Как избежать раннего климакса?

"Юлиана"
Может кто знает или поделится ссылкой на эту тему. Моя мама,ее сестра мучились в молодости с повышенным пролактином,не регулярными М,долгим бесплодием. Тоже коснулось и меня. И у мамы с ее сестрой наступил ранний климакс до 40 лет. Боюсь,что меня ждет тоже самое. Сейчас мне 28,уже двое деток. Б на стимуляции 1я,вторая самостоятельная. Мама наблюдалась у эндокринолога с 25 лет. Не знаю возможно ли как это контролировать. Что скажите?
  • Нравится 1

Вы серьезно?

Это примерно, как рецепт бессмертия спросить:)

Окромя как вести здоровый образ жизни, высыпаться и т.д.. чтоб хоть качество ЯК сохранить (количество не получится) - ничего. Климакс все равно наступит

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1

Ну может если как-то гормоны контролировать и в норме держать? Бады-витамины принимать. Эстрогены в продуктах...

пролактин обычно повышен сейчас 41 все пучком по м всегда регулярные.

генетика....ни как.

Сходите к гинекологу, эндокринологу. Сдайте кровь на гормоны. Вам там все расскажут. Прямо этот вопрос им и задайте.

6 минут назад, daisy2023 сказал(а):

чтоб хоть качество ЯК сохранить (количество не получится) -

А зачем качество? Не совсем поняла

  • Нравится 1
Только что, unika17 сказал(а):

А зачем качество? Не совсем поняла

Нууу...я не знаю, мож человек еще планирует. И я имею ввиду, что качество еще как-то сдержать можно, а количество ЯК сохранять не научились.

Климакс (естественный) наступает при истощении овариального резерва (т.е. когда совулирует и закончится весь запас яйцеклеток, заложенных природой, а закладывается этот запас у каждого индивидуально, у кого-то хватает до 60 с лишним лет, у кого-то еле дотягивает до 35 лет). И если у вас такая наследственность, то вполне вероятно, что у вас тоже небольшой природный запас яйцеклеток и вполне ожидаема такая же ситуация. Теоретически, при постоянном приеме гормональных контрацептивов подавляется овуляция и вышеупомянутый запас яйцеклеток не расходуется (таким образом, опять же чисто теоретически, сколько лет принимаешь ОК, на столько лет, конечно, с поправкой на общий гормональный фон, и отодвигаешь климакс). Конечно (особенно если в планах еще беременность, а не просто "предохранение" от раннего климакса), необходимо обследование у грамотного гинеколога с определением количества антральных фолликулов, АМГ, и тогда уже решать, можно ли и нужно ли что-то делать.

  • Нравится 2
  • Ха-ха 2

время наступления климакса зависит от образа жизни и генетики. Обычно бывает, как у мамы

9 минут назад, Amellie сказал(а):

Климакс (естественный) наступает при истощении овариального резерва (т.е. когда совулирует и закончится весь запас яйцеклеток, заложенных природой, а закладывается этот запас у каждого индивидуально, у кого-то хватает до 60 с лишним лет, у кого-то еле дотягивает до 35 лет). И если у вас такая наследственность, то вполне вероятно, что у вас тоже небольшой природный запас яйцеклеток и вполне ожидаема такая же ситуация. Теоретически, при постоянном приеме гормональных контрацептивов подавляется овуляция и вышеупомянутый запас яйцеклеток не расходуется (таким образом, опять же чисто теоретически, сколько лет принимаешь ОК, на столько лет, конечно, с поправкой на общий гормональный фон, и отодвигаешь климакс). Конечно (особенно если в планах еще беременность, а не просто "предохранение" от раннего климакса), необходимо обследование у грамотного гинеколога с определением количества антральных фолликулов, АМГ, и тогда уже решать, можно ли и нужно ли что-то делать.

Бред.

Ничего ОКи не сохраняют. Происходят те же процессы в организме, что и без них. Подавляется только овуляция, а ЯК также гибнут.

Так же как и при стимуляции овуляции не расходуется больше ЯК, чем без стимуляции. Все антральные фолликулы, которые есть в начале цикла, подвергаются атрезии в каждом цикле.

