Про пластилин/ тесто для лепки

*Princess*A
Вот открыли пачку поиграли, слепили все, что хотели. А потом что разлепляете по цветам и обратно в коробочку? Или сохраняете творение. Сколько раз пользуетесь, перед тем как выкинуть ?)

Пластилин выкидываю. Тесто со временем превращается в бурый ком. ? Ещё и сохнет. Но я его отмачиваю и лепим из чего есть.

  • Спасибо 1

Тесто по формам, потом же высыхает и получается - хранится, пока не сломается.

Пластилин, пока не превратится в нечто, раз 30 меняет форму и смешиваются цвета.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
42 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Пластилин выкидываю. Тесто со временем превращается в бурый ком. ? Ещё и сохнет. Но я его отмачиваю и лепим из чего есть.

Тесто отмачивается?

У нас долго пластилин не живет, пока в нормальном виде - в коробку. Тесто как-то быстро на выброс. Вчера сама попробовала тесто сделать, дети болеют, уже не знаю, чем занять, катали скалками, вырезали, понравилось

  • Спасибо 1

Пластилин до победного используем. Какие то фигурки оставляем, какие то разбираем. Тесто один раз купила, после лепки все рекомендации по хранению учла, а когда очередной раз открыла, "аромат" неимоверный был.

  • Спасибо 1

Да,тесто отмачивается! Заворачиваю комочек во влажную салфетку (лучше тканевую) и в мешок завязываю на пару дней. Потом достаем и руками мнем. Отмачиваю как только перестает быть эластичным, начинает крошиться.

  • Спасибо 1

Если не поделки, то тесто по банкам, а творения сохнут.

Из пластилина поделки в шкаф, остальное в коробку. Несколько раз оставляла эти серо зелёные куски, всё равно из них ничего не лепится. Поэтому, если дошло до этого, то в мусорку

  • Спасибо 1

Мне вот тоже и выкинуть жалко и второй раз не лепится из него?

Пришла к выводу, что плей до все таки самый долговечный, мой конечно кашу не лепит; но играем практически каждый день с нового года, пару раз замачивала (ватный диск мокрый в баночку на сутки), пока все норм

  • Нравится 1

Только Плей ду, как поиграли быстрее по банкам. Пользуемся где-то по году или чуть больше, потом сохнет, кристаллики появляются. А вообще они разные бывают по качеству (Плей ду), одной банкой года три уже играем.

Из "смешанного" пластилина можно делать различные фигурки, например, животных или печенья, потом сверху покрывать зубной пастой, когда зубная паста подсохнет раскрашивать красками.

  • Нравится 1

От ребенка зависит. У моего прям трагедия была, если надо слепить синий воздушный шарик, а пластилин только красный остался. А уж про зеленого зайца или там желтую хрюшку вообще речь не идет. Я художник, я так вижу)) И никаких отступлений.

Лепить из кома - он просто не лепил. Неинтересно.

Пачка пластилина стоит 70 рублей за 12 цветов (луч Кроха мой любимый). Она у меня много лет была в расходниках в списке в Ашан. На неделю столько-то творога, столько-то сметаны, и так далее,  и 2 пачки пластилина.

Поделки - тоже по ситуации. Обычно, пока играет, актуальны, потом в мусор. По цветам не разлепляю. Играет по-разному. Один попугай жив уже почти 5 лет)) Конечно, он уже давно не похож на попугая))) Но крайне важен))

Реанимировать тесто мне не удалось ни разу..  Плей-до у меня 90%. Я в него и капала, и во влажную ткань заворачивала, и мокрыми руками разлепить пыталась, и в стиральную машинку после стирки сразу ставила в открытой баночке.. В общем, что-то не так)) Если оно и мягчеет, то становится отвратительно липким, пачкает руки и все вокруг и лепить из него невозможно.

Поэтому полепили, тут же убрали. Ну или слепили спецом что-то для застывания.