Промолчать?

Времечко
Девочки, такая ситуация: подруга 1,5 года назад будучи в браке начала встречаться с нашим общим знакомым. Все это, естественно, скрывалось. В итоге с мужем развелась (поняла, что не любит и не может с ним больше жить), о чем не жалеет. НО! Про любовника никто кроме близких подруг не знает, они не афишируют отношения, потому что развод был сложный, делили имущество, дети опять же, не  хотели бесить бывшего мужа, боялись сплетен на эту тему. Сейчас практически живут вместе, хотя так практически никто и не знает про их отношения. Она то влюбилась конкретно, он говорит, что тоже ее любит, хочет общих детей, выйти наконец "из сумрака" и т.д. И вот недавно она узнала, что он ей изменил, увидела переписку с сиськами-письками. Ушла от него, он буквально силой ее вернул, поговорили. Он делает упор на то, что все бабы продажные, у каждой есть своя цена, все на него вешаются, а он любит только мою подругу, только ее видит своей женой и матерью своих детей. При этом он не обещает, что ситуация не повторится, то есть говорит, что это ошибка, ему самому противно и т.д. и т.п., но что это было в последний раз - нет. В результате они сошлись снова. С подруги, конечно, розовые очки слетели, она понимает ситуацию, что никаких серьезных отношений с этим человеком не удастся построить, но любит его сильно. Он сейчас очень помогает ей с ремонтом квартиры, помог выбрать машину и прочее. Говорит, буду смотреть дальше, пока не могу его бросить (не из-за финансов, просто чувства, надежда на что-то, наверное). Так вот в чем вопрос: вчера из случайного разговора с мужем я узнала, что этот товарищ изменял моей подруге и до этой ситуации, когда был в отпуске с нашими общими друзьями. Напомню, что никто из друзей не знает об их отношениях, в том числе и мой муж. Причем особенно и не скрывал этого. И я теперь в растерянности - говорить об этом подруге или нет. Я, конечно, склоняюсь к тому, чтобы не говорить, потому что это слишком личная тема, не хочу добавлять ей страданий. С другой, я была в ситуации измены, и сама хотела бы, чтобы мне сказали. Вы бы рассказали близкой подруге о том, что ее мужчина ей изменил?

Только что, //Ира// сказал(а):

не всем по фиг, многие не хотят "терять лицо"

Так она его уже потеряла

3 минуты назад, //Ира// сказал(а):

может ваши мужья в курсе, просто также от вас скрывают)))

ну тот второй муж точно нет, он бы просто не смог держать в себе такую информацию в силу эмоционально-неустойчивого характера) А так да, напоминает ситуацию, когда все друг другу рассказали и добавили обязательно "только никому не говори!"

  • Ха-ха 3
3 минуты назад, unika17 сказал(а):

Так она его уже потеряла

для других да.

а для себя она простила разовую ошибку и дала шанс.

1 минуту назад, //Ира// сказал(а):

для других да.

а для себя она простила разовую ошибку и дала шанс.

ну да, она головой понимает, что это может повториться и нельзя ему доверять. Но она же думает, что это был только 1 раз, а теперь то понятно, что это был скорее всего не первый и далеко не последний раз.

Ждать, когда сам проколется в очередной раз...

я за обдуманность действий. В вашем случае  какой смысл в "говорить"? То, что он не порядочный человек, она знает. То, что способен изменить, знает. Уходить не хочет и не может. Какие-то бонусы с общения имеет. Говорить про измены нужно только тому человеку, который хочет слышать правду и знает что с этой правдой делать.

  • Нравится 5

Я бы поддержала подругу в любом случае и будет она с ним и не будет. Разговаривайте с ней больше и сами поймете нужна ли ей эта правда или нет? Когда человек влюблен он чаще всего глух и слеп.

  • Нравится 1

Не лезьте!!! Я так один раз влезла, но, правда, это был брат моего БМ. Ему изменяла его гражданская жена. Мы об этом знали, мой БМ решил все брату рассказать. Девочка правдами-неправдами себя оправдала (но там розовые очки у него были, труда не составило). Не общались два родных брата года 4, ну и со мной, естественно.