Нет никакого механизма, позволяющего двигать климакс туда-сюда.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Грустно 1

В утробе матери происходит вся закладка репросистемы младенца женского пола,это наследственное генетически,а сами мы,женщины можем продлить свой бабий век зожем,пп,активным образом жизни,приёмом качественных бадов,витамин и пр помогаек,регулярной пол жизнью с оргазмами(важно!),ежегодные обследования,анализы,,ну и как выход-Згт(хотя спорный вопрос-одно лечишь-другое калечишь).Любите и будьте любимы,поддерживайте блеск в глазах и тягу к жизни,весело и с лёгкостью(насколько это возможно живите),и сам нечистый нам не бут страшен.

  • Нравится 4

ЗОЖ, обследование на гормоны, побольше пофигизма. У мамы в 45 климакс начался на фоне стресса, ко мне проблемы в 26 пришли. Если м закончатся раньше срока, то скорее всего начну згт пить.

23 минуты назад, Amellie сказал(а):

Климакс (естественный) наступает при истощении овариального резерва (т.е. когда совулирует и закончится весь запас яйцеклеток, заложенных природой, а закладывается этот запас у каждого индивидуально, у кого-то хватает до 60 с лишним лет, у кого-то еле дотягивает до 35 лет). И если у вас такая наследственность, то вполне вероятно, что у вас тоже небольшой природный запас яйцеклеток и вполне ожидаема такая же ситуация. Теоретически, при постоянном приеме гормональных контрацептивов подавляется овуляция и вышеупомянутый запас яйцеклеток не расходуется (таким образом, опять же чисто теоретически, сколько лет принимаешь ОК, на столько лет, конечно, с поправкой на общий гормональный фон, и отодвигаешь климакс). Конечно (особенно если в планах еще беременность, а не просто "предохранение" от раннего климакса), необходимо обследование у грамотного гинеколога с определением количества антральных фолликулов, АМГ, и тогда уже решать, можно ли и нужно ли что-то делать.

сейчас, наверное, очень расстрою Вас, но оральные контрацептивы никак не помогут сохранить овариальный резерв и отодвинуть климакс. Вот совсем. То, что должно израсходоваться, израсходуется в любом случае. Оральные контрацентивы лишь подавляют овуляцию, то есть не дают фолликулам вырасти и совулировать. Но антральные фолликулы всё равно ежемесячно подвергаются атрезии, то есть расходуются впустую. К сожалению, наука ещё не придумала способа сохранить овариальный резерв и отсрочить климакс. Если не верите мне, почитайте медицинские статьи, врачей и т. п.  А то так бы все пили ОК, а потом в 60 бы рожали))))

21 минуту назад, daisy2023 сказал(а):

Бред.

Ничего ОКи не сохраняют. Происходят те же процессы в организме, что и без них. Подавляется только овуляция, а ЯК также гибнут.

Так же как и при стимуляции овуляции не расходуется больше ЯК, чем без стимуляции. Все антральные фолликулы, которые есть в начале цикла, подвергаются атрезии в каждом цикле.

Нет никакого механизма, позволяющего двигать климакс туда-сюда.

Вы меня опередили. Тоже уже сил нет читать эти байки из темы в тему.

  • Нравится 4
23 минуты назад, Совулька сказал(а):

В утробе матери происходит вся закладка репросистемы младенца женского пола,это наследственное генетически,а сами мы,женщины можем продлить свой бабий век зожем,пп,активным образом жизни,приёмом качественных бадов,витамин и пр помогаек,регулярной пол жизнью с оргазмами(важно!),ежегодные обследования,анализы,,ну и как выход-Згт(хотя спорный вопрос-одно лечишь-другое калечишь).Любите и будьте любимы,поддерживайте блеск в глазах и тягу к жизни,весело и с лёгкостью(насколько это возможно живите),и сам нечистый нам не бут страшен.

Как оргазмами АМГ увеличить??? Вам за это дело нобелевскую премию могут выдать!!!

  • Нравится 2
  • Ха-ха 4

Оргазмами амг не увеличишь, но говорят на горм фон влияют.

У моей подруги та же беда, мама, две сестры и теперь у неё, ей 37. В итоге на гормонах, чтобы не было быстрого старения организма

Только что, Elena*123* сказал(а):

Как оргазмами АМГ увеличить??? Вам за это дело нобелевскую премию могут выдать!!!

