Назарбаев подал в отставку

/Ира/
Грядут перемены, а вот в какую сторону...?! Для меня это шок!

ни в какую. место подготовлено, избираться теперь не надо, полномочий совбезу передано больше, чем президентских. теперь владыка вечен

Честно говоря, и для меня это шок. По моему, он единственный, кто добровольно, сам подал в отставку. Понятно, что лет уже немало, и что 30 лет он уже у власти, но все равно...

интересно, что за человек его преемник

какой еще шок. чудес не бывает. президентская должность тепреь будет чисто номинальная, решать все будет совбез, председателем которой и является Н. председателя совбеза не избирает народ, а партия. а в партии все свои

  • Нравится 1

Не знаю я, жили не отлично, но и не плохо, не было никаких поползновений в сторону гонений(т.е. они пресекались на корню), русский язык был на равне с государственным. Жили дружно и спокойно. Какая-то паника в душе... Казахстан - моя Родина, если что вдруг... никто нас нигде не ждет(

  • Нравится 1

думаю преемник уже давно ждал....

Только что, //Ира// сказал(а):

Не знаю я, жили не отлично, но и не плохо, не было никаких поползновений в сторону гонений(т.е. они пресекались на корню), русский язык был на равне с государственным. Жили дружно и спокойно. Какая-то паника в душе... Казахстан - моя Родина, если что вдруг... никто нас нигде не ждет(

в России вас не ждут. я общалась с русскими, которые переехали из Средней Азии так сказали нас в России за русских не считают и говорят езжайте откуда приехали.

Как сообщает «Интерфакс», по конституции Казахстана обязанности президента страны до выборов следующего главы государства будет выполнять спикер сената парламента. Им на сегодняшний день является Касым-Жомарт Токаев.

1 минуту назад, //Ира// сказал(а):

Не знаю я, жили не отлично, но и не плохо, не было никаких поползновений в сторону гонений(т.е. они пресекались на корню), русский язык был на равне с государственным. Жили дружно и спокойно. Какая-то паника в душе... Казахстан - моя Родина, если что вдруг... никто нас нигде не ждет(

всем, кроме американцев, лучше жить на исторической родине. и вам, и мне. так и останемся своими среди чужих, чужими среди своих

Да, сногсшибающая новость. В растерянности. Север может и спокойно переживает, а вот южане могут дать жару.

Мама даже плачет. Мы давно ее к себе в Россию зовем.

И бред, что из Казахстана здесь никого не ждут. В Краснодарском крае много наших.

Сама родом из Алматы, но много жила в Костанайской области.

  • Нравится 1
1 минуту назад, кОлесикО сказал(а):

Да, сногсшибающая новость. В растерянности. Север может и спокойно переживает, а вот южане могут дать жару.

Мама даже плачет. Мы давно ее к себе в Россию зовем.

И бред, что из Казахстана здесь никого не ждут. В Краснодарском крае много наших.

Сама родом из Алматы, но много жила в Костанайской области.

По большому счету нас вообще нигде не ждут. Есть бабло, езжай куда хочешь и устроишься норм.

Да, вы правы, если и начнётся на нац. почве заварушка, то сто пудов с юго-запада, где я и живу, Мангистауская обл. Ни раз здесь были попытки, но благо все пресекалось.

  • Нравится 1
35 минут назад, Мама Обезьянка сказал(а):

думаю преемник уже давно ждал....

в России вас не ждут. я общалась с русскими, которые переехали из Средней Азии так сказали нас в России за русских не считают и говорят езжайте откуда приехали.

Мы переехали в Ростовскую область из Средней Азии 7 лет назад, никто нам так никогда не говорил и не говорит. Нормально устроились, родителей перевезли. Видим, как бывшие земляки сюда понемногу подтягиваются, т.к. на родине очень тяжко стало русским. Также нормально здесь устраиваются, не знаю еще никого, кому бы так сказали.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
39 минут назад, Мама Обезьянка сказал(а):

думаю преемник уже давно ждал....

в России вас не ждут. я общалась с русскими, которые переехали из Средней Азии так сказали нас в России за русских не считают и говорят езжайте откуда приехали.

Вы гоните барышня.

  • Нравится 8
1 час назад, Baba сказал(а):

ни в какую. место подготовлено, избираться теперь не надо, полномочий совбезу передано больше, чем президентских. теперь владыка вечен

Не понятно только, зачем? Он же и так вечен и бессменен, фиг там кто рыпнется против.

Господи, и здесь эти новости.

Да ничо не будет, все уже давно случилось, просто сейчас вывели это на официальный уровень.

Кипиш со всех сторон. В России не ждут. А где кто кого ждет на все готовое? Старшее поколение конечно температурит. Но мое мнение такое: русские в КЗ избалованные, ни в соседнем Узбекистане, ни в Кыргызстане нет такой лояльности, в том числе и по языковому признаку.

