Ипохондрикам не входить. Очень нужны советы

rono4ka
Девочки привет. Помоги пожалуйста советом, может кто слышал про такое( Наблюдаюсь с мастопатией уже больше 10 лет. Год назад усилились менструальные кровотечения, Г прописала Джесс плюс. Сходила к маммологу-онкологу за разрешением. Сделали узи, пунктировали уплотнение МЖ. Все хорошо, джесс разрешили. Каждые 2 месяца меня контролировали. В январе онкологу -маммологу не понравилось наощуп мое уплотнение, сделали пункция и узи. По пункции кровь и жир. По узи чуть уменьшилось. Но после пункции появилась гематома. Отправили на месяц рассасывать капустным листом. Через месяц по узи врачу не нравятся неровные края, кровоток и сосуд.  Хотят опять пунктировать. Я настаиваю на операции. Вчера удалили мне сектор под местным наркозом. Врач сразу уточнила что это не фиброаденома, а узел. Отправила на гистологию. Сегодня готова экспресс гистология. Результат мне не дали. Хирург которая оперировала, сказала, что придется ждать 7 дней развернутую т.к. там все под вопросом. Я конечно очень надеюсь на лучшее, но понимаю что .....  Плачу второй день, еда в горло не лезет, еще и жидкий стул начался. Я так хочу жить. У меня дочери 5 лет всего. Сама не знаю зачем пишу. Может знает хоть кто нибудь положительные примеры?

Автор, Вам все правильно написали - насчет врачей и того, что рано слишком Вы паникуете и себя хороните. Врач не имеет права говорить что все хорошо, если у него есть хотя бы один шанс сомнения и надо перепроверить. Лучше перебдеть, это многим людям жизни спасло.

Если бы все было запущено - то Вам бы сразу сказали, а так тут вагон и тележка хороших вариантов и один плохой и тот корректируется.

Так что ждите результатов и постарайтесь себя не накручивать.

Положительных примеров полно, у меня в окружении две дамы после операций и химии, живут дальше, воспитывают детей и уже внуков.

  • Нравится 1

Э......погодите плакать, под вопросом это ведь еще не значит что плохо.... Хотя сама бы выла наверно в три ручья(((( Здоровья и чтобы диагноз не подтвердился?

Автор, я Вас хочу поддержать.  Знаю как тяжело ждать. Сама была в такой ситуации, не очень хорошая по кольпоскопии эрозия. Гистология дала ответ , что онкология, начальная стадия. И я даже рада была , насколько можно было радоваться в той ситуации, что обнаружили в самом начале, ребенку на тот момент был 1 год.   Спустя время я понимаю, что если бы не сомневающийся мой врач гинеколог, который меня направил в онкодиспансер  для перестраховки,при хорошем мазке на онкоцитологию в моей поликлинике,  меня бы может и не было сейчас.

Желаю что бы ничего плохого не подтвердилось!

  • Спасибо 1
54 минуты назад, *Юлинка* сказал(а):

Положительных примеров полно, у меня в окружении две дамы после операций и химии, живут дальше, воспитывают детей и уже внуков.

Вот именно, у меня была теточка знакомая, в 30 лет прооперированная от рака груди, прожила еще 30 после (правда детей не было по понятным причинам удаления всех женских органов) умерла в 60 от сердечного приступа. А сейчас и диагностика и операции далеко ушли вперед

Автор поддержу вас, диагноза ещё нет, будем надеяться на лучшее.

Мне, как врачу, интересно читать разные мнения про врачей. Со многими согласна, с некоторыми нет. Сомневающийся врач-хороший врач. Одна голова хорошо, а две-три лучше! Чем опытнее врач, тем он более уверен, в своем диагнозе и тем выше будет цена его ошибки. Нас всегда учили, если не знаешь или сомневаешься- спроси, это не значит , что ты плохой специалист, просто у тебя есть сомнения.

Согласна, что врачи резки в своих высказываниях, сама такая. Но этим врачи хотят сказать о серьезном диагнозе и возможно трудном лечении, что к этому вопросу надо подойти очень серьезно и морально подготовиться к любому варианту.

Одно мнение поразило меня: услышишь хороший диагноз -по голове врачу настучи, а может просто спасибо сказать, что докопались до истины? А если плохой диагноз? Тоже врачи виноваты, не уследили, накосячили?

1 час назад, krasnovasveta сказал(а):

Одно мнение поразило меня: услышишь хороший диагноз -по голове врачу настучи, а может просто спасибо сказать, что докопались до истины?

Вы не передергивайте мои слова. За что спасибо? За бессонные ночи и слезы, без которых можно было обойтись? Легко говорить, когда тебя это не коснулось ни разу, но когда лично Вас коснется, то уж точно никакого спасибо от Вас не будет. Теоретики фиговы.

