Я самая безответственная беременная

mirooska
Почему у меня вечно так, начинаю задумываться уже после, но вопрос не в этом. Сегодня поставили дочке в садике живую вакцину от полиомиелита. А я беременна. 15 недель. Сейчас спать укладывала и вспомнила что давно педиатр говорила «после капель нельзя контактировать с непривитыми детьми». Задумалась а беременным то можно?  ПОгуглила. Два мнения. 1. Привитым матерям можно, ничего не произойдёт. 2. Категорически нельзя. Кто-нибудь что-то знает? Где почитать достоверную информацию? И чем это чревато для ребёнка в животе? Мне так страшно, я не прощу себя если по моей халатности что то произойдёт...

Дочке надо ставить 5й полио. Но тк я на 11 неделе , то врач сказала только уколом . Но я и не планировала живую вакцину ставить .

Вы же должны быть привиты? Может можно сдать на антитела ?

2 минуты назад, c-pot сказал(а):

я делала старшему, все ок

Капли? Не прививку?

Только что, mirooska сказал(а):

Капли? Не прививку?

капли. а вот с грудничком не делала, ждали. сама я привита

Только что, Elena_1710 сказал(а):

Дочке надо ставить 5й полио. Но тк я на 11 неделе , то врач сказала только уколом . Но я и не планировала живую вакцину ставить .

Вы же должны быть привиты? Может можно сдать на антитела ?

Я привита в детстве. На антитела, в смысле чтобы узнать есть ли у меня иммунитет?

Капали моим последнюю ревакцинацию, а мы в сад ходили уже.....медсестра попросила в ПК поставить, чтоб не выводить непривитых из группы, так что не бойтесь, думаю больше страха нагоняют

Не знаю как беременным, а сыну в 2 года капали когда младшему 1 месяц был. Врач ничего не говорила, что нельзя. На прививку пришли вместе. У младшего как раз был осмотр в 1 месяц. Естественно все ОК было.

1 минуту назад, Ryboly сказал(а):

Не знаю как беременным, а сыну в 2 года капали когда младшему 1 месяц был. Врач ничего не говорила, что нельзя. На прививку пришли вместе. У младшего как раз был осмотр в 1 месяц. Естественно все ОК было.

Тогда же старшему и акдс делали и от пневмококка.  В постоянном контакте с младшим был. И целовал его и обнимал

Ну вроде как нежелательно, но категорически не запрещено.

Соблюдайте гигиену, особенно после замены памперса, мытье горшка, попы ребенку и тд Вирус после живой прививки выделяется с фекалиями.

А в Ваш организм попасть может только через рот.

способ передачи орально-фекальный, ребенок может быть условно заразен 60 дней. Но при условии соблюдения гигиены риски минимальны

  • Нравится 1

Старшему сыну делали ревакцинацию полио, когда я была беременна 14-15 недель, все нормально.

В плане непривитых- чтоб она ничего не цепанула. Не наоборот.

Старшему давали капли в тот момент когда я заБ, никак не отразилось. А вот от кпк отказалась, поставили когда младшим месяц был.

В вашем случае уже поздно шашкой махать. Это лотерея, либо да, либо нет.

Я когда при своём враче упомянула о карантине после вакцинации каплями полиомиелита на меня глаза вытаращили, как на дурную.

1 час назад, mirooska сказал(а):

Я привита в детстве. На антитела, в смысле чтобы узнать есть ли у меня иммунитет?

да

Вероятность заражения от привитого ОПВ больше теоретическая. Реальная опасность есть только для людей с имуннодефицитом.

Так что не переживайте, но на всякий случай можно чуть лучше за гигиеной следить.

  • Нравится 1

Я спрашивала у своего Г, дочь не привита. Сказала прививать и голову глупостями не забивать)

Когда была беременна, старшему кАпали. Когда родила, уже укол ставили.

Мне оставалось поставить две последних вакцины полиомиелита. Моя гинеколог сказала,что ставить лучше после  формирования плаценты,хоть и у меня стояли вакцины. Я дочке поставила до 20  своих недель. А последнюю каплями в 36 недель. Гинеколог говорила тщательно мыть руки после подмывания ребенка после опорожнения кишечника. Так как полиомиелит каплями в кишечнике у ребенка держится 1 месяц. Так что просто чаще мойте руки.

Делали сыну полио капли во вторник.  Спрашивали не беременна ли я