Работодатель говорит,нет денег.

Lavanda//
Всем привет! Представим,ситуация: увольняется сотрудник по причине задержек и сокращения зп. После увольнения работодатель задерживает зарплату, в том числе и тем,кто остался работать. Объясняет тем,что бизнес рушится и денег нет совсем, обещает обязательно  выплатить,но не знает когда.  Что делать сотруднику? Ждать-молчать/ругаться/жаловаться в вышестоящие органы(без договора,но с переписками) и соц. сети/ каждый день спрашивать зп/ Ваши варианты.. Чтобы устроиться на др работу,нужно месяц на что-то жить и ездить туда,а это деньги.  Спасибо)

Сказать работодателю, что вынуждены обратиться в прокуратуру, ибо иного выхода нет.

  • Нравится 1

в трудинспекцию... на любовниц у них всегда деньги есть...

каждый день спрашивать толку нет... обязаны по закону при увольнении полный расчет сделать- будьте любезны...

правда если они ушли в банкротство, то хоть спрашивай, хоть не спрашивай...

11 минут назад, Ryboly сказал(а):

Сказать работодателю, что вынуждены обратиться в прокуратуру, ибо иного выхода нет.

А если как человек неплохой,относится к сотрудникам также,но вот кризис и ,видимо , просит войти в положение,все равно бы написали заявление?

1 минуту назад, Lavanda// сказал(а):

А если как человек неплохой,относится к сотрудникам также,но вот кризис и ,видимо , просит войти в положение,все равно бы написали заявление?

угу я так вошла один раз в положение и свято верила, что выплатят, так до сих пор и верю  угу угу.

Должны много?

  • Нравится 1
2 минуты назад, Lavanda// сказал(а):

А если как человек неплохой,относится к сотрудникам также,но вот кризис и ,видимо , просит войти в положение,все равно бы написали заявление?

Попросила бы обозначить дату- когда приходить за деньгами. Если в указанную дату денег нет - писала бызаяву

  • Нравится 1
15 минут назад, BonneyR сказал(а):

в трудинспекцию... на любовниц у них всегда деньги есть...

каждый день спрашивать толку нет... обязаны по закону при увольнении полный расчет сделать- будьте любезны...

правда если они ушли в банкротство, то хоть спрашивай, хоть не спрашивай...

При банкротстве тем более первая очередь - расчеты по зп

4 минуты назад, Lavanda// сказал(а):

А если как человек неплохой,относится к сотрудникам также,но вот кризис и ,видимо , просит войти в положение,все равно бы написали заявление?

Денег нет,но вы держитесь? ?

  • Ха-ха 1
5 минут назад, Milums сказал(а):

угу я так вошла один раз в положение и свято верила, что выплатят, так до сих пор и верю  угу угу.

Должны много?

Не прям много, но сумма эта нужна критично.

Я правильно поняла, что работали без договора: "жаловаться в вышестоящие органы(без договора,но с переписками) "

Что значит без договора? Вы устроены официально?

Если да, то в трудовую инспекцию, в суд.

Верить не стоит.

4 минуты назад, Lavanda// сказал(а):

Не прям много, но сумма эта нужна критично.

пишите, всем тяжело, но если фирма не выкрутится, то и вам денег не видать, а платить будут в первую очередь все равно тем кто там работает на данный момент, а с письмом есть шанс вернуть свои деньги, но только с оф. части, а все остальное простить и отпустить.

Был подобный случай. Задолженность по зар.плате предприятия составила ок. 10 млн. рублей. Обращались во все инстанции (труд. инспекцию, прокуратуру, суд) все суды выиграли, а толку, если заказов нет. Имущество предприятия государственное, процедура банкротства идет до сих пор. Но долги наши нам отдало правительство.

Мой долг был 280 тыс. Это с 2013 по 2016 гг

4 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Что значит без договора? Вы устроены официально?

Если да, то в трудовую инспекцию, в суд.

Верить не стоит.

Там вообще никто оф-но.не устроен

  • Непонятно 1
1 минуту назад, Lavanda// сказал(а):

Там вообще никто оф-но.не устроен

А что вы тогда хотите?

  • Нравится 7
13 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

При банкротстве тем более первая очередь - расчеты по зп

в первую, но это долгая песня... если в банкротство уходят, то не пытаются даже найти денег чтоб платить... наоборот, всячески уводят...

6 минут назад, Lavanda// сказал(а):

Там вообще никто оф-но.не устроен

ну тогда считать что вы не получите и на них не рассчитывать. можете иногда спрашивать когда, чисто из спортивного интереса

26 минут назад, Lavanda// сказал(а):

Там вообще никто оф-но.не устроен

Отлично, как налоги платить, так тю-тю, а как за зп- то жаловаться в трудовую? А штраф не хотите за сокрытие доходов?

  • Нравится 2
31 минуту назад, Lavanda// сказал(а):

Там вообще никто оф-но.не устроен

То есть вас изначально устраивал вариант, что вы работаете не законно. А теперь спрашиваете, как получить? Вы уверены, что те кто на форуме по детским вопросам, хочет в след за вами в казённый дом?

Бесполезняк, нет договора = ничего вам не должны. Муж так устраивался на подработку, без договора. Вроде как смену отработал - деньги сразу. Но вовремя не заплатили. После недели или двух потребовал заплатить хоть что-то, процентов 30 получил, но мы с ним и понимали, что без бумаг это только на авось заплатят или нет. Больше такими подработками и не загорается.

Без договора шансы маловаты. Я дважды была в такой ситуации, в первый раз была официально устроена, выплатили в течении трёх месяцев после увольнения. Во второй раз не официально, но выплатили сразу, как я пригрозила, что просто не выйду на работу, т.к. надеялись, что я ещё буду с ними сотрудничать (правда я все равно ушла, больно хитросделанные были). После них я работала только официально.

Мне кажется можно через суд выбить зп. Если есть люди, которые в суде подтвердят, что вы там действительно работали неофициально. Пригрозите работодателю, что пойдете в суд. С него тоже будет спрос за укрывательство от налогов, гораздо больший, чем с вас...Вы можете небольшим штрафом отделаться.

Вообще меня поражает "нет денег"...Продавай тогда свои машины, квартиры и деньги на зп  людям появятся.

Без трудового договора смысла идти по инстанциям нет. На будущее: всегда нужно работать по трудовому договору, если хотите, чтобы были отчисления в ПФ, ФСС, налоговую и прочие органы. Только при заключении трудового договора работник защищён и имеет право на защиту своих интересов. Иначе это и не работник вовсе, так, мимо проходил.

Прокуратура-трудинспекция-суд (при наличии трудового договора)

Автор, вот здесь есть ответы https://www.yurist-online.net/question/53533

 .."Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."...

При работе без договора участвуют всегда две стороны. И каждая понимает свои риски и соглашается на это. Все эти статейки про доказательства работы без договора только на бумаге. Очень редко кто идет свидетельствовать.  Любая переписка, не заверенная электронной подписью, должна быть идентифицирована,  что практически не реально. В таких случаях- начались непонятно, сразу надо уходить.

2 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Мне кажется можно через суд выбить зп. Если есть люди, которые в суде подтвердят, что вы там действительно работали неофициально. Пригрозите работодателю, что пойдете в суд. С него тоже будет спрос за укрывательство от налогов, гораздо больший, чем с вас...Вы можете небольшим штрафом отделаться.

Вообще меня поражает "нет денег"...Продавай тогда свои машины, квартиры и деньги на зп  людям появятся.

ха ха ха