Как избежать раннего климакса?

"Юлиана"
Может кто знает или поделится ссылкой на эту тему. Моя мама,ее сестра мучились в молодости с повышенным пролактином,не регулярными М,долгим бесплодием. Тоже коснулось и меня. И у мамы с ее сестрой наступил ранний климакс до 40 лет. Боюсь,что меня ждет тоже самое. Сейчас мне 28,уже двое деток. Б на стимуляции 1я,вторая самостоятельная. Мама наблюдалась у эндокринолога с 25 лет. Не знаю возможно ли как это контролировать. Что скажите?
  • Нравится 1

у меня в 34 года месячные стали менее обильные и постепенно уменьшались по дням, через год пропали совсем... проишла к гинекологу, на узи пошло усыхание одного яичника, уменьился в размерах. Гормоты были в пределах нормы, но как мне объяснил врач, для женщины в предклиматическом возрасте.. Назначили пожизненно пить эктирокс. Я пила, цикл восстановился, потом забеременела, потом родила . После родов месячные пришли, я забросила пить гормоны. Пока идут нормально, бывает, что очень обильно, бывает поменьше.

6 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

Кстати, а беременности, долгокормление и длительное отсутствие цикла помогает в удлинении репродуктивного возраста?

Совершенно точно, да. Правда эта уверенность только  на счет Б и родов, долго не кормила в этот раз.

До беременности мои месячные уже пару лет как шли 1,5 дня и хватало нескольких ежедневок. После родов я вспомнила старые добрые времена, когда лило по 7 дней и протекало во время сна. 4 цикла уже так, не знаю правда, что дальше будет.

10 часов назад, Коот сказал(а):

Мне в 30 лет вызывали медикаментозно климакс. Я не со слов мамы?, я по своим ощущениям скажу. Прилив при климаксе ни с чем не спутаешь. Это когда ты поднимаешься вверх по лестнице и в теле резкая слабость, колени подгибаются, к лицу кровь прилевает, а руки, ноги при этом холодеют и пол со лба градом льёт,бросает в озноб, как при температуре. Останавливаешься, чтобы не упасть, а дышать не чем, и также резко отпускает.

Ну вот у меня подобные ощущения перед каждыми месячными уже много лет. Но в основном по ночам, так что колени не подгибаются. А необычного в приливах только ощущение, что тело раскалено. Может быть не всё тело, а только лицо и рука, например. Или одна нога.  А еще ощущение кома в горле. Просыпаешься с ощущением, что горло пережато. Но дышать можешь. Вот в жизни не подумала бы, что это предклиматический синдром. Врач объяснила, что это нормальное явление, не опасно, хоть и не приятно. Но у меня уже возраст подходящий.

После лайнека эти симптомы практически прошли и цикл нормализовался... И что интересно, у меня аутоимунный тиреоидит уже лет 15. Скомпенсированный, т.е. антитела высокие, а гормоны в норме. Так вот последнее обследование показало, что антитела почти в норме и на узи щитовидка тоже в норме.

19 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Ну вот у меня подобные ощущения перед каждыми месячными уже много лет. Но в основном по ночам, так что колени не подгибаются. А необычного в приливах только ощущение, что тело раскалено. Может быть не всё тело, а только лицо и рука, например. Или одна нога.  А еще ощущение кома в горле. Просыпаешься с ощущением, что горло пережато. Но дышать можешь. Вот в жизни не подумала бы, что это предклиматический синдром. Врач объяснила, что это нормальное явление, не опасно, хоть и не приятно. Но у меня уже возраст подходящий.

После лайнека эти симптомы практически прошли и цикл нормализовался... И что интересно, у меня аутоимунный тиреоидит уже лет 15. Скомпенсированный, т.е. антитела высокие, а гормоны в норме. Так вот последнее обследование показало, что антитела почти в норме и на узи щитовидка тоже в норме.

У меня была возможность))) узнать что это такое 4 месяца подряд. И убрать эти приливы нельзя, так как специально вызывали климакс уколами. Я для себя решила, как только это будет происходить естественно, терпеть не буду. Сейчас столько лекарств чтобы убрать приливы и более мягко перейти во вторую более интересную половину жизни, без М?

12 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

Кстати, а беременности, долгокормление и длительное отсутствие цикла помогает в удлинении репродуктивного возраста?

Ни беременность ни кормление не отсрочивают ничего. Это как  при ОК. Яйцеклетки всегда расходуются.

2 часа назад, Ko®itz@ сказал(а):

Ни беременность ни кормление не отсрочивают ничего. Это как  при ОК. Яйцеклетки всегда расходуются.

В смысле расходуются? И куда потом деваются? Месячных же нет.

Я кормила до 3 лет, до года ребёнка М не было.