Рассказать-то можно, но ей потом с этой Вашей правдой надо будет что-то делать....

И ведь эта ситуация с изменой была ДО истории с фото? Возможно,  ее возлюбленный действительночто-то пересмотрел в себе за последнее время, зачем ей старые новости? Возможно, у него осталась привычка работать на два   фронта с того времени, когда подруга жила с мужем и спала с ним. Типа, у нее есть второй партнер муж, и у него есть вторая партнерша.

  • Нравится 6

Во мне борятся два мнения- одно не говорить, пусть сами разбираются, второе сказать, чтобы дальше эта " розовая " пучина не засасывала, а то разочарование будет ещё плачевней.

18 минут назад, nataly1105 сказал(а):

И ведь эта ситуация с изменой была ДО истории с фото? Возможно,  ее возлюбленный действительночто-то пересмотрел в себе за последнее время, зачем ей старые новости? Возможно, у него осталась привычка работать на два   фронта с того времени, когда подруга жила с мужем и спала с ним. Типа, у нее есть второй партнер муж, и у него есть вторая партнерша.

кстати, да. Это было до истории с фото

Вставляют свои пять копеек ))))  Тут все ополчились на мужчину , а по сути если отношения с общей подругой скрываются с её решения !!!! Ему что делать ? У всех друзей наверняка возник бы вопрос почему он такой вот одинокий? Мужики треплятся похлеще нас девочек. Вот и показывал друзьям барышню . А дальше ведь свечку не держали . Темболие если мужчине женщина на самом деле не нужна бы была , он бы точно не настаивал на открытии отношений . Мужчины если любят стремятся всем сообщить о своей добыче !! Темболие он помогает и стремится к отношениям имено с вашей подругой . Тут больше отношение подруги насторожило .. ведь она сама держит отношения глубоко в тени . У любого человека возникли бы сомнения ... так что или выходить из тени .. И всем объявить отношения или просто расстаться .

  • Нравится 1

Я бы  думала о насущном.  Сейчас ЭТА правда что даст подруге? От разрыва она потеряет больше, чем получит(в ее понимании)? Может ей важнее сейчас закончить ремонт под присмотром мужика.)) А получив правду на блюдце, ей придется принимать решение и идти на разрыв, тем более, если узнает , что  остальные мужья в курсе его измен.

Я бы под винишко аккуратно прощупала что у нее на душе и в планах.  Готова ли в будущем теперь измены и жить с прошмандоном.

  • Нравится 1

Я бы не сказала. Если она так влюблена как вы пишите, не лезьте, потом еще крайней останетесь. Пусть сами разбираются.

А вообще бумеранг, еще никто не отменял.....

  • Нравится 1

Нет. Зачем? Она итак знает с кем живёт. Не маленькая, все понимает.

Мне другое интересно. Как во всём этом живут дети?

5 минут назад, Luna_ сказал(а):

Мне другое интересно. Как во всём этом живут дети?

дети на неделе живут по графику с мамой или папой. Мама мужика в дом не таскает и с детьми его не знакомит. Сейчас из-за переезда и ремонта дети больше времени проводят с папой.

17 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Я бы  думала о насущном.  Сейчас ЭТА правда что даст подруге? От разрыва она потеряет больше, чем получит(в ее понимании)? Может ей важнее сейчас закончить ремонт под присмотром мужика.)) А получив правду на блюдце, ей придется принимать решение и идти на разрыв, тем более, если узнает , что  остальные мужья в курсе его измен.

Я бы под винишко аккуратно прощупала что у нее на душе и в планах.  Готова ли в будущем теперь измены и жить с прошмандоном.

попробую поговорить именно в этом ключе, не упоминая о новых сведениях.

А я бы рассказала. Дружбу такая инфа не пошатнет. А если пошатнет, то на кой *ер она такая дружба нужна.

18 минут назад, последняя_дурукуль сказал(а):

А я бы рассказала. Дружбу такая инфа не пошатнет. А если пошатнет, то на кой *ер она такая дружба нужна.

