Когда можно ставить АКДС после КПК?

OrangEra
Через 30 дней минимально или через 45? КПК внепланово из-за вспышки кори сделали

Мы так же делали внепланово КПК, сказали, что на АКДС можно придти через месяц.

  • Нравится 1

Через месяц.

В сети есть инструкции ко всем вакцинам, там можете узнать ответы на все интересующие Вас вопросы, на форумах ведь могут и ошибиться.... я так в инстаграме у одного популярного блогера по вакцинам ошибку нашла. Думала, что что-то изменилось по отношению к моим знаниям, а оказалось, что действительно ошибка закралась.

Кстати, несмотря на официальные инструкции к вакцинам, в отношении Варилрикса мнения педиатров в платной клинике и обычной детской поликлинике оказались разными в отношении сроков ревакцинации. И такое бывает. В конце концов, решения касательно Ваших детей принимаете именно Вы.

У нас неплохой педиатр, она бы не стала делать, если б пришли рановато, а я подзабыла, через сколько приходить, рыть времени не было

По международным принятым данным разрыв между живыми (КПК) и инактивированными вакцинами (АКДС) может быть ЛЮБОЙ - в тот же день, через 2 дня, через неделю, через месяц и т.д. Но в России и Украине по приказу вы должны выждать минимум месяц. Это неправильно, но как есть...

3 часа назад, Eugemini сказал(а):

По международным принятым данным разрыв между живыми (КПК) и инактивированными вакцинами (АКДС) может быть ЛЮБОЙ - в тот же день, через 2 дня, через неделю, через месяц и т.д. Но в России и Украине по приказу вы должны выждать минимум месяц. Это неправильно, но как есть...

Интересно, почему то правильно, а это нет? Может как раз наши нормы более подходящие.

4 часа назад, Eugemini сказал(а):

По международным принятым данным разрыв между живыми (КПК) и инактивированными вакцинами (АКДС) может быть ЛЮБОЙ - в тот же день, через 2 дня, через неделю, через месяц и т.д. Но в России и Украине по приказу вы должны выждать минимум месяц. Это неправильно, но как есть...

Да, я тоже читала, что их вместе можно.

1 час назад, Стесняша сказал(а):

Интересно, почему то правильно, а это нет? Может как раз наши нормы более подходящие.

Не поняла ваш комментарий. По международным регуляциям эти вакцины не требуют никакого месяца между ними. Понимаете? Ни их иммуногенность, ни их реактогенность не поменяются при введении в тот же день, через день или через неделю.

Этот запрет из серии "если вы съели мясо, следующую порцию можно есть через 30 дней". Это просто бессмысленная норма, которая усложняет жизнь пациентам. Не более.

  • Нравится 1
Только что, Eugemini сказал(а):

Не поняла ваш комментарий. По международным регуляциям эти вакцины не требуют никакого месяца между ними. Понимаете? Ни их иммуногенность, ни их реактогенность не поменяются при введении в тот же день, через день или через неделю.

Этот запрет из серии "если вы съели мясо, следующую порцию можно есть через 30 дней". Это просто бессмысленная норма, которая усложняет жизнь пациентам.

Да вроде я понятно написала. На чем основано ваше утверждение? Вы это где-то читали? Исследования, модная ныне доказательная медицина? Вы врач? Я к чему - интересовалась и интересуюсь вопросами вакцинации, но такую информацию не встречала. Единственное, не читаю в оригинале на иностранных языках, только то, что попадается в переводах.

57 минут назад, Стесняша сказал(а):

Да вроде я понятно написала. На чем основано ваше утверждение? Вы это где-то читали? Исследования, модная ныне доказательная медицина? Вы врач? Я к чему - интересовалась и интересуюсь вопросами вакцинации, но такую информацию не встречала. Единственное, не читаю в оригинале на иностранных языках, только то, что попадается в переводах.

Это очень, очень неоднократно писали бутрий, катасонов, левадная и другие известные педиатры в своих блогах.

Но если у вас остались сомнения, вот цитата из общего руководства CDC:

All other combinations of two inactivated vaccines, or live and inactivated vaccines, may be given at any time before or after each other.

Перевожу: все другие комбинации 2 инактивированных вакцин, или инактивированной и живой, могут быть введены в любое время до или после друг друга.

Источник: сайт cdc (один из авторитетнейших ресурсов о болезнях и вакцинации в мире).

4 недели выдерживают только между двумя живыми вакцинации, если они не вводятся в один и тот же день

  • Нравится 1

В Украине, в приказе МОЗ,  нет никакого обусловленного интервала между КПК и АКДС ( цельноклеточной или ацеллюлярной). Делается с любым интервалом либо в один день. Дочери делали Приорикс в понедельник, в пятницу завезли Гексаксим, его и сразу и сделали.