Промолчать?

Времечко
Девочки, такая ситуация: подруга 1,5 года назад будучи в браке начала встречаться с нашим общим знакомым. Все это, естественно, скрывалось. В итоге с мужем развелась (поняла, что не любит и не может с ним больше жить), о чем не жалеет. НО! Про любовника никто кроме близких подруг не знает, они не афишируют отношения, потому что развод был сложный, делили имущество, дети опять же, не  хотели бесить бывшего мужа, боялись сплетен на эту тему. Сейчас практически живут вместе, хотя так практически никто и не знает про их отношения. Она то влюбилась конкретно, он говорит, что тоже ее любит, хочет общих детей, выйти наконец "из сумрака" и т.д. И вот недавно она узнала, что он ей изменил, увидела переписку с сиськами-письками. Ушла от него, он буквально силой ее вернул, поговорили. Он делает упор на то, что все бабы продажные, у каждой есть своя цена, все на него вешаются, а он любит только мою подругу, только ее видит своей женой и матерью своих детей. При этом он не обещает, что ситуация не повторится, то есть говорит, что это ошибка, ему самому противно и т.д. и т.п., но что это было в последний раз - нет. В результате они сошлись снова. С подруги, конечно, розовые очки слетели, она понимает ситуацию, что никаких серьезных отношений с этим человеком не удастся построить, но любит его сильно. Он сейчас очень помогает ей с ремонтом квартиры, помог выбрать машину и прочее. Говорит, буду смотреть дальше, пока не могу его бросить (не из-за финансов, просто чувства, надежда на что-то, наверное). Так вот в чем вопрос: вчера из случайного разговора с мужем я узнала, что этот товарищ изменял моей подруге и до этой ситуации, когда был в отпуске с нашими общими друзьями. Напомню, что никто из друзей не знает об их отношениях, в том числе и мой муж. Причем особенно и не скрывал этого. И я теперь в растерянности - говорить об этом подруге или нет. Я, конечно, склоняюсь к тому, чтобы не говорить, потому что это слишком личная тема, не хочу добавлять ей страданий. С другой, я была в ситуации измены, и сама хотела бы, чтобы мне сказали. Вы бы рассказали близкой подруге о том, что ее мужчина ей изменил?

Все комменты не читала.

Если бы о факте измены не было известно вообще - то тогда стоило бы аккуратно сообщить, но тут еще надо смотреть на ваши отношения с подругой. Я перестала общаться с человеком, когда узнала, что мне НЕ сказали. Но есть и такие, кто мужику поверит, а не подруге. Да и подруги разные бывают..

Но сейчас говорить смысла нет. Факт измены был, подруга его приняла и строит отношения с мужиком, учитывая это. Новый факт измены, особенно застарелой, ни к чему новому не приведет.

2 часа назад, Nakabyaka сказал(а):

а если она была влюблена, то как спала с мужем? Вот он может тоже чтоб сильно не расстраиваться, на стороне самоутверждался.

Интересно, как можно отношения оставлять в секрете, когда уже знают подруги, когда живут вместе, дети тут же. Муж с детьми не видится что ли? Давно он в курсе, думается мне. Просто этому кексу зачем-то надо оставаться в тени, удобно скорее всего.

Через не хочу. А он как спал? Тоже через не хочу? Совершенно разные вещи.

Не хватает только этих идиотских постулатов о том, что надо сначала развестись, а потом уже новых искать.

1 час назад, Sammyfish сказал(а):

Через не хочу. А он как спал? Тоже через не хочу? Совершенно разные вещи.

Не хватает только этих идиотских постулатов о том, что надо сначала развестись, а потом уже новых искать.

кто его знает? может спал и плакал, спал и плакал)

А вообще ситуации разные бывают. И точек зрения много, вопрос совершенно неоднозначный. Во-первых,  человек всегда так или иначе догадывается, с кем имеет дело, тут уж если хочет знать, то узнает, а если нет, то чего туда лезть.

У меня у родственницы муж всю жизнь гулял, ничего серьезного, какие-то проходные бабы. Жена знала, страдала, скандалила, но семья, дети, воспитание и любила все-таки. Потом с начальственной должности ушел, подуспокоился. В итоге всю жизнь прожили вместе, недавно юбилей отмечали, такие слова друг другу были сказаны, и видно, что искренне. Но нервы она конечно подпортила сильно, и не без помощи доброжелательных правдолюбцев, которые регулярно названивали и сообщали в деталях. Прям с каким-то садистким наслаждением.

Блин,вот она женская солидарность во всей красе( прочитала 1 страницу и ужаснулась. Конечно РАССКАЗАТЬ. Если б мне не рассказала о таком подруга, я перестала бы с ней общаться. Спросите любого мужика подобный вопрос будет 90% ответ - да, рассказал бы.

Мне рассказали "подруги" когда я уже развелась, спустя месяца три... Сидела и слушала их в подробностях. Одна видела как он бывшую домой приводил, когда я  в РД была... А он меня потом после Рд уже заразил, а мне втирал что типа это в РД занесли. И они все знали и молчали.  С МЧ тоже когда встречалась, все в компании знали, но молчали. Короче, не общаюсь больше ни с кем. Ни с первыми ни со вторыми. Никакие они не друзья после такого молчания.

Я бы с подругой завела разговор на тему "сферического коня в вакууме", прощупала бы почву и гипотетические ситуации. А там видно будет, надо говорить или нет. Может, действительно, она из тех, кому хочется делать вид что не знают.

Скажите своей подруге, что есть такой закон жизни - "Принцип бумеранга" называется. Она не слышала, что изменять мужу не хорошо, не? Пускай получает по заслугам. Гыыыы

Ни в коем случае не говори. Во-первых первая плеть доносчику. Во-вторых она же изменяла мужу, пусть теперь поживёт в его шкуре. Предательство вернулось бумерангом.