Вспышка кори и Беременность

All_is_good
Девочки, в городе вспышка кори. В детстве делали прививку , но она вроде как 20 лет действует? как оберечь себя? Избегать совсем людных мест ведь не получится )

22 минуты назад, Zmeeva сказал(а):

Девочки, вот про что, а про корь даже в голову не приходило при подготовке. От краснухи прививку сделала в прошлом году, а про корь никто не говорил, и я даже не подумала про неё.

Что имеем: моя беременность и заболевший корью родной брат. Жили как раз в это время в одной квартире. Думали ОРВИ, старались в одной комнате не оставаться. Но сами понимаете, кухня, ванная - все общее. Да и вообще в одной квартире... Когда поняли, что корь, брата положили в больницу, а я до сих пор как на пороховой бочке. С последнего контакта с ним больным прошло чуть больше 2 недель. Инкубационный период до трёх недель.

Антитела у меня низкие, прививки все были в детстве, иммуноглобулин колоть не стала. Уже и смысла не было особого, и два врача не рекомендовали.

Вот привилась бы - и голова бы не болела. Очень это страшно. Девочки, проверяйтесь перед беременностью, берегите свои нервы.

Пусть обойдется!

Определение ат к кори в рутинное обследование при Б не включено. Бдительность просыпается от вспышки до вспышки. Только они все чаще в последнее время.

  • Спасибо 1
5 часов назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

Интересно, антипрививочники по убеждениям уже бьются к экстазе?

Уверена, что они понимают, что это очередная паника, от преувеличенной информации (кстати, непонятно откуда взявшейся).

  • Нравится 1
2 часа назад, Malek. сказал(а):

Уверена, что они понимают, что это очередная паника, от преувеличенной информации (кстати, непонятно откуда взявшейся).

Малек, даже один случай - уже повод паниковать.  Заболевания, почти полностью "убитые" прививками современные, особенно молодые, врачи только по картинкам видели, они, возможно, и корь и полиомелит сразу распознать не смогут. А последствия от заражения фатальны. Но тут, судя по всему, голова на место не встанет, пока это своего ребенка не коснется. Да и то, смерть одного непривитого ребенка и болезнь двух других также назовут "паникой на пустом месте".

  • Нравится 1
2 часа назад, Malek. сказал(а):

Уверена, что они понимают, что это очередная паника, от преувеличенной информации (кстати, непонятно откуда взявшейся).

Ага. Только мой брат был не единственный с корью в инфекционке. И даже не вдвоём с соседом по палате.((

Если что, Подмосковье.

Вспышки кори случаются регулярно, есть циклы 5-6 лет и врачи это знают, но СМИ раздувают панику. Только на Бп за последний месяц это наверное 5 тема

  • Нравится 2
2 часа назад, *Юлинка* сказал(а):

Малек, даже один случай - уже повод паниковать.  Заболевания, почти полностью "убитые" прививками современные, особенно молодые, врачи только по картинкам видели, они, возможно, и корь и полиомелит сразу распознать не смогут. А последствия от заражения фатальны. Но тут, судя по всему, голова на место не встанет, пока это своего ребенка не коснется. Да и то, смерть одного непривитого ребенка и болезнь двух других также назовут "паникой на пустом месте".

Ребёнка и должно коснуться, это детская болезнь.

а эпидемии объявлено не может быть, корь не входит в список чрезвычайно опасных инфекций. Только карантин в учреждениях.

по официальным данным Роспотребнадзора цифры вполне себе умеренные??‍♀️ И по данным этого же официального источника охват прививок достаточно высокий.

  • Нравится 2

У меня в год вакцинация, в 6 и в 25 ревакциннация (сейчас 40). Говорят 2 ревакциннации за глаза и за уши. На работе народ прививался или антитела.  Сдала недавно они есть, но понижены. Инфекционист на работе рекомендует прививку. Сказала свои планы, ответ тогда не надо.

Проконсультировалась у другого инфекциониста, который очень аккуратно к прививкам. Ответ смысла нет, тк реакции на прививку практически нет у меня. Краснухой болела почти в 25 антитела очень высокие)

Корь очень контагиозна, а избегать совсем уж людей наверное не получится. Вирус сохраняется в воздухе около 2 часов после того, как там постоял больной, который может даже не знать, что он заразный. Даже вентиляция может принести от соседей. На сколько я помню, и кварцевание сильно не помогает.

По возможности, конечно, лучше делать прививки. Осенью муж переболел очень легкой формой, один день температура 38 и небольшая слабость, утром обсыпало и больше ничего не беспокоило. Я не заразилась. Оба привиты в детстве. Детей тоже будем прививать, лучше так, чем трястись от каждой вспышки давно забытых болезней. А их будет все больше, так как детей мало кто вакцинирует и общий иммунитет населения ослабевает.

Паника паникой, а пара здоровых мужчин в моем окружении чуть коньки не отбросили от осложнений, у знакомой со слухом большие проблемы. Корь не такая уж безобидная,  имеет смысл ее опасаться.

Я делала кпк 1шт перед беременностю за 1,5 года. Тк у нас на антитела платно сдавать. И даже в беременность платно на токсоплазмоз и цитомегаловирус тоже. Вы уже ничего не сделаете. Остаётся только надеяться.

  • О своем, о женском

    1120 сейчас онлайн
    13445179 cообщений
×
  • Добавить...