Промолчать?

Времечко
Девочки, такая ситуация: подруга 1,5 года назад будучи в браке начала встречаться с нашим общим знакомым. Все это, естественно, скрывалось. В итоге с мужем развелась (поняла, что не любит и не может с ним больше жить), о чем не жалеет. НО! Про любовника никто кроме близких подруг не знает, они не афишируют отношения, потому что развод был сложный, делили имущество, дети опять же, не  хотели бесить бывшего мужа, боялись сплетен на эту тему. Сейчас практически живут вместе, хотя так практически никто и не знает про их отношения. Она то влюбилась конкретно, он говорит, что тоже ее любит, хочет общих детей, выйти наконец "из сумрака" и т.д. И вот недавно она узнала, что он ей изменил, увидела переписку с сиськами-письками. Ушла от него, он буквально силой ее вернул, поговорили. Он делает упор на то, что все бабы продажные, у каждой есть своя цена, все на него вешаются, а он любит только мою подругу, только ее видит своей женой и матерью своих детей. При этом он не обещает, что ситуация не повторится, то есть говорит, что это ошибка, ему самому противно и т.д. и т.п., но что это было в последний раз - нет. В результате они сошлись снова. С подруги, конечно, розовые очки слетели, она понимает ситуацию, что никаких серьезных отношений с этим человеком не удастся построить, но любит его сильно. Он сейчас очень помогает ей с ремонтом квартиры, помог выбрать машину и прочее. Говорит, буду смотреть дальше, пока не могу его бросить (не из-за финансов, просто чувства, надежда на что-то, наверное). Так вот в чем вопрос: вчера из случайного разговора с мужем я узнала, что этот товарищ изменял моей подруге и до этой ситуации, когда был в отпуске с нашими общими друзьями. Напомню, что никто из друзей не знает об их отношениях, в том числе и мой муж. Причем особенно и не скрывал этого. И я теперь в растерянности - говорить об этом подруге или нет. Я, конечно, склоняюсь к тому, чтобы не говорить, потому что это слишком личная тема, не хочу добавлять ей страданий. С другой, я была в ситуации измены, и сама хотела бы, чтобы мне сказали. Вы бы рассказали близкой подруге о том, что ее мужчина ей изменил?

Именно в такой ситуации, когда целая толпа людей знает, рассказала бы. И этот рассказ добавит больше понимания сущности этого человека.

Послушайте, вы же должны знать мнение своей подруги на этот счет. Моя, например, сказала, что ничего знать не хочет и чтобы ей не рассказывали, не надо это ей. Ну а я за правду, для себя, не люблю дурой выглядеть. Узнайте мнение подруги.

в то время, когда была та измена, она жила с мужем?

2 часа назад, Lapka83 сказал(а):

автор вроде не говорит, что это лучшая подруга. ваше утверждение сработало бы в случае, если она вообще не знала об изменах. а если она УЖЕ знает, что он кобель, какую пользу ей принесет известие об ещё одной гульке? если она осталась с ним после первого разоблачения, значит это для неё приемлимо. ну это моё мнение и на истину не претендую.

Ну, возможно это будет последней каплей. А так будут. Ещё тянуть.

32 минуты назад, My Secret Garden сказал(а):

Это уже в прошлом.

Если повторится - я бы сказала.

кстати да.

Вообще тонкая тема. У подруги был парень, интересы у них шли как-то вразрез друг другу, что ее обижало. А я как-то так говорила, что он имеет право на свои цели, свои интересы, тут надо делать выводы и валить, а не пытаться переделать. Потом оказалось, что это было не то, что она хотела слышать, обижалась.

В общем, лезть в это... Человек хочет заблуждаться, он это все-равно будет делать.

А  я бы рассказала. И хотела бы, чтобы и мне подруги рассказывали такое, если вдруг что

Автор, скажу еще со своей позиции. Мне тоже открывали глаза. Ну что сказать, сразу вещи за порог, а потом..,... Замуж за него вышла. АГА. Ну у меня это была какая то болезненная привязанность изза ряда причин.

НО есть большое НО. Хоть и вышла замуж, все равно уже детей с ним не планировала.  Это не было "последней каплей". Скорее первой, самой нужной. Больше я уже ему не доверяла.

И да, спасибо подруге, что открыла глаза. Но это была 100% информация. А вот подруга считает, что зря мне рассказала, типа я ж замуж вышла за него все равно. А я ей очень благодарна, потому что развелась таки через 2 года, а могла еще лет 10 профукать.

Мне стыдно, но я не говорю своей подруги о том, что ее муж ходил к женщине. Во первых об этом мне сказал мой муж, во вторых лично я этого не видела, а чужие слова передавать зачем?

14 минут назад, kacandra сказал(а):

Мне стыдно, но я не говорю своей подруги о том, что ее муж ходил к женщине. Во первых об этом мне сказал мой муж, во вторых лично я этого не видела, а чужие слова передавать зачем?

Главное, чтоб Ваша подруга, сейчас не сидела, и не думала, что ей стыдно молчать о том, что ей рассказал её муж. Про Вашего.