2 часа назад, Gladis сказал(а):

Вы не передергивайте мои слова. За что спасибо? За бессонные ночи и слезы, без которых можно было обойтись? Легко говорить, когда тебя это не коснулось ни разу, но когда лично Вас коснется, то уж точно никакого спасибо от Вас не будет. Теоретики фиговы.

а что лучше - вселить человеку беспочвенную веру в хороший диагноз и потом бах, получи..? вот это на 200% хуже. И тут уж точно врач будет плохой и виноват во всем. Что недопроверили, наобещали и тд

  • Нравится 1
2 часа назад, Gladis сказал(а):

Вы не передергивайте мои слова. За что спасибо? За бессонные ночи и слезы, без которых можно было обойтись? Легко говорить, когда тебя это не коснулось ни разу, но когда лично Вас коснется, то уж точно никакого спасибо от Вас не будет. Теоретики фиговы.

А настучать за что Вы предлагаете? за то, что врач не стал юлить и не отдал бумажку со словами "идите, у вас все хорошо"? Или он должен сказать пациенту, что у него все плохо, а потом обрадовать, что ничего нет?

Или он должен долго и мучительно подбирать слова, и кучу психологических тестов человеку выдать, чтобы понять, как он эти слова воспримет? Все люди разные, на одну и ту же фразу среагируют совершенно по-разному. В данном случае врач просто сказал, что ждут результата и что по экспресс-диагностике результат сомнительный. ВСЕ. Остальное Автор додумала, с интернетом в помощь. Я сама такая, всегда о плохом думаю. Но ни разу мне не хотелось за МОИ домыслы "настучать по голове" человеку, который просто делает свою работу. Причем на благо мне делает.

3 часа назад, Gladis сказал(а):

Вы не передергивайте мои слова. За что спасибо? За бессонные ночи и слезы, без которых можно было обойтись? Легко говорить, когда тебя это не коснулось ни разу, но когда лично Вас коснется, то уж точно никакого спасибо от Вас не будет. Теоретики фиговы.

Что за тон общения? (с)

и почему Вы уверены, что тут одни теоретики?

  • Ха-ха 1
1 час назад, *Юлинка* сказал(а):

 Но ни разу мне не хотелось за МОИ домыслы "настучать по голове" человеку, который просто делает свою работу. Причем на благо мне делает.

Потому что не сталкивались с этим. Вам онкологию ставили когда-нибудь? Лично Вам? Нет? А подозрения на онкологию относительно ВАС врачи когда-нибудь высказывали? Нет? О чем вообще Вы сейчас рассуждаете?

А кто-нибудь из Вашего окружения работает в больнице? Вам никогда не рассказывали как пациентов, после таких вот неосторожно брошенных врачами/персоналом фраз о подозрении на онко, из петли вынимали? А мне  подруга часто рассказывает (она врач-хирург)-фиг они даже намекнут на "зло", если у них нет полной уверенности в этом. А почему? Потому что за пациентов в стационаре они головой отвечают и суицидники им не нужны (а впечатлительных пациентов полно). А вот если пациент не в стационаре, то и пофиг по большому счету что он там с собой дома сделает, поэтому и ляпают,  как врач автора,  не думая всякую фигню.

То, что врач направил на дополнительное исследование биоматериал- это не героизм, это обычная его работа, ну молодец конечно, что не отмахнулся от пациента.

А то, что автор плачет, не спит и не ест после разговора  с врачом (до получения результатов исследования)- это врач НЕ молодец, нельзя пациентов пугать, пусть работает над собой, учится общаться с людьми. Перед ним не колбаса, которую надо резать, а живой человек.

Дальней родственнице удалили  сегмент груди. Была злокачественная опухоль. Лечилась. Была химиотерапия. Всё это было 6 лет назад. Сейчас всё хорошо. Пару месяцев назад родила первенца

  • Нравится 1

ну давайте я порассуждаю.

у меня сейчас в работе анализ на не очень хорошую болячку. болячку, от которой нет лекарства. непредсказуемая, инвалидизирующая, потенциально смертельная.

настучать по голове врачу никакого желания нет. если отрицательно - выдохну, если положительно - спасибо, что предположила, направила сдать анализы, т.к. пока никто с уверенностью диагноз поставить не смог.

47 минут назад, Gladis сказал(а):

Потому что не сталкивались с этим. Вам онкологию ставили когда-нибудь? Лично Вам? Нет? А подозрения на онкологию относительно ВАС врачи когда-нибудь высказывали? Нет? О чем вообще Вы сейчас рассуждаете?