А причём овариальный запас,тема вопроса была-как отсрочить климакс,сохранить и продлить женское здоровье,а оргазм способствует хорошему кровообращение в органах малого таза,к коим относиться все женские половые органы-яичники,матка,трубы,вагина,не бут застоя там,а застои одни из причин -миома,кисты,эндометрит,-оз,спайки и пр бяки,а ещё женщина без оргазма-злая тучка,недовольная жизнью,агрессивная стерва,при оргазме вырабатываются гормоны счастья,крепчает иммунка.

  • Нравится 2
18 минут назад, Совулька сказал(а):

А причём овариальный запас,тема вопроса была-как отсрочить климакс

Связь прямая. Истощиться овариальный запас наступит климакс.

  • Нравится 4
2 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Связь прямая. Истощиться овариальный запас наступит климакс.

Как избежать раннего климакса? От "Юлиана" 1 час назад Может кто знает или поделится ссылкой на эту тему. Моя мама,ее сестра мучились в молодости с повышенным пролактином,не регулярными М,долгим бесплодием. Тоже коснулось и меня. И у мамы с ее сестрой наступил ранний климакс до 40 лет. Боюсь,что меня ждет тоже самое. Сейчас мне 28,уже двое деток. Б на стимуляции 1я,вторая самостоятельная. Мама наблюдалась у эндокринолога с 25 лет. Не знаю возможно ли как это контролировать. Что скажите? Жалоба на вопрос
Найдено на https://www.babyplan.ru/questions/182199-kak-izbezhat-rannego-klimaksa/?tab=comments

Укажите,где затронут Амг?И климакс одним днём не накрывает,и это нормальное состояние организма,перевод этого страшного слова-Ступень,то есть переход от молодости и фертильности в пасс,но на этом жизнь не заканчивается,отключается ненужная опция организма,когда организм по своим ресурсам физиологически не тянет размножение,и Амг до конца не изучен,как и ресурсы человеческого организма.

9 минут назад, Совулька сказал(а):

Как избежать раннего климакса? От "Юлиана" 1 час назад Может кто знает или поделится ссылкой на эту тему. Моя мама,ее сестра мучились в молодости с повышенным пролактином,не регулярными М,долгим бесплодием. Тоже коснулось и меня. И у мамы с ее сестрой наступил ранний климакс до 40 лет. Боюсь,что меня ждет тоже самое. Сейчас мне 28,уже двое деток. Б на стимуляции 1я,вторая самостоятельная. Мама наблюдалась у эндокринолога с 25 лет. Не знаю возможно ли как это контролировать. Что скажите? Жалоба на вопрос
Найдено на https://www.babyplan.ru/questions/182199-kak-izbezhat-rannego-klimaksa/?tab=comments

Укажите,где затронут Амг?И климакс одним днём не накрывает,и это нормальное состояние организма,перевод этого страшного слова-Ступень,то есть переход от молодости и фертильности в пасс,но на этом жизнь не заканчивается,отключается ненужная опция организма,когда организм по своим ресурсам физиологически не тянет размножение,и Амг до конца не изучен,как и ресурсы человеческого организма.

А где я писала что-то про АМГ? И какая разница накрывает/не накрывает климакс одним днем. Его все равно не отодвинуть.

Мадам,похоже вы читать не умеете выше написанное,и видимо понимать.

Только что, Киша Кикиша сказал(а):

У моей подруги та же беда, мама, две сестры и теперь у неё, ей 37. В итоге на гормонах, чтобы не было быстрого старения организма

Вот я этого и боюсь. Вроде бы что такого. Но ,что мама,что ее сестра от этого по своему мучаются,без гормон столько дискомфорта. Тетю разнесло прям.

20 минут назад, Baba сказал(а):

а правда, что если цикл сократился, то дело к климаксу? например с 28 до 24 дней

Нет. Наоборот, все реже и реже будут месячные, а однажды совсем не придут.

  • Нравится 1

Я писала про АМГ, подразумевая овариальный резерв, его особо не травками ни оргазмами ни бадами не увеличить. Чем ближе конец резерва тем ближе климакс.