1 час назад, //Ира// сказал(а):

По большому счету нас вообще нигде не ждут. Есть бабло, езжай куда хочешь и устроишься норм.

Вот это верно, то же самое хотела написать.

С другой стороны, Ир, как не ждут? Программы работают, в моем окружении сейчас человек 6 уже получили книжку переселенца. Да, в приоритетные районы не такие подъемные. Но однако же оплачивают билет, контейнер и расходы на документы. Плюс небольшая компенсация на первый месяц. Ну чего нам еще надо? как нас еще ждать? Переселенцам. получившим гражданство так же на второго ребенка дают маткапитал. Мы просто не знаем как сложно в Казахстане гражданство получать, у меня друг так и не смог перевезти родителей из Узбекистана. Оформление как в Австралию будто.

1 час назад, Мама Обезьянка сказал(а):

думаю преемник уже давно ждал....

в России вас не ждут. я общалась с русскими, которые переехали из Средней Азии так сказали нас в России за русских не считают и говорят езжайте откуда приехали.

Неправда! Не нужно за всех русских писать подобное, в России русских ждут, даже программы государственные по переселению соотечественников есть. Лично знаю русские семьи, приехавшие из Казахстана и Узбекистана, а также многих беженцев с востока Украины (для них тоже есть гос.поддержка). Все работу нашли, жильё, дети в садах и школах и никто здесь себя чужими не чувствует и назад не собирается.

  • Нравится 8
1 час назад, Мама Обезьянка сказал(а):

думаю преемник уже давно ждал....

в России вас не ждут. я общалась с русскими, которые переехали из Средней Азии так сказали нас в России за русских не считают и говорят езжайте откуда приехали.

дабл фейспалм. Ни от одних адекватных переехавших подобного не слышала.

  • Нравится 3
1 час назад, Baba сказал(а):

всем, кроме американцев, лучше жить на исторической родине. и вам, и мне. так и останемся своими среди чужих, чужими среди своих

Баба, казашка что ли?

Не знаю кто там кого не ждет. Но вот в Казахстане к русским как относятся, это жуть. Даже к тем казахам, которые уехали на ПМЖ в Россию и приезжают на родину к родственникам. Так что странно говорить про отношение со стороны русских.

3 минуты назад, Tpям сказал(а):

Баба, казашка что ли?

Не знаю кто там кого не ждет. Но вот в Казахстане к русским как относятся, это жуть. Даже к тем казахам, которые уехали на ПМЖ в Россию и приезжают на родину к родственникам. Так что странно говорить про отношение со стороны русских.

бьют, грабят, насилуют?

Мы уезжали в Россию в 94-м, когда первый поток хлынул. Вы знаете, нас хватило на пол года, мы вернулись и я была безумно счастлива. Я не скажу, что к нам плохо относились, нас больше жалели, считали беженцами, как-будто мы чуть не в землянках жили и цивильности не видели вообще)))

Перезд меня пугает больше тем, что мое сердце принадлежит моему городу, моей стране, где я родилась и прожила очень прилично. Все насижено, все налажено...(

Да и денег нет, чтобы спокойно чувствовать себя на чужой земле. Наши квартиры дешевеют... продать и купить в РФ равнозначно не получится. Опять таки, как гражданство получать, сейчас с этим такая волокита, не так легко.

1 час назад, Мама Обезьянка сказал(а):

думаю преемник уже давно ждал....

в России вас не ждут. я общалась с русскими, которые переехали из Средней Азии так сказали нас в России за русских не считают и говорят езжайте откуда приехали.

смотря с каким багажом они приехали. Интеллектуальным или материальным. Умые, рукастые или с деньгами везде устроятся.

2 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

смотря с каким багажом они приехали. Интеллектуальным или материальным. Умые, рукастые или с деньгами везде устроятся.

здесь речь идет о том, что в россии их русскими не воспринимают. ну устроится они устроятся

10 минут назад, peyote сказал(а):

дабл фейспалм. Ни от одних адекватных переехавших подобного не слышала.

я слышала и из Абхазии тоже. говорят грузинами обзывают за акцент.

2 минуты назад, Мама Обезьянка сказал(а):

здесь речь идет о том, что в россии их русскими не воспринимают. ну устроится они устроятся

а кем их воспринимают? неграми что ли

3 минуты назад, Мама Обезьянка сказал(а):

грузинами обзывают

Обзывают??! Грузинами?!... А что оскорбительного в том, чтобы быть грузином? Прекрасные люди.

Бредятина, кароч

  • Нравится 3
  • Ха-ха 3
5 минут назад, Baba сказал(а):

а кем их воспринимают? неграми что ли

узбеками грузинами

Обезьянка, хорош?

Блин, про грузинов прям анекдот))

  • Нравится 5
  • Ха-ха 3