А кто-нибудь из Вашего окружения работает в больнице? Вам никогда не рассказывали как пациентов, после таких вот неосторожно брошенных врачами/персоналом фраз о подозрении на онко, из петли вынимали? А мне  подруга часто рассказывает (она врач-хирург)-фиг они даже намекнут на "зло", если у них нет полной уверенности в этом. А почему? Потому что за пациентов в стационаре они головой отвечают и суицидники им не нужны (а впечатлительных пациентов полно). А вот если пациент не в стационаре, то и пофиг по большому счету что он там с собой дома сделает, поэтому и ляпают,  как врач автора,  не думая всякую фигню.

То, что врач направил на дополнительное исследование биоматериал- это не героизм, это обычная его работа, ну молодец конечно, что не отмахнулся от пациента.

А то, что автор плачет, не спит и не ест после разговора  с врачом (до получения результатов исследования)- это врач НЕ молодец, нельзя пациентов пугать, пусть работает над собой, учится общаться с людьми. Перед ним не колбаса, которую надо резать, а живой человек.

Представьте себе, сдавала я анализы на онкологию. Но настучать по голове врачу, который это подозрение мне поставил, желания не возникало. Так что не Вам мне говорить, о чем я могу рассуждать, а о чем - нет.

То, что автор не спит и не ест от разговора с врачом - это личное автора восприятие. Доктор ей ничего про онкологию не сказал, сказал дождаться результатов, так как картина до конца не ясна. О да, "ляпнул так ляпнул". Автор сама признает, что накручивает себя, что в инет лезет и всякие страшилки читает. Но в этом доктор виноват, конечно.

А где я сказала про героизм?  врач делает свою работу. И делает её на благо автора. Хорошо, что делает, а не отмахивается. А что он должен был сделать? еще 2 часа с каждого пациента, которого на доообследование направляет, сидеть и утешать от домыслов? серьезно? а оперировать тогда когда? а остальные, кто к нему в очереди сидят - они пофигу? нет, мы лучше настучим неплохому доктору по голове, пусть нафиг уйдет из бюджетной медицины в платные центры, а с простыми смертными пусть работают те, кто просто напишет бумажку и мило улыбнутся, фиг с ним, со здоровьем, зато человек в хорошем настроении от доктора ушел. Ненадолго, правда, но с улыбкой.

Меня иногда умиляют (а иногда и бесят) такие люди , которые искренне верят, что доктор или учитель, при их загруженности и бумажной волоките действительно должны находить ко всем индивидуальный подход за то время, которое ему отводится на работу.  Вы не чиновник случаем, а?

Автор, простите за флуд, больше отвечать не по теме не буду.

1 час назад, *Юлинка* сказал(а):

Автор, простите за флуд, больше отвечать не по теме не буду.

Да флудите на здоровье. Все люди разные и информацию все по разному воспринимают. Я бы предпочла больше конкретики. Ну не стоит же в результате гистологии знак вопроса. Что то же написали наверное. Вообще гистология считается очень достоверным анализом. Там либо да либо нет.

А к врачам только однам претензия. Врач узи еще в августе говорила о том что ей не нра (а она сама пережила рак молочной железы) и лучше бы удалить. Но маммолог наблюдала и пунктировала. И до сих пор бы наблюдала если бы я сама анализы не сдала и не поставила перед фактом что на операцию собираюсь.

В общем заслали 2 моих знакомые своих мужей онкологов узнать про меня. И они говорят что все под вопросом, чтоб не волновалась, ждем. Опять никакой конкретики. Мне даже гугл ничего не выдает про сомнительную экспресс гистологию?

Девочки, всем здоровья и долгих лет жизни!

  • Нравится 1

rono4ka все будет путем. повод кстати задуматься о жизни и провести инвентаризацию и переоценку)

3 часа назад, Gladis сказал(а):

Потому что не сталкивались с этим. Вам онкологию ставили когда-нибудь? Лично Вам? Нет? А подозрения на онкологию относительно ВАС врачи когда-нибудь высказывали? Нет? О чем вообще Вы сейчас рассуждаете?

А если "да",  то можно рассуждать? Тут люди с разным опытом собрались: несколько отписались о реальной онкологией.

Мне ставили, в 18 лет, с обследованиями и пункцией в Од и прочими "прелестями".  Да, к счастью, диагноз ошибочен - дни ожидания и обследования мозг старается стереть, вспоминаю только в таких темах.

Автор, здоровья! Пусть всё будет хорошо и чисто.

52 минуты назад, rono4ka сказал(а):

Да флудите на здоровье. Все люди разные и информацию все по разному воспринимают. Я бы предпочла больше конкретики. Ну не стоит же в результате гистологии знак вопроса. Что то же написали наверное. Вообще гистология считается очень достоверным анализом. Там либо да либо нет.