  • Нравится 1
1 час назад, unika17 сказал(а):

Главное, чтоб Ваша подруга, сейчас не сидела, и не думала, что ей стыдно молчать о том, что ей рассказал её муж. Про Вашего.

Меньше знаю, крепче сплю. Уверена, что и она бы молчала, если бы что-то знала.

Когда влезаешь в чужие отношения, всегда остаёшься крайним.

Я свечку не держала, по какому поводу ходил не знаю. Зачем мне разлад в семью вносить не имея доказательст.

5 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

в то время, когда была та измена, она жила с мужем?

нет, с мужем уже почти год в разводе

4 часа назад, My Secret Garden сказал(а):

Это уже в прошлом.

Если повторится - я бы сказала.

если честно, я бы не хотела больше ничего знать. И уже имеющаяся информация тяготит

2 часа назад, unika17 сказал(а):

Главное, чтоб Ваша подруга, сейчас не сидела, и не думала, что ей стыдно молчать о том, что ей рассказал её муж. Про Вашего.

???  мой отлично шифруется. А если серьезно, то своих девок я предупредила, если узнают что-то о моем, чтобы сразу говорили, как есть

Именно в этой ситуации промолчала бы:

- измена была ДО той, которую она простила, не после,

- их отношения не носят серьезный характер, раз она не хочет совместного будущего, и он это понимает,

- он мог действительно измениться после того разговора и прекратить похождения.

А если расскажете, то, всего скорее, это несильно повлияет на их отношения, зато на душе ей станет ещё более гадко.

  • Нравится 2

Может, он действительно изменился и оставил все измены в прошлом. Такое бывает, что человек сам сознательно отказывается от измен и просто перестаёт изменять.

Эта информация может быть вообще не в тему сейчас.

Если бы я знала, что сейчас изменяет подруге муж, а она вся такая не догадывается, то всерьез задумалась бы, может и рассказать.

Но про прошлое до известной измены - не знаю, наверное не стала бы говорить, они может 10 раз поменялись уже оба в отношениях и отношения их уже другие

  • Нравится 1

Эта информация может ей открыть глаза на то что он не только изменил ей, но и бессовестно врал, что ошибся и ему жаль. Потому что нифига ему не жаль и не стыдно, он это делал не раз, а тут поймали. Один раз "ошибся" или несколько раз-это две большие разницы.

  • Нравится 1

ну так то она тоже замужем была пока с ним встречалась. Тут все красавцы в этой ситуации.

Я не говорила, в первую очередь думала о чувствах подруги, и я знаю её реакцию, ничего хорошего не получилось бы. Хорошая семья в итоге, прошло уже много лет, но лучше бы я не знала.

Не близким подругам тоже не говорила, и как то у всех все по разному. Кого устраивает, кто то расходится, кто то не знает. Тут не угадаешь, но в любом случае, человеку с этим потом жить, а это счастья не добавляет.

Если у них и так отношения не очень, и нужен толчок подруге, что бы расстаться, возможно прозрачно намекнула бы, ну или поделилась своими догадками, но без конкретики.

57 минут назад, Nakabyaka сказал(а):

ну так то она тоже замужем была пока с ним встречалась. Тут все красавцы в этой ситуации.

Она была замужем и он об этом знал. Обычно люди на следующий день не разводятся , на это нужно время. А вот она не знала, что была одной из многих. Возможно, что и зря развелась

55 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Она была замужем и он об этом знал. Обычно люди на следующий день не разводятся , на это нужно время. А вот она не знала, что была одной из многих. Возможно, что и зря развелась

А он был у нее одним из двоих) с мужем тоже она тогда еще жила и кексы пекла.

В моем понимании, пока они были не вместе, пока она жила с мужем, все его отношения- не измена ей.

  • Нравится 1
21 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

А он был у нее одним из двоих) с мужем тоже она тогда еще жила и кексы пекла.

В моем понимании, пока они были не вместе, пока она жила с мужем, все его отношения- не измена ей.

Ну тут особый случай. Когда человек выходит из одних отношений ради других...если нет договоренности о свободных отношениях, то измена. Ему-то нафига были другие бабы, если он был влюблен? Ну значит, не был, делайте выводы

а если она была влюблена, то как спала с мужем? Вот он может тоже чтоб сильно не расстраиваться, на стороне самоутверждался.

Интересно, как можно отношения оставлять в секрете, когда уже знают подруги, когда живут вместе, дети тут же. Муж с детьми не видится что ли? Давно он в курсе, думается мне. Просто этому кексу зачем-то надо оставаться в тени, удобно скорее всего.

1 час назад, Nakabyaka сказал(а):

Просто этому кексу зачем-то надо оставаться в тени, удобно скорее всего.

По рассказаному- в тени его оставляла жена. Это она всё скрывет от детей и бм.

Я б на месте мужика тоже не очень понимала ситуацию и кто кому кто.

7 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

По рассказаному- в тени его оставляла жена. Это она всё скрывет от детей и бм.

Я б на месте мужика тоже не очень понимала ситуацию и кто кому кто.

ну значит квиты все.