  • Нравится 1

Беременность это единственный период, когда не расходуется яйцеклетка. На счёт кормления там сложнее, только если кормят каждые 1.5-2 часа. Если перерывы большие, то вероятность забеременеть увеличивается.

19 часов назад, Коот сказал(а):

У меня вот вопрос к автору: А зачем вам оттягивать наступление климакс? Это такой-же естественный процесс, как и наступление менструации, у кого-то в 12-14,а у кого-то позже. Забеременеть во время климакса можно. Чем позже климакс, тем тяжелее его чисто физически переносить. Гармональные нарушения и перестроения организма можно поддержать медикаментозно, сейчас столько различных лекарств. А после климакса жизнь не заканчивается, а только начинается ?

Ну не знаю! Состояние при климаксе у мамы с тетей не самое лучшее, они постоянно жалуются как им тяжко. Тетю на гормональных таблетках немного разнесло...

23 часа назад, Буду мамой// сказал(а):

а какие вообще предвестники климакса? раннего или обычного.

я вот тоже читала про сокращение цикла, у меня самой сократился постепенно с 28 дней до 24, а мне всего-то 35?

Вы знаете у моих родных наоборот циклы стали очень редкими и ранний климакс. думаю сокращение циклов не говорит о наступающем климаксе.

4 часа назад, "Юлиана" сказал(а):

Ну не знаю! Состояние при климаксе у мамы с тетей не самое лучшее, они постоянно жалуются как им тяжко. Тетю на гормональных таблетках немного разнесло...

Совсем не обязательно принимать гармоны. Сейчас много бадов, которые также хорошо снимают все негативные симптомы и при этом вес не увеличивается. Например Циклим. Дозировку должен определить Г по результатам УЗИ. Вашим родным видимо попался не очень хороший специалист. Поэтому они так страдают и вас это пугает.

9 часов назад, sappfire сказал(а):

В смысле расходуются? И куда потом деваются? Месячных же нет.

Я кормила до 3 лет, до года ребёнка М не было.

Они зреют все равно, но поддаются атрезии, так как овули не может быть. В теме Сия была одна форумчанка которая после Эко забеременела, на узи ходила и у нее всегда были россыпи фолликулов на яичниках. А при нашем диагнозе это прям редкость и без беременности. Я сама в Б не проверяла это, а на ГВ без цикла, фолликулы зрели, но эндик очень тонкий.

19.03.2019 в 20:27, Коот сказал(а):

Мне в 30 лет вызывали медикаментозно климакс. Я не со слов мамы?, я по своим ощущениям скажу. Прилив при климаксе ни с чем не спутаешь. Это когда ты поднимаешься вверх по лестнице и в теле резкая слабость, колени подгибаются, к лицу кровь прилевает, а руки, ноги при этом холодеют и пол со лба градом льёт,бросает в озноб, как при температуре. Останавливаешься, чтобы не упасть, а дышать не чем, и также резко отпускает.

при всд такое вполне бывает.

7 минут назад, Мама Обезьянка сказал(а):

при всд такое вполне бывает.

Я дико извиняюсь, расшифруйте пожалуйста аббревиатуру всд.

6 минут назад, Коот сказал(а):

Я дико извиняюсь, расшифруйте пожалуйста аббревиатуру всд.

вегето-сосудистая дистония.

  • Спасибо 1
10 минут назад, Мама Обезьянка сказал(а):

вегето-сосудистая дистония.

Говорят, этот диагноз существует только на постсоветских территориях

15 минут назад, Мама Обезьянка сказал(а):

вегето-сосудистая дистония.

Ни сейчас, ни в 30 лет данное заболевание у меня не диагностированно.

ЗОЖ, ПП, позитивный настрой, отсутствие стрессов. И все хронические болячки по возможности вылечить, так как это тоже стресс для организма-бороться постоянно с болячками. Плюс регулярные консультации у толкового гинеколога и эндокринолога.
Насчет ЗГТ разговор очень интересный, тоже с удовольствием почитаю.

23 минуты назад, Коот сказал(а):

Ни сейчас, ни в 30 лет данное заболевание у меня не диагностированно.

у меня с детства

7 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

Говорят, этот диагноз существует только на постсоветских территориях

Многое что говорят,не имеет подтверждения. В нашем городе есть хорошие врачи которые признают всд за диагноз. Они не неврологи,но хорошие специалисты в своем направлении. Лично я больше доверюсь врачу, чем не известным из интернета)

13 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

Говорят, этот диагноз существует только на постсоветских территориях

Как диагноз - да. Это набор симптомов, который, естественно, наблюдается у людей и вне пост-советских территорий :) Просто за этими симптомами могут стоять разные заболевания, и лечить уже нужно их.