как отучить мужика...

Fenikssss
*есть соленое *есть жирное *от майонеза  я сама все это очень люблю, но несколько лет  назад стала все это ликвидировать из рациона с мучениями и довольно успешно( мне проще  я на овощах, как кролик, живу), теперь хочу взяться за  мужа ибо задолбал, я и так готовлю с минимальным к-вом жира и соли, так он потом пол солонки в тарелку и сверху мазиком рррр у  меня аж челюсть сводит, свежие овощи он не особо ест, а вот лечо например или тещин язык эт дааа, ну конечно там соль  и уксус и приправы. Что думаете? Дохлый номер? или забить, но здоровье то не казенное?!   П.С. я тут за одно спрошу  как то не оценили  мы "тещин язык" в отличии от лечо, куда его использовать можно?

Поясните пожалуйста что за зверь«трещин язык»? У нас так назывался плоский кактус с большими иголками !

Тещин

  • Нравится 3

не покупать майонез и соленья.

и о своем здоровье он сам должен беспокоиться, не маленький же.

К сожалению пока не скрутит или на этой почве болячка не появится курочка не клюнет. Человек должен сам понять, что это вредно для его организма. А когда я же ем и мне ничего, трудно доказать. У нас в семье что я приготовлю, то и едят. А я готовлю полезную пищу, майонез я в список продуктов не включаю как и вредности.

  • Нравится 1

Такая же фигня:((

Все супы/борщи сопровождаются толстым слоем майонеза на белом хлебе.

Во-первых, не могу отучить жрать белый хлеб 4 раза в день...и мазик:(

Хорошо еще мама когда-никогда свой майонез дает, приготовленный собственноручно. Но не дай Бог в холодильнике не будет майонеза - пойдет и купит. Причем сразу здоровую пачку или ведро (нас двое!)

Еще одна вредная привычка - бутерброды утром и вечером. Маман приучила. Без них не встает, без них не засыпает.

Мне тоже кажется, пока не клюнет, ниче не произойдет

  • Грустно 3

У меня свекр ел с майонезом, солью и большими порциями, пока в 62 года давление не начало шпарить. Похудел за 8-10 месяцев на 25 кг. Ест пп, без соли, майонеза. Салаты на оливковом масле. В общем, человек должен сам дойти

  • Нравится 7

мужу, конечно, тяжело от привычки отказаться пересаливать. если желание отказаться есть, а силы воли не хватает, то просто пусть досаливает сначала по своему вкусу, потом всё меньше и меньше и меньше. когда рецепторы начнут нормально соль воспринимать, тогда и уйдёт проблема.

про майонез - просто не покупать его и всё. я перестала покупать, муж забывает.

про жирное - у нас в семье готовлю только я. в мульте или в духовке. там жира никогда много не бывает. едим говядину и курятину. свинину - редко. а у вас откуда жирное?

Можете только объяснить свою позицию, а он принять или нет ее. Насильно не отучишь, если человек этого не желает. Я своему постоянно пытаюсь донести мысль о вреде чрезмерного количества соли/сахара. А ему хоть кол на башке чеши, не верит он и все в это. Но я упорно не солю/не слащу еду как ему надо, а на свой вкус (меньше). Иногда ест так, иногда бурчит и добавляет свое или вовсе от еды отказывается.

Дохлый номер. У нас ничего этого не ест. Зато кола литрами и шоколадки. Любимая отмазка: Посмотри на меня. Я молодой стройный и сексуальный. Ну стройный да. А все остальное претерпело изменение временем.

Не покупаю шоколадки, покупает сам.

  • Ха-ха 3
  • Грустно 1
14 минут назад, krasnovasveta сказал(а):

Поясните пожалуйста что за зверь«трещин язык»? У нас так назывался плоский кактус с большими иголками !

Тещин

нет, это вкусняшка с баклажанами, я раньше очень любила. Летом наделали лечо зашло, а тещин нет( https://povar.ru/recipes/baklajany_na_zimu_teshin_yazyk-19854.html)

  • Нравится 1

у нас просто нет майонеза дома. Я не покупаю, он и не вспомнит сам о нем в магазине. Если вдруг дома майонез был куплен для салата какого, съест упаковку за пару дней. Нет майонеза- нет проблем

Ой, у меня так же. Садится кушать, сначала солит, потом пробует, потом ещё солит, даже если я предупреждаю, что солоновато получилось, не соли сильно. Я забила))

  • Нравится 1

Такая же фигня. А еще салат с огурцами и помидорами заправляет майонезом и маслом, да так, чтобы прям много было заправки и немного овощей. Плюс тоннами соль. Ноги каждый вечер отекшие - бесполезно говорить что от соли. На сердце жалуется - тоже бестолку. Не покупать майонез не работает - сам покупает. Соль тоже сам покупает. Соль я даже прятать дома пыталась, все равно покупает. С маслом чуть проще, т.к. я при готовке его меньше кладу, чем его мама. Так что тоже послушаю как отучить))))

10 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Такая же фигня:((

Все супы/борщи сопровождаются толстым слоем майонеза на белом хлебе.

