится в дом.

С прихожей ниже уровнем тоже сталкивалась в жилых домах, в другой азиатской стране. Правда, там в с/у тапочки отдельные не используют)

Там вообще с/у совмещённые и так устроены, что можно в ванне мыться, а можно прямо на полу, слив и пол предназначены. Получается, моешься на том же полу, где и унитаз стоит.

И такое же в Болгарии в нескольких отелях встречала. И вроде ещё где-то, неоднократно

De fleste badeværelser er ikke kønne oplevelser for øjet, men med et par smÃ¥ tricks kan du lynhurtigt skrue op for hyggefaktoren. (Foto: Henning Hjort/Polfoto)как вам такое решение?В больших городах Дании в маленьких квартирках такое часто и густо

4 минуты назад, irabora сказал(а):

De fleste badeværelser er ikke kønne oplevelser for øjet, men med et par smÃ¥ tricks kan du lynhurtigt skrue op for hyggefaktoren. (Foto: Henning Hjort/Polfoto)как вам такое решение?В больших городах Дании в маленьких квартирках такое часто и густо

Тут реально даже шторка не спасет от воды. Но мне не нра от слова совсем.

Я однозначно за раздельный санузел. Мы с мужем любим полнжать в ванной, можем и по часу лежать запросто. А если в это время в туалет по-большому захочешь? Терпеть целый час?

В туалете обязательно гигиенический душ, незаменимая вещь для женщины, я считаю!

И да, мой муж аккуратно целится, забрызганные пол и стены - это выше моего понимания!

Тоже голосую за раздельный) А стиралка у меня вообше на кухне)

12 минут назад, последняя_дурукуль сказал(а):

Тут реально даже шторка не спасет от воды. Но мне не нра от слова совсем.

кому ж такое понравится☺️

Терпеть не могу раздельные. Мне нравится совмещенный. Если место позволяет, то можно ещё один совмещенный.

Удивляют, большинство ответов за раздельный туалет. Не видела такого уже очень давно. Ни у кого из знакомых, такого нет.  Мне кажется очень не удобно, после туалета, идти в ванную руки мыть.

  • Нравится 1
10 часов назад, victoriya2006 сказал(а):

Я за раздельный. У меня совместный. Я брезгливая стала, особенно если мужчина вдоме. Простите, подтирать вокруг они не будут каждый раз и на унитаз пописать не все садятся. А брызги они такие, это нереально, чтобы не было. Я раньше не задумывалась. Сейчас ребенок рядом руки моет, я в носках хожу, фууу.

Добавлю, в раздельном обязательно должна быть раковина или блин влажные салфетки на крайняк.

Это как надо ходить чтобы все забрызгано было? Ни за мужем такое не замечала, ни у его родителей, ни у моих.

По теме, если есть возможность, то раздельный.

17 минут назад, s.ol сказал(а):

Удивляют, большинство ответов за раздельный туалет. Не видела такого уже очень давно. Ни у кого из знакомых, такого нет.  Мне кажется очень не удобно, после туалета, идти в ванную руки мыть.

Поэтому умные люди при малейшей возможности в туалет впихивают мааааленькую раковину.

9 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Поэтому умные люди при малейшей возможности в туалет впихивают мааааленькую раковину.

А шкафчик для прокладок-тампонов? И ещё бы не прмешала маленькая лейка для подмываний

  • Нравится 2
17 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Поэтому умные люди при малейшей возможности в туалет впихивают мааааленькую раковину.

Очень умно. Особенно если туалет как писали выше, такого размера, что сидя на унитазе колени в дверь упираются.

40 минут назад, Лесюндра сказал(а):

А шкафчик для прокладок-тампонов? И ещё бы не прмешала маленькая лейка для подмываний

Это туалетище должен быть.

Но вообще- у большинства шкаф в туалете ж есть? Позади унитаза. Если есть желание- можно там хранить.

28 минут назад, s.ol сказал(а):

Очень умно. Особенно если туалет как писали выше, такого размера, что сидя на унитазе колени в дверь упираются.

Значит , возможности нет :)

Пару месяцев прожила с совмещенным санузлом. Не понравилось ваще. Брызг мужыцких не видала, но вот принимать душ, когда пахнет свежайшими какашками, твоими или твоего партнера, мне категорически не нравилось. Освежитель запах маскирует. И один хрен все равно «не свежак». В старых домах из унитаза может еще и натурально вонять. Просто потому что гидрозатвор не оч работает или еще какие-то проблемы с каналией.

Места в совмещенном су много только если он реально 8 м2. Если это объединенные 2+1 м2, то места нихрена не будет все равно

У меня щас туалет шириной 90 см. Там бы со свистом маленткий рукомойник влез. Надо было сделать, когда ремонт делали. Щас уже конечно не будем ковырять. А так да. Полезная штука.

От запаха в ванной можно установить хорошую вытяжку.  Один минус электричество жрет, а так штука хорошая.

Я за раздельный. Особенно ощутила в период Б. Когда хочется в туалет часто, а муж любитель там почитать. Замучилась его оттуда выгонять. В ситуации родители/дети та же история. Пока ребенок относительно маленький вы одно целое и вроде как норм. А как станет взрослой девицей уже неудобно.

3 часа назад, Natasha+ сказал(а):

Я за раздельный. Особенно ощутила в период Б. Когда хочется в туалет часто, а муж любитель там почитать. Замучилась его оттуда выгонять. В ситуации родители/дети та же история. Пока ребенок относительно маленький вы одно целое и вроде как норм. А как станет взрослой девицей уже неудобно.

так унитаз то один))) или он просто читает в санузле?

21 час назад, Mariashka26 сказал(а):

Без разницы, живем с совмещенным. Никаких проблем нет. В новой квартире раздельный будет

как без разницы? я жила с раздельным, живу с совмещенным. сплю и вижу, когда появится перегородка и разделит меня, лежащую в ароматической ванной и мужа/дочь, которым резко приспичело сходить в туалет по-большому. блин.

У нас кстати проблемы с запахами в совмещенном нет совсем, я даже про неё не вспомнила среди минусов. Но стоит принудительный вентилятор, он мгновенно выветривает запахи.

Особенно если окно где-то открыто, тогда и без вентилятора хорошо вытягивается, а с ним просто ещё быстрее