Перейти к публикации

Так с какого возраста делать массаж?


Aiva
Одни говорят, что только с трёх месяцев, другие говорят, что и в два нормально. Типа, что до трёх месяцев вредно вообще.  Я прямо не знаю что делать. У ребенка тонус небольшой. До шеи вообще не даёт дотронуться, например. И хочется как-то, чтобы она расслабилась, но боюсь делать теперь. 

Массаж делают по показаниям. У нас были вопросы с шеей. Сначала делали УЗИ шейного отдела, УЗИ родничка, ЭЭГ головы. И только потом при совокупности всех обследований и противопоказаний, массаж в 3 месяца. Можно и раньше, но условия не изменены. Тремор ножек после массажа ушёл. 

Ссылка на комментарий

В месяц в остеопату сходили. Вам же не спортивный массаж младенцу будут делать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В 1,5 месяца делала невролог нам. Кривошея, тонус.

Ссылка на комментарий

мы ни разу не делали массаж.не было необходимости/назначений. тонусов не было. но я сама гимнастикой занималась с дочерью. каждое утро зарядка))

Ссылка на комментарий

А вы у невролога были? Врач рекомендовал вам массаж?

Ссылка на комментарий

Нам не рекомендовали , небольшой тонус - это абсолютная норма и без тонуса дети не рождаются. Но мы сделали мес в 7 один курс . Все . А так фит бол вам в помощь 

Ссылка на комментарий

Старшей начала в 4. Младшей назначили по показаниям в 2 месяца. Массажистка даже уточняла сколько нам, тк разница значительная, как делать массаж в 2 месяца и в 3.

Ссылка на комментарий

Я сама делала детям массаж (проглаживание, чуток разминания, вибрация) как только с РД приходили. Детям нравилось.

У сына было подозрение на кривошею, и на шейную область внимания было больше.

Ссылка на комментарий

 был тонус у сына (голову на бок все время поворачивал) начали в 3 на середине бросили т.к. начал садиться. Дома сама тоже делала легкий+ зарядку, в 7 повторно пошли( что то там со складками на ногах не так было), но его было не поймать, уползал.

В итоге начато и не закончено 2 курса, в 5 сел, в неполные 6 встал и пополз, в 8 начал ходить, но испугался и перестал, а бегать начал в 10. Нафик не нужны были эти массажи :)))

Ссылка на комментарий

Если есть проблемы, то это со специалистами решать, а не самостоятельно.

У нас проблем не было, и я делала сама каждый вечер массаж, плюс разминочки вообще частые - с утра, перед едой, во время смены подгузника.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    962 сейчас онлайн
    13468108 cообщений
×
×
  • Создать...