вообще-то, рассказывать сплетни, это не показатель дружбы. Тем более, сплетни через третьи руки. Кто-то кому-то что-то сказал. А если 5%. что эта инфа неправда?  рассказывать можно  только то, что видела своими глазами.

  • Нравится 2
4 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

вообще-то, рассказывать сплетни, это не показатель дружбы. Тем более, сплетни через третьи руки. Кто-то кому-то что-то сказал. А если 5%. что эта инфа неправда?  рассказывать можно  только то, что видела своими глазами.

Муж автора - третьи руки со сплетнями? Ну-ну. А подруга пусть ходит дальше косяки сшибает рогами.

Вот эта позиция "моя хата с краю" всегда вызывала отвращение в таких ситуациях.

  • Нравится 2
3 минуты назад, последняя_дурукуль сказал(а):

Муж автора - третьи руки со сплетнями? Ну-ну. А подруга пусть ходит дальше косяки сшибает рогами.

Вот эта позиция "моя хата с краю" всегда вызывала отвращение в таких ситуациях.

муж тоже не  был свидетелем, ему сказал друг. Это и есть третьи руки

и измена была ДО той истории с фото. Они начали отношения как бы заново.  Подруга простила и постаралась забыть. Какой смысл поднимать эту муть заново?

  • Нравится 1
1 минуту назад, nataly1105 сказал(а):

муж тоже не  был свидетелем, ему сказал друг. Это и есть третьи руки

Для меня мои друзья и тем более семья - не третьи руки.  Для вас судя по всему - иначе. Очень такой показатель дружбы, ага.

Только что, последняя_дурукуль сказал(а):

Для меня мои друзья и тем более семья - не третьи руки.  Для вас судя по всему - иначе. Очень такой показатель дружбы, ага.

считайте. Один человек узнал, сказал другому, другой сказал третьему. Через сколько человек узнает подруга? как раз через трех. Это и есть третьи руки. Даже если для вас весь мир- братья, все равно это третьи руки. Есть такое образное выражение))))

  • Нравится 3
5 минут назад, последняя_дурукуль сказал(а):

Муж автора - третьи руки со сплетнями? Ну-ну. А подруга пусть ходит дальше косяки сшибает рогами.

Вот эта позиция "моя хата с краю" всегда вызывала отвращение в таких ситуациях.

А Вам самой открывали глаза?

 Вы знаете, мне ни разу как-то спасибо не сказали за "снятие шор" с глаз. Пару раз были ситуации. Теперь делаю вид,  что не узнаю в магазине меж рядов целующегося с какой то девушкой, кума. И типа не слышу телефонный разговор мужа подруги с его любовницей  у нас дома и т.д и т.п. Пусть со своими трусами сами разбираются. Нафик!

А соседку- вдову попытались подруги утешить, чтоб не убивалась сильно по мужу умершему, рассказали как он гулял.  Она со всеми этими подругами оборвала общение и заявила НА-КОЙ пасти пораззявили!?

Если увидела лично ,что он с другой ,то может и рассказала.А так из слов других ...получилось ,что я ещё и "сплетница".Вообщем не стала бы лесть  в отношения ,кто-то останется виноват и этот кто-то может оказаться  Вы автор .Они померяться ,а Вы виноваты будите.

  • Нравится 1
15 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

А Вам самой открывали глаза?

 Вы знаете, мне ни разу как-то спасибо не сказали за "снятие шор" с глаз. Пару раз были ситуации. Теперь делаю вид,  что не узнаю в магазине меж рядов целующегося с какой то девушкой, кума. И типа не слышу телефонный разговор мужа подруги с его любовницей  у нас дома и т.д и т.п. Пусть со своими трусами сами разбираются. Нафик!

А соседку- вдову попытались подруги утешить, чтоб не убивалась сильно по мужу умершему, рассказали как он гулял.  Она со всеми этими подругами оборвала общение и заявила НА-КОЙ пасти пораззявили!?

Открывали.

Только я как-то "спасибо" в принципе в таких ситуациях не жду.