Во-первых, не могу отучить жрать белый хлеб 4 раза в день...и мазик:(

Хорошо еще мама когда-никогда свой майонез дает, приготовленный собственноручно. Но не дай Бог в холодильнике не будет майонеза - пойдет и купит. Причем сразу здоровую пачку или ведро (нас двое!)

Еще одна вредная привычка - бутерброды утром и вечером. Маман приучила. Без них не встает, без них не засыпает.

Мне тоже кажется, пока не клюнет, ниче не произойдет

 я отучила от колбасы, сосисок в любом виде, но подсадила на балык и буженину. Когда на хлеб нет ничего он его и не ест, но я пеку много и белый заменила на черный и цельнозерновой.

Вот мазик- это ппц, мой прогресс только в том, что уболтала мешать его со сметаной когда это возможно.

Я когда себя от соли отучала то заменяла приправами, но мужу они не заходят. Хочу вернуться к изучению этой темы :(

5 минут назад, Milums сказал(а):

нет, это вкусняшка с баклажанами, я раньше очень любила. Летом наделали лечо зашло, а тещин нет( https://povar.ru/recipes/baklajany_na_zimu_teshin_yazyk-19854.html)

Да, такой вкусняк мы раньше тоже постоянно делали летом. Сейчас уже мало жарим и баклажаны, и кабачки, стараемся купорить солеными-маринованными или мультиварочный микс.

  • Нравится 1
4 минуты назад, ssea сказал(а):

у нас просто нет майонеза дома. Я не покупаю, он и не вспомнит сам о нем в магазине. Если вдруг дома майонез был куплен для салата какого, съест упаковку за пару дней. Нет майонеза- нет проблем

мой купит сам :(

2 минуты назад, GashLin сказал(а):

Такая же фигня. А еще салат с огурцами и помидорами заправляет майонезом и маслом, да так, чтобы прям много было заправки и немного овощей. Плюс тоннами соль. Ноги каждый вечер отекшие - бесполезно говорить что от соли. На сердце жалуется - тоже бестолку. Не покупать майонез не работает - сам покупает. Соль тоже сам покупает. Соль я даже прятать дома пыталась, все равно покупает. С маслом чуть проще, т.к. я при готовке его меньше кладу, чем его мама. Так что тоже послушаю как отучить))))

 ооой нет, у нас не так все запущенно :))

3 минуты назад, Milums сказал(а):

 я отучила от колбасы, сосисок в любом виде, но подсадила на балык и буженину. Когда на хлеб нет ничего он его и не ест, но я пеку много и белый заменила на черный и цельнозерновой.

Вот мазик- это ппц, мой прогресс только в том, что уболтала мешать его со сметаной когда это возможно.

Я когда себя от соли отучала то заменяла приправами, но мужу они не заходят. Хочу вернуться к изучению этой темы :(

У нас бутерброд - это масло+сыр+колбаса. Только так. Не будет сыра или колбасы - депрессия. Причем сыр/колбасу каждые пару дней хорошего качества покупать - накладно, поэтому еще и дешевое г....покупает:((

Пока борюсь, предлагаю альтернативу. Но в качестве альтернативы заходят только вкусняшки - пироженки/тортики....Печаль:(

Вариант не покупать - не прокатывает. Муж сам с руками и ногами - пойдет и купит.

9 минут назад, Василиса Микулишна сказал(а):

Ой, у меня так же. Садится кушать, сначала солит, потом пробует, потом ещё солит, даже если я предупреждаю, что солоновато получилось, не соли сильно. Я забила))

  не, не хочу забивать, то ему не солено, то я плююсь и часто бывает такое, что там где мне идеально ему пресно, а не до солить(пирожки например). Надо как то это ровнять :))) ну и кроме того он вроде послушный, но вредный не много

1 минуту назад, daisy2023 сказал(а):

У нас бутерброд - это масло+сыр+колбаса. Только так. Не будет сыра или колбасы - депрессия. Причем сыр/колбасу каждые пару дней хорошего качества покупать - накладно, поэтому еще и дешевое г....покупает:((

Пока борюсь, предлагаю альтернативу. Но в качестве альтернативы заходят только вкусняшки - пироженки/тортики....Печаль:(

Вариант не покупать - не прокатывает. Муж сам с руками и ногами - пойдет и купит.