А к врачам только однам претензия. Врач узи еще в августе говорила о том что ей не нра (а она сама пережила рак молочной железы) и лучше бы удалить. Но маммолог наблюдала и пунктировала. И до сих пор бы наблюдала если бы я сама анализы не сдала и не поставила перед фактом что на операцию собираюсь.

Согласна с вами, гистология это ткань - либо видны клетки , либо нет. У вас есть возможность проконсультироваться у других врачей? У нас, например,  в Саратове есть медунивер, можно приехать на кафедру и проконсультироваться, стекла также можно посмотреть  к другим специалистам направить. Есть ли у вас медвуз в Благовещенске? Очень хочется вас поддержать. Когда стоял вопрос о моей миоме, мы рассматривали консультацию в Москве, в Кемерово хорошо оперируют миомы трудной локализации.  Пока отложили.

Поэтому вы не отчаивайтесь, выход из трудной ситуации всегда есть.

23 минуты назад, krasnovasveta сказал(а):

Согласна с вами, гистология это ткань - либо видны клетки , либо нет. У вас есть возможность проконсультироваться у других врачей? У нас, например,  в Саратове есть медунивер, можно приехать на кафедру и проконсультироваться, стекла также можно посмотреть  к другим специалистам направить. Есть ли у вас медвуз в Благовещенске? Очень хочется вас поддержать. Когда стоял вопрос о моей миоме, мы рассматривали консультацию в Москве, в Кемерово хорошо оперируют миомы трудной локализации.  Пока отложили.

Поэтому вы не отчаивайтесь, выход из трудной ситуации всегда есть.

Возможности нет. Меня и так наблюдает лучший маммолог-онколог области, к.м.н., доцент кафедры в медуниверсисете

8 часов назад, rono4ka сказал(а):

Да флудите на здоровье. Все люди разные и информацию все по разному воспринимают. Я бы предпочла больше конкретики. Ну не стоит же в результате гистологии знак вопроса. Что то же написали наверное. Вообще гистология считается очень достоверным анализом. Там либо да либо нет.

А к врачам только однам претензия. Врач узи еще в августе говорила о том что ей не нра (а она сама пережила рак молочной железы) и лучше бы удалить. Но маммолог наблюдала и пунктировала. И до сих пор бы наблюдала если бы я сама анализы не сдала и не поставила перед фактом что на операцию собираюсь.

В общем заслали 2 моих знакомые своих мужей онкологов узнать про меня. И они говорят что все под вопросом, чтоб не волновалась, ждем. Опять никакой конкретики. Мне даже гугл ничего не выдает про сомнительную экспресс гистологию?

Девочки, всем здоровья и долгих лет жизни!

Не хочу пугать, но мы сталкивались с тем, что перевозили стекла в другую лабораторию, результаты от переделки оказались только хуже. Так что шистологии нельзя доверять на 100 процентов.

Автор, ну если свои врачи также говорят ждать и не волноваться, значит, стоит прислушаться и попытаться так и сделать. Гугл не всесилен, оно и к лучшему. Прекращайте искать, раз все равно уже ничего не нашли, постарайтесь отвлечься и заняться чем-то более позитивным и продуктивным, чтобы времени на эти мысли не оставалось. Выходные впереди, берете дочку за руку - и гулять! в кино, батутный центр, куда только фантазии хватит! ну или просто займитесь кулинарией - очень успокаивающее занятие (особенно лепка пельменей - почти медитация).

Верим в лучшее и ждем хороших результатов!

Помнится, направили меня в онкологию с пятном на шейке. Там молодая врач, наверное после института мож. Она брала биопсию, и я спрашиваю, типа, как по вашему, нормально все? Та очень непринужденно ответила- посмотрим, но по моему это ОНО.

Потом была конизация, но я эти две недели до результата гистологии не жила,а существовала. Благодаря этой тупорылой врачихе. Слава Богу, это оказалось не ОНО.

10 часов назад, ***МАРИЙКА*** сказал(а):

Помнится, направили меня в онкологию с пятном на шейке. Там молодая врач, наверное после института мож. Она брала биопсию, и я спрашиваю, типа, как по вашему, нормально все? Та очень непринужденно ответила- посмотрим, но по моему это ОНО.

Потом была конизация, но я эти две недели до результата гистологии не жила,а существовала. Благодаря этой тупорылой врачихе. Слава Богу, это оказалось не ОНО.

да,чувство такта напрочь сдохло(((

  • О своем, о женском

    1370 сейчас онлайн
    13445824 cообщений
×
  • Добавить...