Кетоны в моче у ребенка 1 год?

"Юлиана"
У ребенка в моче обнаружены кетоны- 0,7ммоль/л,глюкозы-0(нет). Педиатр сказала ничего страшного и кровь сдавать не надо. Но! Ничего нового в рацион не добавляли и уже 3 недели чувсвую запах лекарсв от ребенка,позже выяснили,что больше запах от мочи. Малышке 1 год. Разве это норма кетоны в моче? Кто сталкивался? К какому врачу идти? Стоит ли сдать кровь на сахар и кетоны?

Не норма, но у детей часто бывает. Это то, что в народе называют "ацетон" у ребенка. Возможно нужно пересмотреть режим питания. Часто такая реакция на болезнь. По сути, если на пальцах- когда энергии расходуется больше, чем поступает с пищей, организм берет их из своих запасов (жировых и белковых), и в таком случае побочным продуктом полураспада выступает ацетон. Именно поэтому острые состояния (со рвотой и прочими прелестями) снимают глюкозой (она же углевод). В аптеках продаются тест-полоски на кетоновые тела, можно таким образом мониторить.

  • Нравится 1

Ребенок малоежка? Значит большие промежутки между едой, давайте больше длинных углеводов, но ночь кефир.

  • Нравится 3
Только что, Сёма кот сказал(а):

Ребенок малоежка? Значит большие промежутки между едой, давайте больше длинных углеводов, но ночь кефир.

Ест всего по чуть чуть и часто грудь. Вес хороший не худышка

Мои дети ацетонщики оба, дочь с года. Расширенный питьевой режим, тест полоски, щадящее питание. Ацетон был от всего: от болезней, от стресса, от очень веселых мультов. Наблюдалась у гастроэнтеролога.

  • Нравится 1
1 час назад, krasnovasveta сказал(а):

Мои дети ацетонщики оба, дочь с года. Расширенный питьевой режим, тест полоски, щадящее питание. Ацетон был от всего: от болезней, от стресса, от очень веселых мультов. Наблюдалась у гастроэнтеролога.

А причина? Переростают такое?

Мне говорили , что причина слабая поджелудочная железа и надо ее беречь и щадить. Поэтому супы овощные или мясные без зажарки,  каши,  жареному- нет,  дети выучили наизусть нельзя чипсы, чупа чупсы, сухарики и т.д. нужно  много пить. Переросли к 12-13г. Может у вас всё будет легче? У всех по разному бывает. Но надо  Быть настороженными.

Сдайте кровь, чтобы быть спокойной. И периодически надо смотреть(по показаниям).