 блин сыр беда, мой привереда и Г жрать не будет, поэтому тоже берем финские сыра дорогущие,   раз в неделю 1100г =600р т.к. я часть в готовку отправляю, то бутеры с сыром дня на 2 хватает от силы(завтрак и полдник), а колбасу заменила запечной грудинкой для начала, бужениной,  пастрома и т.д.

Спасибо за рецепт, это очень вкусно! По теме: майонез редкий гость в холодильнике(для праздничных салатов), чаще беру сметану натуральную. Вместо соли к гарниру идет соевый соус. Мясо запекаю вместо колбас и сосисок.

Мужики едят как привыкли. Мама моего мужа не делала салаты, просто нарезала кусками. И какие бы салаты я не нарезала, он их не понимает: а зачем здесь ананас? Фигня какая-то. Чтоб меня не обидеть хвалит ?   Очень любит простоквашу. Так и едим, где полезно, где вредно, всё должно быть в меру!

Блин, этот майонез на всем. Брррр. Сам покупает всегда, нет майонеза- жрать нечего. Сейчас хоть пост, спасибо Боже, нет этой жирнятины.

И ещё сладкое топчет, бесит прям, 5 ложек на поллитра чая. Если есть конфеты, то их сразу нет.

Начинаю разговоры, он обижается, что мол ты мне постоянно в рот заглядываешь.

Или ты мне завидуешь, сама ничего такого не ешь (к слову у меня рефлюксная болезнь, спасает только вегетарианство).

Тоже люблю кусок жаренного мяса  салаты с майонезом вкусные разные и копчёную скумбрию и чипсы и вообще всякую вкуснятина, но уже как полтора года ничего этого в моей жизни нет. Эхххх. Так что да, наверное завидую ему.

Пусть ест.

  • Ха-ха 3
2 минуты назад, krasnovasveta сказал(а):

Спасибо за рецепт, это очень вкусно! По теме: майонез редкий гость в холодильнике(для праздничных салатов), чаще беру сметану натуральную. Вместо соли к гарниру идет соевый соус. Мясо запекаю вместо колбас и сосисок.

Мужики едят как привыкли. Мама моего мужа не делала салаты, просто нарезала кусками. И какие бы салаты я не нарезала, он их не понимает: а зачем здесь ананас? Фигня какая-то. Чтоб меня не обидеть хвалит ?   Очень любит простоквашу. Так и едим, где полезно, где вредно, всё должно быть в меру!

 я сметану литрами беру, салаты давно заправляю сметана+горчица+ приправы, на свежий салат только сметана.

Да у нас тоже так я и сама за жаренный бекон душу продам :) поэтому эти его привычки на меня сильно влияют у меня силы воли тоже маловато :)

1 минуту назад, Мама пупсиков сказал(а):

Блин, этот майонез на всем. Брррр. Сам покупает всегда, нет майонеза- жрать нечего. Сейчас хоть пост, спасибо Боже, этой жирнятины.

И ещё сладкое топчет, бесит прям, 5 ложек на поллитра чая. Если есть конфеты, то их сразу нет.

Начинаю разговоры, он обижается, что мол ты мне постоянно в рот заглядываешь.

Или ты мне завидуешь, сама ничего такого не ешь (к слову у меня рефлюксная болезнь, спасает только вегетарианство).

Тоже люблю кусок жаренного мяса  салаты с майонезом вкусные разные и копчёную скумбрию и чипсы и вообще всякую вкуснятина, но уже как полтора года ничего этого в моей жизни нет. Эхххх. Так что да, наверное завидую ему.

Пусть ест.

 мой как раз таки сладкое не есть совсем, ложка сахара на чашку чая и все, у еще тортик делаю сметанный, но он не сладкий.

Зато сын дааааа, тот выжрет всю сахарницу и скажет, что так и было :(  так что у меня дома два жруна с загонами.

Только попросить не есть дома (в кафе можно или в гостях), т.к. вам трудно удержаться от соблазна. Может, ваше здоровье ему важней своего.

Но у нас это не прокатывает. Колаааа литрами ?‍♀️

Запретить/заставить не вариант.

37 минут назад, ОдаМэй Браун сказал(а):

У меня свекр ел с майонезом, солью и большими порциями, пока в 62 года давление не начало шпарить. Похудел за 8-10 месяцев на 25 кг. Ест пп, без соли, майонеза. Салаты на оливковом масле. В общем, человек должен сам дойти

Вот вот

Мне проще было, достался голодный студент, плюс хрен сам пойдёт в магазин, были заскоки, типа, мама не так делала, но у меня так, не хочешь борщ на курице - не хочешь есть, я свинину не ем и готовлю ее очень редко. Сейчас и кашку ест и курицу. Майонез лет 8 как не едим.  Он так гордится собой)

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1